Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачные сопли у младенца. О чем говорит цвет?

31.03.2020 в 03:49

Прозрачные сопли у младенца. О чем говорит цвет?

При наличии выделений из носа у младенца необходимо обратить внимание на их оттенок, он может многое рассказать о причинах ринита и стадии заболевания.

Прозрачные сопли у грудничка являются самыми безобидными.

Для их возникновения существует несколько предпосылок:

  • Послеродовой период, когда происходит адаптация младенца к новой среде. Механизмы регуляции процессов образования слизи работают неполноценно, вследствие чего образуется водянистая слизь.
  • Прорезывание зубов.
  • Первая стадия развития инфекционного ринита.
  • Контакт с аллергеном у малышей, склонных к аллергическим реакциям.

Белые сопли появляются у грудничка на втором этапе развития ринита, когда утихают острые признаки воспаления: уменьшается отечность, снижается количество секретируемой жидкости, восстанавливается дыхание и восприятие ароматов. Обычно появление белых густых выделений указывает на завершение насморка.

Если на этапе выздоровления происходит реинфицирование бактериальной микрофлорой, у грудничка появляются желтые сопли . Слизь становится вязкой, даже клейкой, однако не затрудняет прохождение воздуха по носовым ходам. Многие врачи, в том числе и доктор Комаровский, считают, что такого вида сопли у грудничка являются нормальным явлением и не требуют дополнительного лечения при отсутствии других симптомов болезни.

В редких случаях сопли у грудничка в возрасте до 3-6 месяцев становятся зелеными. Состояние осложняется тем, что малыш не может пожаловаться на боли, а также самостоятельно очистить носик от скопившейся вязкой слизи. При этом она стекает в горло и способна вызывать инфицирование других ЛОР-органов.

Прозрачные сопли у младенца. О чем говорит цвет?

Зеленые выделения могут возникать при:

  • гайморите ;
  • фронтите ;
  • этмоидите ;
  • гнойном рините;
  • кишечной инфекции.

Прозрачные сопли у младенца 5 месяца чем лечить. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке?

Когда у младенца выделяется слишком много слизи и она скапливается в носоглотке – это прямой путь к отиту. Следует высосать сопли с помощью специальных детских аспираторов и продолжать делать это по мере накопления слизи.

Часто мам волнует то, каким образом можно удалить зеленые слизистые выделения из носа, ведь дети еще не умеют высмаркиваться как взрослые. Маленькие дети нуждаются в механической помощи очистки носовых проходов. В качестве вспомогательного средства могут выступать ватные турундочки, предварительно опущенные в солевой раствор, или устройства, предназначенные именно для отсасывания соплей.

Назальные аспираторы считаются безопасными с первых дней жизни. Однако применять их стоит только в случае острого ринита, при повседневном уходе лучше пользоваться турундочками из ваты. Шприцы и маленькие спринцовки для таких целей не подходят, так как велик риск нанесения ими травмы слизистой оболочке.

Прозрачные сопли у младенца. О чем говорит цвет? 01

Убрать слизистые выделения можно при помощи механического или электрического аспиратора

Еще одна проблема, с которой сталкиваются родители грудных деток – длительные сопли. Насморк у ребенка 6 месяцев и в год может быть признаком прорезывания зубов и длиться симптом, пока они не прорежутся. Обычно это прозрачные жидкие выделения без температуры или других симптомов ОРВИ. Также если ребенок продолжает чихать зелеными или желтыми выделениями после перенесенной болезни или простуды, это говорит об осложнении или инфекции. Необходимо прибегнуть к медикаментозному лечению, а порой и антибактериальному.

Плюс ко всему причиной, по которой кроха постоянно чихает, может оказаться пищевая или бытовая аллергия. В этом случае необходимо исключить из окружения младенца все потенциальные аллергены.

Прозрачные сопли у младенца чем лечить. Когда необходимо лечение

А что делать, если сопли не проходят и видно, что они мешают ребенку нормально дышать? Следует искать причину, чтобы лечение было целенаправленным. Патологический насморк без температуры в период новорожденности чаще всего бывает по двум причинам.

Прозрачные сопли у младенца чем лечить. Когда необходимо лечениеАллергия — бич современного общества. Если появились ее симптомы, важно сходить на консультацию к аллергологу

Аллергия

Стоит отметить, что в младенчестве детки в основном страдают от пищевой аллергии, ведущим признаком которой являются высыпания и покраснения на коже. Однако возможно и такое, что у маленького ребенка обнаружится аллергия на пыльцу растений (амброзии, полыни, одуванчика). Такое заболевание называется поллиноз.

Советуем почитать: Прозрачные сопли у младенца чем лечить. Когда необходимо лечениеЖелтые сопли у младенца

Главные симптомы поллиноза:

  • чихание;
  • прозрачные обильные сопли;
  • слезотечение.

Сезонный поллиноз невозможно не заметить, ребенок становится капризным, трет глазки, потому что они чешутся, носик заложен, краснеет от постоянных вытираний платком. Если вы обнаружили подобные признаки, малыша нужно свозить на консультацию к педиатру, а лучше к аллергологу.

Лечение специфическое. Назначаются антигистаминные препараты в соответствии с возрастом ребенка (это могут быть Фенистил капли, сиропы Цетрин и Кларитин). В тяжелых случаях назначаются спери или капли в нос с противоаллергическим эффектом. Перед их применением носик очищают от соплей и промывают физраствором либо другими каплями, содержащими соли Адриатического моря.

Если было установлено, что аллергию вызывает пыльца, сокращается на это время прогулки, закрываются окна в помещении, воздух кондиционируется, желательна ежедневная влажная уборка квартиры. В случае, когда чихания и насморк вызваны пылевыми клещами, проводится ревизия вещей. В комнате ребенка нежелательно иметь старые книги, матрасы, большие мягкие игрушки, ковры — в общем, все, что может стать пылесборником.

Сопли как последствие ОРВИ

В подавляющем большинстве случаев сопли появляются при заражении вирусной инфекцией наряду с высокой температурой, покашливанием и другими симптомами ОРВИ. Но бывает, что ребенок уже почти выздоровел, а сопли поменяли свой цвет на желтый или зеленый и продолжают отходить. Что делать?

Измененный цвет может быть завершающим этапом болезни. Но, если насморк затянулся, ребенка следует показать врачу, поскольку желтые сопельки свидетельствуют о наличии бактериальной инфекции, коричневые — о присутствии гноя. Возможно, придется добавить в схему лечения антибактериальные капли, но их применением не стоит злоупотреблять, поэтому назначение должно исходить от врача.

Прозрачные сопли у младенца 10 дней форум. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Прозрачные сопли у младенца 10 дней форум. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.