Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Субфебрильная температура причины у подростка. APP - Article Actions

19.03.2020 в 00:36

Субфебрильная температура причины у подростка. APP - Article Actions

Моему внуку 14 лет. С сентября он почти через неделю сидит дома из-за температуры 37,2-37,4. Видимых признаков какой-то болезни нет. Сдавали кровь, но ничего не обнаружили. Что это может быть? К какому врачу еще надо обратиться?

Отвечает Лариса Захарова , педиатр

Такую температуру, как у вашего внука, называют субфебрильной. Это один из непростых в диагностике симптомов. На эту тему написано множество медицинских книг и статей.

Причиной такой температуры может быть наличие скрытой хронической инфекции в организме. Необходимо посетить стоматолога и вылечить все проблемные зубы, посетить лора, чтобы убедиться, нет ли очагов инфекции в носоглотке или в миндалинах, и устранить их. Желательно сделать рентген легких, ультразвук живота, ЭКГ, анализ мочи.

С помощью анализов можно проверить, не является ли температура следствием недавно перенесенного инфекционного мононуклеоза или стрептококковой инфекции. Анализ крови на иммунологию и ревмотесты помогут исключить начинающееся аутоимунное заболевание.

Очень часто у подростков субфебрильная температура — симптом вегетососудистой дистонии.

Если у ребенка имеются другие симптомы болезни и он продолжает температурить, либо в анализах выявлены изменения, может понадобится консультация иммунолога или инфекциониста.

Очень многих причин субфебрильной температуры мы не знаем, и часто она возникает по непонятным причинам и пропадает сама по себе.

Температура 37 держится месяц. Температура 37-37.2 держится длительное время – нормально ли это?

Не стоит забывать о том, что показатели температуры могут меняться в зависимости от многих факторов: погодные условия, моральное и физическое состояние, гормональные изменения (беременность у женщин и половое созревание у подростков) и т. д.

Когда температура 37 держится месяц и более, причины этого явления в первую очередь зависят от общего состояния организма. Если в течение дня показатели градусника падают или повышаются – это нормально, но когда градусник показывает 37.0–38.0 °С на протяжении недели и более, то стоит посетить врача.

Не всегда причиной роста цифр на градуснике являются физиологические факторы, возможно, что появление субфебрилитета спровоцировано серьезной болезнью.

Чтобы выявить, является ли это отклонением, важно понимать какие колебания температуры считаются нормой:

  • несмотря на установленные стереотипы, (в норме температурные показатели должны быть 36.6°C), по статистике чаще всего цифры близки 37-37.1°C и это не является отклонением;
  • на протяжении дня допустимы колебания в пределах 0.5–1 °C;
  • в утреннее время температура может быть низкой, а ближе к вечеру, наоборот, повысится;
  • во время крепкого сна, обычно имеет низкий показатель;
  • в пожилом возрасте чаще всего низкая;
  • при беременности, наблюдается повышенная и ее колебание в пределах 37.0–37.5 °C считается нормой.

Не стоит забывать что при измерении температуры в области подмышечной впадины, возможна погрешность в 0.1–0.5 °C. Это связано с повышенной влажностью (пот) и температурой воздуха.

Температура у мальчика подростка. Причины субфебрилитета у подростков

Как правило, у подростков наличие высокой температуры связано со временем полового созревания и обычно появляется у мальчиков. Но помимо этого у подростков причинами субфебрильной температуры могут являться такие патологические состояния:

  • термоневроз;
  • злокачественные заболевания крови;
  • аутоиммунные болезни;
  • заболевания щитовидной железы.

У подростков и детей начальным симптомом появления лейкозов зачастую бывает именно слабость и увеличение температуры. Так как в большинстве случаев эти симптомы могут объясняться более благоприятными и простыми причинами, то основная задача родителей – своевременно обратиться к врачу и выполнить обследование.

Субфебрильная температура причины у подростка. APP - Article ActionsУ подростков для уточнения диагноза термоневроза необходимо определить взаимосвязь между повышением температурных показателей, стрессом и психоэмоциональной травмой ребенка. В случаях, если после тщательного обследования этого пациента иной патологии не обнаружено, то организация правильного режима дня, витаминотерапия, назначение успокаивающих препаратов приведут к положительному эффекту.

Ревматоидный ювенальный артрит и болезнь Стилла хоть и отмечается 1 на 100000 людей, но подростки до 18 лет находятся в группе риска появления такого аутоиммунного тяжелого заболевания, плохо поддающегося лечению и мало изученного. Кроме субфебрилитета, а иногда и увеличения температурных показателей до более высокого значения, заболевания характеризуются кожными высыпаниями и развитием полиартрита.

Температура 37 у подростка без симптомов. Отклонения температуры в пределах нормы

Все знают, что нормальной температурой человеческого тела считается 36,6 градуса по шкале Цельсия. Но часть людей постоянно живет (и прекрасно себя чувствует) с небольшими отклонениями от этого показателя.

Каждый организм обладает рядом своих индивидуальных особенностей. Для некоторых людей 36, 3 – норма температуры тела. Для других обычный показатель составляет 36,8, – 37,0 или даже 37,3.

Выводы о норме делаются на основе наблюдений за самочувствием, после обследований, подтверждающих отсутствие заболеваний.

Важно! Стоит учесть, что у детей до 1 года норма температуры может колебаться из-за того, что система терморегуляции еще формируется.

У большинства людей упомянутые выше отклонения температуры тела вызывают тот или иной дискомфорт. Так, нередко человек, у которого болит голова, безрезультатно попытавшись снять боль таблеткой, додумывается на всякий случай измерить температуру. К своему удивлению, он обнаруживает у себя 37,0.

Типичный случай повышения температуры при ВСД дополняется нарушениями сердечного ритма, изменением показателей артериального давления, головными, сердечными болями. Может ощущаться озноб, тремор, холод в конечностях, повышенное потоотделение.

Повышение температуры происходит до 37,0 – 37,5, иногда даже до 38,0 градусов. Как правило, достигнув показателя 38,0, она вскоре начинает медленно спадать. Если же столбик термометра ползет выше, доходя до 39,0 градусов, нужно насторожиться. Настолько высокая температура для ВСД не характерна – она может быть признаком другого, более опасного заболевания.

Температура 37 у подростка без симптомов. Отклонения температуры в пределах нормы

Температура 37 причины у женщин. Возможные причины температуры 37 без симптомов у женщин

  • 5 В каких случаях повышенная температура не опасна
  • 6 Нужно ли принимать жаропонижающие при температуре 37,2
  • 7 Какое лечение проводить при повышенной температуре
  • Очевидно, что для определенных признаков существуют приводящие к этому причины. Это же можно сказать про изменения температуры у женщин, особенно, если она длительное время держится на уровне 37 градусов.

    Как правило, под этим разумеется защитная реакция в организме из-за каких-либо необычных воспалительных процессов. Гипоталамус отвечает за регуляцию температуры и при малейших воздействиях на организм начинает изменять её.

    Субфебрильная температура причины у подростка. APP - Article Actions 02Организм, находящийся под воздействием различных вирусов или бактерий, начинает защищать себя, тем самым активирует иммунную систему. Этот сигнал воздействует на гипоталамус, что, в свою очередь, воздействует на центр терморегуляции и повышение температуры.

    К тому же, повышенная температура иногда может быть необходимой для борьбы и вырабатывания интерферонов в организме , в случаях инфицирования гриппом или ОРВИ. В такой среде болезнь будет протекать хоть и тяжелее, но быстрее.

    Достаточно часто сам процесс терморегуляции может быть нарушен под воздействием препаратов, которые называются пирогенами. Всё это ведет к повышению температуры в организме и ухудшения общего самочувствия. Это может случаться, как от медицинских препаратов, так и от токсинов, либо вакцин.