Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года. Причины насморка у детей

01.04.2020 в 03:56

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года. Причины насморка у детей

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года при простуде. Терапевтические методики

Лечить прозрачные сопли необходимо после того, как будет диагностирована причина их появления. Для этого необходимо обратиться к педиатру. Если прозрачная слизь вызвана простудой, врач назначит соответствующее лечение. Если же имеет место иная причина, педиатр может отправить ребенка на прием к аллергологу или отоларингологу.

Как лечить при ОРВИ?

Если причиной появления насморка стало ОРВИ, врач назначает препараты, которые помогут ребенку справиться с простудой. В зависимости от ее симптоматики могут быть назначены следующие средства:

  • Противовирусные препараты могут быть назначены как для внутреннего, так и для наружного применения. Чаще всего при насморке прописываются капли Гриппферон, также некоторые педиатры активно прописывают Назоферон. В качестве профилактики может быть назначена оксолиновая мазь.

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года при простуде. Терапевтические методики

  • Гомеопатические препараты прописываются при комплексной терапии острой респираторно вирусной инфекции. Чаще всего используются капли Ринитол, а также может быть использован Эуфорбиум Композитум, Делуфен. В качестве препаратов для местной обработки может быть применено масло туи, активно увлажняющее слизистую оболочку, блокирующее процессы сгущения слизи. Для местной обработки следует закапать 1 капельку масла в каждую ноздрю, а затем прижать ее внешнюю стенку.

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года при простуде. Терапевтические методики

  • Медикаменты для промывания носовых ходов. При рините, вызываемом грибками, вирусами и бактериями, необходимо промывать нос. Для промывания прописываются растворы, основанные на морской соли: Аква Марис, Салин, Аквалор. Также можно применять раствор хлорида натрия или сделать солевую жидкость дома своими силами. Чтобы исключить вероятность пересыхания слизистой оболочки, после промывания носовые ходы необходимо обработать Пиносолом или Эваменолом.

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года при простуде. Терапевтические методики

  • Жаропонижающие медикаменты прописываются при наличии температуры выше 38 градусов. Среди препаратов детям назначаются те, состав которых основан на парацетамоле или ибупрофене. Стоит учесть, что при наличии температуры на 3-4 день болезни жидкие сопли сгущаются и приобретают зеленоватый или белесый оттенок. Это обусловлено тем, организм начинает обезвоживаться, а слизистая оболочка носоглотки — сохнуть.

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года при простуде. Терапевтические методики

  • Муколитики и отхаркивающие средства. Такое лечение прописывается при наличии кашля. Дело в том, что прикашель имеет физиологическую природу. Когда человек находится в лежачем положении, например, при погружении в сон, слизь стекает по носоглоточной стенке, способствуя появлению раздражения глоточной слизистой и вызывая кашель.

Чтобы процесс выздоровления проходил быстрее, дети должны быть обеспечены особым уходом. Для этого ребенку нужно обеспечить обильный питьевой режим, а также поместить его в комнату с увлажненным прохладным воздухом и комфортной температурой. При отсутствии соблюдения перечисленных условий жидкий насморк быстро загустеет, а носовое дыхание будет затруднено. При этом возрастает риск развития опасных осложнений и присоединения вторичной инфекции.

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года при простуде. Терапевтические методики

Как вылечить аллергический насморк?

Распознать аллергический насморк можно, заметив несколько специфических симптомов. К ним относят:

  • покраснение кожи;
  • появление сыпи;
  • распространение зудящих ощущений в носу, ушных раковинах, глазах;
  • учащенное дыхание;
  • заложенность носа.

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года при простуде. Терапевтические методики

Чем лечить прозрачные сопли у ребенка при аллергии:

  • Медикаменты, обладающие сужающим сосуды действием, рекомендуются при продолжительном затруднении дыхания носом. В основном рекомендуется одни из следующих капель: Галазолин, Виброцил, Назол Бэби, а также многим детям прописываются медикаменты: Отривин, Фармазолин, Тизин, Олинт. При прозрачных соплях детям следует капать по одной капельке препарата в каждую ноздрю.

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года при простуде. Терапевтические методики

  • Антигистаминные медикаменты необходимы для прекращения действия гормона гистамина на слизистые оболочки. Благодаря этому действие препарата способствует устранению зудящих ощущений, отека, заложенности носа, слизистых выделений. Чаще всего малышам прописывают Зиртек, Телфаст, Кларитин. Помимо указанных препаратов, хорошо себя зарекомендовал Лоратадин, Эриус, Гисманал. Также рекомендуется капать назальные лекарства: Аллергодил, Гистимет, Ифирал, Кромосол, Санорин.

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года при простуде. Терапевтические методики

  • Гормональные медикаменты используются для местной обработки. Назначаются только в тех ситуациях, когда не получается избавиться от насморка иными способами. Безопасными для детского возраста является Назонекс и Авамис. Использовать такие капли нельзя длительное время, так как они вызывают привыкание.

Также если аллергия вызвала появление насморка, как вода, необходимо соблюдать диету, исключающую цитрусы, шоколадные изделия, рыбу, морепродукты, яйца, копченые продукты, консервы. Во время лечения необходимо удалить аллерген, тщательно соблюдать гигиену помещения, в котором растет малыш.

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года при простуде. Терапевтические методики

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по Комаровскому

Итак, у ребенка появился насморк, который мешает ему спать, нарушает дыхание, делает нервным и крайне раздражительным. Что делать? Первым делом важно изучить консистенцию и цвет выделений из носа, предположив тем самым характер патологического процесса. Если это зеленые сопли, не исключено, что у ребенка в организме преобладает инфекция. Как лечить, подскажет участковый педиатр после консультации и определения причины.

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по Комаровскому

Зеленые сопли это следствие развития микробактерий в носовых проходах , которые стремительно размножаются и со временем отмирают. Такие невидимые клетки некроза объединяются, покрываются слизью, делают сопли густыми, вязкими и зелеными. Проблема очевидна. Если на нее вовремя не реагировать, врачи не исключают обострение гайморита. Известный экранный педиатр не оставил эту проблему без внимания.

Рекомендации относительно условий проживания и питания маленького пациента от доктора Комаровского следующие:

  • Если сопли не лечить таблетками, они самостоятельно исчезнут из жизни маленького пациента, но только при четком соблюдении благоприятных для выздоровления условий.
  • В комнате, где находится больной ребенок, необходимо организовывать систематическое проветривание, запускать в детскую свежую порцию кислорода.
  • Температура воздуха должна варьироваться в допустимых пределах 18-20 градусов. Меньший показатель может привести к переохлаждению малыша, больший создает благоприятные условия для повышенной активности патогенных микроорганизмов.
  • Допустимый показатель влажности в детской комнате стартует от 50%, при этом не должен превышать предельно разрешенной отметки в 70%.
  • В суточном рационе маленького пациента должно присутствовать обильное питье, как вариант сладкий чай с лимоном или медом (при отсутствии аллергической реакции). В противном случае, слизистая носа пересыхает, дает осложнение на бронхи, легкие.

Это те обязательные условия, которые помогут убрать густые сопли, облегчить дыхание и вернуть ребенку радость жизни. Но где же назначение медикаментов? Комаровский не отрицает, что в борьбе с болезнетворной инфекцией могут потребоваться определенные медицинские препараты, которые ускорят долгожданное заболевание. Однако использовать их самовольно запрещено, лучше руководствоваться рекомендациями участкового педиатра.

Ниже представлены советы Комаровского относительно медикаментозной терапии при лечении зеленых соплей:

  1. Можно использовать щадящие антибиотики и местные антисептики. Вот только применение антибиотических средств показано в запущенных клинических картинах, тогда как антисептики безопасно очищают слизистую носовых проходов.
  2. Представители первой фармакологической группы убивают патогенную флору, вторые медикаменты способствуют выведению уже отмерших клеток, препятствуют скоплению слизи и бактерий.
  3. Физраствор желательно использовать для увлажнения больного носика, иначе слизистая оболочка пересыхает, появляются аномальные уплотнения, осложняющие работу дыхательной системы.
  4. Чем лечить прозрачные сопли ребенку 2 года комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по КомаровскомуЭктерицид медицинский препарат на масляной основе, который препятствует пересыханию слизистой, качественно увлажняет носовые проходы, разрешен к применению практически с первых дней жизни.
  5. В качестве альтернативы Эктерициду можно использовать масляную основу витамина А и Е, чайное или оливковое масло с гипоаллергенным эффектом.

Теперь каждая мама знает, чем лечить зеленые сопли, вот только не все родительницы согласны использовать в детской терапии медицинские препараты. Не проблема, ведь народные средства в такой клинической картине тоже обеспечивают устойчивый и продолжительный результат. Есть много хороших рецептов, но некоторые из них проверены не одним десятилетием, одобрены современными педиатрами.

Полная статья про лечение зеленых соплей у детей.

Видео насморк и лекарства от насморка - Школа доктора Комаровского