Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

МКБ 10 о гайморит. Классификация по МКБ 10

20.03.2020 в 01:44

МКБ 10 о гайморит. Классификация по МКБ 10

МКБ 10 о гайморит. Классификация по МКБ 10

В отрасли здравоохранения все знания о болезнях строго распределены и отражены в своих документах. Ознакомиться с ними можно в сборнике МКБ 10. В нем все патологии распределены в зависимости от этиологии, патогенетического типа и принципа терапии. Некоторые нюансы могут различаться. При классификации это учитывается.

Основная задача этого справочника ‒ это создание более удобного для анализирования и упорядочивания информации о частоте того или иного недуга и летальных случаев от него в разных странах. Каждое поражение имеет множество характеристик, указывать все их ‒ это трудоемкое занятие. Для этого каждая патология имеет уникальный код, представляющий собой сочетание цифр и букв.

Гайморит по МКБ 10, например, является острым респираторным поражением. Он относится к воспалительным заболеваниям верхних органов дыхания и имеет кодовый номер J01.0, синусит хронической стадии считается уже другим типом и ему присвоена комбинация J32.0. Это помогает вести учет и хранить информацию в сжатом виде.

Коды МКБ 10 для острого синусита начинаются на J01. После точки указывается однозначное число, которое характеризует локализацию и патогенез процесса воспаления. Острый гайморит код по МКБ 10:

  • 0 — патология локализована в верхних зонах;
  • 1- процесс поражает фронтальные пазухи;
  • 2 — синусит этнодиального типа;
  • 3 — сфеноидит;
  • 4 — поражение всех пазух;
  • 8 — другая подгруппа заболевания;
  • 9 — синусит неясной этиологии.

Хроническим принято называть синусит, который имеет более 3 стадий патологического процесса. Комбинация кодов гайморитов хронического типа начинается на J32. Далее идут цифры, указывающие на конкретный вид. Хронический гайморит, код по МКБ 10:

  • 0 — классический синусит хронического типа;
  • 1 — фронтит;
  • 2 — этмоидит;
  • 3 — синусит;
  • 4 — панасинусит;
  • 8- другие разновидности гайморитов, поражающих более одной пазухи;
  • 9 — неуточненной природы.

Название синуситу присваивается в зависимости от зоны его локализации. Если он поражает только гайморовы пазухи, то называется гайморитом. Возникает он по причине того, что отверстие из пазух достаточно узкое и расположено в неудобном месте, поэтому при наличии перегородки с изломом или при неправильной форме валика начинается процесс воспаления. Если также присутствует поражение носовых ходов, то оно может быть острым или присутствовать на постоянной основе. Такая патология встречается чаще, чем просто синусит в изолированной области.

Уточнение

МКБ 10 о гайморит. Классификация по МКБ 10 01

Иногда важно также указать, какой возбудитель спровоцировал процесс воспаления. Для этого добавляют дополнительное сочетание. Острый синусит, код по МКБ 10 в зависимости от типа микрофлоры:

  • B95 — возбудителем процесса являются стрептококки;
  • B96 — бактериальная микрофлора, но отличная от предыдущей;
  • B97 — патология вирусной природы.

Такой код можно указывать, только если точно известен возбудитель. Для этого необходимо провести лабораторные исследования.

Хронический верхнечелюстной синусит. Классификация

Верхнечелюстной синусит подразделяют по нескольким признакам. Как правило, по характеру течения воспалительного процесса патология может делиться на:

  1. Хронический верхнечелюстной синусит. Это долго текущий воспалительный процесс, который характеризуется периодами ремиссий и обострений. Патология часто сопровождаться гнойными выделениями из носа, ухудшением обоняния, затрудненным дыханием. Пациент при этом ощущает дискомфорт, боль в околоносовых полостях.
  2. Острый верхнечелюстной синусит. Недуг отличается выраженными симптомами: у больного отмечается сильная боль в верхнечелюстных пазухах, повышается температура, затрудненное носовое дыхание. Появляется слабость, во время наклона усиливается боль в височной, лобной области.

По способу проникновения инфекции недуг может быть:

  1. Травматическим. Воспаление появляется в результате травм верхней челюсти.
  2. Одонтогенным. Из-за перфорации (сверления) стенки зуба, при наличии свищей, кист, инфекция проникает в гайморовы пазухи через больные корни верхних зубов.
  3. Риногенным. Воспаление появляется как следствие перенесенного ринита разной этиологии. Болезнь формируется сначала в области носа, далее распространяется в верхнюю челюсть.
  4. Гематогенным. Инфекционный агент попадает с кровью по сосудам в околоносовую пазуху из отдаленного очага инфекции.

По этиологии воспаление бывает:

  1. Аллергическим. При попадании чужеродных веществ на слизистые носа появляется гиперпродукция (усиление) и отек, что провоцирует возникновение воспалительного процесса.
  2. Вазомоторным. Раздражение слизистой появляется из-за нарушения реакции организма на неприятный запах, холодный воздух или другие внешние раздражители.
  3. Инфекционным. Причиной развития недуга выступает инфекционный агент любого происхождения.

По локализации воспаления недуг делится на:

  1. Двусторонний верхнечелюстной синусит. При этом в патологический процесс вовлечены две стороны носовых полостей.
  2. Односторонний. Поражается лишь верхнечелюстная пазуха с одной стороны (правосторонний или левосторонний верхнечелюстной синусит).

По характеру воспалительного процесса патология может быть:

  1. Экссудативной. Характеризуется заложенностью носа, обильным выделением экссудата (жидкости), отделяемой из слизистой. Может быть гнойной и катаральной.
  2. Пролиферативной (продуктивной). Сопровождается изменением слизистой. Такой гайморит бывает полипозным (при этом появляются полипы) и гиперпластическим (происходит утолщение слизистой).

Ринит МК. Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

Острый ринит (код по МКБ-10: J00) — это заболевание органов дыхания, характеризующееся обильными выделениями из носовых пазух. Патология развивается на фоне раздражения аллергенами либо инфицирования вирусами и бактериями. Особенности клинической картины зависят от степени запущенности случая. Воспаление носоглотки нередко вызывает поражение придаточных пазух, что провоцирует катаральный синусит. Лечение ринита проводится с помощью медикаментозных препаратов, которые подбираются с учетом типа провоцирующего фактора. При необходимости назначается промывание носа.

Виды

Существует несколько видов острого ринита. Наиболее распространенная классификация предусматривает деление заболевания на следующие формы:

  • подострая;
  • инфекционная;
  • вирусная;
  • аллергическая.

Ринит МК.  Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

Развитиепровоцирует снижение как общего, так и локального иммунитета. Из-за этого нередки случаи, когда одна форма патологии сменяется другой.

В некоторых классификациях присутствуют гипертофический и атрофический типы болезни . Первый характеризуется разрастанием тканей в носовых пазухах, второй — истончением. При атрофической форме часто возникает гнойный ринит с соответствующей симптоматикой (темные выделения из носа, неприятный запах, затрудненное дыхание).

О вазомоторном рините нейровегетативной формы читайте.

Подострый

Ринит МК.  Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринитаПодострая форма опережает стадию интенсивного проявления симптомов ринита. В этот период выявить наличие воспаления в носоглотке удается не всегда. При подострой форме не беспокоят ухудшение общего состояния и активные выделения из носовых пазух. О наличии заболевания свидетельствуют:

  • сухость и першение в носу;
  • периодические приступы чихания.

Пациенты с повышенной чувствительностью носа отмечают нарушение обоняния, когда запахи приобретают более резкий или приглушенный характер. По утрам возникает затрудненное дыхание, которое в течение часа нормализуется. При осмотре носовых пазух диагностируется отечность, обусловленная усиленным кровообращением в проблемной зоне, которое активизируется при физических нагрузках.

Инфекционный

Инфекционная форма развивается из-за бактериального заражения, провоцирующее воспаление слизистой оболочки. Опасность заболевания заключается в том, что патогенная микрофлора способна проникнуть в глотку и органы дыхания.

Как вылечить вазомоторный хронический ринит читайте.

Обычно инфекционная форма ринита возникает одновременно с гриппом, ОРВИ, ОРЗ. Течение патологического процесса сопровождается:

  • заложенностью носа;
  • общим недомоганием;
  • головными болями;
  • слизистыми выделениями из носовых пазух желтого или зеленого оттенка.

В случае распространения инфекции из носа выделяется гнойная слизь. Также возможна временная потеря обоняния. Ринит МК.  Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

Вирусный

Вирусный ринит возникает на фоне заражения парагриппом, аденовирусами или респираторными агентами. Заболевание характеризуется быстрым развитием. Спровоцировать появление вирусного ринита способны переохлаждение или другие факторы, вызывающие снижение иммунитета.

Как лечить медикаментозный ринит читайте.

На начальной стадии отсутствуют выделения из носовых пазух. При осмотре проблемной зоны отмечаются покраснение, отек, раздражение слизистой оболочки. Спустя двое суток после возникновения указанных симптомов появляются выделения светлого оттенка.

Аллергический

Эта форма ринита возникает при контакте организма с аллергеном. Заболевание нередко носит сезонный характер и проявляется только в период активного цветения растений.

Течениепровоцирует:

  • отекание слизистой оболочки;
  • зуд в носу;
  • повышенную сонливость;
  • затрудненное носовое дыхание.

Аллергический ринит также провоцирует появление сыпи на коже, которая беспокоит реже остальных симптомов.

Опасность этой формы заключается в том, что со временем возможно развитие заболеваний других типов. В частности, продолжительное применение сосудосуживающих капель, рекомендованных при аллергическом рините, способствует повышению проницаемости кровеносных сосудов и дисфункции слизистой оболочки. Оба фактора вызывают атрофию местных тканей и развитие непереносимости компонентов лекарственных препаратов.

Как избавиться от аллергического насморка в домашних условиях читайте. Ринит МК.  Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

Причины

Ринит развивается:

Ринит МК.  Ринит код по МКБ-10: описание острого, хронического и вазомоторного ринита

  • на фоне вирусного или бактериального заражения;
  • из-за контакта с аллергеном.

Эти факторы вызывают воспаление тканей слизистой оболочки при условии, если иммунная система была ослаблена. В остальных случаях организм самостоятельно подавляет активность патогенных агентов, тем самым предупреждая возникновение патологии.

Исследования показали отсутствие взаимосвязи между вероятностью развития ринита и аномальным строением носовых пазух (искривление перегородок и другое). Но подобные нарушения осложняют лечение болезни.

Хронический пансинусит МК. Общие сведения

Риносинусит представляет собой собирательное понятие, включающее группу сочетанных воспалительных заболеваний носовой полости (риниты) и околоносовых пазух (ОНП). Принято считать, что слизистая оболочка околоносовых пазух сочетанно поражается при воспалении слизистой оболочки полости носа, поскольку тесные топографические взаимоотношения полости носа и ОНП, (единая кровеносная/лимфатическая) сеть способствуют быстрому переходу патологических процессов.

Актуальность проблемы различных форм риносинусита (РС) обусловлена широкой распространенностью данного заболевания среди взрослого и детского населения. Так, согласно статистическим данным риносинусит в России переносят около 10 млн человек/год, а удельный вес данной патологии в структуре ЛОР заболеваний варьирует от 15 до 35%.

Рост распространенности заболеваний носовой полости и околоносовых пазух происходит из-за увеличения числа ОРВИ, возросшей загрязненности окружающей воздушной среды, аллергенов, возросшей резистентности флоры в результате нерациональной антибиотикотерапии, снижения резервных возможностей (местного иммунитета) верхних дыхательных путей.

Риносинусит в настоящее время определяется, как сочетанное воспаление слизистой оболочки носовых ходов и придаточных пазух носа, для которого характерно наличие как минимум двух признаков ( заложенность носа , обусловленная отеком слизистой оболочки/обструкцией носовых ходов и выделения серозного/гнойного экссудата из передних/задних отделов полости носа). Риносинуситы являются одной из причин формирования различных риногенных орбитальных/внутричерепных осложнений. Также, для острого риносинусита характерна тенденция к рецидивирующему затяжному течению и хронизации воспаления в ОНП, и частому распространению инфекции в нижние отделы респираторного тракта.

Система ОНП представлена парными верхнечелюстными (гайморовыми), лобными, клиновидными пазухами и решетчатым лабиринтом (рис. ниже).

Хронический пансинусит МК.  Общие сведения

В воспалительный процесс может вовлекаться любая из ОН пазух. Однако, по частоте поражения у взрослых и детей после 7 лет на первом месте находится верхнечелюстная ( гайморит ), далее, решетчатая ( этмоидит ), затем лобная ( фронтит ) и на последнем месте — клиновидная ( сфеноидит ). В то время как у детей до 3 лет в 80–90% случаев в патологический процесс вовлекаются решетчатые пазухи, а в возрасте 3-7 лет наблюдается сочетанное поражение верхнечелюстной и решетчатой пазухи.

Кроме риносинусита инфекционной природы существуют и другие виды острого и хронического РС, хотя их удельный вес в структуре риносинуситов относительно невелик. К наиболее распространенным относятся:

  • Полипозный риносинусит , представляющий собой хроническое заболевание слизистой оболочки носа и ОКП, ведущим симптомом которого является наличие и рецидивирующий рост полипов. Хронический полипозный риносинусит (код по МКБ-10: J33.0 — Полип полости носа; J33.1 — полипозная дегенерация синуса; J33.8 — Другие полипы синуса) в клинически манифестированной форме встречается у 1,3-2,1% случаев.
  • Аллергический риносинусит (сезонный, круглогодичный аллергический РС) обусловлен реакцией организма на конкретный вид аллергена.
  • Вазомоторный риносинусит —клиническая симптоматика развивается под воздействием неспецифических экзогенных/эндогенных факторов. Вазомоторный риносинусит подразделяется на медикаментозный, гормональный, рефлекторный (холодовой, пищевой), психогенный.

Орви МК. Краткое описание

Рекомендовано
Экспертным советом
РГП на ПХВ «Республиканский центр
развития здравоохранения»
Министерства здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Протокол № 18


Название протокола: ОРВИ и грипп у взрослых
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – широко распространенные заболевания, встречающиеся у лиц всех возрастов, с различными по форме и тяжести клиническими проявлениями в зависимости от степени интоксикации и уровня поражения дыхательных путей .
Грипп – острая вирусная инфекция, характеризующаяся интоксикацией и поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей с преобладанием явлений трахеита .
ТОРИ (тяжелая острая респираторная инфекция) :
Диагноз ТОРИ ставится в случае заболевания, возникшего в течение предшествующих 7 дней, потребовавшего госпитализации и характеризующегося следующими проявлениями:
· лихорадка ≥ 38ºC – по результатам измерения или в анамнезе;
· кашель;
· одышка или затрудненное дыхание.
Гриппоподобное заболевание :
Острое респираторное заболевание, возникшее в течение предшествующих 7 дней и характеризующееся следующими проявлениями:
· температура тела ≥ 38ºC (по результатам измерения), а также
· кашель.
ОРИ :
Диагноз ОРИ ставится при развитии по крайней мере одного из четырех симптомов респираторного заболевания:
· кашель;
· боль в горле (фарингит);
· одышка;
· острый насморк, а также
· на основании клинического заключения о том, что заболевание обусловлено инфекцией.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/gaymorit-mkb-10-kod-vidy-gaymorita