Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка уже месяц сопли. Причины затяжного насморка у детей

07.04.2020 в 22:19

У ребенка уже месяц сопли. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

У ребенка уже месяц сопли. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Сопли, как вода у ребенка: чем лечить жидкий насморк, лечение, если течет нос ручьем

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Сопли, как вода у ребенка: чем лечить жидкий насморк, лечение, если течет нос ручьем

Почему сопли жидкие как вода

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Сопли, как вода у ребенка: чем лечить жидкий насморк, лечение, если течет нос ручьем

  • слабости;
  • плохого самочувствия;
  • головных болей;
  • головокружения.

Это важно! Без должного лечения инфекция распространяется на горло и появляется кашель.

Учитывая причину развития патологии, выделяют следующие формы заболевания:

  • инфекционный;
  • неинфекционный;
  • аллергический;
  • неаллергический.

Если своевременно не лечить сопли, которые текут ручьем у взрослого, острая форма быстро трансформируется в хроническую стадию, опасность которой заключается в осложнениях – гайморит, синусит, патологии дыхательных путей и даже менингит.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Сопли, как вода у ребенка: чем лечить жидкий насморк, лечение, если течет нос ручьем

Причины жидких соплей — патологические

Основные причины обильно вытекающей жидкости из носа:

  • воспалительные процессы инфекционной природы;
  • ринит;
  • разные формы синусита;
  • гайморит;
  • аллергические реакции.

Это важно! Установить точную причину жидких носовых выделений врач может по их цвету.

Несколько примеров причин, по которым могут быть жидкие сопли

  1. Если сопли текут постоянно, в носу появилось жжение, — это первые признаки простуды . Через некоторое время жидкие выделения приобретают густую консистенцию, затрудняется носовое дыхание. Продолжительность заболевания – не более двух недель.
  2. Довольно часто насморк проявляется как самостоятельный симптом, без видимых на то причин.

    Это значит, что человек долгое время был на холоде. Специальное лечение не требуется, такие сопли являются защитной формой организма и проходят самостоятельно.

  3. Если жидкость вытекает из носа при наклоне вниз, нужно обратиться к врачу, так как это симптом серьезного патологического процесса – гайморовой кисты .
  4. Если сопли льются в определенный сезон и насморк сопровождается чиханием, — это указывает на аллергическую реакцию . Самый простой способ избавиться от неприятных симптомов – выявить и устранить аллерген. Дополнительно промывают носовые ходы и используют назальные препараты.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Сопли, как вода у ребенка: чем лечить жидкий насморк, лечение, если течет нос ручьем

Что делать, чтобы быстро остановить сопли

Учитывая, какой дискомфорт доставляет ринит, многих интересует вопрос – «что делать, если сопли, не останавливаясь, текут ручьем?». Самый простой способ – использовать сосудосуживающие медикаменты.

Такие капли мгновенно останавливают выделения из носа, но следует понимать, что использование капель или спрея – это временная мера, воздействующая лишь на причину патологии.

Какие капли помогут вылечить сопли ручьем:

  • «Отривин»;
  • «Називин»;
  • «Галазолин»;
  • «Нафтизин».

ОтривинНазивинНафтизин

Это важно! Препараты сосудосуживающего действия можно использовать не дольше 5 дней и только в соответствии с инструкцией. Также следует учитывать ряд противопоказаний, основные из которых – беременность и заболевания сердца.

Беспокоят прозрачные выделения из носа, льющиеся как вода? Временно устранить такой насморк помогут антигистаминные препараты. Их используют при рините аллергической природы.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Насморк у ребенка народные средства. 10 самых эффективных народных средств от насморка у детей

Перед началом лечения нужно узнать является ли насморк у ребенка самостоятельным заболеванием или это всего лишь симптом инфекционной болезни. Последнее случается гораздо чаще. Главная ошибка множества людей – это убежденность в том, что данное заболевание безобидно. Даже незначительное воспаление слизистой оболочки носа нужно немедленно лечить, поскольку бездействие чревато последствиями.

Насморк у ребенка народные средства. 10 самых эффективных народных средств от насморка у детей

При первых симптомах насморка мы все чаще отдаем предпочтение медикаментозным препаратам, сразу же бежим в аптеку и детально описываем симптомы провизору. Однако тут можно столкнуться со множеством подводных камней. Например, регулярное использование капель для насморка, можно нанести вред неокрепшему организму. Можно такое лечение заменить на нетрадиционное, обратившись к народным средствам.

Полезно знать: насморк может быть физиологический, инфекционный или вирусный, аллергический, вазомоторный – как определить какой насморк у ребенка и как его лечить читаем в этой статье .

Популярные народные средства от насморка

  1. Материнское молоко. Его используют для детей до года. Грудное молоко действительно уникально по своему составу, поскольку только в нем находятся особые вещества, которые способны оказать противовоспалительное действие, уменьшить большое количество слизи при насморке помогут белки, которые входят в состав молока ( состав и полезные свойства грудного молока ).
  2. Сок алоэ. Всем привычные капли в нос можно смело заменить соком алоэ. Для их приготовления лист растения нужно тщательно промыть, желательно кипяченой водой и оставить в холодильнике на сутки. После этого лист алоэ нужно мелко разрезать, выжать сок и развести водой, которую предварительно закипятить. Пропорции должны составлять 1:3 (новорожденным — 1:5). Применять эти капли можно каждый день до 5 раз по 3-4 капли. Хранить средство нужно в холодильнике и желательно не дольше суток (См подробную статью:  Сок алоэ от насморка у грудничка ).
  3. Чесночный сок. С этим средство нужно быть предельно осторожным и не брать свежевыжатый сок. Перед использованием его нужно разбавить с водой в пропорции 1:20. И только в таком виде капать в нос.
  4. Сок каланхоэ. Это средство действительно уникально, поскольку капли с соком каланхоэ настолько сильно раздражают слизистую носа, что человек начинает чихать, много и часто. Таким образом организм избавляется от вредных веществ, которые расположены в носу.
  5. Мед. Мед давно известен своими противовоспалительными свойствами. Для лечения насморка вам потребуется развести его с водой в пропорции 1:2. В таком виде нужно закапывать нос, используя при этом около 6 капель. Главное условие: нос должен быть чистым.
  6. Комбинация меда со свеклой. Мед можно использовать не только как самостоятельное средство, но и в паре со свеклой, которая славится своими лечебными свойствами. Для приготовления лечебного средства свеклу нужно отварить и выжать свекольный сок. Сок свеклы нужно смешать с медом в пропорции 2:1. Смесью закапывать нос до 6 раз в день до полного исчезновения насморка.
  7. Прополис с растительным маслом. Для приготовления средства возьмите около 15г твердого прополиса и50 грастительного масла. Прополис хорошо измельчить любым удобным для вас способом и высыпать в металлическую посуду, после чего залить маслом. Получившуюся смесь нужно нагреть. Желательно делать это в духовке или на водяной бане до 2 часов, не допуская при этом кипения масла. Дать смеси остыть и слить жидкость, не захватив осадок. Использование средства имеет некоторые ограничения: не более двух раз в день.
  8. Настой травяного сбора. Для приготовления средства понадобятся календула аптечная, шалфей, подорожник и мать-и-мачеха. Залить 1 ст. л. сбора трав (все травы в равных пропорциях) стаканом кипятка и дать ей покипеть не более 5 минут. Настаивать травы около часа и использовать в качестве носовых капель.
  9. Луковый сок. Использовать нужно сок не свежего лука, а тушеного. Для этого луковицу нарежьте и тушите без масла до образования сока. После этого лук требуется залить растительным маслом и наставить в темном месте не менее 12 часов. Процеженную жидкость закапывать по 1-2 капли в нос.
  10. Смесь растительных масел. Смешайте различные масла, например, мятное и эвкалиптовое. Они обладают рядом лечебных свойств: убивают бактерии, облегчают дыхание, уменьшают слизь. Наиболее эффективным и простым методом их использования считается ингаляция. Для ее проведения капните в миску с горячей водой около 6 капель выбранного вами масла и подышите над ней. Для улучшения эффекта накройтесь полотенцем. Такой метод рекомендуется использовать для деток постарше.

Попробовав каждый из предложенных методов мама выберет именно тот, который подходит ее малышу.

Затяжной насморк у ребенка форум. Затяжной насморк

Здравствуйте, у сына 3 года 8 мес., насморк длится с переменным успехом уже почти три месяца. Началось все в августе - заболел бронхитом, лечились долго, АБ, ингалитор, от кашля избавились только в конце октября. Пару недель ходили счастливые, потом начался насморк, через неделю осложнения на уши, температуры не было - диагноз - острый отит и назофарингит, пролечились АБ (аугментин), в нос називин и альбуцид, в ушки отинум, плюс парлазин. Ушки перестали болеть быстро, а вот насморк длился дольше, только вылечили, через неделю, после отмены лекарств, опять по-новой насморк начался. Месяц насморк то затихал то опять с новой силой. Так как сына стал храпеть по ночам, пошли к ЛОРу - поставил затянувшийся ринофарингит (хотя горло чистое было), и аденоидит (под вопросом). Опять АБ (амоксициллин), синупрет, називин, ИРС-19 и ходили к ЛОРу на промывание носика. Промывали три дня - отделяемое было белым, легко все промывалось, гноя не было. Храпеть по ночам перестал, дыхание стало чище и спокойнее, но насморк так и не прошел окончательно. ЛОР сказал, что аденоидов не видно, а насморк у детей это вообще явление постоянное и практически не излечимое и выписал нас, после этих слов я ходила в шоке (((.Сказал промывать нос дальше дома Долфином. Неделю я промывала сама - действительно с ним легче, вымывается слизь, но вот сегодня к вечеру поднялась температура (37,5) и как мне кажется, пошла проблема с ушками, хоть и очень старались промывать правильно. Сынок пока на ушки не жалуется, при надавливании на козелок говорит, что не больно, но видно, что ему не приятно. Капнула отинум, промывать, естественно, больше не будем. Но что тогда делать с носиком??? Днем сопелек практически нет, только когда отсмаркивается есть сопли белые вязкие, но ходит сопит, ночью тоже сопит, чуть сильнее, не могу уже слушать. Немного покашливает, когда вдыхает, от сопелек. Как теперь это убирать… Уже и увлажнитель поставила возле кроватки и носик смазываю внутри персиковым маслом от пересыхания слизистой. Сейчас праздники, не к кому обратиться, да и другого ЛОРа у нас нет и приходится лечиться только у него….