Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

3 триместр беременности простуда. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

03.04.2020 в 04:14

3 триместр беременности простуда. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

Я беременна,через два месяца уде рожать,начался третий триместр. Сейчас очень много людей болеет простудными заболеваниями. Я переживаю,что бы не подцепить инфекцию. По этому,хочу знать как лечить простуду при беременности?

Ольга

Ответ эксперта:

В случае, когда беременная во время третьего триместра простудилось, необходимо срочно начинать лечение. Во-первых, нужно полоскать горло. Делать это необходимо 5-6 раз в сутки. Лучше всего для этой процедуры подойдут солевые растворы либо отвары из шалфея и ромашки. Чтобы приготовить средство для полоскания горла, нужно пол чайной ложки морской соли развести в стакане теплой воды и полоскать горло. Чтобы приготовить отвар из лекарственных трав, следует два пакетика чая из ромашки залить кипятком, настоять 10 минут и полоскать горло. Если сильно болит или начался кашель, поможет теплое молоко с медом с добавлением сливочного масла. Также нужно промывать нос, для этого можно применять обычный физраствор либо солевые капли.

Чтобы очистить организм от токсинов, нужно пить много жидкости. Лучше всего, если нет аллергии, делать морс из клюквы либо заварить малину. Но в данном случае необходимо помнить о том, что большое количество жидкости в организме может спровоцировать возникновение отеков. Поэтому нужно следить за своим состоянием. Если же температура тела повышенная, то нужно вызвать участкового терапевта, и он назначит лекарственный препарат, который можно принимать при повышенной температуре в третьем триместре беременности. Акцентируем ваше внимание на том, что самостоятельно употреблять такие препараты нельзя, поскольку это может спровоцировать ранние роды или же нанести вред малышу. Единственное, что можно выпить, — таблетку парацетамола, поскольку именно этот препарат является наиболее безопасным.

Не забывайте о том, что беременной даже во время легкой простуды нужно придерживаться постельного режима. Также следует откорректировать свое питание, не перегружать организм жирной пищей. Лучше кушать больше фруктов и овощей, а на десерт готовить творожные запеканки и ягодные смузи.

Другие вопросы

Алина

Как лечить простуду при беременности (2 триместр)?

Я на втором триместре беременности. Не смотря на то что, стараюсь не ходить туда где большое количество людей что бы, не подхватить какой-либо вирус, все таки умудрилась простудиться. Чем мне можно лечиться?

Яна

Как лечить горло при беременности (1 триместр)?

Я вынашиваю ребеночка. Срок - первый триместр. Начало болеть горло. Могу ли я использовать привычные средства лечения? Или уже нужно быть по осторожней. Как нужно лечить горло при беременности?

Елизавета

Как лечить кашель при беременности (1 триместр)?

Моя беременность – желанная и долгожданная. И вот на втором месяце появился кашель. Сухой такой, и противный. Я очень пережеваю за малыша! Ведь медекаментов никаких нельзя. Посоветуйте как лечить кашель в первом триместре беременности?

Настя

Как лечить геморрой при беременности (3 триместр)?

У меня вторая беременность. И вот на тебе: под конец восьмого месяца вылез геморой!я в шоке!!!он доставляет мне массу не удобств! и ужасно нервирует! Расскажите что делать с гемороем в 3 триместре беременности?

Когда начинается 3 триместр беременности. Особенности третьего триместра беременности

3-ий триместр беременности — это особый период в жизни женщины, вступление в который ознаменуется окончательным формированием малыша и активной подготовкой к главному событию — рождению ребенка. Во время 3 триместра беременности происходит совершенствование внутренних органов и функциональных систем плода.

Когда начинается 3 триместр беременности? По акушерскому календарю третий триместр начинается с 27 недели и продолжается до родов. Изменения в организме женщины и развитии плода становятся заметнее и очевиднее с каждым днем. Округлившийся во втором триместре живот, теперь увеличивается каждый день, матка расширяется, а ребенок активно набирает вес. Этот процесс создает определенные трудности для будущей матери, усложняет выполнение даже самых обычных повседневных дел и задач.

Прибавка в весе в 3 триместре беременности существенно отличается по скорости и объему от предыдущих периодов. В последние месяцы малыш активно растет, увеличиваются мышечные ткани и подкожная жировая прослойка. Помимо роста будущего ребенка, отмечается увеличение объема околоплодных вод и утолщение плаценты. После 35 недели беременности женщина может потерять в весе и это не должно ее беспокоить. Данный факт объясняется тем, что в предродовой период уменьшается объем амниотической жидкости.

Ведение беременности в 3 триместре сводится к более внимательному наблюдению за состоянием женщины и постоянному мониторингу развития плода. План посещений гинеколога-акушера в третьем триместре меняется при приближении к предполагаемой даты родов:

  • до 30 недель женщина посещает врача 1 раз в месяц;
  • начиная с 30 и до 36 недели — 1 раз в две недели;
  • с 36 недели и до родов — 1- 2 раза в неделю.

План посещений напрямую зависит от состояния беременной женщины и ее будущего ребенка, при выявлении отклонений от нормы или опасных факторов для каждой пациентки может быть установлен индивидуальный график. На каждом приеме врач проводит ряд стандартных акушерских манипуляций — выслушивает сердцебиение плода, измеряет окружность живота и высоту матки, проводит динамический контроль отеков, проверяет состояние мочевыделительной системы и почек по анализу мочи. При необходимости перед каждым посещением гинеколога может быть назначен общий анализ крови для контроля за состоянием и функционированием внутренних органов и систем.

В преддверии 30 недели назначается подробное обследование женщины. На этот срок приходится начало декретного отпуска. В комплексное обследование входит расширенный перечень лабораторных обследований, ЭКГ, последнее плановое УЗИ, КТГ и дополнительная допплерометрия (по назначению врача).

Беременность по неделям. 1 неделя беременности

Под первой неделей по акушерским срокам принято считать последней день менструации. В этот период не обязательно происходит зачатие, оно может случиться через 2 или 3 недели, в зависимости от времени овуляции. Узнать о наступлении долгожданного состояния можно только по измерениям базальной температуры. В это время домашние тесты ли сдача крови на ХГЧ не покажут истинный результат. Явные признаки отсутствуют, женщина все так же активна, в организме пока только проходят подготовительные этапы.

Оплодотворение

Слияние яйцеклетки и сперматозоида происходит в фаллопиевой трубе. Как только произошло оплодотворение, образуется одна главная клетка — зигота. Именно она основа всех систем и органов, которые будут закладываться, и формироваться на протяжении 9 месяцев. Начинаются первые бурные химические реакции, усиленный синтез особых гормонов ХГЧ наблюдается на 5-6 день. Это позволит снизить иммунную защиту материнского организма, для сохранения эмбриона.

Рекомендации для будущей мамы:

  • избавится от вредных привычек, курения, алкоголя;
  • начинать питаться правильно, в организм должны поступать белки, жиры и углеводы в соотношении 1:1:4 соответственно;
  • избегать медицинских процедур связанных с облучением, при приеме лекарственных препаратов нужно проконсультироваться с врачом;
  • возможно потребуются поливитамины, включающие фолиевую кислоту, будущей маме начинать курс желательно еще на этапе подготовки планирования.

Ощущения женщины не отличаются, она ведет привычный образ жизни, физиологические изменения наступят немного позже. Но некоторые, мамы, с очень развитой интуицией и чувствительностью, могут определить точное наступление зачатия без тестов и анализов.

С какой недели начинается 3 триместр беременности. Развитие малыша

Прежде чем переходить к описанию третьего триместра беременности, нужно разобраться, с какой недели начинается этот этап. 28-29 неделя – это рубеж между триместрами, в это время ваш малыш уже более 35 см в росте и весит около одного килограмма. О том, как развивается малыш в этот период, узнайте из статьи Развитие ребенка в утробе матери >>>.

  1. 7 месяц.
  • На 7 месяце внутриутробного развития ваш ребенок уже не просто слышит, а даже различает голоса;
  • У маленького гурмана развиваются вкусовые рецепторы;
  • Коме того он уже видит;
  • В данный период продолжает совершенствоваться нервная система и мозг малыша, легкие, почки, печень;
  • Видоизменяется и фигурка: голова пока не растет, вместо этого приближается к правильной пропорции тело, ручки, ножки;
  • Карапузик набирает подкожный жир, благодаря этому расправляется кожа и уходят складочки;
  • В конце 7 месяца малыш уже будет весить 1700 грамм при росте 40 см.
  1. 8 месяц – это время совершенствований.
  • Ваш малыш уже умеет глотать, сосать, писать, даже дышать;
  • В это время, если вы вовремя не покушаете, ребенок начинает посасывать свой пальчик, что можно наблюдать на ультразвуковой диагностике;
  • Ребенок в полном смысле слова растет не по дням, каждый час он прибавляет выше 1 грамма веса;
  • У карапуза уже появляются ноготки на пальчиках, ушки и носик становятся хрящевидными;
  • У мальчиков в этот период опускаются яички в мошонку. Как вы уже заметили, у вашего пузожителя есть периоды бодрствования и отдыха. И нужно мириться, если эти фазы явно противоположны вашим;
  • В конце 36 недели малыш весит 2,5 кг при росте 45 см.
  1. 9 месяц.
  • Последние 4 недели 3 триместра самые важные как для вас, так и вашего малыша. Ребенок принимает правильное положение тела, головкой вниз, он заметно затихает, да и посудите сами, при его параметрах не очень то и пошевелишься;
  • Кожа малыша становится гладкой, а количество смазки на ней значительно уменьшается;
  • Впереди вас ждет встреча с малышом, вот только точную дату сказать не так то и просто. Ребенок может появиться на свет от 38 до 42 недели.