Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

О гайморит код по МК. Классификация по МКБ 10

21.03.2020 в 00:18

О гайморит код по МК. Классификация по МКБ 10

О гайморит код по МК.  Классификация по МКБ 10

В отрасли здравоохранения все знания о болезнях строго распределены и отражены в своих документах. Ознакомиться с ними можно в сборнике МКБ 10. В нем все патологии распределены в зависимости от этиологии, патогенетического типа и принципа терапии. Некоторые нюансы могут различаться. При классификации это учитывается.

Основная задача этого справочника ‒ это создание более удобного для анализирования и упорядочивания информации о частоте того или иного недуга и летальных случаев от него в разных странах. Каждое поражение имеет множество характеристик, указывать все их ‒ это трудоемкое занятие. Для этого каждая патология имеет уникальный код, представляющий собой сочетание цифр и букв.

Гайморит по МКБ 10, например, является острым респираторным поражением. Он относится к воспалительным заболеваниям верхних органов дыхания и имеет кодовый номер J01.0, синусит хронической стадии считается уже другим типом и ему присвоена комбинация J32.0. Это помогает вести учет и хранить информацию в сжатом виде.

Коды МКБ 10 для острого синусита начинаются на J01. После точки указывается однозначное число, которое характеризует локализацию и патогенез процесса воспаления. Острый гайморит код по МКБ 10:

  • 0 — патология локализована в верхних зонах;
  • 1- процесс поражает фронтальные пазухи;
  • 2 — синусит этнодиального типа;
  • 3 — сфеноидит;
  • 4 — поражение всех пазух;
  • 8 — другая подгруппа заболевания;
  • 9 — синусит неясной этиологии.

Хроническим принято называть синусит, который имеет более 3 стадий патологического процесса. Комбинация кодов гайморитов хронического типа начинается на J32. Далее идут цифры, указывающие на конкретный вид. Хронический гайморит, код по МКБ 10:

  • 0 — классический синусит хронического типа;
  • 1 — фронтит;
  • 2 — этмоидит;
  • 3 — синусит;
  • 4 — панасинусит;
  • 8- другие разновидности гайморитов, поражающих более одной пазухи;
  • 9 — неуточненной природы.

Название синуситу присваивается в зависимости от зоны его локализации. Если он поражает только гайморовы пазухи, то называется гайморитом. Возникает он по причине того, что отверстие из пазух достаточно узкое и расположено в неудобном месте, поэтому при наличии перегородки с изломом или при неправильной форме валика начинается процесс воспаления. Если также присутствует поражение носовых ходов, то оно может быть острым или присутствовать на постоянной основе. Такая патология встречается чаще, чем просто синусит в изолированной области.

Уточнение

О гайморит код по МК.  Классификация по МКБ 10 01

Иногда важно также указать, какой возбудитель спровоцировал процесс воспаления. Для этого добавляют дополнительное сочетание. Острый синусит, код по МКБ 10 в зависимости от типа микрофлоры:

  • B95 — возбудителем процесса являются стрептококки;
  • B96 — бактериальная микрофлора, но отличная от предыдущей;
  • B97 — патология вирусной природы.

Такой код можно указывать, только если точно известен возбудитель. Для этого необходимо провести лабораторные исследования.

Ринофарингит мкб-10. Общие сведения

Ринофарингит (код по МКБ-10 — J31 ) представляет собой сочетанное, одновременно протекающее воспаление слизистой оболочки носоглотки (полости носа и задней стенки глотки) инфекционно-аллергической природы. Сочетанность поражения обусловлена близким расположением этих анатомических отделов и воспалительные явления в одной из них крайне редко протекают изолированно (зона поражения слизистой оболочки показана на рисунке ниже красным цветом).

В подавляющем большинстве случаев при наличии острых/хронических очагов инфекции в структуре ЛОР-органов (нос, околоносовые пазухи, верхняя часть глотки) в процесс вовлекаются и прилегающие отделы. По сути, назофарингит — это сочетание двух заболеваний: ринита и фарингита. В бытовом лексиконе часто упоминается как « простуда ».

Ринофарингит мкб-10. Общие сведения

Зоны поражения при различных заболеваниях

Ринофарингит является часто встречаемым заболеванием. Достаточно сказать, что заболевания с высокой интенсивностью эпидемического процесса такие как ОРВИ , грипп и корь в большинстве случаев манифестируют с признаками ринофарингита. К тому же, перенесенный ринофарингит из-за большого полиморфизма возбудителей и их серотипов, как правило, длительного и стойкого иммунитета после себя не оставляет, что определяет возможность заболевания одного и того же человека несколько раз в году.

Показатели заболеваемости населения ринофарингитом значительно отличаются в зависимости от региона проживания. В среднем в структуре заболеваемости верхних дыхательных путей на долю ринофарингита по данным разных авторов приходится от 24 до 48,6%. Истинную же заболеваемость оценить чрезвычайно сложно, поскольку в большем числе случаев при легких формах взрослые в лечебные учреждения не обращаются и лечатся самостоятельно, используя для этой цели средства безрецептурной продажи и, соответственно, случаи остаются не учтенными. Четко выраженной сезонности из-за большого количества возбудителей, вызывающих заболевание, не существует, но пики активности ринофарингита, вызванного инфекционным возбудителем, приходятся на весенне-осенний период со снижением заболеваемости летом.

Хронический верхнечелюстной синусит. Разновидности синусита

В зависимости от причин, вызвавших верхнечелюстной синусит, выделяют несколько типов заболевания.

Типы верхнечелюстного синусита:

  1. Риногенный – воспаление верхнечелюстных пазух происходит из-за не долеченного ринита. Сначала воспалительный процесс затрагивает только носовую полость, а при отсутствии лечения переходит на гайморовы пазухи.
  2. Гематогенный синусит возникает при попадании в околоносовое пространство инфекции вместе с током крови из инфекционных очагов из других участков тела.
  3. Травматический тип синусита провоцируют различные травмы носовой перегородки.
  4. Одонтогенный верхнечелюстной синусит появляется при поражении корневой системы верхних зубов.
  5. Аллергический гайморит чаще всего носит сезонный характер, люди страдают от острой формы заболевания в период цветения деревьев и растений.
  6. Вазомоторный верхнечелюстной фронтит возникает в виде отека слизистой и воспалительного процесса в ответ на вдыхаемый холодный воздух, резкие запахи.

По продолжительности заболевания, верхнечелюстной синусит бывает двух видов:

  • Острая форма болезни развивается стремительно. Больного беспокоят головные боли, высокая температура, общая слабость, снижение работоспособности.
  • Хронический верхнечелюстной синусит характеризуется длительным течением болезни. Периоды обострения сменяются ремиссией, симптомы заболевания не так сильно выражены: температура тела субфебрильная, головные боли фиксируются намного реже. Пациенты при хроническом синусите могут страдать от полной или частичной потери обоняния.

В зависимости от локализации верхнечелюстной синусит бывает:

  1. Односторонний. Очаг воспаления в этом случае может быть правосторонним или левосторонним.
  2. Двусторонний верхнечелюстной гайморит поражает сразу обе стороны околоносового пространства.

По характеру воспаления синусит делится:

  • Катаральный верхнечелюстной синусит по своим признакам похож на обычный ринит. Из носовой полости выделяется большое количество муконазального секрета, преимущественно прозрачного цвета. Односторонний или двухсторонний катаральный синусит может пройти самостоятельно или перейти в гнойную форму.
  • Гнойный фронтит. Синусит с гнойными выделениями отличается болевым синдромом в височно – лобной части головы, выделяющаяся слизь густой консистенции с примесями гноя.