Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Уши при простуде, как лечить. Почему закладывает уши и может “шуметь” – определение симптома

15.04.2020 в 09:36

Уши при простуде, как лечить. Почему закладывает уши и может “шуметь” – определение симптома

Боль в ушах при простуде – это частое осложнение вирусного или бактериального воспаления носоглотки. Она свидетельствует о том, что воспаление уже распространилось на ушной канал. Такая проблема часто возникает из-за вирусного или бактериального насморка. Заложенность ушей, постоянный шум и выделение жидкости из ушного канала – это всё причины немедленно обратиться за помощью.

Установить точную причину болей в ухе может только ЛОР-врач после тщательного осмотра.

Если боль в ушах вызвана сезонным ОРВИ или хроническим насморком , к ней могут добавляться такие характерные симптомы:

Уши при простуде, как лечить. Почему закладывает уши и может “шуметь” – определение симптома

  • чувство заложенности в ушах;
  • зуд в ушах;
  • временное снижение слуха;
  • выделение прозрачной жидкости из наружного уха;
  • выделения желтого, коричневого или зеленоватого оттенков;
  • головокружение;
  • раздражительность;
  • усиление боли при глотании;
  • отёчность и покраснение слухового прохода;
  • лихорадка;
  • снижение аппетита;
  • нарушение сна.

У детей до 3 лет переход отита в хроническую форму может привести к проблемам с правильным произношением звуков. Это связано с тем, что из-за снижения слуха малыш не может правильно повторить сложные для него звуки и слова. Симптому отита у грудничков описаны тут .

Непрекращающаяся боль в ушах и лихорадка дольше 2 дней – это повод срочно обратиться за медицинской помощью.

Боль в ушах, как правило, появляется не сразу, а через 2 – 3 дня после начала болезни. Это связано с постепенным распространением инфекции по носоглотке. При появлении одного или нескольких из этих симптомов необходимо обратиться за помощью к врачу. Это позволит избежать опасных осложнений, таких как потеря слуха или менингит.

Уши при простуде, как лечить. Почему закладывает уши и может “шуметь” – определение симптома

Заложило ухо при высмаркивании. Почему может закладывать уши?

На фоне простуды могут развиваться и другие заболевания, которые не всегда удается распознать, направляя все действия на восстановление дыхания. К числу патологий, которыми осложняется респираторная инфекция, относится:

  • Отит . Заболевание имеет бактериальный генез, характеризуется формированием гнойного очага, что влечет за собой болевой, гипертермический синдромы, общее недомогание, нарушение слуха. По мере созревания гнойника, наблюдается стабильно высокая температура тела, односторонняя заложенность, чувствительность кожи околоушного пространства, острая боль при надавливании на козелок. Улучшение состояния происходит после того, как фурункул вскроется, а его содержимое – вытечет наружу. Важно во время сна лежать на стороне поражения, чтобы массы не достигли головного мозга.
  • Уши при простуде, как лечить. Почему закладывает уши и может “шуметь” – определение симптома 02 Ринит или синусит. Скопление слизистого секрета в носовой полости отражается на состоянии слуха. Отекшие дыхательные каналы доставляют дискомфорт, влияя на отделы горла и ушей, поэтому заложенность нередко обусловлена насморком или гайморитом, особенно, если они были пролечены некорректно и приобрели хроническую форму. Чтобы убедиться в правильности предположения, необходимо зажать крылья носа и сделать интенсивный выдох: щелкающий звук или гул, а также односторонняя заложенность указывают на взаимосвязь заболеваний.
  • Воспалительное поражение лицевого нерва . Дифференцировать заболевание можно по таким симптомам: болезненность в щеке, виске, подбородке; проявления отмечаются только с одной стороны; нарастает ощущение онемения лица, на коже за ушной раковиной возникает высыпание. Лечение патологии проходит не в ЛОР-отделении, а в условиях неврологического стационара. Терапевтический процесс предполагает большие временные затраты.
  • Воспаление евстахиевой трубы . Заболевание сопровождается повышением температуры тела, ухудшением качества слуха, головокружением, ощущением наличия воды в слуховом канале. Если своевременно не купировать воспалительный процесс, может возникнуть тугоухость.
  • Нарушение мозгового кровообращения . Простуда обусловливает развитие интоксикации, циркулирующей по всему организму: это способствует изменению уровня артериального давления. На фоне респираторной инфекции, данный показатель может снижаться или повышаться, указывая на нарушение кровообращения в сосудах. Сложно выявить нарушение кровотока в тканях головного мозга на момент респираторного заболевания, не исключено, что потребуется помощь невропатолога.

Заложило ухо при простуде лекарства. Особенности терапии

Если заложило уши при простуде, что делать необходимо решать совместно с отоларингологом. После осмотра органов слуха, ознакомления с общим состоянием пациента доктор может назначить терапию следующими видами препаратов:

  • ушными мазями, каплями;
  • антибиотиками;
  • противовирусными лекарствами;
  • нестероидными противовоспалительными средствами;
  • растворами для промывания носовой полости.
  • фитосвечами для ушей.

Вспомогательными методами становятся физиотерапия и средства народной медицины, одобренные специалистом.

Медикаментозное лечение

Из мазей эффективностью при закладывании ушей обладают Оксикорт, Гидрокортизон (эти лекарства допустимо использовать только при целой барабанной перепонке). Для закапываний слухового прохода применяют следующие медикаменты – Отипакс, Анауран, Софрадекс.

Заложило ухо при простуде лекарства. Особенности терапии

Из антибиотиков могут быть использованы Азитромицин, Кларитромицин, Цефтриаксон. Борьба с вирусным поражением слухового аппарата включает применение Интерферона, Амантадина.

При заложенности ушей назначаются нестероидные противовоспалительные средства в виде Индометацина, Нимесила. Эти препараты сокращают выраженность воспалительного процесса, устраняют отечность, головные боли, нормализуют температуру тела, снимают общую слабость.

При полоскании носа может быть использован Риванол. Хороший терапевтический эффект обеспечивают фитосвечи Тенториум, Реамед.

Физиотерапевтические процедуры

К физиотерапии прибегают на завершающем этапе лечения. Пациентам с заложенностью ушей назначают:

  • облучение ультрафиолетом;
  • ультравысокочастотную терапию;
  • магнито-, пневмомассаж.

При наличии в слуховом проходе плотного серного образования, не поддающегося воздействию медикаментозными средствами, пациенту требуется промывание. Процедуру проводит врач специальным шприцем, в стерильных условиях лечебного учреждения.

Эффективные народные средства

Если заложило уши при простуде, лечение может также включать применение безопасных народных средств. Наибольшую пользу рецепты нетрадиционной медицины приносят в сочетании с основной терапией.

При развитии патологии стоит воспользоваться:

  • бальзамом «Звездочка»;
  • перекисью водорода;
  • оливковым маслом;
  • теплым яйцом.

Бальзам «Звездочка» соединяется с глицерином (1:1). Состав применяют для закапываний, вводя по 2-3 капли внутрь ушной раковины. После процедуры слуховой проход закрывают кусочком ваты. Если при простуде закладывает уши, описанную процедуру проводят однократно в сутки, на протяжении недели.

Заложило ухо при простуде лекарства. Особенности терапии

Закапывать органы слуха также можно перекисью водорода, способной не только разблокировать их, но и снять болевые ощущения. Препарат потребуется смешать в равном количестве с подогретой кипяченой водой, ввести в слуховой проход по 10-15 капель за раз. Далее больной должен на 5 мин лечь на бок, помогая жидкости задержаться внутри органа слуха. Процесс следует повторять 2-3 раза в день. Рекомендованная длительность терапии – 1 неделя.

Оливковое масло слегка нагревают, вводят в ухо 2-3 капли. Слуховой проход закрывают ватой, сверху утепляют полиэтиленом, голову обматывают плотной чистой тканью. Компресс рекомендовано выполнять 2-3 раза в сутки, курсом от 3 до 5 дней.

Теплое вареное яйцо – старый способ лечения ЛОР-заболеваний, применять который можно только при отсутствии повышенной температуры тела. Его следует прикладывать к проблемному органу на 10-20 минут, завернув в чистое полотенце. Манипуляции осуществляют несколько раз в сутки, на протяжении 3-4 дней.

Чтобы исключить какие-либо осложнения, после описанных процедур нежелательно выходить на улицу. Покинуть помещение можно будет только спустя 40-60 мин.

Как продуть уши при насморке.

Как продуть уши при насморке.

Фото: getty images

Простудные заболевания влекут за собой массу неприятных симптомов — от насморка до боли в горле. Бывает даже, что у пациентов закладывает уши. Давайте выясним, почему это происходит.

Носоглотка человека связана с полостью уха особым каналом, который называют евстахиевой, или слуховой трубой. По этому каналу осуществляется движение воздуха и выводится скапливающаяся в барабанной полости слизь. В здоровом состоянии слуховая труба регулирует давление внутри ушной полости и выравнивает его по отношению к атмосферному. Если вдруг воздух перестает беспрепятственно проходить по слуховой трубе, давление сбивается, и вот в этот момент человек начинает испытывать дискомфорт и оглушённость.

При простуде слизистая носа отекает, соответственно, отекает евстахиева труба, что затрудняет нормальное движение воздуха к слуховому анализатору человека. Во время насморка человек часто дышит ртом, каждый раз, когда он пытается сделать вдох через нос, возникает давление, которое также приводит к неприятным ощущениям в ушной полости.

Если заложило уши при простуде — лечение надо начинать с устранения самого источника заболевания, так как заложенность — это симптом, а не болезнь. То есть первостепенно восстановление нормального дыхания через нос в период болезни. Не следует оставлять без внимания заложенность уха после простуды, лечение необходимо начинать своевременно, чтобы воспалительный процесс не перешёл в барабанную полость и не привел к возникновению отита, евстахиита, частичной или полной потере слуха.

Заложило ухо при простуде: что делать в домашних условиях. Современные методы лечения: как избавиться от боли в ухе

Комплексная диагностика при ощущении заложенности в ушах обязательно включает в себя осмотр с помощью отоскопа. При необходимости, врач может назначить дополнительные тесты, включающие в себя аудиограмму и проведение тимпанометрии. Это позволяет оценить состояние барабанной перепонки, исключив её перфорацию или рубцевание. Что делать после болезни и как лечить данные симптомы читайте далее.

Начинать лечение нужно как можно раньше, чтобы не допустить таких осложнений, как отит или развитие тугоухости.

Если чувство заложенности спровоцировано серной пробкой, врач проведёт специальное промывание, помогающее быстро и безболезненно удалить её. Если в уши попала вода, её можно аккуратно удалить с помощью ватных палочек. Если часто закладывает уши во время простуды из-за врождённого или приобретённого искривления перегородки носа, может понадобиться хирургическая коррекция этого дефекта. Кроме того, если есть склонность к заложенности ушей, перед путешествием в самолёте стоит дополнительно использовать беруши.

Медикаментозный

Для снятия этого симптома прежде всего нужно использовать препараты, устраняющие заложенность носа, в первую очередь предназначенные для уменьшения отёка. Для этого применяют 2 группы простых и безопасных препаратов, которые можно использовать даже маленьким детям. Это должны быть:

Заложило ухо при простуде: что делать в домашних условиях. Современные методы лечения: как избавиться от боли в ухе

Цена от 300 р.

  • Сосудосуживающие капли (Нафтозолин, Трамазолин, Фенилэфрин, Ксилометазолин, Глазолин, Санорин);
  • Препараты на основе очищенной морской воды (Аква Марис, Хьюмер, Долфин, Физиомер, Отривин, Салин, Аквалор).

Важно помнить, что сосудосуживающие капли при заложенности ушей нужно закапывать в нос. В сочетании с солевыми растворами для промывания носа это помогает снять отёчность слизистой носа и удалить слизь.

Сосудосуживающие капли нельзя применять дольше 5 – 7 дней, чтобы избежать “синдрома отмены”.

Если этого недостаточно для устранения чувства дискомфорта в ушах врач может назначить:

  • Ушные капли (Отипакс, Отинум, Отофа, Альбуцид и другие);
  • Фитосвечи (предназначены для растворения серных пробок, к тому же обладают прогревающим, обезболивающим, успокаивающим и противовоспалительным действием).

Дополнительно врач может назначить использование согревающих компрессов. Это делается для того, чтобы защитить ушную раковину от переохлаждения и случайных травм. Но применять компрессы можно только если не гнойных выделений из уха.

Народная медицина

Народные средства помогают избавиться от чувства заложенности , что может стать дополнением к медикаментозному лечению, назначенному отоларингологом. Но при этом обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Это особенно важно, если речь идёт о закапывании чего-либо в уши или промываниях внешнего уха.

Любые прогревания ушей можно делать, только если нет высокой температуры или гнойных выделений.

Заложило уши при простуде народные средства. Что делать, если заложило ухо

В некоторых случаях помогает простейший способ – можно закапать в ухо несколько капель теплой воды. Можно приготовить содовый раствор, добавив в воду немного соды.

Для того чтобы закапать раствор, можно использовать либо пипетку, либо одноразовый шприц небольшого размера. Раствор вбрызгивается достаточно резко, однако сильной боли и неприятных ощущений быть не должно. Этот метод хорош тем, что его можно использовать в домашних условиях. При этом он характеризуется высокой эффективностью. Способ является допустимым только в случаях, когда ухо оглохло из-за образовавшейся пробки.

При гайморите или хроническом насморке уши закапывать нельзя. Можно лишь очищать носовой проход, используя солевой раствор.

Совершая круговые движения челюстью, также можно избавиться от заложенности. При выполнении таких упражнений пациент может услышать небольшой треск в ухе или бульканье – с таким звуком жидкость возвращается из барабанной полости (куда она попадает из-за повышения давления) в нос.

Если заложило ухо после простуды, можно закрыть пальцами нос и с силой выдохнуть.

Снять заложенность поможет ватка, помещенная в ухо, которую предварительно смачивают в спиртовом или соляном растворе. На это время рекомендуется укутать голову шерстяным платком или махровым полотенцем. Однако при осложнениях и серьезном воспалении этот метод запрещается, так как ситуация может ухудшиться.

Если заложенность вызвана простудой, то ухо необходимо прогревать. Подойдут спиртовые компрессы

Однако следует знать, что прогревания при отитах запрещены. При прогревании может повредиться гнойное образование, расположенное в ухе, и в этом случае вероятна полная или частичная потеря слуха. Наиболее опасным последствием является попадание гноя в мозг, что может привести к летальному исходу. Поэтому не следует принимать самостоятельное решение о лечении, необходимо, чтобы диагноз поставил специалист.