Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Базальная температура при овуляции. Как обнаружить овуляцию по изменению температуры?

27.04.2022 в 08:54

Базальная температура при овуляции. Как обнаружить овуляцию по изменению температуры?

В течение дня температура тела человека меняется, и самой низкой отметки она достигает в фазе отдыха, т.е. во время ночного сна. Такую температуру называют базальной, а в динамике ее изменения можно увидеть признаки овуляции у женщины. Больше о базальной температуре при овуляции читайте здесь .

В первые дни менструального цикла базальная температура держится примерно на одном и том же уровне. За день до овуляции она понижается на доли градуса, а в главный для будущей беременности день — возрастает, причем выше уровня начала цикла. Важно понимать, что все эти «скачки» едва заметны: температура после овуляции выше температуры до нее всего на 0,3–0,6 градуса. Однако благодаря характерной картине (почти прямая, кратковременное проседание, подъем выше начального уровня) эти признаки можно распознать.

График базальной температуры. Пример, продолжительность цикла и уровень температуры могут отличаться.

Чтобы метод сработал, надо следовать четким правилам:

    Для измерения температуры подойдет только очень точный термометр. Речь идет о необходимости отслеживать изменения в десятые доли градуса, поэтому его погрешность должна быть минимальной. Иначе вместо признаков овуляции вы увидите на графике просто случайное блуждание температуры с ложными падениями и подъемами.

    Измерения необходимо проводить сразу после пробуждения, не вставая с постели. Даже если вы решили быстро сбегать в туалет или к шкафчику за термометром, базальная температура поднимется, и симптомы будут смазаны.

    Измерения проводятся ректально, другие способы могут давать существенные отклонения от реальной базальной температуры.

    Для достижения необходимой точности желательно проводить измерения всегда примерно в одно и то же время суток. До этого у вас должно быть хотя бы три часа спокойного сна без пробуждений.

Температурный метод поиска признаков овуляции подходит только для дисциплинированных женщин с четким режимом дня. Но даже они иногда могут увидеть на графике неожиданные пики: на результаты измерений влияет не только фаза менструального цикла, но также различные побочные факторы. Базальная температура может вырасти из-за недомогания, секса предыдущим вечером, недосыпания, стресса и ряда других причин. Все это может усложнить поиск симптомов овуляции.

Базальная температура при овуляци. Как правильно мерить базальную температуру?

Базальная температура зависит от многих факторов, поэтому при ее определении важно четко придерживаться правил. Их нарушение может привести к искажению результатов измерений и к ошибочным выводам.

Измерения нужно проводить утром после не менее чем 5 – 6 часового сна, в одно и то же время. Нельзя при этом делать резкие движения, разговаривать, вставать с постели. Поэтому лучше приготовить термометр заранее, положив его рядом с изголовьем. Для этой цели подойдет любой градусник: ртутный или электронный. Время измерения 5 – 8 минут и 1 минута соответственно.

Чтобы получить более точные измерения, желательно не менять выбранный термометр, так как все они имеют различные погрешности. На время измерения нельзя употреблять алкогольные напитки, а от приема успокоительных средств, гормональных препаратов и оральных контрацептивов следует отказаться, так как они оказывают влияние на показатели базальной температуры.

Если Вы решили измерять БТ орально, то градусник следует поместить под язык и плотно сомкнуть губы. При вагинальном способе термометр нужно осторожно ввести во влагалище на длины. При ректальном способе – можно воспользоваться смазывающими средствами, которые облегчат введение градусника. Кстати, специалисты рекомендуют именно последний способ измерения.

Если Вы решили мерить базальную температуру, то нужно начинать с первого дня своего цикла. Все значения следует записывать. Для большей наглядности можно составить такую таблицу:

Дата

День цикла

Значение базальной температуры

Заметки

В графе «заметки» записывается перенесенные заболевания, при которых общая температура тела была повышена, недостаточный ночной сон, интим, прием алкоголя и т.п. Или же можно построить вместо вышеуказанной таблицы график на листе бумаги в клетку, где по горизонтали – дни цикла, по вертикали – температура. Такое отображение БТ будет более наглядным.

Базальная температура при беременности вечером. Какова базальная температура на ранних сроках беременности?

Совершенно не имеет смысла делать измерения в течение дня, эти данные абсолютно не показательны. В зависимости от разных факторов – физической, умственной и нервной активности, даже от горячего чая с бутербродом и телефонного звонка с эмоциональной окраской базальная температура днем и вечером на ранних сроках беременности изменяется неоднократно, а обеспечить себе полный покой на протяжении нескольких часов днем нереально.

Норма базальной температуры на раннем сроке вынашивания составляет от 37,1℃ до 37,3℃. Какого-то значения из этого интервала она должна достигнуть к моменту выходя яйцеклетки из яичника и, если оплодотворение произошло, температура в начале беременности уже не будет снижаться.

Данный феномен объясняется увеличением содержания в организме гормона беременности прогестерона, самого основного, без которого развитие эмбриона в принципе невозможно. Метод построения графика базальной температуры используется на ранних сроках вынашивания ребенка, так как по температурным показателям можно с достаточно высокой вероятностью ориентироваться о наличии необходимого количества прогестерона.

У каждой женщины показатель базальной температуры индивидуален, он может несколько выходить за переделы нормы, но отклонение на 0,8℃ уже должно насторожить.

У будущей мамочки базальная температура на ранних сроках 37,0℃ считается нижним пределом нормы. Если такие показатели сохраняются на протяжении трех-пяти измерений, и Вы не можете вспомнить никаких провоцирующих такую ситуацию факторов, например, сильное волнение, необычное физическое напряжение, регулярный недосып, то это повод проконсультироваться с врачом. Причин для сильного беспокойства еще нет, такой показатель вполне может быть вашей индивидуальной нормой, однако, есть высокая вероятность начинающихся гормональных изменений, несущих в себе опасность.

Низкой считается базальная температура на ранних сроках 36,9℃ и меньше. Она с высокой вероятностью может указывать на неблагополучие, а самая нормальная для здорового человека температура 36,6℃ уже повод бегом бежать к врачу, поскольку велик риск замирания плода. Низкая базальная температура на ранних сроках беременности свидетельствует о возникновении опасности ее прерывания. Снижение температуры может быть симптомом доклинической формы угрожающего самопроизвольного прерывания беременности, даже при условии, что больше никаких признаков неблагополучия у беременной женщины не наблюдается. Своевременно начатое лечение гормонального дисбаланса способно предупредить это событие. Данные для контроля эффективности гормонального лечения угрозы гибели эмбриона и самопроизвольного аборта также могут быть получены путем анализа показателей базальной температуры.

Впрочем, вполне вероятно, что низкие температурные показатели в первом триместре (36,6℃ или 36,7℃) могут быть вариантом нормы, особенно, если у женщины и до беременности нормальная температура была пониженной. График базальной температуры, построенный в период планирования беременности может разрешить этот вопрос.

Разрешить свои сомнения можно, обратившись к врачу и сделав анализ крови на ХГЧ, который определит его соответствие сроку вынашивания. Информативной также будет ультразвуковая диагностика. Наличие сердцебиения у эмбриона является неоспоримым симптомом прогресса беременности и при низкой базальной температуре.

Когда температурные показатели выше нормы, то такое состояние может быть вызвано гинекологическими воспалительными патологиями, иногда такой симптом сопровождает трубную или яичниковую беременность. Небольшие отклонения могут быть и вариантом нормы, однако, провериться, посетить участкового гинеколога, если базальная температура на ранних сроках 37,4℃ и выше, не помешает.

Базальная температур. Что означает повышение температуры перед менструацией

Уровень БТ за два-три дня до начала менструации является минимальным и составляет 36,7 градуса. Иногда фиксируется его отклонение в большую сторону от нормы. Это происходит на фоне повышенной выработки прогестерона, оказывающего влияние на терморегулирующий центр головного мозга. О чем это говорит?

Если базальная температура перед месячными достигает 36,9 градуса и при этом не зафиксированы скачки во второй фазе менструального цикла, это свидетельствует об отсутствии созревшей яйцеклетки. Скорее всего, данный цикл является ановуляторным. Это не имеет ничего общего с бесплодием, у каждой женщины на протяжении года два-три раза бывают такие периоды – это вариант нормы.

Судить об отклонении показателя на основании одного измерения нельзя. Это только один из методов диагностики, который берется во внимание.

При наличии беременности уровень БТ повышается перед предполагаемой менструацией до отметки 37–37,2 градуса. Это является первым признаком успешного зачатия. Если температурный скачок достиг отметки 37,3 градуса, это свидетельствует о нервном перенапряжении, инфекционном заболевании, воспалении. В этом случае нужна консультация гинеколога.

При упорном повышении показателя БТ до отметки 37,4–37,5 градуса и выше можно заподозрить внематочную беременность. В этом случае откладывать визит к врачу нельзя. Такой скачок также является признаком дефицита эстрогенов в организме женщины. Пока гормональный баланс не будет восстановлен, забеременеть не удастся. Лечение в этом случае проводят два специалиста – гинеколог и эндокринолог.

Базальная температура при беременности. Как правильно осуществлять измерение базальной температуры при

Базальная температура при овуляции. Как обнаружить овуляцию по изменению температуры?Определить беременность по базальной температуре можно, если проводить все измерения верно. Известно, что на полученные показатели влияют такие факторы, как время суток, физическая активность,, перегрев, прием пищи и многое другое.Измерение базальной температуры при беременности проводится по тем же принципам, что и до нее. Для получения точных данных нужно придерживаться следующих правил:
  • Измерять температуру с утра, сразу после пробуждения, до какой-либо физической активности, в том числе вставания с постели и открывания глаз, для исключения каких-либо раздражающих факторов (градусник должен лежать рядом с кроватью, например, на прикроватной тумбочке).
  • В идеале измерение базальной температуры при беременности или до нее должно проводиться в одно и то же время, но если пришлось вставать раньше – она определяется до подъема с кровати.
  • Начало измерений должно соответствовать первому дню цикла, как минимум после 5-6 часов спокойного сна (хотя бы 3 часа подряд).
  • Определять температуру следует одинаковое количество времени, одним и тем же градусником (безопаснее использовать электронный): 5-10 минут ртутным термометром или 10 секунд электронным.
  • Наиболее достоверным является измерение ректальной температуры при беременности, а не оральной или влагалищной.
  • При определении температуры во рту термометр держат под языком, во влагалище вводят его примерно наполовину, в прямую кишку он должен вводиться со смазкой.
  • Вынимают градусник не за основание, а за верхнюю часть.
  • Полученные данные являются неинформативными при приме оральных контрацептивов, гормональных и успокоительных средств , употреблении алкоголя.

Базальная температура при овуляции форум. Вопрос – ответ

В данной статье мы собрали наиболее часто встречающиеся вопросы и ответили для них. Наверняка вы найдете для себя полезную информацию.

Один из самых актуальных вопросов является то, какой должна быть базальная температура у женщины, у которой наступила, однако задержки менструации еще нет. Как уже говорилось выше, базальная температура повышается до 37 – 37,3 градусов во второй половине менструального цикла. А снижается она до 36 и 9 градусов лишь за два дня до начала менструации.

В том же случае, если базальная температура не снижается на протяжении 18 дней, очень высока вероятность того, что беременность все же наступила. Причем врачи советуют в подобных случаях провести тест на беременность даже в том случае, если началась менструация. Повышение базальной температуры в этот период вызвано воздействием на организм женщины гормона прогестерона.

  • Нормальная базальная температура при беременности

Как уже говорилось, отклонение базальной температуры от нормальных значений может свидетельствовать о различных патологиях. А что же является нормой и может ли колебаться эта температура? Врачи называют средней базальную температуру, колеблющуюся от 37, 1 до 37, 3 градусов. Но в ряде случаев она может быть и немного выше – до 38 градусов. Это зависит от индивидуальных особенностей организма.

  • Базальная температура при внематочной беременности

Существует мнение, что при внематочной беременности базальная температура не повышается. Однако это не так – при внематочной беременности вырабатывается все тот же гормон прогестерон, который и приводит к повышению базальной температуры. Поэтому повышенная базальная температура, увы, не является гарантом того, чтоименно маточная. И использовать базальную температуру как средство диагностики ни в коем случае нельзя.

  • Слишком высокая базальная температура

Несмотря на то, что средняя базальная температура колеблется в рамках 37, 2 – 37, 3 градусов, допустимо ее повышение до 38 градусов. Но в том случае, если температура тела поднимется хоть немного выше, это должно послужить сигналом тревоги. Причиной подобного повышения могут стать различные воспалительные процессы – как местные, так и общие.

В любом случае, при повышении базальной температуры не стоит пытаться самостоятельно установить причину. Во-первых, у вас вряд ли получится самостоятельно установить диагноз, а во-вторых – любое лечение беременной женщины должно проводиться под строгим контролем врача. Однако не стоит сразу пугаться – очень часто причина является в неправильном измерении базальной температуры.

Базальная температура при овуляции график. Важно знать при составлении графика базальной температуры!

1. В норме менструальный цикл у здоровой женщины составляет от 21 до 35 дней, чаще всего 28-30 дней, как на графике. Однако у некоторых женщин цикл может быть короче, чем 21 день, или наоборот, длиннее чем 35. Это повод для обращения к гинекологу. Возможно -это дисфункция яичников.

2. График базальной температуры (БТ) всегда должен наглядно отражать овуляцию, которая делит между собой первую и вторую фазу. Всегда сразу после предовуляторного понижения температуры в середине цикла у женщины происходит овуляция -на графике это 14-й день, помеченный черной линией. Поэтому самым оптимальным временем для зачатия является день овуляции и 2 дня до нее. На примере этого графика, самыми благоприятными днями для зачатия будут 12,13 и 14 день цикла. И еще один нюанс: вы можете не обнаружить предовуляторное понижение базальной температуры (БТ) непосредственно перед овуляцией, а увидеть только повышение- в этом нет ничего страшного, скорее всего овуляция уже началась.

3. Длина первой фазы в норме может меняться-удлиняться или укорачиваться. Но длина второй фазы не должна варьироваться в норме и составляет примерно 14 дней (плюс минус 1-2 дня). Если вы обратили внимание, что вторая фаза у вас короче 10 дней- это может быть признаком недостаточности второй фазы и требует консультации гинеколога. У здоровой женщины длительность 1-ой и 2-ой фазы в норме приблизительно должны быть одинаковы, например 14+14 или 15+14, или 13+14 и так далее.

4. Обращайте внимание на температурную разницу между средними значениями первой и второй фазы графика. Если разница составляет менее 0,4 градусов- это может быть признаком гормональных нарушений. Вам необходимо обследование у гинеколога - сдать анализ крови на прогестерон и эстроген. Приблизительно в 20 % случаев подобный монофазный график базальной температуры БТ- без существенной температурной разницы между фазами является вариантом нормы и у таких пациенток гормоны в норме.

5. Если у вас задержка менструации, а гипертермическая (повышенная) базальная температура БТ держится более 18 дней - это может свидетельствовать о возможной беременности (салатовая линия на графике). Если менструация все же наступила, но выделения довольно скудные и при этом базальная температура БТ по-прежнему повышена - вам срочно необходимо обратиться к гинекологу и сделать тест на беременность. Вероятнее всего - это признаки начавшегося выкидыша.

6. Если базальная температура БТ в первой фазе резко поднялась на 1 день, потом упала - это не признак для беспокойства. Такое возможно под влиянием провоцирующих факторов, влияющих на изменения базальной температуры (БТ).

Температура после овуляции при зачатии. Когда происходит имплантация эмбриона. Сроки

От оплодотворения до прикрепления проходит примерно 8 — 9 дней. Разбивка по этапам такая:

  • Зачатие — возможно в течение 1 суток после овуляции. В среднем овуляция происходит на 14 день менструального цикла (цифра приведена для 28-дневного цикла). Если у вас цикл короче или длиннее, нужно высчитать заветную дату индивидуально, используя тесты, календарный метод или УЗИ-фолликулометрию;
  • В течение 3 — 5 дней после зачатия зигота продвигается по фаллопиевой трубе в сторону матки;
  • На 6 — 7 сутки после зачатия начинается имплантация, которая длится почти 2 суток.

Получается, в среднем прикрепление может произойти на 25 — 27 день менструального цикла.

Могут ли быть отклонения и на какой день после зачатия происходит имплантация, если цикл не 28-дневный? Сроки могут быть разными. Выделяют раннюю имплантацию — в течение недели после овуляции, и позднюю — после 10-го дня после. Их считают вариантами нормы. Но нужно учитывать некоторые нюансы.

Например, если имплантация эмбриона после зачатия случилась на 6 день, к этому времени эндометрий может быть «незрелым», тонким. Как итог — зародыш не полностью погружается в эндометрий, из-за чего высока вероятность прерывания и фетоплацентарной недостаточности. Подобное отклонение чаще всего встречается при избыточной продукции прогестерона.

А если зародыш попадает в полость матки слишком поздно, внутренняя оболочка претерпевает некоторые изменения, что также может привести к выкидышу в первом триместре. Причиной задержки продвижения эмбриона может быть патология фаллопиевых труб, когда сокращения стенок слишком слабые, спайки и сужения органа, сбой в делении клеток зародыша.