Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лекарства для снятия боли и температуры. Рейтинг топ-10 таблеток от температуры по версии КП

23.10.2023 в 04:36

Лекарства для снятия боли и температуры. Рейтинг топ-10 таблеток от температуры по версии КП

Список составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по нему вы можете прислать на почтулибо сообщить по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00)

Большинство лекарств, снижающих температуру, включают парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Некоторые из препаратов являются комбинированными: в их состав входят жаропонижающие компоненты (один или несколько) наряду с другими — противовоспалительными, обезболивающими и прочими.

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Средства с парацетамолом

Парацетамол один из самых известных обезболивающих и жаропонижающих средств. Он блокирует болевые сигналы в мозгу, помогая бороться с головными болями и снижать температуру. Его также применяют для лечения:

Но у него есть и недостатки, парацетамол является тем лекарством, которое часто употребляют в больших количествах, нежели рекомендует инструкция. При передозировке он может вызвать повреждение печени и в целом обладает солидным набором «побочек».

Доступные средства, цена на них невелика, действие изучено во многих исследованиях, входят в базовый набор жаропонижающих.

Нужно опасаться передозировки, есть неприятные «побочки».

Парацетамол

Препарат, воздействуя на центры боли и терморегуляции, обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Он показан при лихорадке во время инфекционно-воспалительных заболеваний.

Парацетамол подходит практически для всех групп населения, включая беременных и кормящих женщин. При этом средство не рекомендуется принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также сочетать с алкоголем. 

Основные характеристики

Показания лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, болевой синдром слабой и умеренной интенсивности
Противопоказания повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции печени и почек
Побочное действиеголовная боль, тахикардия, артериальная гипертензия, бессонница, тревога, одышка, кашель, чувство усталости

Продолжить далее

Панадол

Препарат оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, но не обладает противовоспалительным эффектом. Он может применяться для систематического лечения лихорадки и болевого синдрома.

С осторожностью рекомендуют его людям с заболеваниями печени и почек. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать пациентам, склонным к алкоголизму.

Основные характеристики

Показания симптоматическая терапия лихорадки (в качестве жаропонижающего средства), болевого синдрома
Противопоказания детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата
Побочное действиевысыпания на коже, зуд, отек Квинке

Продолжить далее

Средства с ибупрофеном

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Он призван уменьшать отеки и боль. Ибупрофен блокирует специальный фермент (ЦОГ), тем самым предотвращая образование в организме простагландинов — веществ, которые отвечают за воспаление.

У ибупрофена также довольно много противопоказаний и побочных эффектов. Как НПВП он может повысить риск сердечного приступа или инсульта у тех, у кого есть факторы риска. К этим факторам риска относится курение, проблемы с сердцем, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, диабет.

Легко найти в аптеках, цена приемлемая, действие подтверждено исследованиями, работают и как обезболивающие.

Много противопоказаний, могут плохо влиять на ЖКТ.

Таблетки от температур. Почему повышается температура?

Повышение температуры тела происходит под воздействием пирогенов — активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины, раздражители и болезнетворные бактерии. Пирогены раздражают определенные участки гипоталамуса, в которых находится теплорегулирующий центр, что в результате приводит к повышению температуры тела. По сути лихорадка как у взрослых, так и у детей является защитной реакцией организма в ответ на патологические реакции, происходящие в организме больного.

Лихорадка может иметь инфекционное и неинфекционное происхождение. Инфекционная лихорадка развивается при острых и хронических заболеваниях, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими микроорганизмами, грибами.

К состояниям и заболеваниям, вызываемым неинфекционной лихорадкой относятся:

  • кровоизлияния из внутренних органов;
  • раковые опухоли;
  • травмы;
  • наличие очагов некроза (например, при инфаркте миокарда, инсульте и др.);
  • аллергические заболевания;

Различают субфебрильную температуру – 37,0-37,9 °С, фебрильную — 38,0-38,9 °С, пиретическую – 39-41° С. Длительная и высокая лихорадка отрицательно влияет на организм. Это связано в основном с перегрузкой сердца, что может быть особенно опасным у пациентов пожилого и старческого возраста, или лиц с заболеваниями сердца и сосудов. Также, в результате резкого падения артериального давления возможно развитие коллапса. У детей при выраженной лихорадке могут развиваться судороги, которые не всегда можно устранить с помощью назначения жаропонижающих препаратов. Длительная лихорадка, например, при туберкулезе, сепсисе может вызывать резкое истощение организма.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lekarstvennye-preparaty-pri-temperature-u-vzroslyh-kakuyu-temperaturu-nelzya-snizhat-12

Что пить при температур. Панадол

Лекарственный препарат на основе парацетамола и относится к группе анилидов. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, слабое противовоспалительное действие.

В качестве монотерапии допустим его прием при болях незначительной интенсивности (головная, зубная, мышечная, менструальная боли), для снижения температуры тела выше 38,5 на фоне ОРВИ и гриппа.

Препарат противопоказан при гиперчувствительности к основному действующему веществу, выраженном нарушении работы почек, печени, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, любые заболевания крови, детям до 9 лет с весом меньше 35 кг.

Что пить при температур.  Панадол

С особой осторожностью следует принимать панадол больным с синдромом Жильбера, беременным женщинам и в период лактации.

В качестве побочных эффектов чаще всего проявляются нарушения работы органов ЖКТ, гепатотоксичность, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы.

Взрослым рекомендуется принимать по 1-2 таб. не более 4 раз в день, при этом интервал между приемами должен составлять минимум 4 часа. Не следует принимать панадол дольше 5 дней в роли обезболивающего средства и не больше 3-х как жаропонижающее.

Растворимая форма таблеток позволяет минимизировать негативное воздействие на слизистые оболочки органов ЖКТ. К тому же скорость наступления жаропонижающего эффекта выше: снижение температуры наблюдается через 20 минут.

Преимущества парацетамолсодержащих препаратов:

  • самый безопасный анальгетик-антипиретик по данным ВОЗ;
  • относительно невысокая стоимость;
  • высокая эффективность при ОРВИ;
  • безрецептурный отпуск.

Недостатки:

  • широкий перечень побочных эффектов, среди которых чаще всего диагностируется гепатотоксичность;
  • большой список противопоказаний;
  • практически не проявляет жаропонижающего действия при бактериальных инфекциях.

Жаропонижающие и противовоспалительные средства. Какую температуру сбивать у ребенка?

При повышенной температуре организм вырабатывает интерфероны — вещества, помогающие бороться с инфекцией. Обычно давать ребенку жаропонижающие рекомендуют в том случае, если термометр показывает 38°С и выше, однако здесь все индивидуально. И при ухудшении состояния ребенка обязательно обратитесь к врачу, чтобы избежать возможных осложнений.

Рекомендации российских педиатров, в отношении того, при какой температуре следует давать ребенку жаропонижающее, следующие – рекомендован прием жаропонижающих средств :

  1. детям первых 3 мес жизни при температуре более 38 °C;
  2. детям старше 3 мес (ранее здоровым) — при температуре более 39 °C и/или при мышечной ломоте, головной боли. При этом, одной из основных причин для приема жаропонижающего средства считают снижение дискомфорта, связанного с высокой температурой тела (лихорадкой), а не только для снижения непосредственно температуры, профилактики судорог и обезвоживания.

При наличии судорог рекомендуется приём жаропонижающих средств всем детям при температуре 38–38,5 °C.

Особый случай – если ребенок на фоне повышения температуры отказывается от еды и питья, появляется озноб и мышечные боли, кожа стала бледной, сухой и горячей, а кисти и стопы – холодными – то жаропонижающие необходимо начать принимать немедленно , даже при температуре ниже 38 °C.

Когда при повышении требуется вызвать педиатра?

Однократное повышение температуры у здорового ранее ребенка, как правило, не требует вызова обращения к педиатру. Исключения – «красные флаги», при которых требуется незамедлительное обращение к врачу - описаны ниже. Но если при отсутствии «красных флагов» повышенная температуры не проходит более 3 дней, или появляется снова после некоторого перерыва, или появляются новые симптомы – однозначно надо обращаться к педиатру. Для детей до года даже при однократном повышении температуры рекомендуется обратиться к педиатру.

Когда при высокой температуре требуется немедленная медицинская помощь?

Так называемые «красные флаги» - симптомы, при которых требуется немедленная медицинская помощь:

  • при температуре выше 39 °C и отсутствии эффекта в снижении температуры (температура понизилась менее, чем на 0,5 °C) после последовательного приёма двух жаропонижающих средств. То, что родители называют «температура не сбивается».
  • судороги или другие состояния, сопровождающиеся потерей сознания;
  • резкая боль в животе;
  • головная боль, которая не проходит после приема ибупрофена/парацетамола;
  • сыпь по телу;
  • любые кровотечения;
  • ребенок не пьет, даже если родители сильно настаивают;
  • отдышка или затруднение дыхания;
  • изменение сознания: не получается разбудить спящего ребенка или удается, но непривычно трудно пробуждается; резкая слабость; нарушения координации движений; замедленная реакция на обращение к ребенку; ребенок не узнает окружающих – все это требует вызова неотложной помощи даже при отсутствии повышенной температуры .

Таблетки от температуры и головной боли. Лучшие таблетки от головной боли

Если болит голова, страдает работоспособность и настроение. Если отдых и прогулка на свежем воздухе, сон или любые другие немедикаментозные средства не помогают, могут помочь таблетки от головной боли

Лучшие таблетки от головной боли. Фото: Globallookpress

Головная боль знакома практически каждому взрослому человеку. Мы часто сталкиваемся с ней при простудах или гриппе, после стрессов или переутомления, на фоне травм головы или других проблем со здоровьем. Важно подчеркнуть – головная боль не самостоятельное заболевание, а симптом, проблемы в организме, работы на пределе возможностей или переутомления.

В аптеках представлено более 40 наименований препаратов от головной боли, но как выбрать действительно эффективное средство с минимумом побочных эффектов?

Во-первых, нужно учесть тяжесть боли и ее длительность, а также возраст и имеющиеся проблемы со здоровьем. Например, всем известный аспирин поможет устранить головную боль, но он категорически запрещен язвенникам.

Большинство препаратов от головной боли, за исключением средств от мигрени и сильнодействующих препаратов с наркотическими или психотропными компонентами, продаются без рецепта врача. Но при всем разнообразии лекарств, универсальной таблетки, которая бы помогала всем и всегда, не существует.

Дело в том, что головная боль может возникать, как минимум, при двух десятках совершенно разных патологий и болезней. Поэтому, если голова болит часто и сильно, первое, что нужно сделать – обратиться к терапевту или неврологу. Врач определит причину боли и подберет наиболее оптимальные способы ее устранения.

Список составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по нему вы можете прислать на почту doctor@kp.ru либо сообщить по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00)

Мы распределили средства в нашем списке по их ценам и доступности в интернет-аптеках.

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Парацетамол

Препарат с одноименным действующим веществом обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Показанием для приема Парацетамола служит болевой синдром — головная, зубная, мышечная боль, невралгия. Также лекарство используется для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Обязательно нужно учитывать, что препарат не следует сочетать с алкоголем.

Парацетамол считается одним из самых безопасных вариантов для снятия боли и снижения температуры тела. В том числе его можно принимать детям, беременным и кормящим женщинам.

Противопоказания : повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функций печени и почек.

Продолжить далее

Нестероидные противовоспалительные средства

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) и оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Препарат показан для лечения умеренной и слабовыраженной боли, в том числе головной, а также для снижения температуры при простудных и других заболеваниях.

Противопоказания : эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, тяжелая почечная или печеночная недостаточность, дефицит витамина К, детский возраст до 15 лет, беременность, лактация, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Продолжить далее

Ибупрофен

Препарат с одноименным действующим веществом относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Согласно инструкции, он способствует снижению боли и уменьшению воспаления. Ибукрофен применяется для лечения головной и зубной боли, мигрени, болях в спине, мышцах, суставах, при болезненных менструациях, а также для снятия симптомов простуды.

Противопоказания : повышенная чувствительность к ибупрофену, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, тяжелая сердечная недостаточность, выраженные нарушения функции почек или печени, 3 триместр беременности.

Продолжить далее

Нурофен

Действующим веществом препарат является ибупрофен, который обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Нурофен применяют при головной, зубной, мышечной, ревматической боли, болезненных менструациях, невралгии, а также при лихорадке.

Противопоказания : повышенная чувствительность к ибупрофену, тяжелая сердечная недостаточность, выраженные нарушения функции почек или печени, заболевания зрительного нерва, 3 триместр беременности, детский возраст (зависит от формы выпуска препарата).

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/tabletki-ot-temperatury-dlya-detey-i-vzroslyh-iz-za-chego-temperatura-podnimaetsya

Таблетки от температур. Что делать при повышенной температуре

Если у вас слегка поднялась температура, не спешите сразу глотать жаропонижающее. При цифрах 38-38,5 постарайтесь просто хорошо отдохнуть, пейте много теплой жидкости и отоспитесь. Дайте возможность организму самостоятельно справиться с инфекцией.

Если вы себя нормально чувствуете при повышенной температуре (до 38,5 градуса), вы находитесь дома, можете без таблеток попробовать снизить температуру: обтереть тело влажным полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.

Но если вы плохо переносите повышение температуры, она поднялась выше отметки в 38,5 градуса, обязательно примите жаропонижающее средство. Особенно если у вас головная боль, общая слабость или судороги (в этом случае нужно вызвать скорую помощь).

С осторожностью принимайте любые препараты (в том числе жаропонижающие), если у вас есть склонность к аллергии. Часто в таблетках или сиропах от температуры есть ароматизаторы и красители.

Часто доза лекарств от температуры рассчитывается исходя из массы тела. Если температура повысилась у ребенка, сбивать ее можно лишь определенными препаратами, так что обязательно смотрите противопоказания в инструкции.

Таблетки от температуры, как мы писали выше, делятся на две группы: НПВС и атипиретики. Препараты на основе НПВС в сочетании со спазмолитиками хорошо сбивают температуру, которая долго не снижается (обычно такие уколы делают врачи скорой помощи). Но перед применением препаратов с НПВС нужно оценивать общее состояние здоровья пациента – НПВС противопоказаны при заболеваниях ЖКТ.

При повышенной температуре нужно обязательно искать причину и бороться с ней. Обычно это вирусная или бактериальная инфекция. При бактериальной назначаются антибиотики, а вот если это вирус, то специального лечения не существует, только симптоматическое. Противовирусные препараты здесь малоэффективны. Важно срочно обратиться к врачу, если жаропонижающие препараты плохо сбивают температуру или состояние только ухудшается.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/zharoponizhayushchie-sredstva-pri-temperature-mehanizmy-deystviya-zharoponizhayushchih