Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Неделю не проходит сильный кашель. Каково лечение

31.03.2020 в 03:49

Неделю не проходит сильный кашель. Каково лечение

Для устранения такого состояния – если 3 недели не проходит кашель – существует несколько способов. Естественно, что первоначально нужно найти причину такого длительного кашля и воздействовать непосредственно на нее — это лечение назначает врач. Одновременно проводится лечение и беспокоящих человека симптомов.

Если кашель не проходит две недели, необходимо использовать лекарственные препараты. Для каждого вида кашля есть свои медикаментозные средства — в них имеется инструкция, где объясняется, в каком случае можно применять это лекарство.

Для лечения сухого кашля используются следующие лекарственные препараты:

  • Синекод — однокомпонентный синтетический препарат. Выпускается в форме капель и сиропа. Основным действующим веществом является цитрат бутамирата. Это вещество обладает центральным действием, то есть влияет непосредственно на кашлевой центр в головном мозге. Благодаря этому Синекод способен подавлять сухой приступообразный кашель — при коклюше, бронхите курильщика, если кашель не проходит 3 недели. Разрешен к применению с трехлетнего возраста. Редким побочным действием является небольшое головокружение и сонливость. Противопоказан в период беременности и кормления грудью.
  • Гербион с экстрактом подорожника — препарат растительного происхождения. Выпускается в виде сиропа. В качестве активных компонентов содержит экстракты подорожника и мальвы. Обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием. Показан для лечения любых заболеваний бронхолегочной системы, при которых наблюдается сухой кашель . Разрешен к применению с двухлетнего возраста. Из побочных действий наблюдалось развитие аллергических реакций. Противопоказан при наличии сахарного диабета и аллергических реакциях на компоненты препарата.
  • Стоптуссин — комбинированный препарат, выпускаемый в виде капель, сиропа и таблеток. Содержит гвайфенезин и бутамират. Одновременно оказывает центральное и периферическое действие — подавляет активность кашлевого центра и воздействует на слизистую оболочку бронхов. Благодаря этому устраняется приступообразный кашель и улучшается отхождение мокроты. Разрешен к применению с года. Из побочных действий изредка отмечается сонливость и головокружение. Противопоказан во время беременности и лактации (см. Чем лечить кашель при грудном вскармливании ).

Если орви не проходит неделю у взрослого, как лечить. Основные причины

Причины того, почему обычная, казалось бы, простуда затянулась на 2-3 недели, бывают разными.

  1. Одной из главных, наверное, является состояние иммунной системы человека. Если она ослаблена, то и организму труднее будет справиться с проблемой. может быть связано с такими факторами, как:
  • инфекционные болезни, которые совсем недавно перенёс пациент;
  • недостаток каких-то витаминов;
  • плохое питание, которое может выражаться недоеданием или перееданием, а также непродуманными диетами;
  • алкоголь и курение, являющиеся вредными привычками;
  • нездоровая экологическая обстановка;
  • постоянное переутомление, стрессы.
  1. Если простуда затянулась на две и более недели, причина может быть связана со специфичностью её возбудителя или даже с сочетанием различных вирусов. Это осложняет лечение. Бывают случаи, когда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная. Тогда возможны серьёзные осложнения в виде пневмонии или синуситов. Обычно вялотекущая простуда наблюдается, если её возбудителями являются хламидии или микоплазма, что было выявлено совсем недавно.
  1. Ошибка в подборе лечебных препаратов станет серьёзной причиной затянувшейся простуды. Если патогенный микроорганизм нечувствителен к применяемым средствам, то симптомы болезни будут сглаживаться, создавая обманчивое впечатление улучшения самочувствия. Однако болезнь снова будет возвращаться, так как в организме сохраняется инфекция. Иногда такая проблема возникает по вине пациента, когда он не соблюдает рекомендации врача:
  • нарушает постельный режим;
  • не придерживается точной дозировки и времени приёма лекарства;
  • отказываясь от медицинских препаратов, занимается самолечением.
  1. Если простуда не проходит в течение 2 недель, нужно обратиться к специалисту. Многие пациенты усугубляют проблему, самостоятельно начав приём антибиотиков. Но дело в том, что патогены, возбудители ОРВИ, нечувствительны к таким препаратам любого вида. Принимая их, человек ещё больше подавляет свою иммунную систему , поэтому выздоровление затягивается.
  1. Если затянувшаяся простуда связана с параллельно протекающим инфекционным или аллергическим заболеванием, необходимо лечить их одновременно. Поэтому любой врач сначала проведёт детальное обследование пациента, проанализирует полученные данные и потом только порекомендует систему лечения.

Насморк не проходит неделю. Насморк не проходит 2 недели у взрослого

Почему долго не проходит насморк у взрослого

Насморк не проходит неделю. Насморк не проходит 2 недели у взрослого

В сегодняшнем быстроменяющемся мире нельзя позволить себе длительный отпуск по болезни, тем более, если единственным симптомом будет обычный насморк. К сожалению, этот распространенный симптом существенно ухудшает качество жизни и снижает работоспособность. Конечно, можно терпеть и надеяться, что заболевание пройдет само собой, ведь именно так иногда и происходит.

Причины, симптоматика и прогноз

Среди всех вирусов, которые могут вызывать простуду, риновирусы являются наиболее распространенными. Вирус простуды проникает в организм через рот, глаза или через пазухи носа, если он передается воздушно-капельным путем. При простуде обычно, когда возникает кашель, чихание, хрипы в горле, заложенность носа, слезотечения, боли в горле. Обычно именно боль в горле является первым симптомом простуды, который сопровождается насморком. Иногда простуда может вызвать другие симптомы, такие как легкая лихорадка и боль в суставах. Симптомы могут проявиться через несколько дней после заражения.

Как долго длится простуда

У взрослых простуда обычно проходит в течение 7-10 дней. При кашле восстановление может занять немного больше времени. Взрослым нужно около 18 дней, чтобы полностью оправиться от кашля, в то время как детям может на это потребоваться три недели.

Хотя простуду и грипп часто путают, на самом деле, это совершенно разные заболевания, которые вызывают разные типы вирусов. Диагностированная простуда, вызванная соответствующим вирусом, не может «превратиться» в грипп. Более того, симптомы гриппа, как правило, хуже, чем симптомы простуды, и они появляются внезапно.

Если насморк не проходит больше 2 недель

Простуда обычно длится от 3 до 7 дней, но иногда заложенность носа держится до 2 недель. Если болезненное состояние слишком затянулось, этому может быть несколько причин:

  1. Недостаточно отдыха. Сон помогает иммунной системе работать правильно. Во время простуды нужно как следует высыпаться, чтобы помочь телу бороться с вирусом. Делать это нужно прямо с первых же дней с появления симптомов простуды. Исследования показали, что люди, которые спят менее 7 часов в сутки, имеют в три раза больше шансов заболеть, чем люди, которые спали дольше.
  2. Употребление недостаточного количества жидкости. Во время болезни организм быстро обезвоживается, и жажда притупляется. Это происходит из-за того, что боль в горле мешает полноценно насладиться процессом питья. Влагу из тела больного также отводит лихорадка. Большое количество жидкости теряется через выделение слизи в носовых пазухах. Чтобы быстрее выздороветь, нужно пить как можно больше жидкости — воды, сока, бульона. Стоит держаться подальше от алкогольных напитков и кофе — они также обезвоживают организм.
  3. Стресс. Тяжелые жизненные ситуации дома или на работе отрицательно сказываются на состоянии иммунной системы, что мешает бороться с вирусами. Постоянный стресс делает организм менее способным реагировать на кортизол — гормон, который контролирует защитную реакцию на такие угрозы, как вирус, вызывающий простуду.
  4. Ошибочная диагностика. Легко спутать простуду с другими недугами. Можно лечить предполагаемую простуду в течение нескольких недель, а потом понять, что причина, по которой пациент не идет на поправку, заключается в том, причиной насморка является, например, аллергия. Чтобы уметь самостоятельно отличить простуду от других заболеваний, важно тщательно изучить сопутствующие симптомы, которые присутствуют в организме помимо насморка. А лучше — обратиться к специалисту.
  5. Неправильно подобранное лечение. Некоторые лекарственные средства, которые в народе слывут избавителями от ринита, не дают быстрого эффекта, а часть из них вообще не работает (например, эхинацея, холодные компрессы и др.). Не только народные методы лечения могут не работать при простудных заболеваниях. Антибиотики тоже не помогут, если заболевание носит неинфекционный характер.
  6. Интенсивные физические нагрузки. Во время болезни рекомендуется отказаться от спортивных тренировок, или хотя бы сбавить темп — перейти от пробежек к прогулкам. Иммунной системе нужен отдых.

Диарея не проходит неделю у взрослого. Понос несколько дней: причины

Нормальный стул должен иметь довольно плотную консистенцию, коричневую окраску и иметь четко сформированную форму. Отклонения от этих норм говорят о сбоях в работе органов пищеварительной системы.

Понос, который не проходит несколько дней, может быть не столь плохим знаком, поскольку иногда он указывает на сопротивление организма какому-либо заболеванию.

Часто такая реакция организма связана со следующими негативными факторами:

  1. Ротавирусная инфекция

Это одна из наиболее распространенных предпосылок. При попадании в организм патогенной микрофлоры, возникает мучительная диарея, которая может продолжаться 3-5 дней. При этом у больного отмечаются слабость, повышение температуры и другие признаки интоксикации;

  1. Пищевое отравление

Употребление несвежих или неверно приготовленных продуктов также может привести к нарушению работы органов желудочно-кишечного тракта;

  1. Сальмонеллез

Кишечная инфекция, которая сопровождается частым водянистым стулом зеленоватого цвета. В числе других симптомов отмечается тошнота и рвота, а также общая слабость и боли в области эпигастрия. Данная болезнь возникает при попадании в организм патогенных бактерий рода Сальмонелла.

Подобные заболевания часто сопровождаются воспалением и повышением температуры до субфебрильных значений. Однако если понос у взрослого человека продолжается в несколько дней, это может быть вызвано и другими проблемами:

  1. Прием антибиотиков

Эта группа лекарств негативно влияет на микрофлору кишечника, поэтому у больных наблюдается изменение характеристик стула. Понос у взрослого человека может продолжаться 3-4 дня, а затем сменяться запорами. В данном случае патологический процесс протекает без повышения температуры;

  1. Аллергическая реакция

Патологические процессы в кишечнике часто связаны с заболеваниями иммунной системы. Таким образом, аллергия может сопровождаться поносом продолжительностью в несколько дней;

  1. Болезни щитовидной железы

Такие недуги приводят к нарушениям обменных процессов и гормонального фона. Понос может продолжаться не менее 3 дней.

Какими бы ни были причины диареи, ее нельзя игнорировать. Дело в том, что даже если данная проблема не является симптомом серьезного заболевания, она приводит к обезвоживанию организма и прочим тяжелым осложнениям.

Многодневная диарея: методы лечения

Несмотря на то что диарея – распространенная проблема, с которой знакомы и взрослые, и дети, не всегда можно понять, как от нее избавиться. Если понос длятся несколько дней и при этом присутствуют другие негативные симптомы (повышение температуры, обильная рвота), то желательно не полагаться на себя и обратиться за медицинской помощью. В тех ситуациях, когда это невозможно, придется лечиться самостоятельно.

Аптечные препараты:

  • Комплекс лекарственных средств зависит от того, чем вызвано расстройство. Тем не менее, речь всегда идет о нескольких разноплановых средствах. Для облегчения состояния больного обязательно нужно принимать противодиарейные лекарства. Одним из наиболее эффективных считается Лоперамид или его аналог – Лопедиум. Подобные препараты принимаются через каждые 4-6 часов до тех пор, пока симптомы кишечного расстройства не исчезнут;
  • Инфекции вирусного или бактериального характера требуют приема абсорбирующих препаратов. Среди них выделяются Каолин, Полифепан, Эубикор. Они связывают токсичные вещества и легко выводят их из организма. Поскольку эти средства практически безвредны, их можно применять в больших дозах по 3-5 раз с сутки, при этом обильно запивая чистой водой. С этой же целью применяется Смекта. Она не только выводит патогенную микрофлору, но и заживляет слизистые оболочки, помогая победить боль в животе;
  • Еще одной важной группой лекарств при многодневном поносе считаются средства для пероральной регидратации, сохраняющие жидкость в организме. В любой аптеке можно приобрести Регидрон, Гидровит или подобные лекарства. Они доступны и просты в применении. Для больного нужно приготовить напиток из 1 дозы лекарства и 1 литра кипяченой воды. Получившийся раствор выпивают в течение часа. Это необходимо, чтобы избежать обезвоживания;
  • При продолжительной диарее всегда страдает микрофлора кишечника. Чтобы поддержать ее в нормальном состоянии, требуется дополнительный прием лактобактерий. Такие средства, как Лактобактерин, Линекс, Хилак-Форте – поддержат оптимальное соотношение микроорганизмов и помогут быстрее справиться с поносом;
  • Если длительное нарушение стула вызвано постоянными стрессами, то требуется прием успокаивающих средств. Для юных пациентов предпочтительнее лекарства на растительной основе: Новопассит, Персен, экстракт валерианы. Однако они приводят к рассеиванию внимания и сонливости. В связи с этим взрослым больным лучше выбрать Афобазол. Он подходит даже для тех, кому требуется постоянная собранность, например, из-за вождения автомобиля.