Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Затяжной кашель у детей без температуры. Острый кашель

12.11.2021 в 03:05

Затяжной кашель у детей без температуры. Острый кашель

Острым называется кашель длительностью менее 2 недель. В основном острая форма возникает при вирусных инфекциях дыхательных путей (ОРВИ).

ОРВИ у здоровых детей может возникать несколько раз в год. Дети, посещающие детский сад, болеют чаще – заболеваемость доходит до 6-12 эпизодов ежегодно. Кашель при ОРВИ длится порядка 1-3 недель.

По данным исследований, 50% дошкольников не имеют кашля к 10-му дню после начала болезни, 90% - к 25-му дню.

На данный момент не существует эффективного и безопасного средства от кашля при ОРВИ. Лечение неосложненного ОРВИ должно включать лишь обильное питье и прием жаропонижающих препаратов для облегчения дискомфорта от высокой температуры. Прием антибиотиков при ОРВИ нецелесообразен, так как не сокращает длительность болезни и не снижает вероятность наступления осложнений.

Эффективность противовирусных препаратов доказана только против вируса гриппа. Подобные средства способны сократить длительность болезни на несколько дней. Однако они не могут снизить риск возникновения осложнений и частоту госпитализации.

В медицине существует понятие «красные флаги» - симптомы, при возникновении которых следует обязательно показать ребенка врачу.

«Красные флаги» при остром кашле:

  • прогрессирующее ухудшение самочувствия;
  • отсутствие улучшения в течение 10 дней;
  • наличие лихорадки более 5 дней;
  • возникновение затрудненного дыхания;
  • возникновение посторонних шумов при дыхании.

К тому же, есть состояния, когда без рентгенографии не обойтись. Это исследование показано в следующих случаях:

1. Кашель у ребенка с длительной лихорадкой, учащенным дыханием или наличием влажных хрипов в легких.

2. Нетипичное течение заболевания с нарастанием кашля или появлением кровохарканья.

3. Подозрение на наличие инородного тела в дыхательных путях.

Кашель с мокротой без температуры коронавирус. Симптомы и первые признаки коронавируса (COVID-19) у взрослых по дням

Инкубационный период при COVID-19

Инкубационный период – это время, которое прошло с момента последнего контакта с носителей и проникновения вируса в организм до появления первых симптомов коронавируса у взрослого человека.

Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?

«Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?» - на этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Скорость проявления симптомов зависит от двух переменных:

    Концентрации вируса, который проник в организм.

    Способности организма противостоять вредителям.

Согласно данным немецких специалистов среднее время составляет 6-7 дней. На практике минимальный срок составляет 2 дня, максимальный – 21 день.

Именно поэтому врачи рекомендуют ограничить общение с людьми в течение 14 дней после предполагаемого контакта с носителем вируса.

В инкубационный период человек не проявляет самых явных признаков коронавируса и может заражать окружающих. Если через две недели никаких признаков не было обнаружено, значит, могло произойти два варианта развития событий:

    Организму хватило собственных сил справиться с инфекцией.

    Болезнь протекает в легкой форме.

Что делать, если появились симптомы коронавируса?

При обнаружении признаков общего недомогания, аллергии, простуды немедленно обратитесь к врачу. Он предложит вам сдать мазок на коронавирус для уточнения диагноза и выпишет необходимые препараты для лечения.

Затяжной кашель у детей без температуры. Острый кашель

Первые признаки коронавируса у взрослых

Сложность диагностики коронавируса в начале 2020 года вызвал тот факт, что все симптомы схожи с начальными признаками обычной простуды или гриппа. Таковыми симптомами являлись слабость, тошнота, сухой кашель и головная боль.

Они проявлялись на седьмой день заражения, при более тесном контакте с носителем – на пятый. Люди со стойким иммунитетом могли не подозревать о наличии болезни до 4-х недель.

Что делать при появлении ранних симптомов коронавируса?

При обнаружении ранних признаков COVID-19 врачи клиники МЕДЕЛ рекомендуют на некоторое время поменять образ жизни и придерживаться следующих правил:

  • Побольше отдыхать.

Во время болезни организму нужны силы для борьбы с вирусом.

  • Нормализовать режим сна.

Затяжной кашель у взрослого форум. Признаки пневмонии у взрослого

При появлении заболевания у человека повышается температура тела, которая может достигать 38°, присутствует общая слабость во всем организме, болит голова, пациенту хочется лечь и расслабиться. Через несколько дней появляется сильный приступообразный кашель, появляется мокрота.

Боль в грудной клетке, особенно в очаге воспаления, а также появление одышки говорят о серьезности ситуации и явно указывают на воспаление лёгких.

Здесь указаны общие признаки, однако характер и время их проявления может отличаться в зависимости от вида пневмонии. При вирусной пневмонии первые симптомы появляются стремительно и больной чувствует резкое ухудшение самочувствия. С самого начала болезни наблюдается боль в мышцах, высокая температура тела, сильная головная боль, мучительный сухой кашель.

Бактериальная пневмония напротив развивается постепенно. Болезнь начинается только через 2 недели после появления первых признаков. После этого наступает резкое облегчение, улучшение общего состояния больного, потом снова резко поднимается температура, возникает головная боль, усиливается кашель, появляется гнойная мокрота.

Одним из серьезных видов заболевания является атипичная двусторонняя пневмония, которая обширно поражает лёгочную ткань и развивает дыхательную недостаточность. По своим симптомам двусторонняя пневмония напоминает простудную вирусную инфекцию, а в лёгких еще не слышны характерные хрипы. Многие начинают лечиться самостоятельно, что усугубляет состояние.

Поначалу заболевший думает, что его состояние улучшилось, симптомы патологии начинают уходить. Но потом кашель усугубляется и начинается вторая волна заболевания.

Симптоматика у пожилых людей может немного отличаться. В первую очередь появляется сухой кашель, одышка во время небольших физических нагрузок на тело или даже в состоянии покоя. Часто заболевание протекает без повышения температуры у людей зрелого возраста.

Затяжной кашель у детей без температуры. Острый кашель 01

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-nedelyu-ne-prohodit-chto-delat-pochemu-kashel-u-vzroslogo-ne-prohodit-bolee-mesyaca-i