Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура без симптомов простуды у взрослог. Причины

17.04.2020 в 07:48

Температура без симптомов простуды у взрослог. Причины

Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло за ражение какой-либо болезнью. В других — о сбое в работе организма. Также иногда встречаются  врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.

Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии. При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. У большинства пациентов с дистонией повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев.

Температура без симптомов простуды у взрослог.  Причины

Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

— При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное. Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области

Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

Субфебрилитет могут вызвать и изменения температурного режима, стресс, гормональный дисбаланс, прием определенных лекарственных средств.

Небольшая температура без симптомов. Причины появления высокой температуры без симптомов у взрослого

Высокая температура, которая возникла у взрослого человека, но при этом её повышение происходит без других патологических симптомов, является результатом влияния одного или сразу нескольких негативных факторов.

Выделяют следующие причины, наличие которых способно спровоцировать сильный жар без иных признаков болезни:

  • перегрев организма, возникший в результате длительного пребывания на улице под открытыми лучами солнца без использования индивидуальных средств защиты, крема от загара, очков, головного убора, зонта;
    Небольшая температура без симптомов. Причины появления высокой температуры без симптомов у взрослого
  • получение высокой дозы ионизирующего излучения, величина которого составляет от 2 до 4 Гр (данная причина имеет место в тех случаях, если человек продолжительное время находится возле источника радиоактивного излучения);
  • воспалительные заболевания внутренних органов, которые протекают в хронической форме, а краткосрочное повышение температуры без появления другой симптоматики – это результат их обострения;
  • гормональный дисбаланс, возникший в результате возрастных изменений в организме, климакса, полового созревания, дисфункции желез внутренней секреции;
  • приём некоторых видов лекарственных препаратов, побочные свойства которых могут выражаться в появлении признаков субфебрильной температуры (например, медикаменты на основе синтетических гормонов, избыточное количество которых способно вызывать дисбаланс и нарушение тепловой регуляции тела);
  • ежедневная работа в производственных цехах с повышенным температурным режимом, который приводит к постоянному перегреву тела;
  • последствия черепно-мозговой травмы или хирургического вмешательства, в результате которых был затронут гипоталамус;
  • неврологические и психические заболевания, когда у больного возникает бессимптомное повышение температуры тела в результате эффекта термоневроза;
  • тяжёлые инфекционные и онкологические патологии крови и системы кроветворения, находящиеся на начальных стадиях развития, когда основные признаки болезни пока ещё себя не проявили;
  • переохлаждение организма, которое вызвано продолжительным пребыванием в условиях морозного воздуха.

Субфебрильная лихорадка. Длительный субфебрилитет неинфекционный

Диагностическими критериями неинфекционного происхождения, имеющими самостоятельное значение, являются:

  • отсутствие отклонений при тщательном и всестороннем обследовании, включающем общий анализ крови, биохимические анализы крови и др.;
  • отсутствие дефицита массы тела;
  • диссоциация между частотой пульса и степенью повышения температуры тела;

Субфебрильная лихорадка. Длительный субфебрилитет неинфекционный

Латентные воспалительные очаги хронической инфекции в виде хронического тонзиллита , гайморита, хронического холецистита выявляются у пациентов с длительным субфебрилитетом примерно в 6% наблюдений.
Об этиологической роли латентных воспалительных очагов инфекции в генезе длительного субфебрилитета высказывались различные мнения.

В последние годы преобладает точка зрения, что латентные очаги инфекции не являются этиологическим фактором длительного субфебрилитета. Обоснование этой точки зрения - любая латентная воспалительная инфекция не сопровождается длительным повышением температуры тела в 100 % случаев.

Не доказана связь персистирующей бактериальной инфекции ( ЛОР , легочной патологии) и повышения температуры тела.
Воспалительные очаги хронической инфекции при заболеваниях с нарушением теплообмена встречаются с такой же частотой, что и при длительном субфебрилитете. Самые современные антибиотики в любых дозах и при любой продолжительности их применения не оказывают никакого влияния на повышенную температуру тела у больных. Неэффективны салицилаты (аспирин, парацетамол) у больных длительным субфебрилитетом.
Известно, что салицилаты не оказывают влияния на повышенную температуру иного генеза, чем лихорадка, когда для ее «запуска» обязательно присутствие пирогенных субстанций.
Следовательно, длительный субфебрилитет у пациентов с латентными очагами хронической инфекции, имеющий самостоятельное значение, можно трактовать как гипертермию неинфекционного происхождения.
Инфекционному агенту отводится роль пускового механизма в перестройке терморегуляции на новый, более высокий уровень

Схему этиологии и патогенеза длительного субфебрилитета, имеющего самостоятельное значение, можно представить следующим образом. Чаще всего вирусно-бактериальная инфекция является начальным фактором, приводящим к нарушению теплообмена, связанному с задержкой тепла в организме при нормальной теплопродукции. В дальнейшем первоначальная причина исчезает, но нарушение теплообмена остается. Повышенный сдвиг регулирования теплообмена в гипоталамусе сохраняется, по-видимому, у лиц с измененной реактивностью теплорегулирующих центров. Функциональные нарушения в гипоталамической области через гормональные и метаболические изменения приводят к снижению неспецифических факторов защиты, а это одна из причин подверженности больных длительным субфебрилитетом частым респираторным заболеваниям . В результате у больных как бы образуется замкнутый круг в отношении длительного нарушения теплообмена. Терапия позволяет разорвать этот круг и нормализировать температуру тела.
Высшим центром регуляции вегетативных функций организма, местом взаимодействия нервной и эндокринной систем является гипоталамус.
Его нервные центры регулируют обмен веществ, обеспечивая гомеостаз и терморегуляцию. Клинические проявления, связанные с нарушением гипоталамуса, многообразны. Одним из проявлений может быть достаточно стойкий и длительный субфебрилитет. При подозрении на диэнцефальную природу длительного субфебрилитета желательна консультация невропатолога, возможно, и эндокринолога, принимая во внимание тесную связь гипоталамуса с эндокринной системой.

Ревматизм суставов — симптомы и лечение

Он мешает вести привычный образ жизни, ему нужно уметь противостоять.

Выявить ревматизм на начальной стадии не так просто, а запущенная форма может привести к серьезным последствиям, поэтому очень важно знать, как определить это заболевание и бороться с его развитием.

Что это такое? ↑

Ревматизм — это воспаление соединительной ткани, которая присутствует во всех органах.

Поэтому он может проявиться, как болезнь суставов, сердца, кожи, почек, легких, нервной системы и мозга.

Хронический ревматизм протекает приступами и периодическими обострениями.

Ревматизм суставов — симптомы и лечение

В медицине его называют острой ревматической лихорадкой.

Так как это заболевание проявляется чаще всего симптомами в суставах, то в обиходе принято считать ревматизм болезнью суставов, и именуют его полиартритом или ревматическим артритом.

Доказано, что этому заболеванию в основном подвергаются дети и подростки в возрасте от 7 до 15 лет, переболевшие инфекционными заболеваниями ЛОР-органов, стрептококковой инфекцией, ангиной.

В преклонном возрасте люди страдают от последствий ревматизма, который начал развиваться давно и успел вызвать множество осложнений.

Ревматизм суставов — симптомы и лечение

Считается, что холод стимулирует развитие ревматизма.

Суставы страдают в осенне-весенний период и в зимнее время, а летом симптомы болезни отступают.

В первую очередь это заболевание поражает крупные суставы: локтевые, коленные, голеностопные, развивается симметрично и постепенно распространяется на другие суставы, ткани и органы.

Ревматизм суставов — симптомы и лечение

Если болезнь не контролировать, то человек может стать инвалидом.

Механизм развития заболевания ↑

В основе развития ревматизма лежит длительность и масштабность воздействия инфекции, а также особенность ответной реакции организма на это воздействие.

Иммунная система реагирует у всех по-разному: у одних быстро, у других замедленно. Затем развивается иммунное воспаление.

Образовавшиеся антигены, а также ферменты возбудителя инфекции (стрептококка) способствуют формированию особых антител, которые должны уничтожить стрептококк.

Но в связи с тем, что отдельные белки стрептококка схожи с белками тела человека, антитела начинают атаковать антигены соединительной ткани, разрушая ее и активируя медиаторы воспаления.

Ревматизм суставов — симптомы и лечение

Сначала поражается один сустав: ткани вокруг него опухают, краснеют, и появляется боль.

Очень быстро реагирует и второй сустав, в развитии заболевания точно прослеживается симметрия.

Перескок симптомов с одного сустава на другой происходит в течение нескольких часов.

Болезнь может захватить всего 2 или 3 сустава, но бывают случаи, когда в течение 2–3 дней симптомы распространяются по всем суставам рук, ног, позвоночника, и даже нижней челюсти.

Ревматизм суставов — симптомы и лечение

Чаще всего поражаются наиболее нагруженные суставы, или те, которые подвергались различным неблагоприятным воздействиям: переохлаждению, ушибам, сдавливанию.

Но серьезных нарушений в структуре самого сустава ревматизм не вызывает. Он поражает лишь синовиальную оболочку сустава, и эти изменения являются обратимыми.

Большую опасность представляют осложнения, при которых поражаются другие органы: сердце, легкие, нервные клетки и кожа.

При адекватном лечении положительный результат наступает спустя неделю или две.

Признаки и симптомы суставного ревматизма ↑

Первые признаки суставного ревматизма могут проявиться спустя 2 недели после перенесенного фарингита или ангины:

  • Появляется общая слабость организма, снижается аппетит, повышается утомляемость, налицо все признаки интоксикации.
  • Может резко подскочить температура всего тела, или околосуставных тканей до 38ºС и выше.
  • Суставы краснеют и отекают. Болезнь затрагивает их симметрично. Если симптомы появляются в одном голеностопном суставе, то через 1,5–2 недели они перескакивают и на второй. Такие атаки длятся до 10–15 дней, но в любой момент их следующей целью может стать не сустав, а сердце.
  • Боль в суставах может быть очень интенсивной. При поражении плечевого сустава, боль сковывает движения руки. Еще сложнее, если ревматизм затронул суставы ног, тогда больной не может ходить, каждое движение причиняет боль.
  • Если тазобедренный сустав сводило болью при каждом движении, а затем она резко прекратилась, это не значит, что болезнь лечить больше не нужно. Она не уходит после прекращения боли, она просто переходит в другую форму.
  • Иногда ревматизм суставов протекает в скрытой форме, боль отсутствует, температура тела держится на уровне 37ºС.

Ревматизм суставов — симптомы и лечение

Поражаются чаще крупные суставы: голеностопный, коленный, локтевой, плечевой, но могут воспаляться и более мелкие, например, суставы пальцев рук.

Все эти атаки доставляют дискомфорт и неудобства. При воспалении челюстного сустава возникает боль и затруднения при жевании.

Через несколько лет или месяцев после перенесенной ревматической атаки, симптомы могут вернуться опять.

Заболевание носит хронический характер и для него типичны сезонные обострения и реагирование на изменения погодных условий.

Температура 37 без симптомов. Причины, связанные с заболеваниями

Если же температура 37 у взрослого не могла быть вызвана внешними факторами и естественными причинами, истоки проблемы следует искать в состоянии организма больного. В случаях, когда температура 37 без симптомов, причины могут быть следующие:

  • заболевания инфекционного характера на ранних сроках (вирусные, бактериальные, грибковые);
  • аллергические реакции;
  • системные заболевания;
  • доброкачественные и злокачественные образования;
  • болезни органов эндокринной системы;
  • травмы.

Инфекционные заболевания являются самой распространенной причиной жара у детей и взрослых.

Температура без симптомов простуды у взрослог.  Причины 09Иногда без каких-либо других проявлений температура 37 держится 5 дней при таких простудных и вирусных болезнях, как грипп, острых респираторных и вирусных инфекциях. Если же температура 37 держится 2 недели, причины могут быть вызваны заболеваниями бактериального характера, например, туберкулезом, воспалением легких. Несмотря на то, что в наше время все эти болезни поддаются лечению, очень важно вовремя его начать. Поэтому нужно внимательно относиться к своему здоровью - обязательно обратиться за помощью к врачу. При подозрениях на наличие каких-либо серьезных проблем, дополнительно могут потребоваться такие методы исследования, как рентгенография или флюорография.

Для аллергической реакций гипертермия не является типичным симптомом. Но в последнее время участились случаи, когда температура 37 без признаков простуды возникает под влиянием ответных иммунных реакций. Такая аллергия называется атипичной. В некоторых случаях симптомом может быть, только то, что температура 37 держится 3 дня (в зависимости от длительности воздействия вещества, вызывающего реакцию, и времени контакта с аллергеном). Гипертермия возникает, если у человека уже имеются какие-либо воспалительные процессы в организме. Кроме приема антигистаминных препаратов, снимающих симптомы реакции, лечение обязательно должно включать в себя меры по ликвидации очага воспаления. Значительно позже могут возникнуть такие проявления как: аллергический дерматит, крапивница, аллергические конъюнктивиты и риниты. Важно отличать такое состояние от обычной простуды.

Температура 37 без симптомов долго время может вызывать системными или автоиммунными заболеваниями: болезнью Крона, неспецифическим язвенным колитом. Иногда в таких ситуациях температура 37 держится месяц без симптомов. На выяснение причины уходит довольно много времени, т.к. в таких случаях возникает необходимость прохождения полной диагностики организма. Чтобы обнаружить проблему, понадобится провести эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта. Если же диагноз подтвердился, лечение предусматривает сведение проявления симптомов до состояния ремиссии. К сожалению, полностью излечить патологические процессы такого характера практически невозможно.

Иногда в ситуациях, когда температура 37 держится полгода, возможной причиной является наличие новообразований в организме. Случается, такое состояние протекает практически без симптомов. Небольшая гипертермия может систематически возникать под вечер, а может сохраняться на протяжении дня. О доброкачественных и злокачественных образованиях может сигнализировать жар и на более коротких сроках: температура 37 держится 3 месяца, месяц, недели. Очень важно вовремя пройти диагностику и выяснить причину. Особенно это касается злокачественных образований, когда от стадии заболевания зависит дальнейшая эффективность лечения, риски, связанные с ним; возникает непосредственная угроза для жизни больного. Чтобы диагностировать такие патологические процессы, кроме лабораторных анализов мочи и крови, могут потребоваться ультразвуковые исследования, магнитно-резонансные томографии, компьютерные томографии.

Температура без симптомов простуды у взрослог.  Причины 10Если температура 37 держится месяц, то причины могут быть вызваны заболеваниями органов эндокринной системы. Нарушения уровня гормонов часто провоцируют появление жара. О заболеваниях могут свидетельствовать и меньшие промежутки гипертермии, например, когда температура 37 держится 2 недели, т.к. это очень индивидуально. Чаще всего гормональный дисбаланс вызывается нарушением работы щитовидной железы. При подозрениях на ее заболевания важно своевременно обнаружить проблему, чтобы избежать серьезных осложнений: диабета, полной или частичной потери слуха.

Черепно-мозговые травмы нередко вызывают гипертермию. При сотрясениях мозга различной степени проявления могут отличаться: иногда температура 37 держится три недели, иногда симптомы возникают через длительный промежуток времени после травмы. Это связано с повреждением отдела мозга, отвечающего за терморегуляцию. После того, как организм восстанавливается, симптом исчезает.