Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Аденовирусная инфекция симптомы и лечение у взрослых. Специфическими симптомами аденовирусной инфекции являются:

01.04.2020 в 03:59

Аденовирусная инфекция симптомы и лечение у взрослых. Специфическими симптомами аденовирусной инфекции являются:

  • продолжительная лихорадка (высокая температура тела от семи дней и дольше);
  • интоксикация;
  • появление конъюнктивита (воспаление и сильное покраснение слизистой глазного яблока);
  • ринит (воспалительный процесс слизистой носа с частым чиханием, обильными выделениями);
  • фарингит (глоточный воспалительный процесс).

При аденовирусной инфекции наблюдаются различные формы интоксикации: от легкого недомогания и слабого аппетита до болей в животе, тошноты и рвоты, а так же поноса и нежелания принимать пищу. Поражения слизистой кишечника проявляются спустя неделю после заражения аденовирусной инфекцией.
Конъюнктивит является одним из основных признаков аденовирусной инфекции у взрослых и детей: поражение слизистой глаз обычно проявляется на 3-4 день болезни. Покраснение и зуд могут ощущаться сначала только в одном глазу, с течением болезни конъюнктивит распространяется и на второй. Глаза больного сильно слипаются из-за желтых выделений и болезненно реагируют на яркий свет. Именно конъюнктивит, как один из специфических симптомов, позволяет точно диагностировать у больного именно аденовирусную инфекцию, так как не характерен для большинства респираторных вирусных инфекций.

Аденовирусная инфекция симптомы и лечение у взрослых. Специфическими симптомами аденовирусной инфекции являются:

Конъюнктивит является одним из основных признаков аденовирусной инфекции

Специфическим симптомом аденовирусной инфекции является так же наличие на ранних стадиях инфицирования прозрачных носовых выделений, которые с развитием заболевания приобретают зеленый гнойный цвет. Наблюдается так же сильная заложенность носа и отек глотки, сопровождающийся сильным покраснением, наличием на ней слизи и белесого налета.

Аденовирус нередко поражает бронхи, в результате чего у больного наблюдается сильный сухой кашель, сопровождающийся хрипами. С развитием заболевания кашель становиться мокрым, при откашливании выделяется большое количество слизи и мокроты.

Как правильно делать ингаляции в домашних условиях

Наиболее распространенными осложнениями аденовирусной инфекции являются пневмония, ангина, бронхит, синусит (воспаление слизистой носа), отит (воспаление уха). Однако при правильном лечении аденовирусной инфекции тяжелых осложнений обычно не возникает.

Так как риск заболеть аденовирусной инфекцией наиболее высок у детей, взрослые больные аденовирусом встречаются нечасто и проявления заболевания у них не настолько интенсивны, как у маленьких пациентов. Аденовирусная инфекция у взрослых на начальной стадии характеризуется насморком и болью в горле, далее может наблюдаться повышение температуры максимум до 38 градусов и воспаление глаз слабой или средней интенсивности.

Диагностика аденовирусной инфекции производится на основании комбинации симптомов заболевания и особенностей его течения и регулярного осмотра больного врачом. Лабораторные исследования не способствуют выявлению аденовируса, так как анализ крови при данном заболевании содержит зачастую нормальные показатели.

Как лечить вирусную инфекцию у взрослых. Что такое ОРВИ и чем она отличается от гриппа

И ОРВИ, и грипп — респираторные вирусные заболевания, поэтому симптомы у них почти одинаковые. Но ОРВИ — заболевание относительно безобидное. А вот грипп более заразен, живуч и чреват серьёзными, порой смертельно опасными осложнениями вроде бронхитов, пневмонии , менингита, энцефалита… Поэтому подход к лечению гриппа должен быть более тщательным.

Американский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) разработал Cold Versus Flu — простой чек-лист, позволяющий не ошибиться. Проанализируйте своё состояние по следующим параметрам.

1. Начало заболевания

При ОРВИ вам становится хуже постепенно. Сначала может появиться насморк, затем — незначительная боль в горле, чуть позже — небольшая температура…

Грипп же вырубает моментально. Ещё 10 минут назад всё было хорошо, и вот температура прыгает вверх, а вам резко становится плохо.

2. Температура

При ОРВИ она относительно невысока — 37–38 °С. При гриппе всерьёз лихорадит: температура с ходу достигает 38,5 °С и выше.

3. Насморк

При ОРВИ начинается сразу. Причём нередко ещё до того, как вы сообразите, что заболеваете.

Гриппу же насморк не присущ. Лишь в некоторых случаях он появляется на 2–3-й день.

4. Боль в горле

Этот характерный, практически обязательный для ОРВИ симптом при гриппе (по крайней мере, на его старте) почти не встречается.

5. Кашель

При ОРВИ не обязателен. Грипп же сопровождается кашлем почти всегда. И часто этот симптом болезненный.

6. Дискомфорт в глазах

Во время ОРВИ встречается нечасто, а если появляется, то кажется, будто в глаза сыпанули песка.

А вот грипп затрагивает органы зрения почти всегда. Это проявляется резью, покраснением, слезотечением и светобоязнью.

7. Другие симптомы интоксикации

Как правило, ОРВИ даёт о себе знать мягко: некоторой слабостью, разбитостью, возможно, лёгким головокружением . Грипп же выступает сразу по многим фронтам: озноб, головная и мускульная (как после тяжёлой тренировки) боль, ломота в суставах сопровождают заразу со старта.