Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем вылечить сильный насморк у взрослого. Способы лечения насморка

19.03.2020 в 22:36

Чем вылечить сильный насморк у взрослого. Способы лечения насморка

Различные виды ринита требуют разного лечения. Поэтому прежде чем приступать к самолечению попробуйте установить максимально точно причины, вызвавшие насморк и разобраться в классификации. Аллергический и инфекционный насморк лечатся совершенно по-разному.

Лечение насморка заключается в устранении первичной причины заболевания , снятии общих симптомов и восстановлении нормального функционирования органа. Соответственно, в зависимости от классификации и стадии болезни назначается различное лечение. В некоторых случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству (вазомоторный, гипертрофический, атрофический ринит).

Лечение специфического или простудного ринита сопровождается устранением первичного заболевания (грипп, ОРВИ, ОРЗ и прочее), снятия сопутствующей симптоматики.

  • Сосудосуживающие средства (називин, нафтизин, санорин и прочее) позволяют облегчить состояние, способствуя облегчению дыхания, уменьшению выделений, но не всегда решают проблему полностью. Длительное их применение категорически не рекомендуется.
  • Противовирусные препараты помогают бороться с инфекцией, попавшей в организм. Применение их рекомендовано лишь в случае, когда иммунитет настолько ослаблен, что не в состоянии побороть вирусы и бактерии самостоятельно.
  • Комплексные препараты от насморка (виброцил) решают сразу несколько проблем: снимают отечность слизистой, способствуют уменьшению слизистых выделений, воздействуют на причину, устраняют аллергические реакции. Необходимо подобрать препарат, который подойдет идеально именно для вашего случая, а также исключить противопоказания.
  • Эфирные масла эвкалипта, мяты, сосны обладают мощным бактерицидным действием, при этом смягчают слизистую и бережно восстанавливают слизистую носа. Например капли Пиносол.
  • Специальные солевые растворы (аквалор, аквамарис) для очищения носа практически не имеют противопоказаний и обладают достаточной эффективностью в борьбе против насморка.
  • Широко распространены против насморка гомеопатические средства , созданные на основе природных натуральных компонентов (синупрет).
  • Лечение аллергического насморка следует начинать с распознавания и устранения аллергена , путем промывания носовой полости специальными растворами, а затем устранять последствия. Здесь чаще всего используются антигистаминные и гормональные средства.
  • В качестве методов лечения используют промывание, орошение носовой полости, закапывание капель, использование спреев, мазей, физиотерапия . Наряду с традиционной медициной применяются народные средства, а также восточная медицина. Для лечения насморка широко используется массаж, иглоукалывание, акупунктура, дыхательная гимнастика и ароматерапия . Каждый из выше перечисленных вариантов подбирается глубоко индивидуально, исходя из многих факторов и нюансов.

Как вылечить насморк в домашних условиях за 1 день. Что такое насморк

Насморком в народе называют катаральный ринит – воспаление слизистой оболочки носовой полости. Основные симптомы насморка – заложенность носовых ходов, жидкие, иногда гнойные выделения из носовой полости, частое чихание (рефлекторный способ очистки носовых ходов). Больного нередко беспокоит чувство распирания внутри головы, головные боли, нарушается обоняние.

Заложенность носа приводит к затруднению или невозможности носового дыхания. Человек вынужден дышать через рот, что неудобно и приводит к тому, что человек испытывает трудности со сном. Но самое главное, что дыхание ртом приводит к недостаточной вентиляции воздушных полостей черепа, скоплению в них болезнетворных организмов, что, в свою очередь, усугубляет течение ринита и способствует воспалительным процессам в других верхних дыхательных путях. Таким образом, возникает порочный круг, который непросто разорвать.

Ринит может быть вызван различными причинами. Самые распространенные причины насморка – аллергия и бактериальная инфекция. Нередко ринит возникает как осложнение гриппа, ОРЗ и ОРВИ. Но бывает и так, что атака инфекции начинается с носовой полости, а затем распространяется на остальные дыхательные пути.

Чтобы быстро вылечить болезнь, необходимо точно знать ее причину, знать, чем она обусловлена – инфекцией или же аллергией.

Острый ринит может перейти в хронический. Осложнениями инфекционного ринита могут быть фарингит, отит, гайморит, синусит.

Обычно практикуется лечение насморка в домашних условиях. Большинство пациентов не обращается к врачу, за исключением тех случаев, когда ринит сопровождается повышенной температурой.

Аллергический ринит

Аллергический ринит чаще всего имеет сезонные периоды обострений. Эта болезнь требует пристального внимания, так как может трансформироваться в более опасные проявления аллергии, такие, как отек Квинке, бронхиальную астму. Нередко аллергический ринит проходит самостоятельно, после исчезновения источника аллергии, например, рассеянной в воздухе пыльцы. Однако особые надежды возлагать на это не стоит. Лечение аллергического насморка может затянуться на несколько месяцев.

Аллергическую форму ринита можно часто распознать по сопутствующим симптомам:

  • покраснение глаз,
  • отеки мягких тканей,
  • слезотечение.

Как быстро вылечить насморк у ребенка. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Ринит является довольно распространенным заболеванием, с которым часто сталкиваются взрослые и малыши. Ринит у детей сопровождается серьезным воспалением полости носа. Если своевременно не избавиться от насморка, то могут появиться определенные осложнения. Поэтому рекомендуется ознакомиться с тем, как быстро вылечить насморк у ребенка.

Виды болезни

Прежде чем лечить насморк у детей, необходимо ознакомиться с основными разновидностями заболевания.

Аллергический

Аллергический ринит у детей встречается наиболее часто. Он имеет отличительные признаки, к которым можно отнести крапивницу, чихание, слезливость, отечность глаз и обильные выделения из носа. Пациенты с аллергической формой заболевания не заразны.

При первых признаках заболевания необходимо сразу же отказаться от фруктов, овощей и трав. Быстро избавиться от насморка не получится, так как сначала придется выяснить, какой именно аллерген вызвал появление заболевания.

Вирусный

Большое количество соплей у детей может накопиться из-за того, что у них появился. Не рекомендуется много времени проводить с людьми, которые еще не вылечились от этой болезни. Дело в том, что они заразны, так как вирусная инфекция может передаваться от человека к человеку.

На ранней стадии насморка у детей может появиться сильная утомляемость, сонливость, боль в горле, большое количество слизи в носу и высокая температура. Во время лечения насморка у детей рекомендуется давать малышу много жидкости.

Как быстро вылечить насморк у ребенка. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Бактериальный

Обнаружить бактериальный ринит у детей довольно просто. Данная форма заболевания отличается от остальных повышенной температурой, которая не проходит в течение 5-6 дней. Если не избавить ребенка от насморка быстро, то может появиться сильная заложенность носа, которая приведет к потере обоняния. Чтобы быстро и эффективно избавиться от этого заболевания, рекомендуется регулярно применять средства для промывания носовой полости.

Эозинофильный

Эозинофильный ринит сопровождается редкими слизистыми выделениями из носовой полости, учащенным чиханием и проблемами с носовым дыханием. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд в носу. Диагностировать такую болезнь можно при помощи анализа крови. У пациентов с таким заболеванием наблюдается повышенное количество эозинофилов в крови.

Простудный

Если у ребенка насморк из-за простуды, то не стоит беспокоиться, так как это наиболее легкая форма заболевания. Правильное лечение простудного ринита любой степени должно включать в себя специальные согревающие процедуры и большое количество жидкости.

Сколько длится насморк у ребенка

Многих интересует, сколько дней длится насморк у малышей. В данном случае все зависит от родителей. Если они своевременно начали его лечить, то сопли пройдут через 10 дней. Когда лечением сильного насморка у ребенка никто не занимается, то болезнь начинает прогрессировать и вылечить ее так быстро не получится.

Если ринит не проходит у ребенка как минимум в течение 10-15 дней, то следует обратиться к врачу.

Как вылечить насморк у ребенка

Не все знают, что надо делать если начинается насморк. Прежде чем лечить насморк у ребенка, необходимо ознакомиться со всеми методами лечения и выбрать из них самый эффективный способ.

Как быстро вылечить насморк у ребенка. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Как быстро вылечить сопли у ребенка каплями

Довольно часто лечение ринита у детей осуществляется при помощи специальных капель. С их помощью можно устранить практически все виды соплей. Прежде чем начать бороться с соплями у новорожденного, необходимо ознакомиться с известными каплями и выбрать самое эффективное средство.

Галазолин

Вылечить сильный насморк у ребенка можно при помощи Галазолина. Данное лекарство позволяет предотвратить насморк на ранней стадии. Регулярное применение препарата остановит начавшийся насморк и удалит отечность носовой полости.

Прежде чем использовать это эффективное средство, необходимо разобраться с дозировкой. Во время лечения двухгодовалого малыша в нос закапывается по две капли за прием. Чтобы излечить малышей старше двух лет, дозировка увеличивается до трех капель. Избавиться от всех симптомов можно через неделю после начала использования Галазолина.

Как быстро вылечить насморк у ребенка. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Квикс

Сопли у детей можно устранить при помощи капель Квикс. Многие считают, что это самый эффективный и действенный препарат, который можно применять для детей от года. Квикс отлично борется со слизью в носовых пазухах. С его помощью она полностью выводится из носовых пазух, что в несколько раз улучшает дыхание.

Чтобы правильно лечить ринит Квиксом, надо ознакомиться с особенностями его использования. У двухлетнего малыша затянувшийся ринит лечится на протяжении двух недель. При этом Квикс используется ежедневно каждые 8-10 часов.

Как быстро вылечить насморк у ребенка. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Нафтизин

Избавляться от начинающегося ринита можно при помощи таких препаратов как Нафтизин. Это лучшее средство для малышей старше 5 лет, которое устраняет хронический ринит и хорошо прочищает носовые пазухи.