Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли и мокрый кашель чем лечить. Влажный кашель с температурой

27.02.2020 в 12:14

У ребенка сопли и мокрый кашель чем лечить. Влажный кашель с температурой

Мокрый кашель у ребенка – это всегда процесс очищения дыхательных путей от токсических веществ. Однако кашель и температура 38 у ребенка, которая стойко держится несколько дней, должен вызвать у родителей тревогу. Гипертермия всегда сопровождает воспалительный процесс. Температура 37 в начале заболевания говорит о борьбе иммунной системы с микробами/вирусами, и большинство микроорганизмов погибают. Но не всегда иммунитет может справиться с агрессией вирусов, и в этом случае крохе нужно помочь.

При резком повышении

температуры тела можно заподозрить бактериальную инфекцию дыхательных путей – бронхит или воспаление легких. Эти заболевания нельзя лечить самостоятельно в домашних условиях. Чтобы не рисковать жизнью ребенка, обратитесь к врачу как можно скорее.

Если сильный влажный кашель сопровождается дополнительными симптомами, следует вызывать скорую:

  • покашливание сопровождается свистом и хрипом;
  • кашель носит приступообразный характер;
  • выделяемая мокрота имеет яркий цвет – желтый, зеленый;
  • в мокроте находятся кровянистые выделения;
  • состояние малыша не улучшается.

Нельзя кутать малыша с температурой и проводить согревающие процедуры. Чем лечить. Домашнее лечение должно заключаться в создании максимального комфорта малышу. Если одежда на ребенке постоянно промокает, ее необходимо заменять сухой. Следите за влажностью в помещении, не нагревайте воздух электронагревателями – они высушивают влагу.

Если у ребенка температура 38°C, ее не нужно сбивать. Прием антипиретиков (жаропонижающих средств) понижает защитные силы организма. Когда температура тела возрастает, усиливается синтез интерферонов – белковых веществ, которые борются с вирусными инфекциями.

Но когда температура превышает 38.5°C, ребенку нужно дать нестероидные противовоспалительные средства. Такая лихорадка тяжело переносится детьми. Она чревата помутнением сознания, мышечными судорогами, нарушением работы сердечно-сосудистой системы.

У ребенка сопли и мокрый кашель чем лечить. Влажный кашель с температурой

Повышенную температуру можно сбить с помощью разрешенных педиатрами лекарств – ибупрофен, панадол, парацетамол.

Влажные обтирания при кашле

можно проводить только с разрешения педиатра. Никаких действий вне ведома врача с ребенком не проводите, тем более, по совету бабушек.

Чтобы слизь быстрее отошла, можно применить отхаркивающие препараты (с одобрения педиатра):

  • амброксол;
  • гербион;
  • Эти лекарства не только помогут скорее освободиться от мокроты, но и оказывают противовоспалительное лечение, устраняют болевые ощущения. Однако не давайте отхаркивающие перед сном – малыша будет мучить отходящая мокрота.

Влажный кашель у ребенка без температуры форум. Традиционные методы

Влажный кашель у ребенка без температуры форум. Традиционные методы

Традиционные и знакомые с детства методы становятся менее популярными, но от этого они не теряют своей эффективности. К наиболее действенным средствам, избавляющим от кашлевого синдрома, относятся горчичники и банки. Горчичники применяются для лечения влажного кашля без температуры, так как этот метод способствует ещё большему нагреванию тела. Также противопоказаниями являются повышенная чувствительность организма, опухоли, астма, псориаз.

Горчичники нужно смочить в тёплой (40-45°) воде и  приложить на область грудины чуть ниже лопаток и молочных желез. Сверху необходимо положить полотенце и накрыть пациента пледом. Для лечения влажного кашля у взрослых держать горчичники рекомендуется не больше 15 минут, у детей - не более 7 минут. После процедуры кожу следует вытереть полотенцем и снова укутать пациента.

Ещё одной эффективной процедурой, с помощью которой можно лечить кашель без температуры – это лечение банками. При применении стеклянных банок требуется иметь дело с огнём. Современный аналог традиционных банок – банки вакуумные. Их можно поставить простым нажатием руки.

Процедуру проводить следующим образом:

1.      Банки осматривают на целостность и избавляются от треснувших или имеющих другие дефекты.

2.      Банки моют горячей водой с мылом.

3.      Пациента укладывают вниз животом на твёрдую поверхность и смазывают его спину кремом.

4.      На металлическую спицу накручивают вату, смачивают её спиртом, встряхивают и поджигают.

5.      Внутрь медицинской банки помещают горящую спицу на 2 секунды.

6.      Банку помещают на спину.

7.      После размещения всех банок пациента укутывают тёплым одеялом.

8.      Банку снимают, слегка наклонив её в сторону - это поможет пропустить воздух внутрь и снять банку.

Время проведения процедуры - примерно 30 минут.

Внимание! Ставить банки на область позвоночника строго противопоказано.
Также противопоказаниями к использованию банок являются повышение температуры, туберкулез, онкология и инфекционные кожные заболевания.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-i-mokryy-kashel-u-rebenka-chem-lechit-kashel-s-mokrotoy-bez-temperatury-u-rebenka

Влажный кашель у взрослых. Причины появления

Лечение мокрого кашля следует начинать с правильного выявления спровоцировавших его причин. Наличие кашлевого рефлекса является признаком развития нескольких заболеваний – как легко поддающихся лечению, так и более серьёзных патологий.

Среди причин влажного кашля у взрослого встречаются следующие болезни:

Влажный кашель у взрослых. Причины появления

2.      Синусит, ринит, гайморит. Об этих патологиях свидетельствует кашель ночью или после пробуждения.

3.      Бронхит, воспаление лёгких. Бронхиальный секрет помогает организму избавиться от бактерий. Если правильно лечить бронхит, не допуская перехода заболевания в более тяжёлую форму, то кашель пройдёт вместе с бронхитом.

4.      Аллергическая реакция. Кашель с мокротой – обычное явление при попадании в дыхательные пути аллергенов – органических или химических веществ, вызывающих воспаление. Аллергические процессы могут носить и сезонный характер, при этом очень важно отличить их от ОРВИ.

5.      Отёк легких , при котором в альвеолы попадает плазма крови.

6.      Сердечная недостаточность. Кашель с мокротой – нередкое явление при нарушении работы сердечной мышцы.

7.      Коклюш. При этом заболевании кашлевой синдром носит затяжной, приступообразный характер.

8.      Туберкулез. Эту патологию сопровождает наличие в мокроте капелек крови, заметные при откашливании.

9.      Переохлаждение. В этой ситуации пациент страдает от повышения температуры тела.

10.  Неблагоприятные производственные условия. Пыль и частицы вредных веществ могут попадать в дыхательные пути, при этом при помощи защитных средств не всегда удаётся избежать кашлевого синдрома.

Как правило, определить природу возникновения  и правильно вылечить влажный кашель сможет только врач. Особенно важна врачебная помощь в случае, когда кашлевой синдром при ОРВИ и ОРЗ беспокоит дольше двух недель – возможно, он является признаком более тяжёлого заболевания.

Влажный кашель у ребенка форум. Рекомендованные посты

Ребенок идет в детский сад… Данного момента каждая мама и ждет, и боится одновременно. С одной стороны, это естественный этап взросления, с другой – серьезное испытание для иммунной системы малыша, формировавшейся до сих пор в «тепличных, домашних условиях». И хотя все мы знаем, что через болезни в этом возрасте организм учится бороться с вирусами и инфекциями, все равно переживаем. Ведь зачастую недуги буквально обрушиваются на кроху: то сопли, то горло – одно ОРВИ за другим, практически без «передыха». Нередко – с осложнениями в виде бронхита, ангины, отита, и даже пневмонии… А еще этот нескончаемый кашель! Начиная с осени, на протяжении всего зимне-весеннего периода доносится он с детски…

Библиотека

Соня проболела неделю — насморк, сухой кашель, температуру была 37,5 максимум. Кашель за пару дней перевели во влажный, температура прошла. В пятницу врач нас выписала. Сказала, что кашель и насморк могут еще долго держаться, но для окружающих они не опасны и если ребенок себя нормально чувствует, то надо идти в сад. Днем с дочей все нормально, кашляет немного, нос сама высмаркивает по необходимости. А вот по ночам кошмар — сегодня почти не спали — кашляет и просыпается. Чем помочь? как вы лечите влажный кашель?

Карина Томск

Как лечить влажный кашель у ребенка? Делаем ингаляции лазолваном, как долго их еще делать? Лечимся дней 5.Кашель ну очень влажный, мокрота хорошо выводится.Может есть какие-то чудодейственные проверенные методы.