Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В горле мучает комок слизи. Причины появления мокроты

27.10.2023 в 12:50

В горле мучает комок слизи. Причины появления мокроты

Гнойная мокрота является признаком разных деструктивных процессов в легких, тяжелых форм острой инфекции, ремиссии хронических воспалений. Наиболее частыми причинами появления такой мокроты являются бронхит, бронхоэктазия, абсцесс, гангрена, рак легкого.

Вязкая слизисто-гнойная мокрота типична для большого количества болезней бронхолегочной системы. Малопродуктивный кашель и наличие густой светло-желтой мокроты наблюдаются при самых разных респираторных патологиях. Густая слизь выделяется и при обострении хронических заболеваний. Причинами образования такого секрета могут послужить воспаление легких, бронхит, трахеит, муковисцидоз и прочие наследственные патологии, ХОБЛ, легочный микоз, бронхиальная астма и другие заболевания.

Слизистая мокрота , имеющая жидкую водянистую консистенцию, сопровождает целый ряд заболеваний. В отдельных случаях она выделяется в виде отдельных плевков, а иногда образуется в достаточно больших объемах. Кашель с отделением слизи наблюдается при острых формах инфекций воздухоносных путей. Избыточное образование прозрачной слизи может встречаться при пневмонии, хроническом и остром бронхите, ХОБЛ, бронхиальной астме, инфильтративном туберкулезе, аденоматозе легких, немелкоклеточном раке, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Иногда слизь имеет насыщенную желтую окраску . Ее придает слизистым массам бактериальная микрофлора, пищевые красители, эозинофилы (при повышенном содержании). Также это может быть экссудат из носа, который затекает во время сна в трахею, пока человек находится в горизонтальном положении. Мокрота желтого цвета встречается при,, бронхите, пневмонии, трахеите, хронических заболеваниях, аскаридозе, легочных формах туберкулеза, сифилиса, лекарственной аллергии.

Слизисто-гнойная мокрота является признаком острой стадии бронхолегочной болезни. В отдельных случаях вместе с гноем в слизи присутствуют капли крови, прожилки, либо она имеет бурый оттенок. Патологические примеси обычно появляются вместе с увеличением объема мокроты. Слизисто-гнойный секрет может наблюдаться при воспалении легких, бронхите, ХОБЛ, туберкулезе легких, муковисцидозе, актиномикозе, бронхолегочной карциноме.

Мокрота со зловонным запахом бывает при абсцессе и гангрене легкого, распаде злокачественной опухоли, бронхоэктатической болезни и в других случаях. Причиной появления сильного запаха является застой содержимого легких, наличие гнилостных процессов, связанных с анаэробной микрофлорой.

Зеленая мокрота наблюдается у бактериально инфицированных больных с застоем секрета. Слизь имеет гнойную консистенцию, которая нередко сильно и неприятно пахнет. Подобный признак может проявляться при гангрене или абсцессе легкого, бронхите, пневмонии, пиотораксе (нагноении плевры), туберкулезе, муковисцидозе.

Приём ведут врачи-отоларингологи

Ланкина Лилия Сагидулловна — врач оториноларинголог (ЛОР), высшей квалификационной категории. Закончила с отличием Красноярскую государственную медицинскую академию в 2003 году.

Приём врача от 1600 ₽

Задать вопрос

Подробнее…  

Сергеев Федор Юрьевич — оториноларинголог со стажем работы 17 лет, высшая категория. Закончил Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Как убрать слизь в горле народными средствами. 10 способов быстро избавиться от слизи в горле

Узнайте 10 эффективных способов, как быстро избавиться от неприятной слизи в горле. Эти простые методы помогут вам справиться с дискомфортом и вернуть комфорт в повседневную жизнь.

Слизь в горле может быть не только неприятным ощущением, но и причиной дискомфорта в общем состоянии. Часто она сопровождается кашлем, заложенностью носа и более серьёзными проблемами со здоровьем. От него хочется избавиться поскорее!

Несколько простых, но эффективных способов помогут быстро справиться с этой проблемой. Важно заметить, что в большинстве случаев слизь в горле является симптомом, а не самостоятельной проблемой, поэтому важно выявить и устранить её причину.

1. Пейте теплые напитки. Горячий чай с медом, тёплое молоко с маслом, горячий шоколад — такие напитки помогают разжижить и выводить слизь из горла. Главное — пить их постоянно и в достаточном количестве.

2. Используйте солевой раствор для полоскания горла. Разведите половину чайной ложки соли в стакане воды комнатной температуры и полоскайте горло несколько раз в день. Это поможет удалить бактерии и смягчить слизь.

3. Попробуйте настойки и отвары из трав. Эвкалипт, чабрец, мята, шалфей — такие травы смягчают горло и облегчают отхождение слизи. Купите готовые травяные сборы в аптеке или сделайте настойки сами.

4. Пользуйтесь увлажнителем воздуха. Слизь в горле становится более неприятной при сухом воздухе. Установите увлажнитель в комнате, где вы чаще находитесь, чтобы увлажнять воздух и смягчать слизь.

5. Смазывайте горло медом. Мед смягчает слизь и успокаивает горло. Каждую ночь перед сном и утром после пробуждения съедайте по чайной ложке меда. Улучшение должно наступить через несколько дней.

6. Пейте больше воды. Вода помогает разжижить и вывести из организма слизь. Постарайтесь пить не менее 8 стаканов воды в течение дня, чтобы поддерживать правильный уровень гидратации.

7. Избегайте курения и пребывания в дымном помещении. Дым табака и дым от пожаров негативно влияют на горло и образование слизи. Постарайтесь избегать курения и пребывания в дымном помещении, чтобы ускорить процесс избавления от слизи.

8. Регулярно проветривайте помещение. Свежий воздух помогает рассеять слизь и смягчить горло. Проветривайте комнаты каждый день, особенно перед сном и утром.

9. Откажитесь от алкоголя и кофе. Алкоголь и кофе могут усугубить проблему с слизью в горле. Попробуйте исключить их из рациона на несколько дней и посмотрите, как изменится ваше состояние.

10. Обратитесь за помощью к врачу. Если слизь в горле длится долгое время и сопровождается другими симптомами, обратитесь к врачу. Он сможет выявить причину проблемы и предложить эффективное лечение.

10 эффективных способов избавиться от слизи в горле

Слизь в горле может быть причиной дискомфорта и затруднения глотания. Если вы сталкиваетесь с этой проблемой, вам помогут следующие эффективные способы избавиться от слизи:

  1. Пейте больше воды. Употребление достаточного количества воды поможет смягчить слизь и стимулировать ее выведение из организма.
  2. Используйте солевые растворы для полоскания горла. Полоскание горла солевыми растворами поможет снять воспаление и устранить слизь в горле.
  3. Принимайте теплые напитки. Теплые напитки, такие как чай с медом или теплое молоко, помогут разжижить слизь и облегчить ее удаление.
  4. Избегайте курения и пассивного курения. Курение и пассивное курение могут усугубить проблему со слизью в горле, поэтому старайтесь избегать контакта с табачным дымом.
  5. Постепенно увлажняйте воздух в помещении. Слизь в горле может быть вызвана сухим воздухом. Установите увлажнитель воздуха или используйте другие методы для увлажнения воздуха в вашем помещении.
  6. Попробуйте сухой горчичник. Нанесите сухой горчичник на грудь и спину, затем наденьте теплую одежду. Этот метод может помочь разжижить слизь и облегчить ее удаление.
  7. Избегайте острых и пряных продуктов. Острые и пряные продукты могут усилить производство слизи в горле. Постарайтесь избегать их употребления.
  8. Принимайте леденцы или жевательные резинки. Леденцы или жевательные резинки могут помочь стимулировать слюноотделение и тем самым уменьшить количество слизи в горле.
  9. Применяйте горячие компрессы. Нанесите горячий компресс на горло или область груди. Тепло поможет смягчить слизь и облегчить ее удаление.
  10. Избегайте перенапряжения голосовых связок. Перенапряжение голосовых связок может привести к образованию слизи в горле. Постарайтесь избегать крика и длительных разговоров.

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Общие принципы лечения

Помимо медикаментозного лечения синдрома посназального затека, которое назначит врач, после изучения типа возбудителя и детального обследования пациента, ему требуется организовать комфортные условия, в которых терапия заболевания будет проходить эффективнее.

Воспалительный процесс в носоглотке сильно иссушает слизистую ткань, когда сопли текут по задней стенке горла, это мешает спать, человек просыпается, откашливается, ощущает присутствие инородного тела в гортани. Его может беспокоить сухой или влажный кашель.

Чтобы облегчить состояние пациента, во время лечения необходимо создать следующие условия:

  • регулярно проветривать комнату, где находится больной, делать влажную уборку, следить за уровнем увлажненности воздуха (показатели должны быть около 50%);
  • поддерживать температурный режим – не рекомендуется перегревать воздух выше 22-23°С;
  • обеспечить питьевой режим – в течение суток следует выпивать не меньше 2 литров жидкости, включая не только чистую воду, но также зеленый чай, морсы, компоты, соки из свежих фруктов и ягод;
  • регулярно удалять слизь из носоглотки;
  • спальное место организовать так, чтобы подушка находилась выше, чем обычно – это снизит риск подавиться слизистыми выделениями, ведь когда сопли текут в горло во сне, человек регулярно просыпается от чувства удушья.

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Общие принципы лечения

Во время лечения пациенту показано соблюдение режима питания и отдыха. Меню должно быть сбалансированным, содержать белки, витамины и полезные микроэлементы, для стимуляции иммунной системы на борьбу с инфекцией.

При аллергической природе ринофарингита необходимо следить за ограничением контакта больного с бытовыми раздражителями и продуктами питания, способными спровоцировать обострение патологии.

Схему медикаментозного лечения подбирает врач, учитывая клинические симптомы, форму заболевания и стадию (протекает острый или хронический воспалительный процесс). Главные составляющие консервативной терапии будут описаны далее.