Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложен нос пропало обоняние. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахи

08.04.2020 в 22:33

Заложен нос пропало обоняние. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахи

Рассмотрим далее, отчего может пропасть обоняние.

Дисфункция обоняния, связанная с центральной нервной системой, то есть внутримозговая аносмия, чаще всего является симптомом, частью или следствием одной из перечисленных патологий:

  • болезнь Альцгеймера;
  • хроническое или острое нарушение кровообращения в мозге на фоне атеросклеротических или других процессов;
  • этмоидит - воспалительный процесс на решетчатой пазухе;
  • мозговые новообразования в черепной ямке спереди, например, лобная глиома;
  • менингиома;
  • менингит;
  • рассеянный энцефаломиелит;
  • арахноидит - серозное воспаление мозговой оболочки;
  • любая травма головы (черепно мозговая травма);
  • опухолевые процессы в пределах черепной ямки;
  • врожденная патология синдром Каллмана;
  • заложенность носа при насморке различной этиологии;
  • временная потеря обоняния при ОРВИ, гриппе и простуде;
  • снижение обоняния при гайморите;
  • густой насморк при вазомоторном или бактериальном рините;
  • расстройство обоняния после капель (некоторые сосудосуживающие капли для носа дают побочные эффекты при длительном применении);
  • полинейропатия (расстройство при сахарном диабете).

Мы перечислили, при каких заболеваниях пропадает обоняние. Если вы столкнулись с таким симптомом, то это не значит, что у вас имеются все эти расстройства. Точную причину можно назвать только после обследования. Негативно повлиять на обоняние может длительный курс препаратов с нейротоксическим эффектом, лучевая терапия в зоне головы, вдыхание токсических химикатов, отрицательно влияющих на обновление клеток. То же можно сказать и об операциях в области нейрохирургии. Надо добавить, что помимо прочих факторов потерю вкуса и обоняния у отдельных людей связывают с курением и преклонным возрастом.

Пропал нюх, как восстановить. Народные рецепты и средства

Преимущество лечения пропавшего обоняния народными способами заключается в том, что домашняя медицина подразумевает лишь натуральные компоненты. Эти средства можно использовать также как дополнение к традиционной терапии.

Как восстановить пропавшее обоняние народными способами:

• Масляные капли. Применяют, как правило, камфорное и ментоловое масло в одинаковом соотношении, либо масло базилика.

• Ингаляции. На один стакан кипяченой воды нужно добавить 7-12 капель лимонного сока и какое-то из эфирных масел на ваш выбор: лаванды, мяты, эвкалипта или пихты. Курс терапии продолжается 1-2 недели, производится по одной процедуре ежедневно. Также довольно популярны ингаляции над отваром шалфея или цветками ромашки, а также горячим картофелем.

• Капли. На основе мумиё и персикового масла (1:10), сока свеклы и мёда (3:1).

• Турунды. Ежедневно дважды в носовые пазухи устанавливают ватные тампоны, которые пропитаны растительным и сливочным маслом в одинаковых соотношениях + в 3 раза меньшим объёмом прополиса.

• Бальзам «Звёздочка».

• Прогревание. Только если разрешает врач, определивший причину патологии, так как не всегда показано прогревание.

• Чесночный отвар. Нужно накипятить 250 мл воды, в ней варить на протяжении 3-4 минут 5 зубков чеснока, немного подсолить и принимать в горячем виде.

• Питьё. Отлично может помочь мёд с молоком.

• Травяные ингаляции.

Нетерпеливые люди не редко спрашивают: «Насколько быстро я могу восстановиться? Когда заново начну чувствовать все оттенки вкусов и запахов?». Специалист никогда не может точно дать ответ на эти вопросы. Какое количество времени необходимо определённому пациенту чтобы восстановиться, будет зависеть от личных особенностей организма.

Основные профилактические мероприятия

Не допустить проблем смогут помочь профилактические мероприятия. Чтобы врача не спрашивать, почему пропало чувство вкуса либо обоняние, необходимо вовремя лечить болезни носоглотки, во время хронического насморка соблюдать процедуры гигиены. Помимо этого следует соблюдать рекомендации о правильном питании, прогулках на свежем воздухе, физической активности, избавлении от нездоровых привычек, т.к. лучше не допустить болезнь, нежели затем её лечить.

Как восстановить обоняние дома. Народные средства для восстановления обоняния и вкуса

Заложен нос пропало обоняние. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахи

Вопросом, как вернуть обоняние при насморке, задавались задолго до вашего рождения. Вылечиться можно, обращаясь к народной медицине, готовой предложить несколько методов избавления от проблемы. Если вам проще лечиться в домашних условиях, эти способы идеально вам подойдут.

Что делать, если пропало обоняние при насморке?

  1. Воспользуйтесь медом: его необходимо будет нанести на ватные палочки. Данный продукт благоприятно воздействует на рецепторы, восстанавливая их работу. Насморк должен пройти за несколько дней: этому способствуют антисептические свойства продукта.
  2. Заставить обоняние вернуться могут и резкие запахи. При вдыхании ароматов, испускаемых хреном, горчицей или чесноком, происходит восстановление деятельности рецепторов.
  3. Дым остается одним из самых эффективных средств для возврата способности чувствовать мир. Вдыхая его с некоторой периодичностью, вы вновь сможете улавливать различные ароматы и вкусовые ощущения. Для этого необходимо сжечь ветку полыни или луковую шелуху.
  4. Воспользуйтесь народным средством – бальзамом «Звездочка». Нанесение его на грудную клетку способствует вдыханию ментоловых паров. При регулярном их попадании в носовую полость насморк пропадет в короткий срок.
  5. В борьбе с насморком хорошо помогает бараний жир, смешанный в растопленном виде с Мумие. Ватной палочкой, смоченной в отваре, необходимо будет смазать слизистую.
  6. Одним из основных способов избавления от насморка является прогревание ног. Чтобы обрести вновь возможность вдыхать ароматы и ощущать вкус еды, необходимо приготовить специальный отвар, куда нужно опустить ноги. Для этого нагрейте воду до 50 градусов и положите туда соль, соду и горчицу. Держать ноги в приготовленном составе рекомендуется около десяти минут, а затем вытереть их сухим полотенцем. Для большего эффекта воспользуйтесь йодом и помажьте им ступни ног. Они после должны обязательно остаться в тепле: наденьте носки из шерсти поверх хлопчатобумажных, делать это нужно, чтобы избежать осложнений. Если вы проделаете процедуру перед сном, на утро сможете вновь наслаждаться приятными запахами.
  7. Приобретите или приготовьте своими руками прополис. Эта настойка даст вам возможность избавиться от большого списка болезней и является полезным препаратом при лечении насморка. Для самостоятельной готовки возьмите кусочки продукта и залейте их спиртовым раствором. До полной готовности нужно подержать отвар в течение семи дней. Используйте для этого прохладное место вдали от солнечного света. Время от времени взбалтывайте настоявшийся раствор. Смачивая в прополисе вату, помещайте ее на некоторое время (достаточно пятнадцати минут) в носовую полость. Неделя периодически повторяющихся процедур принесет результат: к вам вернутся как вкусовые ощущения, так и чувствительность к ароматам.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/ne-chuvstvuyu-zapahi-pri-nasmorke-obshchie-svedeniya-o-probleme