Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Трахеит сухой кашель. Симптомы острого трахеита

21.03.2020 в 00:18

Трахеит сухой кашель. Симптомы острого трахеита

Острый трахеит проявляется прежде всего приступами кашля – сухого , болезненного, достаточно грубого и навязчивого. Он усиливается ночью и утром, что связано со скоплением в дыхательных путях мокроты. Приступ кашля при трахеите могут спровоцировать и другие факторы: смех, крик, глубокие вдохи, контрастная температура воздуха, резкие ароматы и дым.

В первые дни мокрота почти не образуется либо остается такой вязкой, что отходит с большим трудом. Поэтому в начале заболевания кашель сухой, надсадный, не приносящий облегчения. По мере развития трахеита и при вовлечении в воспалительный процесс бронхов выделение мокроты увеличивается, она разжижается. При этом кашель становится влажным, более продуктивным и не таким изматывающим, его приступы повторяются реже. Самочувствие пациента существенно улучшается.

Помимо кашля, нередко наблюдаются и другие симптомы при остром трахеите:

  • боль, чувство саднения и жжения за грудиной, особенно сильно выраженные после очередного приступа кашля;
  • изменение частоты и глубины дыхания;
  • повышенная температура тела (обычно до 38°С), что характерно в основном для инфекционного и осложненного трахеита;
  • головные боли;
  • общая слабость, быстрая утомляемость, разбитость и другие признаки общей интоксикации.

Важно знать!

Воспалительный процесс при трахеите нередко распространяется на соседние участки дыхательной системы, ведь между ними нет четкой границы, слизистая оболочка плавно переходит из одного отдела респираторного тракта в другой. Стекание мокроты или ее заброс вверх при кашле способствуют раздражению тканей и распространению возбудителя.

При вовлечении в воспаление бронхов развивается трахеобронхит. Это сопровождается ухудшением состояния пациента: у него повышается температура тела, учащаются приступы кашля, боль в грудной клетке становится сильнее, может появиться одышка.

Если же трахеиту сопутствует ларингит , нужно быть готовым к осиплости или даже временной потере голоса. А при сопровождающем отеке подскладочного пространства гортани (оно находится примерно под голосовыми связками) может развиться острая дыхательная недостаточность с затруднением вдоха и чувством страха.

Кашель, как в трубу у взрослого. Особенности кашля

Через кашель органы дыхания естественным способом очищаются от посторонних субстанций и патогенных микроорганизмов, обеспечивая восстановление и сохранение дренажа респираторных отделов . Ведущее место среди всех патологий дыхательных путей занимают вирусы, реже бактерии и аллергены. Этиология возбудителя, место его локализации определяют характер спастических выдохов (продолжительность, продуктивность, время появления, тембр).

Спазматический кашель в трубу у ребенка и взрослого ассоциируется с поражением трахей. Приступы носят изнуряющий характер, раздражают гортань, завершение акта не приносит облегчения . К непосредственным источникам болезни относят вирусы гриппа, парагриппа, кори, аденовирусы, из бактериальной флоры — пневмококк, гемофильную и коклюшную палочку.

Кашель в трубу сопровождает болезни верхних отделов дыхательных путей, преимущественно трахеит

Клиническая картина у пациентов разных возрастных категорий идентична : повышается температура тела, резко снижается активность, пропадает интерес к еде, ломит мышцы и суставы, возникает дискомфорт за грудиной. Дополнительно появляется насморк , боль и першение в горле. Из-за сильного рецидивирующего кашля человек испытывает головные боли, проблемы с недостатком кислорода.

На 3-4 день спастические выдохи приобретают глухой и глубокий характер , врачи его сравнивают со звуком из трубы, начинает откашливаться мокрота в незначительных объемах. При бактериальном поражении выделяется густая слизь желто-зеленого цвета. При хронизации воспаления трахей периоды обострения сменяются ремиссиями, когда из клинических форм проявления беспокоит только надсадный кашель при глубоком дыхании.

Для справки! Для полного понимания проблемы потребуется комплексное обследование, которое включает лабораторные и инструментальные методы диагностики.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/pri-suhom-kashle-pri-traheite-lechenie

Сухой обдирающий кашель. Причины и разновидности патологии

Сухой горловой кашель появляется как у взрослого, так и у ребенка. Понять, что беспокойство приносит именно он несложно по симптоматике: зуд, першение, боль. Намного проще осуществить лечение, если столкнуться с мокрым видом кашля.

С его помощью организм освобождается от вредоносных микроорганизмов вместе с мокротой. Дискомфорт в отличии с сухим типом меньше, но тоже имеет свои нюансы.

Горловой кашель кроме неприятных, мучительных ощущений раздражает слизистую гортани, системы дыхания в целом. Наиболее вероятные причины проявления – воспалительный процесс, дым, пыль.

Гортанный кашель характеризуется как:

  • фактор, указывающий на пересушенность воздуха, большого скопления пыли;
  • изнурительный, непродуктивный. За счет сильного надрывного кашля человек чувствует изнеможенность, упадок сил. Интенсивность рефлекса у маленьких детей приводит к надрыву языковой уздечки;
  • симптом может быть эпизодичным, приступообразным. Зависит от причины появления. Как правило, после удаления провокатора, происходит снижение симптоматики;
  • из-за раздражения гортани кашель может стать малопродуктивным, сухим, лающим. Вызывает ощущения наличия песка в горле. При глотании задняя стенка схожа с наждачкой.

У взрослых людей горловой рефлекс не так быстро развивается, как в детском возрасте. В дополнение к кашлю появляется высокая температура, рвота, желание много пить, головная боль. Приступы усложняются тем, что проглатывание жидкости сопровождается сильной болью. Слюны выделяется мало.

Сухой обдирающий кашель. Причины и разновидности патологии

Вылечить горловой кашель быстро, эффективно можно только при выявлении причины. Пить сиропы для отхаркивания и разжижения слизи не выход. В некоторых случаях они будут бездейственны.

Кашлевой гортанный рефлекс относится к вторичным симптомам. 75% инфекционных заболеваний начинаются без кашля. Только после размножения бактерий, происходит поражение бронхов, легких с соответствующей симптоматикой.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/pri-suhom-kashle-pri-traheite-lechenie