Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лекарственные препараты при температуре у взрослых. Какую температуру нельзя снижать 1,2

22.10.2023 в 16:02

Лекарственные препараты при температуре у взрослых. Какую температуру нельзя снижать 1,2

Причиной повышения температуры чаще всего становится грипп и другие ОРВИ. В этом случае лихорадка — это защитная реакция иммунной системы на заражение вирусом. Она стимулирует выработку иммунных клеток и собственных противовирусных веществ (интерферонов). Кроме того, в условиях повышенной температуры тела многие вирусы и бактерии снижают активность и быстрее погибают.

Различают следующие варианты подъема температуры:

• Субфебрильная (слабая) до 38°С

• Фебрильная (умеренная) 38,1-39°С

• Высокая (пиретическая) до 39,1-41°С

• Гиперпиретическая выше 41°С

Жаропонижающие препараты не устраняют причин инфекции. Они улучшают самочувствие, но, скорее всего, это затянет болезнь.

Для устранения причины ОРВИ – вирусов, необходима этиотропная терапия. Предпочтительный вариант лечения - препараты, обладающие комплексным противовирусным и противовоспалительным действием. Примером такой терапии является препарат Нобазит®Форте с действующим веществом энисамия йодид3. Энисамия йодид при приеме 500 мг внутрь оказывает не только противовирусный эффект, а еще и противовоспалительный, анальгетический и жаропонижающий эффекты4. Это позволяет препарату Нобазит®Форте бороться с вирусами и снижать температуру при различных ОРВИ. В ходе исследования в НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева было доказано, что при приеме энисамия йодида в 3 раза сокращается выраженность лихорадки, головной боли, боли в мышцах, начиная со второго дня лечения5.

Если вы хотите скорее поправиться, следуйте правилам:

● Не сбивайте субфебрильную температуру (до 38˚C). Такая лихорадка не наносит вреда даже ослабленному организму.

● Не сбивайте температуру при вторичной бактериальной инфекции (если врач назначил антибиотики). В таком случае прием жаропонижающих смажет картину болезни, и доктору будет трудно понять, как действуют назначенные им противомикробные средства.

Если температура поднимается в течение 3–5 дней, и вы принимаете жаропонижающие, их нужно отменить и обратиться к врачу. Так доктор сможет быстрее установить характер и причины длительной лихорадки.

Эффективные жаропонижающие средства. Рейтинг топ-10 таблеток от температуры по версии КП

Список составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по нему вы можете прислать на почтулибо сообщить по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00)

Большинство лекарств, снижающих температуру, включают парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Некоторые из препаратов являются комбинированными: в их состав входят жаропонижающие компоненты (один или несколько) наряду с другими — противовоспалительными, обезболивающими и прочими.

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Средства с парацетамолом

Парацетамол один из самых известных обезболивающих и жаропонижающих средств. Он блокирует болевые сигналы в мозгу, помогая бороться с головными болями и снижать температуру. Его также применяют для лечения:

Но у него есть и недостатки, парацетамол является тем лекарством, которое часто употребляют в больших количествах, нежели рекомендует инструкция. При передозировке он может вызвать повреждение печени и в целом обладает солидным набором «побочек».

Доступные средства, цена на них невелика, действие изучено во многих исследованиях, входят в базовый набор жаропонижающих.

Нужно опасаться передозировки, есть неприятные «побочки».

Парацетамол

Препарат, воздействуя на центры боли и терморегуляции, обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Он показан при лихорадке во время инфекционно-воспалительных заболеваний.

Парацетамол подходит практически для всех групп населения, включая беременных и кормящих женщин. При этом средство не рекомендуется принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также сочетать с алкоголем. 

Основные характеристики

Показания лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, болевой синдром слабой и умеренной интенсивности
Противопоказания повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции печени и почек
Побочное действиеголовная боль, тахикардия, артериальная гипертензия, бессонница, тревога, одышка, кашель, чувство усталости

Продолжить далее

Панадол

Препарат оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, но не обладает противовоспалительным эффектом. Он может применяться для систематического лечения лихорадки и болевого синдрома.

С осторожностью рекомендуют его людям с заболеваниями печени и почек. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать пациентам, склонным к алкоголизму.

Основные характеристики

Показания симптоматическая терапия лихорадки (в качестве жаропонижающего средства), болевого синдрома
Противопоказания детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата
Побочное действиевысыпания на коже, зуд, отек Квинке

Продолжить далее

Средства с ибупрофеном

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Он призван уменьшать отеки и боль. Ибупрофен блокирует специальный фермент (ЦОГ), тем самым предотвращая образование в организме простагландинов — веществ, которые отвечают за воспаление.

У ибупрофена также довольно много противопоказаний и побочных эффектов. Как НПВП он может повысить риск сердечного приступа или инсульта у тех, у кого есть факторы риска. К этим факторам риска относится курение, проблемы с сердцем, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, диабет.

Легко найти в аптеках, цена приемлемая, действие подтверждено исследованиями, работают и как обезболивающие.

Много противопоказаний, могут плохо влиять на ЖКТ.

Что пить при температур. Панадол

Лекарственный препарат на основе парацетамола и относится к группе анилидов. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, слабое противовоспалительное действие.

В качестве монотерапии допустим его прием при болях незначительной интенсивности (головная, зубная, мышечная, менструальная боли), для снижения температуры тела выше 38,5 на фоне ОРВИ и гриппа.

Препарат противопоказан при гиперчувствительности к основному действующему веществу, выраженном нарушении работы почек, печени, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, любые заболевания крови, детям до 9 лет с весом меньше 35 кг.

Что пить при температур.  Панадол

С особой осторожностью следует принимать панадол больным с синдромом Жильбера, беременным женщинам и в период лактации.

В качестве побочных эффектов чаще всего проявляются нарушения работы органов ЖКТ, гепатотоксичность, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы.

Взрослым рекомендуется принимать по 1-2 таб. не более 4 раз в день, при этом интервал между приемами должен составлять минимум 4 часа. Не следует принимать панадол дольше 5 дней в роли обезболивающего средства и не больше 3-х как жаропонижающее.

Растворимая форма таблеток позволяет минимизировать негативное воздействие на слизистые оболочки органов ЖКТ. К тому же скорость наступления жаропонижающего эффекта выше: снижение температуры наблюдается через 20 минут.

Преимущества парацетамолсодержащих препаратов:

  • самый безопасный анальгетик-антипиретик по данным ВОЗ;
  • относительно невысокая стоимость;
  • высокая эффективность при ОРВИ;
  • безрецептурный отпуск.

Недостатки:

  • широкий перечень побочных эффектов, среди которых чаще всего диагностируется гепатотоксичность;
  • большой список противопоказаний;
  • практически не проявляет жаропонижающего действия при бактериальных инфекциях.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/zharoponizhayushchie-sredstva-pri-temperature-mehanizmy-deystviya-zharoponizhayushchih

Таблетки от температуры список. Список лучших таблеток от температуры для взрослых

Для простоты выбора жаропонижающие препараты делят по действующему веществу. Наиболее безопасны четырех основных группы:

  1. анилиды на основе парацетамола и его комбинации;
  2. салициловая кислота;
  3. пиразолоны – жаропонижающие средства на базе феназона, метамизола натрия (анальгин и его аналоги), пропифеназона;
  4. производные ибупрофена.

Одни группы обладают способностью снижать температуру на фоне противовирусной активности, у других – основной механизм действия – купирование воспаления. Познакомимся с наиболее эффективными представителями каждой.

Препараты на основе парацетамола

Лекарственные препараты при температуре у взрослых. Какую температуру нельзя снижать 1,2 01

Эта группа антипиретиков с комбинированным действием, поэтому отлично купирует боль, лихорадку. Самым известным представителем является Парацетамол, который используют в терапии взрослых и детей от 6 лет. Препарат демонстрирует слабое противовирусное действие. Как моносредство Парацетамол выпускается под разными названиями:

  • Парацетамол.
  • Далерон.
  • Ифимол.
  • Панадол.
  • Тайленол.
  • Цефекон.
  • Ибуклин.
  • Ринза.
  • Колдакт Флю Плюс.
  • Терафлю.

В комбинации с кофеином препарат известен как лекарство от температуры под торговыми марками: Пенталгин, Панадол экстра, Аскофен-П, Парален экстра, Мигренол, Стримол плюс.

Для взрослых такие таблетки от температуры эффективны для купирования цефалгий и болевых проявлений иной локализации, бонус – противовирусная активность. Минусом является невозможность использовать медикаменты в течение длительного времени, но на короткий курс при простуде лекарства практически идеальны, особенно при субфебрилитете.

Сочетание парацетамола с кодеином усиливает болеутоляющие свойства Парацетамола, добавляется противокашлевой эффект. Дольше 5 дней такие препараты не назначают, поскольку в них часто есть ацетилсалициловая кислота, дротаверин, пропифеназон, аспирин, оказывающие негативные побочные эффекты. Препараты с кодеином рецептурны: Панадеин, Юниспаз, Каффетин Колд, Солпадеин, Коделмикст.

Комбинация с аскорбиновой кислотой демонстрирует мгновенный жаропонижающий, противоотечный, болеутоляющий, эффект, но на воспаление практически не влияет: Гриппостад, Далерон, Эффералган, Цитрамон, Максиколд.

Лекарства от температуры на основе салициловой кислоты

Лекарственные препараты при температуре у взрослых. Какую температуру нельзя снижать 1,2 02

Препараты салициловой кислоты одинаково купируют температуру, воспаление и боль. Плюс ко всему аспирин – антиагрегант, то есть предупреждает развитие тромбозов на фоне повышения вязкости крови от температуры. Однако купировать лихорадку на фоне гриппа ими нельзя: возможны кровотечения, поскольку грипп поражает сосуды. В эту группу жаропонижающих таблеток включены препараты с разными действующими веществами: Аспирин, Аспирин Упса, Цитрамон, Цефекон Н.

Ибупрофен и аналоги

Лекарственные препараты при температуре у взрослых. Какую температуру нельзя снижать 1,2 03

Ибупрофен относится к НПВС (НПВП) и считается наиболее популярным, безопасным, эффективным препаратом. У ибупрофена одинаково выражены болеутоляющие и противовирусные свойства, лекарство быстро купирует температуру. Для взрослых предусмотрены таблетки и крем, для малышей – суспензия. Сюда можно отнести Нурофен, Фаспик, Найз, Бруфен, Вольтарен, Нимесулид, Немулекс.

Пиразолоны

Лекарственные препараты при температуре у взрослых. Какую температуру нельзя снижать 1,2 04

Основа препаратов этой группы – метамизол натрия. Самый популярный представитель – Анальгин. Это больше противоболевые средства, но параллельно – снижают и температуру. На основе активного вещества этого типа выпускается огромное количество препаратов от температуры и боли в виде таблеток, капсул, растворов для инъекций, сиропов, ректальных свечей: Баралгин, Тройчатка, Оптальгин.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/zharoponizhayushchie-sredstva-dlya-vzroslyh-skolko-gradusov-dopustimo-dlya-vzroslogo

Жаропонижающие и противовоспалительные средства. Симптоматическая терапия при острых респираторных вирусных инфекциях

Е.А. Прохорович, профессор кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ, доктор медицинских наук

Термином острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) обозначают группу острых инфекционных заболеваний дыхательных путей со сходными клиническими симптомами, выпиваемыми вирусами. Возбудителями являются РНК- и ДНК-содержащие вирусы. Грипп, при котором более выражены общие симптомы, выделяют из общей рубрики ОРВИ. ОРВИ передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании). После перенесенного заболевания формируется неггродолжительный типоспецифический иммунитет.

Симптомы интоксикации и лихорадки

Клиническая картина ОРВИ складывается из симптомов интоксикации (головная боль, боль в мышцах и др.), повышения температуры тела, как правило, до 38—39° С и признаков поражения дыхательных путей (ринита, ринофарингита, фарингита, ларингита, трахеита, бронхита). Инкубационный период длится 1—2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Грипп начинается остро, а при других ОРВИ симптомы болезни развиваются медленнее. На тяжесть заболевания влияют сопутствующие заболевания, возраст, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В общем анализе крови в первые сутки уровень лейкоцитов может быть нормальным или несколько повышен, далее развивается характерная для вирусных инсфекций лейкопения. Специальными микробиологическими и иммунными методами можно выделить вирус и установить его тип. Обычно эти методы используют для установления причины локальной эпидемии.

По выраженности тех или иных симптомов нередко удается ориентировочно предположить этиологию заболевания (см. табл.).

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/zharoponizhayushchie-sredstva-dlya-vzroslyh-skolko-gradusov-dopustimo-dlya-vzroslogo

Таблетки от температур. Почему повышается температура?

Повышение температуры тела происходит под воздействием пирогенов — активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины, раздражители и болезнетворные бактерии. Пирогены раздражают определенные участки гипоталамуса, в которых находится теплорегулирующий центр, что в результате приводит к повышению температуры тела. По сути лихорадка как у взрослых, так и у детей является защитной реакцией организма в ответ на патологические реакции, происходящие в организме больного.

Лихорадка может иметь инфекционное и неинфекционное происхождение. Инфекционная лихорадка развивается при острых и хронических заболеваниях, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими микроорганизмами, грибами.

К состояниям и заболеваниям, вызываемым неинфекционной лихорадкой относятся:

  • кровоизлияния из внутренних органов;
  • раковые опухоли;
  • травмы;
  • наличие очагов некроза (например, при инфаркте миокарда, инсульте и др.);
  • аллергические заболевания;

Различают субфебрильную температуру – 37,0-37,9 °С, фебрильную — 38,0-38,9 °С, пиретическую – 39-41° С. Длительная и высокая лихорадка отрицательно влияет на организм. Это связано в основном с перегрузкой сердца, что может быть особенно опасным у пациентов пожилого и старческого возраста, или лиц с заболеваниями сердца и сосудов. Также, в результате резкого падения артериального давления возможно развитие коллапса. У детей при выраженной лихорадке могут развиваться судороги, которые не всегда можно устранить с помощью назначения жаропонижающих препаратов. Длительная лихорадка, например, при туберкулезе, сепсисе может вызывать резкое истощение организма.