Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У 6 месячного ребенка насморк чем лечить. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке?

04.02.2020 в 00:00

У 6 месячного ребенка насморк чем лечить. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке?

Когда у младенца выделяется слишком много слизи и она скапливается в носоглотке – это прямой путь к отиту. Следует высосать сопли с помощью специальных детских аспираторов и продолжать делать это по мере накопления слизи.

Часто мам волнует то, каким образом можно удалить зеленые слизистые выделения из носа, ведь дети еще не умеют высмаркиваться как взрослые. Маленькие дети нуждаются в механической помощи очистки носовых проходов. В качестве вспомогательного средства могут выступать ватные турундочки, предварительно опущенные в солевой раствор, или устройства, предназначенные именно для отсасывания соплей.

Назальные аспираторы считаются безопасными с первых дней жизни. Однако применять их стоит только в случае острого ринита, при повседневном уходе лучше пользоваться турундочками из ваты. Шприцы и маленькие спринцовки для таких целей не подходят, так как велик риск нанесения ими травмы слизистой оболочке.

У 6 месячного ребенка насморк чем лечить. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке?

Убрать слизистые выделения можно при помощи механического или электрического аспиратора

Еще одна проблема, с которой сталкиваются родители грудных деток – длительные сопли. Насморк у ребенка 6 месяцев и в год может быть признаком прорезывания зубов и длиться симптом, пока они не прорежутся. Обычно это прозрачные жидкие выделения без температуры или других симптомов ОРВИ. Также если ребенок продолжает чихать зелеными или желтыми выделениями после перенесенной болезни или простуды, это говорит об осложнении или инфекции. Необходимо прибегнуть к медикаментозному лечению, а порой и антибактериальному.

Плюс ко всему причиной, по которой кроха постоянно чихает, может оказаться пищевая или бытовая аллергия. В этом случае необходимо исключить из окружения младенца все потенциальные аллергены.

Насморк у ребенка 1 год. Лечение насморка

Чем же вылечить насморк у ребенка 1 года? Арсенал медикаментов для ребенка такого возраста невелик. В большинстве случаев он ограничивается физраствором и сосудосуживающими каплями. Все остальные препараты (например, антибиотики) должен прописывать врач.

Физраствор — это раствор соли и воды в пропорции: 9 грамм соли на литр воды. Его используют для разжижения слизи. Закапывать нос ребенку раствор можно пипеткой.

Если ребенок все еще не умеет сморкаться самостоятельно, то родители должны ему помочь. Для этого можно использовать аспираторы.

Еще одним вариантом может стать ватный валик, предварительно смоченный в физрастворе. Если же малыш уже сморкается сам, то необходимо следить, чтобы он не сильно зажимал нос платком.

Высмаркиваться нужно каждой ноздрей попеременно. Вместо физиологического раствора можно использовать такие антибактериальные капли от насморка для детей от 1 года, как Аква Марис или Физиомер..

После того как нос ребенка очищен физраствором, можно закапать сосудосуживающие препараты. Но, ни в коем случае не стоит применять лекарство без консультации с врачом.

Случаями, когда консультация специалиста требуется как можно скорее, являются:

  • боли в ухе (возможно развитие отита среднего уха);
  • затрудненное носовое и ротовое дыхание;
  • высокая температура на протяжении длительного времени.

Для лечения насморка у ребенка 1 года можно использовать Назол Беби (1-2 капли через каждые 6 часов) и Виброцил (1-2 капли 3-4 раза в сутки).

Срок применения сосудосуживающих препаратов не должен превышать 3 дней, иначе это может привести к передозировке. Если у ребенка наблюдается рвота и головокружение, то следует немедленно прекратить применение препарата и показаться педиатру.

Еще одним методом вылечить насморк и кашель у ребенка в 1 год являются ингаляции. Самыми эффективными для лечения насморка считаются паровые ингаляторы. Можно использовать физраствор, травяные отвары (ромашка или шалфей) и эфирные масла (пихта, эвкалипт, сосна).

Для детей не рекомендуют применять готовые аптечные растворы, так как они могут содержать компоненты, которые навредят их здоровью. Температура пара не должна превышать 42°С.

Нельзя делать ингаляцию, если у малыша повышена температура тела. Также после проведения не следует выводить его на улицу в течение 2 часов. Лучше всего проводить эту процедуру перед сном.

Насморк у ребенка 1 год. Лечение насморкаНемедикаментозным лечением насморка у ребенка 1 года считается создание благоприятного фона в квартире. Под таким методом подразумевается проветривание помещения, влажная уборка, увлажнение воздуха.

Проветривать комнату больного следует утром и вечером (ребенка при этом в комнате быть не должно). Все это позволит не пересыхать слизистым носа и насморк пройдет быстрее.

Также следует пить много жидкости. Хорошо подойдет чай, компот, отвар из шиповника.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Быстрое лечение насморка у ребенка. Традиционная медицина или народные методы – лечим насморк у ребенка

Внимание к здоровью детей всегда повышено. Такое, на первый взгляд, привычное явление, как заложенность носика, не должно оставаться без должного лечения. Когда нос малыша не может дышать, ему не хочется играть, кушать и спать. Приходится дышать ртом, а это совсем неудобно. Начинаются капризы, появляется опасность ухудшения состояния. Поэтому вопрос, как лечить начинающийся насморк у ребенка, рекомендуется решать безотлагательно.

Порой родители сразу решают пичкать ребенка таблетками, приобретать капельки, как только начинается насморк, не разобравшись в природе его возникновения. Ринит имеет разную природу, его может вызвать простуда, аллергия, иногда физиология. Срочное лечение требуется не во всех случаях, так как выделяемая в разумных пределах слизь необходима для правильного развития детского дыхательного аппарата. Поэтому самостоятельное решение о том, как вылечить заложенность, лучше не принимать, а обратиться за помощью к педиатру, при необходимости он назначит средства, которые вылечивают быстро. Как остановить течение болезни? С помощью медикаментов либо народных методов, выбор делают на основании анализов, осмотра, личных противопоказаний, генетики и общего состояния маленького человека.

У 6 месячного ребенка насморк чем лечить. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке? 03

Как понять, что у ребенка начинается насморк?

Понять, как начинается насморк несложно, если уметь распознавать основные признаки. Предвестниками начинающегося ринита чаще бывают вялость, слабость и плохое настроение. Малыш капризничает, ему не хочется играть, привычные любимые блюда не радуют. Ощущается жжение и заложенность, может возникнуть головная боль, подняться температура. Эти признаки варьируются или могут вовсе не проявляются, в зависимости от типа ринита и его тяжести.

Как правило, сопельки на первых этапах незаметны. Они возникают приблизительно через день после начала заболевания. На первых этапах они прозрачные, затем становятся густыми и зеленоватыми. К концу течения ринита окрашиваются в белый цвет. Часто температура тела повышается до 37–37,5 градусов, внутри нос отекает, маленькому больному становится тяжело дышать. Вкус пищи не чувствуется и запах также, поэтому дети обычно теряют аппетит в это время.

Для новорожденных начавшийся ринитопасен тем, что сильно суживаются носовые проходы, они не могут кушать материнское молоко или смеси из бутылочек. К тому же, возникает одышка, и они плохо прибавляют в весе в этот период времени.

У 6 месячного ребенка насморк чем лечить. Какие принять меры, чтобы помочь крохе при сильном насморке? 04

Обычно вылечить начинающийся насморк можно за 2–3 дня при правильном подходе к нему. Если иммунная система еще не особенно крепкая, такое состояние может продолжаться до 7 дней.

Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Насморк у ребенка комаровский. Лечение с помощью медикаментов

Если причиной насморка являются вирусы, то можно с уверенностью сказать – лекарств от такого насморка нет. При течении вирусной инфекции сопли нужны. Ваша задача заключается в сохранении оптимальной вязкости слизи. Для этого необходимо соблюдать питьевой режим, дышать не сухим, свежим воздухом (нужно регулярно проветривать помещение, использовать увлажнители для воздуха и делать влажную уборку).

Чтобы предотвратить высыхание слизи можно прибегнуть к помощи таких лекарственных препаратов, как эктерицид, пиносол, и раствор натрия хлорида (физиологический раствор можно самому приготовить в домашних условиях, исходя из расчета – 1 литр кипяченной остывшей воды на 1 чайную ложку соли). Физраствор и Эктерицид капают по 3 капли в каждый носовой проход каждый час.

Сосудосуживающие препараты

К сосудосуживающим препаратам относятся:

  • Тизин
  • Отривин
  • Африн
  • Санорин
  • Ксилометазолин идр.

Действие всех капель для носа и побочные эффекты – почти идентичны. Отличие только в длительности эффекта и силе.

Многократное использование сосудосужающих препаратов чревато привыканием, которое влечет за собой более частое использование капель и увеличение дозировки. Как следствие – развитие побочных эффектов. Так происходит потому, что многие лекарственные препараты обладают местным и общим воздействием на сосуды организма.

Соблюдая инструкцию и придерживаясь рекомендованной дозировки, продолжительность использования препарата не должна превышать 7 дней. Это позволит свести к минимуму риск возникновения побочных эффектов.

Побочные эффекты делятся на общие и местные.

К общим побочным эффектам относятся:

  • нарушение сердечного ритма;
  • бессонница;
  • головокружение;
  • нарушения сна;
  • повышение артериального давления;
  • рвота;
  • склонность к депрессии.

Местные побочные эффекты:

  • Сухость во рту;
  • Частое чихание;
  • Жжение и покалывание в носу;
  • Отек слизистой оболочки носа.

Для облегчения состояния при аллергическом насморке используют противоаллергические средства, так же их применяют при круглогодичном и сезонном рините (ринит – воспаление слизистой оболочки носа, иными словами, насморк). К таким препаратам относятся:

  • Кромолгин;
  • Кромогексал.

Препараты, в составе которых есть глюкокортикостироидные гормоны оказывают противоотечное и противовоспалительное действие. К таким относят:

  • Фликсоназе идр.

Какой препарат является оптимальным в каждом отдельном случае – может сказать только квалифицированный врач!

Как быстро вылечить насморк у ребенка форум.

Модератор:

    Насморк у ребенка. Как лечить?

    Девочки очень на вас расчитываю ПОМОГИТЕ!!!Доче год и месяц вчера появились сопли ни с того ни ссего ночью,спали плохо капала в но назевин детский не помогает!сопли ручьем и сегодня,больше ни каких признаков простуды или болезни какой!Подскажите чем избавить ребенка от этого недуга,так жалко ее,кушать мешают сопли и спать!

      tatchik
      Таня,сопли не всегда инфекция,иногда организм делает очистку,так сказать избавляет себя от не нужной слизи,у детей такое бывает, особенно до двух лет.
      Если же насморк вирусный,то обычно насморк с т-рой
      Можно промывать носик физ.раствором,если совсем заложен носик,то закапать капли сосудорасширяющие,но не увлекаться,так только на время сна.
      Чеснок у кровати - обязательно. можно бусы из чеснока сделать,ребенок их носит с удовольствием.
      Обильное питьё - жизненно необходимо (т.к. при дыхании через рот теряется больше жидкости.
      Дополнительное увлажнение носа и воздуха вокруг - обязательны. Увлажнять носик лучше аквамарисом (из пипетки, т.к. брызгать в нос деткам до 2-3 лет не рекомендуется) 3-4 раза в сутки.
      На ночь при насморке необходимо хорошо пропарить крохе ножки и ручки, одеть шерстяные носки. В комнате необходим влажный воздух (50-60% минимум). Наиболее актуален вопрос в период отопления помещений. Очень рекоменую увлажнители воздуха. Желательно приподнять головной конец кровати, чтобы улучшить дыхание малыша и уменьшить приток крови к голове.

      Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Физраствор для промывания носа и лечения насморка

      Современные мамы обычно узнают, как вылечить насморк у ребенка народными средствами, от людей старшего поколения. Один из самых главных «бабушкиных советов»: очистить нос малышу, перед тем, как закапать приготовленное средство. Для растворения густой слизи можно ввести в носовые ходы раствор пищевой соды (1 ч. л. на 0,25–0,5 л воды). Либо очистить полость носа ватными жгутиками, пропитанными содовым или солевым раствором. Такие средства увлажняют, дезинфицируют, уменьшают отек и воспаление.

      Физраствор готовят из 9–10 г поваренной соли и 1 л кипяченой воды. Жидкость можно применять для промывания и закапывания в нос грудничкам. По концентрации хлорида натрия физраствор близок к плазме крови человека. Готовое средство продают в аптеке (флаконы большого объема и ампулы).

      Преимущества использования соленой воды 0,9% для лечения насморка у ребенка:

      1. разжижение вязкого секрета и облегчение его удаления из носовых ходов;
      2. вымывание патогенных микробов и других раздражителей;
      3. смягчение и увлажнение слизистой;
      4. облегчение дыхания.

      Желательно использовать физраствор для промывания носа у ребенка, склонного к аллергии. Жидкость смывает со слизистой аллергены: пыльцу, микробы, пыль.

      Вылечить ребенку насморк в домашних условиях можно с помощью готовых аптечных препаратов для закапывания в нос. В состав многих видов назальных капель входит стерильный изотонический раствор морской воды. Ее состав отличается богатством и разнообразием: соединения хлора, натрия, магния, брома, серы, йода. Выпускают средства на основе физраствора, морской воды в виде спреев и флаконов-капельниц, удобных для использования.

      Йод упоминается в рецептах домашнего лечения простуды. Например, добавляют несколько капель настойки в соленый раствор для полоскания горла. При насморке у ребенка применяется так называемая сетка: на ступни наносят продольные и поперечные линии с помощью ватной палочки, смоченной йодом. После процедуры надевают носки.