Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как быстро вылечить сопли у взрослого. Домашние мази

21.03.2020 в 00:15

Как быстро вылечить сопли у взрослого. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить сопли у взрослого. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Как вылечить насморк в домашних условиях за 1 день. Что такое насморк

Насморком в народе называют катаральный ринит – воспаление слизистой оболочки носовой полости. Основные симптомы насморка – заложенность носовых ходов, жидкие, иногда гнойные выделения из носовой полости, частое чихание (рефлекторный способ очистки носовых ходов). Больного нередко беспокоит чувство распирания внутри головы, головные боли, нарушается обоняние.

Заложенность носа приводит к затруднению или невозможности носового дыхания. Человек вынужден дышать через рот, что неудобно и приводит к тому, что человек испытывает трудности со сном. Но самое главное, что дыхание ртом приводит к недостаточной вентиляции воздушных полостей черепа, скоплению в них болезнетворных организмов, что, в свою очередь, усугубляет течение ринита и способствует воспалительным процессам в других верхних дыхательных путях. Таким образом, возникает порочный круг, который непросто разорвать.

Ринит может быть вызван различными причинами. Самые распространенные причины насморка – аллергия и бактериальная инфекция. Нередко ринит возникает как осложнение гриппа, ОРЗ и ОРВИ. Но бывает и так, что атака инфекции начинается с носовой полости, а затем распространяется на остальные дыхательные пути.

Чтобы быстро вылечить болезнь, необходимо точно знать ее причину, знать, чем она обусловлена – инфекцией или же аллергией.

Острый ринит может перейти в хронический. Осложнениями инфекционного ринита могут быть фарингит, отит, гайморит, синусит.

Обычно практикуется лечение насморка в домашних условиях. Большинство пациентов не обращается к врачу, за исключением тех случаев, когда ринит сопровождается повышенной температурой.

Аллергический ринит

Аллергический ринит чаще всего имеет сезонные периоды обострений. Эта болезнь требует пристального внимания, так как может трансформироваться в более опасные проявления аллергии, такие, как отек Квинке, бронхиальную астму. Нередко аллергический ринит проходит самостоятельно, после исчезновения источника аллергии, например, рассеянной в воздухе пыльцы. Однако особые надежды возлагать на это не стоит. Лечение аллергического насморка может затянуться на несколько месяцев.

Аллергическую форму ринита можно часто распознать по сопутствующим симптомам:

  • покраснение глаз,
  • отеки мягких тканей,
  • слезотечение.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-vylechit-silnyy-nasmork-u-vzroslogo-sposoby-lecheniya-nasmorka

Как быстро вылечить насморк за 1 день. Прогревание и ингаляции

Среди рекомендаций, показывающих, как быстро избавиться от насморка, эффективными считаются приемы прогревания. Обычно перед этим проводят промывание, а затем греют нос.
Источником сухого тепла выступает разогретый просеянный песок, крупная соль или крупа – гречневая, пшённая. Часто применяют сваренные и слегка остуженные яйца. Прикладывают их к крыльям носа. Держат примерно 15 минут. Для того, чтобы быстро получить положительный результат, повторяют прогревание через четыре часа.
При решении вопроса, что сделать дома, если вдруг появилось чиханье, легкое недомогание, многие прибегают к такому проверенному методу, как ингаляции. Достаточно налить в кастрюлю два стакана горячей воды, капнуть три капли масла эвкалипта, накрыться большим полотенцем и подышать паром 15 минут. Повторяют процедуры через шесть часов. Облегчение наступает быстро, поскольку прогревается одновременно и горло.
Наиболее распространенным видом ингаляции является сваренный в мундире картофель. Можно взять травы, обладающие противовоспалительными качествами – шалфей, календула, зверобой. Хорошо действуют смородиновые листья, сосновые почки, череда. В кипящую воду – 400 мл всыпают две столовых ложки любого вида сырья и кипятят пять минут. Переливают отвар в фаянсовую емкость, и проводят сеанс ингаляции.
Позволяет за день вылечить насморк вдыхание паров мелко нашинкованного лука или чеснока. Вдох делают глубоким, чтобы почувствовать, как целебный состав проникает на все слизистые поверхности. Если проводить процедуру через два часа, то на следующий день признаков ринита практически не останется.
Измельченный лук можно положить в тонкую салфетку и приложить к носу на 15 минут так, чтобы целебные пары проникали в ноздри. Развития признаков насморка не последует. На рабочем столе держат очищенные чесночные дольки.
Стремясь за день убрать насморк, нужно максимально утеплить ноги. Перед сном натирают подошвы бальзамом Звездочка, надевают хлопчатобумажные, а сверху шерстяные носки. Можно насыпать в плотные носки сухую горчицу и спать в них до утра.