Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Уши болят при простуде. Что делать и как лечить – диагностика и методы лечения

20.04.2020 в 23:15

Уши болят при простуде. Что делать и как лечить – диагностика и методы лечения

Определение причины боли в ухе при простуде происходит с применением нескольких методов нарастающей сложности:

  • Использование отоскопа для физического осмотра . Специальный прибор со встроенным фонариком позволяет сделать визуальный осмотр ушной раковины и определить состояние барабанной перепонки. Пневматический отоскоп используется для определения наличия ушных инфекций;
  • Тимпанометрия. Введение специального зонда в начало слухового канала создает возможность выявления жидкости в среднем ухе и наличия препятствия в евстахиевой трубе;
  • Рефлектометрия . При этом методе используются те же инструменты, что и при тимпанометрии, только измеряется не давление, а отраженный звук, и устанавливается наличие препятствий в евстахиевой трубе;
  • Тимпаноцентез. Процедура используется в самых тяжелых случаях и состоит в изъятии жидкости из уха при помощи иглы. Это требуется для лабораторного исследования на предмет выявления природы возбудителя. Как правило, процедура проводится высококвалифицированным специалистом.

Постановка верного диагноза имеет особое значение при воспалительных процессах в ухе – ведь несвоевременное или некорректное их лечение часто приводит к потере слуха и другим серьезным осложнениям.

Медикаментозная терапия

Медикаментозные методы лечения в первую очередь включают использование препаратов из следующих групп:

  • Обезболивающие : Кетанов, Диклофенак, Нурофен;
  • Противовоспалительные и обезболивающие капли: Софрадекс, Отипакс, Отинум;
  • Антибиотики: пенициллины, цефалоспорины, макролиды.

Медикаментозная терапия при лечении ушной боли при простуде должна происходить при обязательном участии отоларинголога. Если же боль вызвана последствием вирусной инфекции, то вначале должно лечиться первичное заболевание. При корректном и своевременном проведении лечебных мероприятий боль в ушах проходит с окончанием простуды.

Лечение уха луком.


Лечение уха луком.

Cредства для наружного применения:

Помните, что воспалительные заболевания уха могут давать серьезные осложнения, вплоть до воспаления мозговых оболочек. Не злоупотребляйте самолечением. Обратитесь к врачу.

  • Народные советы по лечению болезней уха с помощью Масла

Приготовить ватный тампон, слегка смочить его теплым миндальным маслом. Аккуратно ввести тампон в наружный слуховой проход. Или закапать в больное ухо 2-3 капли теплого миндального масла, закрыть ухо ватой. Снаружи завязать теплым платком.

Применяется при появлении в ушах острой колющей или стреляющей боли, которая обычно связана с простудой, а также при затвердении серы в ушах.

  • Простой народный способ лечения болезней уха Свеклой

Среднего размера свеклу очистить от кожуры, мелко порезать (можно натереть) и отварить в меде. С полученной смесью приготовить компресс. Накладывать на ухо при болях.

  • Народный рецепт лечения болезней уха Луком

Способ первый: Берутся небольшие кусочки репчатого лука, аккуратно заворачиваются в марлю. Полученные тампоны вставляются в наружный слуховой проход. Кроме стихания боли в ухе, Вы почувствуете облегчение в носоглотке.

Способ второй: Репчатый лук крошится в кашицу или из него выжимается сок, затем к нему добавляется немного льняного масла. Из свежеприготовленной смеси готовится тампон, который вставляется в наружный слуховой проход.

  • Народное средство лечения болезней уха Прополисом с Медом

Берется спиртовая настойка прополиса и смешивается с медом в соотношении 1:1. Полученная смесь закапывается вечером перед сном в каждое ухо по 2-3 капли.

  • Народное средство лечения болезней уха Прополисом с Маслом

Берется 1 часть 10% спиртового экстракта прополиса и смешивается с 2 частями масла (кукурузного или оливкового), тщательно взбалтывается. Готовится марлевый тампон, смачивается приготовленной смесью и вводится в наружный слуховой проход на 2–4 часа. Применяется ежедневно, длительность лечения 15–20 процедур. При необходимости курс повторяют через 2 недели.

  • Народный способ лечения болезней уха Дягилем лекарственным

Приготовить свежий сок из дягиля лекарственного. Закапывать по 3 капли в ухо при болях.

  • Народный метод лечения болезней уха листьями Грецкого ореха

Приготовить сок из свежих листьев грецкого ореха. Закапывать в наружный слуховой проход по 5 капель сока при воспалении уха.

  • Народный рецепт лечения болезней уха Дудником лесным, Лавандой колосовой, Мятой перечной, Донником лекарственным и Будрой плющевидной

Приготовить смесь из измельченных трав: дудника лесного, лаванды колосовой, мяты перечной (по 3 столовых ложки), донника лекарственного (2 столовые ложки), будры плющевидной (ядовита!) (1 столовая ложка). Полученную смесь заварить 0,5 л кипятка, настоять. Предпочтительнее настоять на водке. Ватный тампон пропитать настоем, ввести в наружный слуховой проход. Применять строго наружно при воспалении среднего уха.

  • Народный совет по лечению болезней уха Глицерином, Мятой, Полынью

Ватный тампон можно смочить теплым глицерином или отваром мяты или полыни. Тампон закладывается в ухо. Применяется при острой боли в ухе, связанной с простудой.

  • Народный метод лечения болезней уха с помощью Лавровых листьев

На один стакан воды берется 5 лавровых листьев, в эмалированной посуде (!) доводится до кипения. Настаивается в течение 2-3-часов.

Применение: наружно - закапывать в уши по 8–10 капель настоя; внутрь – по 2–3 столовые ложки. Процедуру повторять 2-3 раза в день.

  • Народный способ лечения болезней уха Шиповником с Морковью

Взять 1 столовую ложку измельченных цветков шиповника на 1 стакан кипятка, настоять в термосе в течение часа, процедить, добавить свежевыжатый морковный сок и немного сливок. Закапывать в наружный слуховой проход по 3-5 капель смеси при воспалении уха.

Болят уши от холода. Заболевания вызванные переохлаждением

Ухо болит от холода из-за того, что после попадания внутрь уха холодного ветра, там начинает скапливаться жидкость. Она оказывает давление на барабанную перепонку и человек ощущает боль. Выходя в холодную и ветреную погоду без шапки, вы рискуете подхватить не только простуду, но и серьезные заболевания.

Отит

Самая распространенная болезнь, вызванная переохлаждением – это отит.

При таком заболевании воспалительный процесс протекает в одном из отделов ушной раковины.

Главной причиной развития болезни является инфекция и ослабленный иммунитет.

Отит среднего уха протекает в три этапа:

  1. Катаральный отит . Зарождается и развивается воспалительный процесс. Человека тревожит боль, заложенность в ухе, снижение слуха. Боль носит пульсирующий, простреливающий характер, усиливается вечером и ночью. Это происходит из-за скопления жидкости в среднем ухе. Начинает повышаться температура тела до 39 градусов. При осмотре врач отоларинголог наблюдает отечность барабанной перепонки.
  2. Гнойный отит . Происходит активная выработка гноя, который скапливается в ухе, вызывая сильную боль. Затем барабанная перепонка лопается и отходит гной. Состояние человека улучшается, боль стихает, а температура падает. При тяжелом состоянии больного, когда не происходит самостоятельное вскрытие и отхождение гноя, врач делает прокол, для его оттока. Это поможет избежать дальнейших осложнений со слухом.
  3. Восстановление . Гноетечение постепенно уменьшается, а барабанная перепонка заживает. Выздоровление занимает около двух недель. Слух возвратится после полного заживления. На данном этапе, самое главное не переохлаждаться.

Болит ухо при простуде у ребенка. Почему болит ухо при простуде?

Дети младшего возраста очень часто жалуются на боль в ухе или заложенность, которая развивается на фоне насморка. Причиной такого состояния является особенность строения евстахиевой трубы, которая у детей очень короткая, что и позволяет инфекции с легкость проникать из носовых пазух в ушную раковину. Воспаление среднего или внутреннего уха в отоларингологической практике носит название отит , который часто проявляется у детей после ринита, ОРВИ, ОРЗ, реже развивается как самостоятельное заболевание.

Уши болят при простуде. Что делать и как лечить – диагностика и методы лечения 01Если у ребенка болят уши в период простуды или после нее, скорее всего, это признак осложнений, появившихся на фоне недолеченного насморка, неправильного сморкания носа. В процессе развития воспалительного процесса в слизистой носа, снижается давление внутри барабанной полости, происходит вдавливание перепонки, что увеличивает давление внутрилабиринтной жидкости. Такие изменения вызывают у ребенка жалобы не только на то, что болит ушко, но и головную боль, «стук» и «тяжесть» в висках, пульсирующую и достаточно сильную болезненность. При насморке происходит отек слизистой носа, нарушается носовое дыхание, ребенок часто вынужден дышать ртом, может жаловаться на заложенность в ушах, которая спустя несколько часов или дней смениться на ушную боль.

Боль в ухе при насморке — это не единственный симптом, который будет беспокоить ребенка. В острый период клиника может быть достаточно выраженной и сопровождаться следующими признаками:

  • заложенность в ухе;
  • температура тела до 39.5 градусов;
  • снижение слуха.
  • шум в ушах.

Ушная боль может иметь разную интенсивность, но, зачастую, она пульсирующая, острая, мешает детям спать, играть, принимать пищу, вызывает у малыша постоянный плач, раздражительность. В некоторых случаях при развитии отита присутствуют выделение из слухового прохода, которые могут иметь прозрачный, зеленоватый или желтоватый оттенок. Появление любых выделений из слухового хода должно насторожить родителей и стать причиной для незамедлительного посещения врача отоларинголога .