Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Виды капель для носа. Виды и свойства

19.03.2020 в 02:17

Виды капель для носа. Виды и свойства

Назальные капли отличаются друг от друга видом и свойствами. Рассмотрим подробнее тип препаратов.

  • Солевые. Такие капли увлажняют слизистую носа, очищают от выделений, снимают отек, ускоряют процесс выздоровления, восстанавливают нормальную работу слизистой. Увлажняющие спреи используются против насморка любой этиологии на всех стадиях, а также при гайморитах и для профилактики вирусных инфекций. Они абсолютно безопасны даже для новорожденных детей.
  • Сосудосуживающие. Самый эффективный вид капель. Мгновенно сужают сосуды, а значит, снимают отек, устраняют заложенность носа и восстанавливают нормальное носовое дыхание. Эти спреи используются против заложенности в самый разгар инфекционного насморка. Против аллергического насморка применять их не рекомендуется.
  • Антигистаминные. Оказывают быстрое и хорошее противоаллергическое действие. Они снимают местные проявления аллергии: уменьшают количество жидких прозрачных выделений, снижают красноту и зуд носа, нейтрализуют приступы чихания, отек и заложенность.
  • Антибактериальные. Назначаются в составе комплексного лечения насморка, который вызван бактериальными возбудителями, а также при синуситах, ринофарингите, ангине, воспалении уха, ларингите, в целях профилактики гнойных осложнений после операции на носу.
  • Вяжущие. Препараты на основе ионов серебра хорошо подсушивают слизистую, оказывают антисептическое и противовоспалительное действие, подавляют рост вирусов и бактерий, снимают отек слизистой, отлично выводят густые, трудно выводимые выделения.
  • Противовирусные. Средства, имеющие растительное, животное и синтетическое происхождение, хорошо помогают лечить насморк. Они специфически воздействуют на иммунитет, оказывая влияние на иммунные клетки и другие факторы защиты организма.
  • Гормональные капли. Оказывают противовоспалительное и противоаллергическое действие на слизистую оболочку носа и околоносовых пазух. Об эффективности капель можно судить лишь через несколько дней.
  • Гомеопатические. Изготовлены на травах и полезных минералах и хороши тем, что не имеют противопоказаний, не оказывают побочного действия. Эффект от них выражен слабее, чем при использовании фармакологических препаратов, но зато он мягкий и стойкий.

Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие капли

Применение таких средств нежелательно для детей грудного возраста. Эти лекарства могут слишком сильно подсушивать слизистую носа. Кроме того, они способствуют привыканию, впоследствии это требует увеличения дозировки и постоянного использования.
Лекарства влияют не только на слизистую поверхность, но и на сосуды организма. Главное правило применения – курс не больше 5 дней и не чаще 2 раз за сутки. Доза для новорожденных должна соответствовать возрасту, поэтому использование этих препаратов без разрешения врача запрещается.
Сосудосуживающие капли эффективны при инфекционных, простудных, аллергических ринитах. Они не лечат, а только купируют симптом заложенности, облегчая дыхание, снимают отечность. Пользоваться ими следует перед сном, чтобы заложенность не мешала крохе спать. Самыми известными сосудосуживающими каплями являются:

  •  Назол Бэби;
  •          Називин;
  •          Виброцил.

Виброцил

Это средство с основными действующими компонентами – диметинден и фенилэфрин. Вспомогательным компонентом является лавандовое масло, из-за чего раствор имеет специфический аромат и привкус. Виброцил хорошо снимает отечность носа и быстро облегчает дыхание. Показаниями к использованию являются:

  •          насморк любого происхождения;
  •          острые формы отита.

Виброцил выпускается в каплях, также есть форма спрея, геля. Детям младше года показаны капли, младше 6 лет – спрей. Капли закапываются таким образом:

  •        детям младше года 1 капля в каждую ноздрю по 3 – 4 раза за день.
  •          после года по 2 капли 3 – 4 раза за день.

Перед использованием нужно получить одобрение врача. Сначала слизистая носа тщательно очищается, а при капании иногда отмечается чувство жжения, дискомфорт в полости носа и носоглотке. Средняя цена 230 руб.

Назол Бэби

Сосудосуживающее средство с активным веществом фенилэфрином. Оно улучшает дыхание через нос, уменьшая отечность слизистой. Препарат выпускается в каплях 15 мл. Показаниями использования являются:

  •          простудные патологии, ОРВИ, грипп;
  •          аллергические реакции.

Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие капли

Лекарство разрешается с самого рождения, но доза устанавливается с учетом возраста ребенка:

  •          детям младше года 1 капля 4 раза за день;
  •          детям после года 1 – 2 капли через 6 часов.

Несмотря на предназначение детям, лекарство имеет противопоказания:

  •          запрещено лечение больше 3-х дней;
  •          патологии сердца и сосудов;
  •          сахарный диабет;
  • При использовании родители должны строго следить за дозами. При их превышении развивается перевозбуждение и нарушается ритм сердцебиения. Также иногда проявляется головная боль, головокружения, плохой сон и пощипывание в носу.
    Средняя цена средства 160 руб.

Капли в нос дешевые. Антибактериальные капли

Эти средства содержат в своем составе антибактериальные компоненты, которые воздействуют на очаг инфицирования. Они назначаются при синуситах и гайморитах.
К каплям в нос дешевым с антибиотиком относятся: Изофра, Биопарокс, Виброцил. Их часто назначают при затяжном рините, когда он не проходит спустя 5 дней или уже развиваются осложнений. Антибактериальные капли быстро уничтожают микробов, но эффективны только на первых этапах поражения, в запущенных ситуациях помогают вместе с инъекциями и таблетками.

Изофра

Капли в нос дешевые. Антибактериальные капли

Это спрей для носа с антибактериальным веществом в составе. Его часто применяют для терапии ринита, который был спровоцирован инфекцией путей дыхания, а также для лечения ангины, острого ринита и фарингита, синусита.
Необходимо по одному впрыскиванию в каждый носовой проход до 6 раз в сутки. Терапия должна длиться не дольше 10 дней, также запрещено прекращать лечение Изофрой ранее, чем через 7 дней.
Изофра относится к местным антибиотикам, поэтому запрещена для беременных, детям допустимо применять только по назначению терапевта. Главное противопоказание – аллергия на компоненты состава.

Полидекса

Это спрей для носа с антибактериальным эффектом, который также способствует остановке развития процессов воспаления. Его назначают при гайморите, рините, синусите и ринофарингите. Допустимо применение спрея только после 15 лет: по впрыскиванию 3 раза в день.
Препарат запрещен при :

  •          патологиях почек;
  •          заболеваниях глаз;
  •          беременности.