Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сухой кашель от соплей. Бывает ли кашель от соплей

29.02.2020 в 12:06

У ребенка сухой кашель от соплей. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Характер кашля зависит от объема слизи. Если она постоянно стекает в гортань или диагностированы аденоиды, появляется сухой кашель. Мокрый начинается, когда секрет достигает трахеи. Возникает бронхоспазм, который выталкивает мокроту. Это возможно, если сопли жидкие и текут бесконтрольно.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

Кашель у 2 месячного ребенка без температуры. На заметку родителям: чем лечить кашель у 2 месячного ребенка

Кашель проявляется чаще всего. Как защитная реакция организма на различные раздражители – болезнетворные микроорганизмы, сухой воздух, пыль, инородные тела и так далее. Чтобы наверняка знать, как поступить, необходимо распознать природу кашля вашего малыша. Давайте рассмотрим, что делать, когда начинается кашель у 2 месячного ребенка, чем лечить и какие меры предпринимать.

Причины кашля у грудничков

Кашель у 2 месячного ребенка без температуры. На заметку родителям: чем лечить кашель у 2 месячного ребенка

Чтобы выявить причину кашля нужно обращать внимание на дополнительные симптомы

Когда двухмесячный малыш начинает кашлять, родители впадают в панику, особенно, если это их первый ребенок и нет опыта ухода за младенцами.

Самое основное, что необходимо запомнить – диагноз должен ставить педиатр. Груднички могут кашлять по самым разным причинам.

Вот самые основные среди них:

  • Инфекционные. Так как организм ребенка еще не окреп, то грудничок может «подцепить» инфекцию. Родителям необходимо знать, что в 2 месяца организм не так реагирует на ОРВИ, как взрослый человек. Чаще всего в таком возрасте инфекция не вызывает повышение температуры или насморк. Вся реакция может ограничиться кашлем. В этом возрасте дети часто болеют бронхитом, ларингитом, аллергией.
  • Естественные причины – это те, при которых возникает кашель 2-3 раза в сутки. Это происходит от того, что малыш постоянно находится в горизонтальном положении и на задней стенке глотки может скапливаться остаток питания, пыль, слюна или, возможно, малыш срыгнул и откашлялся. Этот кашель считается нормальным. Даже взрослые в течение дня несколько раз откашливают слизь или пыль, которая образуется «комом» в горле.
  • Физиологические причины, к которым относятся следующие факторы: попадания инородных тел в горлышко, чрезмерное количество слюны (в этот период идет обильное слюноотделение, в груднички еще не умеют полноценно глотать). В таком случае необходимо осмотреть горло и если причиной окажется действительно слюна, тогда лучше ребенка класть на бок, а не на спину, чтобы не доставлять ему излишний дискомфорт.
  • Бытовые проблемы, которые вызывают у грудничков кашель – это чаще всего сухой воздух в детской комнате. Очень важно соблюдать температурный режим и поддерживать относительную влажность. Для деток идеальной считается температура 18-221 градуса. При этом необходимо ежедневно проветривать комнату, вне зависимости от погоды или времени года. Также нужно избавиться от шерсти животных, которая может усложнять малышу дыхание и от химических средств – духов или освежителей воздуха. Они негативно влияют на верхние дыхательные пути двухмесячного малыша.

У ребенка кашель и насморк без температуры. У ребенка кашель и сопли без температуры

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке.  Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

У ребенка сухой кашель от соплей. Бывает ли кашель от соплей 01

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки.  Сухой кашель при соплях  возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей  бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей

должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.

Как определить, что кашель из-за насморка. Как определить, что кашель от соплей?

Правильное лечение возможно в случае точного диагноза. Но распознать причину может педиатр – после прослушивания в области грудной клетки, и отоларинголог – после осмотра горла, носа и слуховых проходов.

Перед тем как определить, что кашель развился именно на фоне соплей, родители могут провести самостоятельное наблюдение.
Особенности таких приступов:

  • У грудничков носовой секрет провоцирует влажный кашель чаще, чем у детей 3,5 – 4 лет.
  • Повышенная температура тела, вялость, слабость, расстройство кишечника, отсутствие аппетита свидетельствуют о том, что развивается простуда или вирусная инфекция.

В таком случае лечение требует комплексного подхода, что обеспечит только врач: как понять, что нет заболевания, а причина патологии – в носовой слизи? Обратиться к специалисту.

Подозрение, что ребенок кашляет из-за соплей, поможет подтвердить или развеять взрослая наблюдательность.

При кашле от насморка в дыхании отсутствуют хрипы и другие шумы, что определяется при прослушивании области бронхов и легких. Слизь, вызванная ринитом, просматривается при ее откашливании. Этот секрет почти не поддается высмаркиванию.

Иногда развивается другая разновидность дыхательных спазмов: сухой кашель от соплей у ребенка, он связан с раздражением гортани, по которой может стекать носовой секрет.

Такие приступы не продуктивны, и лечить нужно не их, а устранять первопричину – ринит, или бороться с возбудителем заболевания.

Сухость во рту, пересыхание в горле и зуд в носу – признаки начальной стадии болезни. Если кроме насморка ничего не беспокоит, и он продолжается более 7 дней или хроническими приступами, Физиологический кашель на фоне насморка можно облегчить и домашними методами.