Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Аденовирус лечение у взрослых. Общие сведения

01.04.2020 в 03:53

Аденовирус лечение у взрослых. Общие сведения

Аденовирусная инфекция (код по МКБ-10: A08.2, A85.1, A87.1, B30.0, B30.1, J12.0) — остро протекающее заболевание инфекционной природы, вызываемое аденовирусом различных серотипов, поражающих слизистые оболочки респираторного, гастроэнтерального, урогенитального тракта, конъюнктив глаз и лимфоидную ткань, протекающих с умеренно выраженным интоксикационным синдромом.

Аденовирусная инфекция чаще поражает детей и лиц молодого возраста. Наиболее восприимчивыми к аденовирусам являются дети 6 месяцев — 3 лет. Клиническая значимость аденовирусных заболеваний определяется широким распространением возбудителя, высоким риском возникновения эпидемических вспышек, значительным удельным весом (15-20% по разным данным) в структуре ОРВИ вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, поражений конъюнктивы, лимфоидной ткани и кишечных расстройств. Актуальность аденовирусной инфекции также обусловлена научно доказанной онкогенной активностью ряда серотипов возбудителя и его возможностью принимать участие в образовании гибридных вирусов, имеющих особые биологические свойства, в частности, усиленную онкогенность.

О высокой восприимчивости населения и перенесенных инфекционных заболеваниях аденовирусной природы свидетельствует то, что практически у 80% взрослых людей обнаруживают антитела к аденовирусам. При этом, некоторые серотипы аденовируса могут персистировать в организме латентно без местной воспалительной реакции, так и после перенесенного типичного аденовирусного заболевания. Предполагается, что реинфицирование организма человека теми же серотипами протекает бессимптомно, что, по-видимому, и объясняет более низкую заболеваемость среди взрослых лиц.

Аденовирус лечение у взрослых глаза. Лечение аденовирусного конъюнктивита


Аденовирус лечение у взрослых. Общие сведенияУ взрослых правильное лечение аденовирусного конъюнктивита должно проводиться в комплексе. Надо заострить внимание, что лечение может быть затрудненным, так как на сегодняшний день не существует лекарства, которое бы прицельно влияло на аденовирусы.Назначают препараты обширного противовирусного действия, такие как: интерфероны или индукторы интерферонов, кроме этого проводят инстилляции 5-7 раз в сутки в первые 7 дней лечения и снижают количество закапываний до 3 раз в день на второй неделе.Чтобы исключить присоединение вторичной инфекции целесообразно применение антибактериальных капель для глаз, а также мазей. До полного клинического излечения при аденовирусном конъюнктивите рекомендуем прием антигистаминных препаратов.Для профилактики осложнений, связанных с развитием синдрома сухого глаза, используют специальные заменители слезы (офтагель, видисик).В офтальмологической практике лечения аденовирусных инфекций глаз эффективными считаются такие средства:
  1. 1) Альбуцид – противомикробные капли широкого спектра действия.
  2. 2) Полудан – препарат, стимулятор интерферона, предназначенный для лечения аденовирусного конъюнктивита, кератоконъюнктивита и кератита.
  3. 3) Флоксал – противомикробные капли на основе офлоксацина.
  4. 4) Флореналь – нейтрализует вирусы, в основном группы Herpessimplex.
  5. 5) Тобрекс – капли противомикробного действия, которые можно назначать с первого дня рождения.
  6. 6) Интерферон – противовирусное и иммуноактивизирующее средство, выпускается в виде порошка, из которого нужно готовить раствор.
  7. 7) Теброфен – в виде капель или мази, противовирусный препарат.

Лечение аденовирусного конъюнктивита у детей и взрослых проводится исключительно под контролем лечащего врача, поскольку неправильно выбранный препарат способен осложнить течение заболевания.

Прогноз аденовирусного конъюнктивита положительный: как правило недуг заканчивается полным выздоровлением максимум через месяц. При развитии синдрома сухого глаза необходимо продолжительное использование слезозаместителей.

профилактика

действенной профилактикой аденовирусной инфекции, как и другихи, является чистота рук, регулярные проветривания помещения, влажная уборка и постельный режим.в кабинете врача-офтальмолога необходимо проводить тщательную дезинфекцию и стерилизацию инструментария (пипеток, глазных палочек), уборку с использованием дезинфицирующих средств.

Аденовирус лечение у взрослых антибиотики. Лечение аденовирусной инфекции у детей

Детский неокрепший организм болезненно реагирует на любые формы аденовирусной инфекции, поэтому важно вовремя начать лечение, чтобы исключить возможность серьезных осложнений после болезни. Самые маленькие больные не могут точно описать свои ощущения и симптомы, поэтому необходима консультация специалиста для постановки точного диагноза. Существуют как общие рекомендации для лечения аденовирусной инфекции, так и специфические лекарственные средства.

Лечение аденовирусной инфекции у детей в большинстве случаев проходит дома, однако при наличии тяжелых форм заболевания или сопутствующих осложнений, больному необходима госпитализация (особенно при подозрениях на пневмонию). Быстрое выздоровление будет обеспечено при строгом соблюдении ребенком постельного режима: больному необходимо находится в кровати в течении еще трех дней после нормализации температуры тела. Даже после полного выздоровления необходимо оградить ребенка от физического труда и активности еще как минимум на неделю.

Антибиотики при аденовирусной инфекции используются лишь в случае наличия осложнений заболевания, в частности при пневмонии. Лечение аденовируса в большинстве случаев обходится без тяжелых препаратов. Далее в нашей статье будут представлены наиболее действенные методы лечения аденовирусной инфекции.

Так как слизистая оболочка носоглотки при аденовирусной инфекции воспаляется, излишне сухой воздух в помещении ее раздражает и усугубляет болезненные симптомы. Поэтому комната, в которой находится ребенок, должна содержать увлажненный воздух, полезный для органов дыхания, в ней нужно регулярно включать комнатный увлажнитель воздуха. Отличным средством при отсутствии увлажнителя может стать таз с водой, поставленный в комнате, или сбрызнутые водой из пульверизатора шторы.

Помещение, где находится ребенок, необходимо постоянно убирать, тщательно вытирая пыль, а так же регулярно проветривать.

При инфекционных заболеваниях аппетит у ребенка резко ухудшается. Если больной отказывается принимать пищу или ест меньше обычного, заставлять его не стоит, так как это может спровоцировать приступ рвоты и еще большее истощение детского организма. Недостаток еды необходимо компенсировать обильным теплым питьем (чай, компот, кисель, молоко), которое так же способствует снижению уровня интоксикации организма. При сбалансированном легком питании и достаточном количестве жидкости симптомы интоксикации будут постепенно исчезать, что позволит ребенку нормализовать режим питания без тошноты и рвоты.

Аденовирус лечение у взрослых. Общие сведения 01

Аденовирус лечение у взрослых препараты. Лечение аденовируса — препараты и устранение симптомов

Больному показан постельный режим, в большинстве случаев лечение аденовирусной инфекции у взрослых происходит на дому — необходимость в стационарном лечении отсутствует. Запрещаются физические нагрузки, режим питания необходимо максимально сбалансировать и исключить из рациона тяжелую пищу. В связи с повышенным потоотделением, возникает риск обезвоживания организма, в связи с чем, больному показано обильное питье.

Противовирусные препараты при аденовирусной инфекции можно принимать в комплексе с антибиотиками, но не стоит излишне усердствовать в приеме лекарственных средств — иммунная система организма должна самостоятельно бороться с заболеванием.

Капли при аденовирусной инфекции применяются  для симптоматического лечения конъюнктивита, применяется сульфацил натрия (20-30 %) или дезоксирибонуклеаза (0,05 %) — ограничения на их использование отсутствуют.

Лекарственные препараты, при аденовирусной инфекции, в широком ассортименте представлены на полках аптек, и приобрести их без рецепта не составит труда. Однако, большинство широко рекламируемых средств направлены на устранение симптоматики, а не для лечения аденовирусной инфекции — следует это помнить.

Лечение антибиотиками при аденовирусной инфекции рекомендуется дополнять средствами, восстанавливающими микрофлору кишечника.

Лизобакт

Действующее вещество:  лизоцим и пиридоксин.

Один из немногих антибиотиков, который разрешается принимать во время беременности и грудного вскармливания. Порядок приёма — по 2 таблетки 3–4 раза в сутки, курс лечения составляет 8 дней. Этот антибиотик при аденовирусной инфекции отличается малым списком противопоказаний к применению.

Гексорал

Действующее вещество: гексэтидин.

Снимает боль в горле, выпускается в виде спрея. При лечении аденовирусной инфекции у взрослых следует использовать лекарство с осторожностью, желательно предварительно проконсультировавшись с врачом.