Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Нормальные значения температуры тела у детей. Особенности поддержания температуры тела у грудничка

27.04.2022 в 20:19

Нормальные значения температуры тела у детей. Особенности поддержания температуры тела у грудничка

Температура тела человека поддерживается системой терморегуляции, основой которой являются два балансирующих между собой процесса — теплообразование и теплоотдача. У новорожденных детей многие функции организма работает несовершенно в силу своей незрелости, и поддержание температуры тела — не исключение.

Нормальная температура тела у новорожденных до месяца отличается от таковой у взрослых — из-за отличий в процессе теплопродукции. Если для нас основным способом образования тепла будут произвольные (движения) и непроизвольные («дрожь») мышечные сокращения, то у новорожденных детей это происходит путем окисления бурого жира, запас которого составляет примерно 8% от всей массы тела. Расщепление жира находится под контролем щитовидной железы и надпочечников.

Процесс теплоотдачи (и, соответственно, нормальная температура тела у грудничков) тоже имеет свои особенности: у них основной способ выделения тепла в окружающую среду — испарение посредством потери влаги через кожу или при дыхании через легкие. Из этого можно сделать два важных заключения: с одной стороны, дети быстро теряют жидкость, потому что часто дышат, а с другой — потоотделения у новорожденных практически нет, поэтому и перегреться им легче.

Незрелая система терморегуляции ребенка довольно восприимчива к различным внешним факторам, поэтому температура тела у новорожденных и детей первого года жизни может меняться в зависимости от:

    времени суток (в вечерние часы показатели, как правило, на 0,5˚С выше обычных значений);

    области измерения;

    времени года (летом норма температуры тела у новорожденных примерно на 0,3˚С выше);

    эмоционального состояния младенца (например, при плаче или крике температура тела у грудничка повышается) и др.

Признаки температуры у грудничка форум. Низкая температура тела у ребенка (гипотермия)

Высокая температура у ребёнка является признаком того, что его организм борется с болезнью. А в чём причина низкой температуры?

Гипотермия встречается довольно часто. Причём в большинстве случаев у недоношенных детей. Центр терморегуляции у таких деток ещё не зрелый и им трудно достичь равновесия между количеством образующегося и отдаваемого тепла.

Низкая температура тела может встречаться и у детей старшего возраста, причём, как зимой, так и летом (после длительного купания). Чаще всего ей подвержены малыши после продолжительной болезни или серьёзных травм. Это касается и тех малышей, кого постоянно кутают или очень легко одевают.

Существует также понятие транзиторная гипотермия – снижение температуры тела у новорожденного в первые часы после появления на свет. Но это совершенно нормальная реакция, ведь в животе у мамы температура была намного выше, и теперь крохе приходится приспосабливаться к новому температурному режиму. Малыш, у которого нет проблем со здоровьем, легко справится с этой задачей, если вы ему немного поможете.

Сразу после рождения малютки постарайтесь приложить его к груди. Это не только поможет установить эмоциональный контакт, наладить кормление грудью, но и, в первую очередь, согреет кроху. В дальнейшем вам нужно будет установить режим дня, обеспечить тщательный уход за ребёнком, кормить по требованию и чаще выходить на прогулку. Благодаря этому теплообмен в организме ребёнка постепенно придёт в норму.

Что касается детей в возрасте 2 – 3 лет, то у них нарушение терморегуляции может быть наследственным. Но наиболее распространённая причина – ослабление иммунной системы. Плохой аппетит и вялость лишнее подтверждение этому. В таком случае нужно укреплять иммунитет.

Одним из лучших способов укрепить иммунную систему является закаливание. Это могут быть обливания, посещение бассейна и прочее. Но учтите, что перед началом процедур ребенок должен быть полностью здоров. А если кроха заболеет, то закаливание нельзя прерывать, достаточно просто уменьшить длительность процедур.

Чтобы обеспечить нормальную работу всех внутренних органов и систем, малышу нужны витамины. Поэтому разнообразьте меню малютки фруктами и овощами.

Не стоит забывать и про одежду. Для нормальной терморегуляции ребенка нужно одевать по погоде. Запомните, что одевают на один слой одежды больше, чем взрослому.

Таблица нормы температуры у детей. От чего зависит температура ребенка в разном возрасте

Температура тела зависит от возраста. У недоношенных детей в связи со свойственными им особенностями (низкой активностью обмена веществ, низкой массой при относительно большой поверхности тела, истонченным подкожно-жировым слоем, несовершенной терморегуляцией) температура тела в значительной мере зависит от температуры окружающей среды.

Температура тела у детей раннего возраста в среднем на 0,3–0,4 °С выше, чем у взрослых, и в большей мере, чем у взрослых, подвержена колебаниям.

Температура тела ребенка зависит от очень многих факторов. Хорошо известны суточные колебания температуры тела: самая низкая температура тела у детей обычно бывает в 4–5 часов утра, самая высокая — в 16–17 часов. Суточная амплитуда колебаний температуры тела у девятимесячного ребенка составляет около 0,9, у детей 2–5 лет — 0,6–1,0 °С. У детей старше 5 лет в состоянии покоя температура тела колеблется в пределах 0,3–0,5 °С.

Во время интенсивной мышечной нагрузки (при подвижных играх, при занятиях физкультурой, а также при длительном крике, плаче) температура тела ребенка может повыситься на 1–2 градуса (до 38 °С). Температура тела ребенка повышается после еды, причем повышение зависит от состава съеденной пищи (максимально — после мясных продуктов).

Температура тела упитанного ребенка с высокой возбудимостью, постоянно пребывающего в движении, всегда на несколько десятых градуса выше, чем у ребенка апатичного, предпочитающего шумным играм спокойные занятия — чтение книг, рисование и пр. Это не требует коррекции, если ребенок хорошо себя чувствует.

У детей первых лет жизни терморегуляция еще не вполне совершенна. В здоровом ребенке первых лет жизни энергия бьет ключом. Он во время бодрствования ни минуты не сидит на месте и способен загонять и папу с мамой, и бабушек. Теплопродукция у него происходит с избытком, а вот с теплоотдачей проблема. Избыточное тепло ребенок отдает путем конвекции с поверхности тела, путем испарения при потении и путем теплообмена вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Интенсивность всех трех путей теплоотдачи напрямую зависит от разницы температуры тела ребенка и температуры окружающего воздуха. И если температура в жилых помещениях составляет 24–25 °С, а ребенок одет в комбинезон, он не сможет отдать избытки тепла. И у него температура тела может на несколько десятых градуса превышать 37 °С. Это еще не болезнь, но регуляторные системы ребенка перенапряжены, и он очень легко может простудиться.

Нормальная температура у ребенка 2-3 года. Как действовать при температуре?

Прежде всего не волноваться и не спешить сбивать температуру. Важно помнить, что это естественная защитная реакция организма. Иммунная система ребенка начинает активный синтез защитных веществ только при температуре свыше 38,5°C.

Прежде всего нужно оценить самочувствие ребенка в целом, его поведение и внешний вид. Это поможет принять взвешенное решение для дальнейших действий.

Лихорадка — всегда сопровождается другими симптомами.

Независимо от градуса температуры и возраста малыша, существуют симптомы, которые требуют незамедлительного осмотра педиатра :

  • нетипичное поведение — пронзительный плач, сонливость, стоны
  • сильная головная боль
  • судороги
  • нарушение сознания
  • понижение артериального давления
  • непрекращающаяся рвота или диарея
  • боль в области живота
  • боли в горле или ухе
  • невозможность сгибания головы к груди (при этом возникает резкий плач)

При проявлении подобных состояний одной жаропонижающей терапии недостаточно. Она может даже навредить. Необходимы своевременный осмотр педиатра и тщательная диагностика.

Важно учитывать возраст ребенка с лихорадкой.

Лучше не откладывать визит к врачу:

  • для малыша меньше 3 месяцев при температуре от 38,0°C
  • от 3 месяцев до 3 лет — свыше 38,0°C в течение 3 суток или свыше 39,0°C
  • при температуре свыше 38,6°C в течение 3 суток у детей старше 3 лет
  • Вне зависимости от возраста ребенка необходимо привести на осмотр при следующих симптомах:

  • температура выше 39,4°C
  • при наличии хронических заболеваний
  • отсутствие улучшения самочувствия при снижении температуры
  • повторное появление лихорадки после нормализации температуры
  • отсутствие слез при плаче, редкое мочеиспускание, сухая кожа и слизистые
  • отказ от еды и питья

Если маме или папе кажется, что с ребенком что-то не так — лучше перестраховаться и как можно скорее пройти осмотр.

Норма температуры у детей 4 лет. Интересный факт

Иногда я слышу, как пациент говорит: «Это не имеет никакого смысла. Я чувствую, что мне жарко, когда у меня нормальная температура» или «Я замерзаю, но теперь у меня есть лихорадка». Это звучит странно, но на самом деле это именно то, чего вы можете ожидать, если будете понимать, что именно происходит.

Допустим, что тело пытается повысить свою температуру. Как это достигается? Приблизительно так, как вы повышаете температуру, если пытаетесь согреть свой дом: вы можете увеличить температуру, которую выделяет печь, либо закрыть окна и получше изолировать их, чтобы сохранить тепло.

То же самое происходит и в вашем теле. Единственное различие заключается в том, что тело должно убедить вас в этом, даже если оно не может с вами разговаривать. Тело общается с вами единственным доступным ему методом: оно заставляет вас чувствовать озноб или жар. Это достигается путем изменения «внутреннего термостата» в специальной железе, называемой гипоталамусом. Когда вы чувствуете холод, вы, естественно, делаете что-то, чтобы согреться, а также невольно начинаете дрожать. Когда вы дрожите, ваши мышцы сжимаются и расслабляются, энергично выделяя тепло (это похоже на то, как если бы вы помешивали горящее топливо в печи). Кроме того, вы можете надеть толстовку или залезть под одеяло (это то же самое, как если улучшить изоляцию дома или наглухо закрыть окна, чтобы сохранить тепло внутри). Поэтому в ответ на ощущение холода вы выделяете больше тепла и делаете все возможное, чтобы его удержать. Через некоторое время температура начинает повышаться, и у вас уже есть лихорадка. Вы все еще замерзаете, но ваша температура равна 38,3!

Норма температуры тела у детей. Что такое высокая температура у ребенка? Почему и когда сбивать ее нельзя

Лихорадка является патологическим состоянием, одним из признаков которого является повышение температуры тела. Каждый ребенок переносит лихорадку как минимум один раз в год.

Цифры 36.6 градусов прочно засели в нашей голове, но мало кто задумывался, что эта норма применима чаще к взрослым. Нормальная температура тела у детей иная, и может колебаться в течение суток на полградуса или даже на 1 градус у некоторых детей. Как правило, к вечеру температура тела повышается. Таким образом, при измерении температуры в подмышечной впадине нормальным будет считаться показатель от 36.5 до 37.5. Поэтому не нужно бить тревогу, если к вечеру вы поставили малышу градусник и увидели на нем 37.5 градусов при отсутствии насморка, кашля и головной боли и других явных симптомов.

Лихорадка является иммунным ответом организма на внедрившиеся в него микробы. Бактерии выделяют вещества, которые влияют на центр терморегуляции в организме, вызывая повышение температуры тела . Белки, входящие в состав микроорганизмов, необходимые для их жизнедеятельности и размножения, могут функционировать лишь в определенных условиях, поэтому повышенный температурный режим для них губителен.

Существуют нормы, придерживаясь которых, врачи принимаю решение о назначении жаропонижающих средств. Но даже если приходится прибегать к этому, не обязательно добиваться нормальной температуры, достаточно снизить ее на 1-1.5 градуса. Показанием к применению жаропонижающих является температура более 39 градусов у детей старше 3 месяцев, для малышей, склонных к судорогам, этот показатель составляет 38-38.5 градусов. Детям первых трех месяцев жизни температуру сбивают в то случае, если она превышает 38 градусов.

Жаропонижающие для детей их не лечат

Ни одна д омашняя аптечка не обходится без знаменитых жаропонижающих "Цитрамона", "Парацетамола", "Аспирина" и других не менее действенных препаратов. Однако никакого лечебного эффекта они не оказывают, так как просто не могут влиять на бактерии и вирусы. Скорее даже наоборот, неоправданное снижение температуры может приводить к хронизации заболевания, затягивать процесс выздоровления, а в отдельных случаях и вызывать осложнения. Нормальная температура при инфекции значит, что организм не борется с бактериями, и они живут, здравствуют, размножаются и захватывают новые территории в теле ребенка.

Если необходимость приема жаропонижающих все же возникла, относитесь к выбору препарата очень внимательно. Не все лекарства, которые продаются без рецепта, одинаково полезны. Лучше всего для снижения температуры подойдет парацетамол. Из всех он менее токсичен, однако его нельзя применять курсами, или более трех раз в день, так как при длительном приеме он негативно влияет на работу печени и почек. Прием детьми анальгина, нимесулида и аспирина в таком состоянии может повлечь за собой достаточно тяжелые побочные эффекты.

Температура у ребенка - единственная возможность поставить ему правильный диагноз в первые дни

Сочетания лихорадок с различными симптомами имеет огромное диагностическое значение для врачей. Например, лихорадка в сочетании с поносом говорит об острой кишечной инфекции , лихорадка вместе с судорогами, потерей и нарушением сознания, галлюцинациями может быть признаком менингита, энцефалита. И таких примеров можно привести множество.

Как правило, высокая температура держится всего два-три дня, после чего идет на спад, и если в это время температура снижается за счет жаропонижающих средств, врач просто может просмотреть важные симптомы и затруднится с диагнозом, следовательно, с назначением лечения, а это хуже для ребенка. Повышение температуры вовсе не хаотично, а происходит по определенной схеме. Именно поэтому в каждой истории болезни есть температурный лист, внимательно заполняемый медсестрой утром и вечером. Полученная температурная кривая дает примерное представление о том, с каким заболеванием приходится иметь дело. К примеру, различают послабляющую лихорадку при которой суточные колебания температуры составляют 1 градус, при этом утренний минимум выше 37 градусов. Такой тип лихорадки может иметь место при туберкулезе, очаговом воспалении легких, гнойном воспалении. При истощающей лихорадке суточные колебания достаточно высокие, порядка 2-4 градусов, при этом повышенная температура чередуется с нормальной или пониженной. Это сопровождается изнуряющим потоотделением, ощущением жара и озноба. Такая лихорадка характерна для туберкулеза, или сепсиса. Все это - лишь примеры, подчеркивающие диагностическую важность лихорадки и говорящие в пользу того, что назначать жаропонижающие нужно очень осторожно и желательно под контролем врача. Кроме того, снижение температуры за счет гибели инфекционных агентов - верный признак эффективности назначенных антибиотиков. Поэтому детям, получающим антибактериальную терапию, жаропонижающие лучше не принимать.

Норма температуры у детей 1 года. Теплоотдача в организме ребенка, детей

Различаются следующие механизмы отдачи тепла организмом в окружающую среду:  излучение ,  теплопроведение ,  конвекция ,  испарение влаги . Теплоотдача первыми тремя способами может осуществляться только при условии, когда температура поверхности тела выше, чем температура среды существования. Теплоотдача за счет испарения влаги может осуществляться как при наличии положительной разницы температур поверхности тела и среды, так и в условиях более высокой температуры внешней среды. Теплоотдача путем испарения прекращается при 100 % насыщении внешней воздушной среды парами воды или в воде. Все вышеперечисленные способы отдачи тепла подчиняются физическим законам.

За счет возникновения физиологических реакций организма на воздействие тепла, холода или существенное изменение теплопродукции  можно оказать влияние на величину температуры поверхности тела, а тем самым на величину градиента температур между поверхностью тела и окружающей средой и величину  теплоотдачи . Этими реакциями являются сосудистые реакции — сужение или расширение поверхностных сосудов кожи. Если расширения сосудов оказывается недостаточно для увеличения теплоотдачи (в условиях высокой внешней температуры), то стимулируется потоотделение, что создает дополнительные возможности для усиления теплоотдачи за счет испарения большего количества влаги с поверхности кожи и снижения температуры тела. В условиях, когда при действии холода сужение сосудов оказывается недостаточным для снижения теплопотерь и предотвращения охлаждения организма, стимулируются физиологические реакции увеличения теплопродукции (сократительный и несократительный термогенез). Таким образом, теплоотдача любым из способов является по своей природе пассивным физическим процессом, а физиологические терморегуляторные реакции сосудов или потоотделения лишь способствуют изменению условий рассеяния большего или меньшего количества тепла в окружающую среду и достижения баланса  между величинами теплопродукции и теплоотдачи.

Таблица нормы температуры у детей воз. Какая температура должна быть в норме

Всем хорошо известно значение в 36,6°C. Однако какая температура должна быть в норме на самом деле?

Любопытные исследователи, изучающие нормы температуры тела у людей, сделали удивительный вывод. Как оказалось, ежегодно показатели средней температуры человечества падают на 0,003-0,004° С! И хотя кажется, что такие доли градусов незаметны и не существенны, но на самом деле эта тенденция существует веками.

Так, первое масштабное исследование средних показателей температуры тела было проведено в 1851 году немецким врачом Карлом Вундерлихом. Тогда он сделал около 1 млн замеров температуры в подмышечной впадине у 25 тысяч пациентов.  И на то время средняя нормальная температура тела у здорового человека в среднем была 36,6° С. Сегодня, спустя почти 170 лет, по данным многочисленных научных работ, наша норма – не известная всем цифра, а несколько ниже, 36,2° C!

Хотя и это не совсем так. По современным стандартам, нормой считается не конкретная цифра, а диапазон от 35,5°C до 37,6°C. Причем врачи рекомендуют периодически измерять температуру в здоровом состоянии, чтобы точно знать индивидуальные значения нормы. Нужно учитывать, что с возрастом температура тела меняется – в детстве может быть довольно высокой, а к старости понижается. Поэтому показатель в 36°C для пожилого человека будет нормой, а вот для ребенка может говорить о гипотермии и симптоме болезни.

Также важно учитывать, как именно измеряется температура – значения в подмышечной впадине, прямой кишке или под языком могут отличаться на 1-1,5°C.