Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

3 основные причины стекания слизи по носоглотке. Почему в горле образуется слизь 1

27.10.2023 в 01:23

3 основные причины стекания слизи по носоглотке. Почему в горле образуется слизь 1

Слизь в горле появляется из-за усиленной работы желез, расположенных в эпителии, выстилающем полость носа, носоглотки, околоносовых пазух. Как правило, это происходит из-за воспаления или раздражения. Избыток выделений стекает вниз и скапливается в глотке. Такое состояние и его проявления в отоларингологии называют синдромом постназального затёка.

Основная причина возникновения комка слизи в горле — воспаление:

● полости носа — ринит, или насморк;

● носоглотки — ринофарингит;

● придаточных пазух носа — синусит.

Синуситы чаще всего становятся осложнением острого или хронического воспаления носоглотки. Воспалительный процесс в носу и его придаточных пазухах может быть инфекционной или неинфекционной природы.

Инфекционные факторы. Самая частая причина формирования комка слизи в глотке — ОРВИ:

● грипп;

● аденовирус;

● риновирус;

● коронавирус;

● респираторно-синцитиальный вирус.

К вирусной инфекции нередко присоединяется бактериальная — стрептококковая, стафилококковая. Эти микроорганизмы населяют слизистые оболочки здоровых людей, но не причиняют им вреда. Вирусное воспаление становится благодатной почвой для роста их колоний и повышения болезнетворной активности.

Другой причиной появления слизи в горле, непосредственно связанной с инфекцией, становятся неопухолевые разрастания слизистой или лимфоидной ткани. Это последствие часто повторяющихся ОРВИ или хронического воспаления носоглотки. У детей таким последствием простуды часто становятся аденоиды — разрастание глоточной миндалины. А у взрослых часто формируется назальный полип.

Неинфекционные причины. Среди причин слизи в горле, не связанных с инфекцией:

● аллергия;

● вазомоторный ринит;

● анатомические патологии — искривление носовой перегородки, увеличение или деформация носовых раковин, киста Торнвальдта (врожденное полостное образование на задней стенке носоглотки);

● гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);

● злоупотребление сосудосуживающими спреями и каплями (деконгестантами);

● инородные тела в полости носа или околоносовых пазухах

Кроме того, спровоцировать усиленную выработку слизи с последующим затёком в горло может:

● вдыхание морозного, чересчур горячего или сухого воздуха, дыма;

● тяжелый физический труд, активные спортивные тренировки;

● употребление острой пищи, молочных продуктов.

Постназальный затек чем лечить. Общие принципы лечения

Помимо медикаментозного лечения синдрома посназального затека, которое назначит врач, после изучения типа возбудителя и детального обследования пациента, ему требуется организовать комфортные условия, в которых терапия заболевания будет проходить эффективнее.

Воспалительный процесс в носоглотке сильно иссушает слизистую ткань, когда сопли текут по задней стенке горла, это мешает спать, человек просыпается, откашливается, ощущает присутствие инородного тела в гортани. Его может беспокоить сухой или влажный кашель.

Чтобы облегчить состояние пациента, во время лечения необходимо создать следующие условия:

  • регулярно проветривать комнату, где находится больной, делать влажную уборку, следить за уровнем увлажненности воздуха (показатели должны быть около 50%);
  • поддерживать температурный режим – не рекомендуется перегревать воздух выше 22-23°С;
  • обеспечить питьевой режим – в течение суток следует выпивать не меньше 2 литров жидкости, включая не только чистую воду, но также зеленый чай, морсы, компоты, соки из свежих фруктов и ягод;
  • регулярно удалять слизь из носоглотки;
  • спальное место организовать так, чтобы подушка находилась выше, чем обычно – это снизит риск подавиться слизистыми выделениями, ведь когда сопли текут в горло во сне, человек регулярно просыпается от чувства удушья.

Постназальный затек чем лечить. Общие принципы лечения

Во время лечения пациенту показано соблюдение режима питания и отдыха. Меню должно быть сбалансированным, содержать белки, витамины и полезные микроэлементы, для стимуляции иммунной системы на борьбу с инфекцией.

При аллергической природе ринофарингита необходимо следить за ограничением контакта больного с бытовыми раздражителями и продуктами питания, способными спровоцировать обострение патологии.

Схему медикаментозного лечения подбирает врач, учитывая клинические симптомы, форму заболевания и стадию (протекает острый или хронический воспалительный процесс). Главные составляющие консервативной терапии будут описаны далее.

Постназальный затек препараты. Консервативное лечение

В медицине имеется несколько классов препаратов, которые используются для лечения кашля. В первую очередь, это муколитики и противокашлевые средства. Какие из них используются при постназальном синдроме?

Лечение направлено на устранение причины постназального затека. Наиболее часто используемой группой лекарственных препаратов являются те, которые разжижают густой секрет, скапливающийся в носовой полости или назальных синусах. Эти препараты относятся к классу муколитиков. Если клинико-лабораторные критерии указывают на ведущую роль в патогенезе постназального затека бактериальной инфекции, врач назначает также прием антибиотиков.

Противокашлевые средства направлены на подавление рефлекса кашля. Это означает, что мокрота, которая является питательной средой для бактерий, будет застаиваться в дыхательных путях. В таких условиях возрастает риск бактериального воспаления. Поэтому показания для использования противокашлевых средств резко ограничены. Противокашлевая терапия назначается только в тому случае, если муколитики неэффективны, а кашель настолько сильный, что ребенок или взрослый не может спать.

В рамках консервативного подхода также важно воздействие на те факторы, которые способствуют длительному поддержанию синдрома постаназального затека. Для этого рекомендуется:

  • исключить курение и чрезмерное употребление алкоголя;
  • уменьшить долю стрессовых ситуаций;
  • по возможности исключить профессиональные вредности;
  • провести совместное с гастрологом лечение гастроэзофагеального рефлюкса;
  • провести совместно с эндокринологом коррекцию метаболических и гормональных нарушений.

Капли от постназального синдрома. 8 домашних средств для лечения постназального синдрома

Как правило, железы, обнаруженные в вашем горле и носе, выделяют слизь, чтобы ваши носовые мембраны были смочены и отбивались от инфекций. Когда происходит чрезмерное продуцирование слизи, некоторые люди испытывают спазм, который заставляет их кашлять, особенно когда они лежат на спине. Другие испытывают зуд или колючие ощущения в задней части горла. Раздражение слизи может вызвать хриплый голос или боль в горле.

Возможные причины постназального синдрома:
синусовая бактериальная инфекция
грипп или простуда из-за вирусной инфекции
использование назальных спреев
травма головы
гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ)
аллергические реакции
гормональные изменения
некоторые виды продуктов
использование определенных лекарств, таких как пpoтивoзaчaточные таблетки и препараты для лечения артериального давления
беременность
внутренняя сухость

Если вы регулярно испытываете постназальный синдром, важно связаться с вашим врачом, чтобы узнать возможные причины и обсудить средства для лечения.

Несмотря на то, что некоторые домашние средства могут помочь обуздать носовые выделения, нет всесторонних исследований относительно лечения этих состояний.

Симптомы постназального синдрома:
боль в ухе
кашель, который ухудшается ночью при лежании
боль в горле
распухшие миндалины или другие ткани в горле
Домашние средства для лечения постназального синдрома

Оставайтесь увлажненными
Если слизь густая, это может быть неудобным и мешать вашему дыханию. Пребывание гидратированными является одним из лучших вариантов для разжижения слизи и предотвращения закупорки.

Имбирный чай
Не было проведено всесторонних исследований, чтобы продемонстрировать эффективность имбиря при лечении постназального синдрома. Тем не менее, предполагается, что пряный корень может быть эффективным для облегчения насморка.

Полоскание соленой водой
Полоскание с соленой водой является одним из самых простых и дешевых домашних средств. Соленая вода разбавляет слизь в задней части горла. Просто смешайте чайную ложку соли со стаканом теплой воды и полоскайте пару раз каждый день.

Ингаляция паром
Это еще один простой рекомендуемый способ. Паровая ингаляция может эффективно контролировать чрезмерное продуцирование слизи.

Назальное орошение
Это хорошее домашнее средство, которому вы должны следовать, поскольку оно обладает способностью подавлять чрезмерное продуцирование слизи. Он также защищает носовые ходы от раздражителей и инфекций. Смешайте ¼ чайной ложки соли с разрыхлителем в миске с теплой водой. Налейте смесь в ноздрю, наклоняя голову в одну сторону. Очистите нос, чтобы избавиться от чрезмерной слизи и смеси.

Кайенский перец
Кайенский перец считается одним из лучших антигистаминов с соединением капсаицина, который считается полезным при прореживании слизи. Он также успокаивает раздражение горла, что делает его эффективным средством для постназального капельного введения. Просто смешайте равные пропорции кайенского перца и меда (по 1/2 чайной ложки) и принимайте дважды или три раза в день в течение нескольких дней.

Лимон
Учитывая высокое содержание витамина С, лимон является еще одним эффективным природным вариантом для лечения. Он не только выводит слизь, но и улучшает сопротивляемость вашего организма инфекциям. Просто возьмите сок из ½ лимона и залейте водой. Добавьте немного меда, чтобы улучшить вкус и употрeбляйте его рано утром, а также пару раз в течение дня.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/novye-podhody-k-lecheniyu-kashlya