Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Базальная температура и месячные. Изменения базальной температуры в разных фазах менструального цикла

28.04.2022 в 07:39

Базальная температура и месячные. Изменения базальной температуры в разных фазах менструального цикла

Базальная температура и месячные. Изменения базальной температуры в разных фазах менструального цикла

Измерение базальной температуры в разных фазах цикла облегчает наблюдение за состоянием организма и позволяет обнаружить воспалительные заболевания на ранних сроках.

Достаточно часто этот метод используют для предотвращения беременности, или наоборот, для вычисления наиболее подходящего периода для зачатия.

Основным достоинством метода являются минимальные финансовые затраты. К недостаткам диагностики при помощи такой методики можно отнести высокий риск получения неинформативных показателей вследствие действия различных факторов, влияющих на точность.

Температура фактически зависит от уровня различных гормонов, вырабатываемых гипофизом, надпочечниками и яичниками. С начала цикла и до овуляции в организме преобладает эстроген, и базальная температура во время месячных и после месячных постепенно снижается.

После выхода яйцеклетки температура повышается из-за действия прогестерона. Прогестерон способствует разрыхлению и утолщению эндометрия, что позволяет яйцеклетке эффективно закрепиться в эндометрии.

Базальная температура перед месячными незначительно падает из-за сокращения количества прогестерона. Как правило, показатели температуры снижаются за несколько дней до ежемесячного кровотечения.

Изменения базальной температуры относительно фаз цикла

Базальная температура при месячных держится на отметке около 37 градусов и к окончанию менструации снижается до 36,4. На этом уровне показатели держатся до начала овуляции. На начало второй фазы (начиная с момента овуляции) указывает резкий подъем до 37 градусов или чуть выше. Базальная температура перед месячными опускается незначительно, на несколько делений градусника.

Базальная температура при нарушениях цикла и беременности

В случае, если базальная температура не снизилась перед предполагаемыми критическими днями, и вторая фаза длится больше двух с половиной недель (имеет место задержка месячных) можно предположить наличие беременности.

В зависимости от того, какая базальная температура перед месячными, можно судить о нарушениях цикла или наличии заболеваний. Повышенная базальная температура перед месячными и во время месячных и падение в конце менструации может указывать на вероятность выкидыша. Если базальная температура остается высокой в конце месячных, и выделения более скудные, чем обычно, возможна угроза прерывания беременности. Снижение показателей температуры перед началом цикла и повышение во время ежемесячного кровотечения можно рассматривать как признак эндометрита.

Исследованием показателей графика, составленного с помощью полученных показателей, обычно занимается специалист, однако на основе только этого метода лечение не назначают. Для постановки диагноза потребуется полное обследование. Данный метод диагностики может использоваться только в качестве средства для раннего обнаружения различных заболеваний и определения вероятности зачатия.

Базальная температура 37 3 при задержке. Итак начнем, 29 первых признаков беременности на ранних сроках:

  • Имплантационное кровотечение . Во время попадания оплодотворенной яйцеклетки в стенки матки возможно небольшое выделение крови. Если кровь обильная, то стоит срочно обратиться к врачу.
  • Тянущие боли внизу живота также могут быть первыми признаками беременности до месячных. Вы будете ощущать небольшие спазмы, матка будет сокращаться и давать ощущения предменструальных болей.
  • Базальная температура . Ее повышение - этот первый признак беременности является одним из самых точных, при исключении серьезных заболеваний гинекологии. Напомним, что базальная температура измеряется в прямой кишке с утра, при беременности она будет держаться более 37 градусов.
  • Задержка менструации . Однако стоит помнить, что причин нарушения цикла может быть много и для точного определения первых признаков беременности необходимо исключить возможные причины задержки, такие как стресс, менопауза, избыточные физические нагрузки, нехватка или наоборот избыток веса и другие.
  • Менструация не похожа на предыдущие . Этот признак беременности в первые дни может проявляться как: менее обильные выделения, смещение цикла, изменение его длительности.
  • Токсикоз . Самый привычный первый признак беременности до задержки. Утренняя тошнота и недомогание могут свидетельствовать о беременности.
  • Набухает грудь. Это еще один привычный признак. Вы заметите, что грудь набухла, увеличилась.
  • Чувствительность груди увеличивается .
  • Половые губы изменят цвет , они станут более набухшими и примут синеватый оттенок. Как правило, этот признак замечает гинеколог при осмотре.
  • Утомляемость и сонливость – также являются верными признаками беременной женщины.
  • Повышение чувствительности к запахам – один из первых признаков беременности до месячных. У Вас изменится обоняние, запахи будут более выражены, а чувство к ним – обострено.
  • В первую неделю беременности признаком также может стать изменение вкусовых пристрастий . Вам может захотеться новую пищу, в различных сочетаниях.
  • Интуиция . Многие женщины чувствуют свою беременность на интуитивном уровне.
  • Учащенные позывы к мочеиспусканию преимущественно в ночное время также могут свидетельствовать о наступлении беременности.
  • Изменение сексуального влечения . Это происходит в связи с изменением чувствительности многих рецепторов в организме беременной женщины.
  • Появление на ареоле груди бугорков Монтгомери – маленькие шишечки.
  • Появление пигментных пятен на лице .
  • Темная линия внизу живота , как правило, она появляется уже к концу первого триместра и является признаком беременности на сроке 2-3 месяцев.
  • Появление сосудистых звездочек не только на ногах, но и на лице, шее, груди.
  • Растяжки . Этот признак беременности появляется на сроке от 3х месяцев, когда начинает расти животик. Растяжки появляются из-за разрыва коллагеновых волокон, которые отвечают за упругость кожи.
  • Признаком беременности так же будет увеличение размеров матки , это определит доктор на приеме.
  • Увеличение живота . Этот признак становится явно видным после третьего месяца, но у некоторых женщин животик начинает увеличиваться уже на втором месяце беременности.
  • Изменение формы матки можно определить также на приеме у гинеколога по УЗИ.
  • Положительный тест на беременност ь. Как правило, современные тесты ошибаются только в обратную сторону – могут не показать беременность, если тест показал две полоски, то это один из самых точных первых признаков беременности до месячных.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/rektalnaya-temperatur-kogda-poyavlyayutsya-pervye-priznaki-beremennosti-do-mesyachnyh

Температура во время месячны. Виды кист яичников

Кисты яичников бывают:

  • левосторонними (возникают на левом яичнике);
  • правосторонними (на правом яичнике);
  • двусторонними (развиваются сразу на обоих яичниках).

Также подобные новообразования делятся на такие виды:

  • однокамерные (представляют собой полость без перегородок);
  • многокамерные (разделены внутри перегородками).

Кисты бывают:

  • Маленькие — до 2,5 см. На начальных стадиях новообразования миниатюрны и не имеют ножки.
  • Большие — более 5 см. Капсула постепенно увеличивается в результате увеличения в ней количества жидкости. У нее образуется ножка (киста визуально начинает напоминать гриб).

Кисты яичников, которые похожи на опухоль лишь по внешнему виду (то есть опухолями в прямом смысле не являются) и возникают вследствие скопления жидкости внутри того или иного полостного образования, называются ретенционными. Они растут исключительно за счет растяжения стенок капсулы (которое происходит при увеличении внутри нее количества жидкости внутри). Разрастания тканей при этом не происходит.

Ретенционные кисты не имеют тенденции к озлокачествлению (перерождению в раковые опухоли) и подразделяются на следующие разновидности:

  • Фолликулярные (диагностируются в 73% всех случаев ретенционных кист). Чаще всего возникают при наличии незначительных гормональных сбоев. При обычных условиях яйцеклетка созревает внутри фолликула яичника. Затем фолликул лопается, яйцеклетка выходит наружу и продвигается по маточным трубам. При наличии какого-либо сбоя разрыва фолликула не происходит. Яйцеклетка остается внутри него. Затем на месте этого фолликула развивается новообразование. Если фолликулярных кист образовалось несколько, данное патологическое состояние называют поликистозом яичников.
  • Кисты желтого тела (лютеиновые) . После выхода яйцеклетки на месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело — своеобразная железа внутренней секреции, вырабатывающая женский половой гормон прогестерон. Так организм готовится к возможной беременности. Если оплодотворения не происходит, потребность в желтом теле отпадает, и оно постепенно рассасывается. Начинается менструация. В ряде случаев при ненаступлении беременности желтое тело не исчезает, и на его месте развивается киста.
  • Эндометриоидные. Возникают при эндометриозе, внутри заполнены коричневой жидкостью (менструальной кровью). Эндометрий — это внутренняя слизистая оболочка матки (к нему в случае наступления беременности прикрепляется оплодотворенная яйцеклетка). На протяжении менструального цикла в нем происходят изменения. В первой половине цикла под воздействием повышенного уровня эстрогенов эндометрий растет, утолщается. В это же время в фолликуле яичника созревает яйцеклетка. В середине цикла она выходит из фолликула. Если ее оплодотворения не происходит, уровень женских гормонов в организме понижается обратно, а верхний слой эндометрия отторгается и выходит вместе с менструальной кровью. В начале следующего менструального цикла эндометрий обновляется. При нарушениях гормонального фона эндометрий начинает выходить за пределы матки и проникает в другие ткани и органы. Это патологическое состояние называют эндометриозом. Эндометриоидная киста может развиться при появлении эндометриоидной ткани на поверхности яичника. Из ткани формируется капсула, заполняющаяся во время менструации кровью. Со временем кровь густеет и приобретает коричневый цвет, поэтому эндометриоидные кисты также иногда именуют шоколадными.
  • Текалютеиновые. Возникают из фолликулов при избытке в них ХГЧ (хорионического гонадотропина) при пузырном заносе (аномалии развития плодного яйца при беременности) или наличии хориокарциомы (злокачественной опухоли). Текалютеиновые кисты в большинстве случаев являются двусторонними (возникают на обоих яичниках).
  • Параовариальные. Развиваются из тканей придатка яичника (пароовариума, рудиментарного органа, состоящего из множества небольших нефункционирующих протоков) из-за скопления жидкости в протоке параовариума. Располагаются такие кисты между яичником и фаллопиевой трубой. Обычно являются однокамерными.

Температура при месячны. Высокая температура во время месячных —, что делать?

Как отмечалось выше, перед месячными повышение ТТ может и не быть патологией. А вот высокие цифры на градуснике во время «красных дней» говорят во том, что в организме не все благополучно. В таком случае, возможны такие варианты:

  1. Небольшое повышение температуры (до 37,5°C). Если женщина при этом не чувствует ни болей, ни других тревожных симптомов, такое явление может говорить об усталости организма и быстрой утомляемости. Подумайте, не занимались ли вы накануне тяжелой физической нагрузкой, не пережили ли стресс? Также в некоторых случаях может наблюдаться временная потеря аппетита и общая слабость. Хороший отдых поможет нормализовать ситуацию.
  2. Значительное повышение температуры (выше 37,5°C). Если цифра на градуснике превышает эту отметку, а женщина при этом ощущает другие неприятные симптомы вроде болезненности и тошноты, скорее всего имеет место воспалительный процесс. Воспаление может быть как в области репродуктивных органов, так и кишечника. В этом случае рекомендуется как можно скорее посетить гинеколога для обследования.

Повышение температуры также бывает и после месячных, и обусловлено оно может быть теми же причинами. Помните, что температура при месячных 37,2°C и 38°C – очень большая разница. Если первый вариант ещё более-менее приемлем, то при появлении второго следует немедленно бежать к врачу.

Вопрос эксперту

Добрый день. Скажите пожалуйста, какая температура должна быть при беременности? У меня задержка, тест положительный. Но температура – 36,9°C

Такая температура – это нормально при вашей ситуации. Сейчас в вашей крови повышенная концентрация гормона прогестерона, который влияет на терморегуляцию, что и вызывает такой вот симптом. Если больше вас ничего не беспокоит – все в порядке.

Месячные и температура тел. Симптомы, которые подскажут причину задержки

Болит грудь и менструация задерживается . Точно сказать, есть ли беременность при задержке или нет по этому признаку нельзя. Грудь часто болит при ПМС, перед месячными и при беременности. Набухшая болезненная грудь по факту связана с отёчностью тканей, вызванной гормональными изменениями. Если молочные железы не только болят, но и увеличились в размере, беременность вполне вероятна. Все признаки беременности, можно посмотреть ЗДЕСЬ .
Месячные и температура тел.  Симптомы, которые подскажут причину задержки

При задержке месячных скудные розовые или коричневые выделения . Это симптомы, указывающий трубного аборта при внематочной беременности. Если эмбрион достиг больших размеров, возможен разрыв трубы. Это состояние очень опасно. Такие же симптомы имеет привычный выкидыш на раннем сроке. Обычно это происходит по генетическим и иммунологическим причинам. Такие кровянистые выделения при отрицательном тесте не должны оставаться без диагностики, независимо ото дня задержки.

При задержке тянет поясницу, живот. Болит внизу живота .   Это характерные симптомы выкидыша , внематочной или замершей беременности . Такие же боли бывают при разрыве трубы или яичника. Легкие выделения и боль также могут быть при задержке крови в матке, половых заболеваниях.

Температура при задержке — 37 и выше . Повышенная температура тела говорит о воспалительном процессе.

Если речь идет о базальной температуре (в прямой кишке), то это симптом того, что овуляция прошла. При беременности базальная температура держится в пределах 37-37.2, а при выкидыше или замирании беременности показатель снижается.

Температура перед месячными или беременность. Первые признаки беременности после задержки менструации

Задержка менструации – это и есть один из самых ранних признаков беременности. Но он актуален только для женщин с регулярными месячными. Если в ожидаемый день цикла менструация не началась – стоит в первую очередь исключить беременность. Допускается задержка до трех дней – так бывает даже у совершенно здоровых женщин на фоне стресса, смены климата, переезда, после перенесенного гриппа или ОРВИ. Но если месячных нет три дня и более, нужно сделать тест.

Важно!

Задержка менструации бывает не только при беременности. Она встречается при кистах и опухолях яичников, заболеваниях щитовидной железы, на фоне длительного стресса, после резкого снижения веса и при других состояниях. Не занимайтесь самодиагностикой – обращайтесь к врачу сразу после задержки месячных, не упускайте время.

После задержки менструации у многих женщин появляются первые признаки, характерные для беременности на ранних стадиях:

Тошнота и рвота. Это – проявление токсикоза. По данным медицинской статистики, тошнота и рвота отмечаются у каждой третьей беременной женщины. В 90% случаев это вариант нормы и только в 10% рассматривается как осложнение. При физиологической беременности рвота возникает не чаще трех раз в сутки, обычно утром и натощак, не нарушает общего состояния женщины. У большинства женщин токсикоз проходит самостоятельно на 16-20-й неделе и не влияет на ее исход2 3.

Боль в груди. Возникает у большинства женщин в первом триместре беременности на фоне отека тканей молочных желез в результате гормональных изменений. Проходит самостоятельно и является нормой2.

Боль внизу живота. Возникает при натяжении связок таза в результате роста матки и считается нормальным явлением. Но если тянет низ живота очень часто, боль усиливается и сопровождается кровянистыми выделениями, следует обратиться к врачу – такие симптомы бывают при выкидыше2.

Запоры. Наблюдаются у 30-40% беременных женщин на фоне повышения уровня прогестерона и снижения мотилина, а также изменения кровоснабжения кишечника. О запоре говорят в том случае, если стул бывает реже трех раз в неделю. Сопровождаются тяжестью в животе, нередко метеоризмом Могут развиваться с ранних сроков, но чаще беспокоят во второй половине гестации2.

Влагалищные выделения. Обильные, прозрачные или слегка мутноватые, без зуда, жжения, боли и резкого запаха возникают с ранних сроков и являются нормальным явлением во время беременности.

Температура во время месячных форум. Какие ошибки чаще всего совершают женщины при использовании экспресс-тестов на беременность?

1. Покупают просроченный или испорченный тест

Если тест просрочен или хранился неправильно, чувствительные к ХГЧ вещества могут не зафиксировать даже достаточный уровень гормона в моче.

Покупайте тесты только в аптеках, проверяйте сроки годности. Не берите тесты в супермаркетах: никто не знает, как они хранились.

2. Выбирают тест с низкой чувствительностью

10, 20, 25 и 30 — эти числа обозначают чувствительность экспресс-теста к ХГЧ. Они показывают концентрацию гормона в моче, которую тест сможет уловить (в мМЕ/мл). То есть чем больше число на упаковке, тем больше гормона должно содержаться в моче и тем ниже чувствительность теста.

Эти цифры указывают в инструкции или на упаковке. При покупке в аптеке можно уточнить чувствительность теста у провизора.

3. Делают тест во второй половине дня

После обеда содержание ХГЧ в моче ниже. Потому лучше делать тест утром, как и советуют производители и гинекологи.

4. Пьют много воды

Перед тестом не пейте много: моча будет разбавленной, а значит и концентрация гормонов снизится. Постарайтесь за час до проведения теста не пить и не есть, ну или не увлекаться.

Температура во время месячных форум. Какие ошибки чаще всего совершают женщины при использовании экспресс-тестов на беременность?

5. Спешат узнать результат теста

Не торопитесь. В каждой инструкции есть четкие указания производителя. Пример: «Извлеките тест-полоску из емкости через 5 секунд и положите ее на чистую сухую поверхность. Результат следует оценивать не ранее, чем через 5 минут, но не позже 10 минут».

Нижняя граница времени — в нашем примере это 5 минут — указывает, за какое время тест сможет распознать содержание в моче ХГЧ. Если вы поспешите и уже через 3–4 минуты сделаете вывод о результате, он может быть ложным.

Поэтому не пренебрегайте инструкцией производителя!

6. Принимают препараты, которые влияют на уровень гормонов

Например, диуретики (мочегонные) и антигистаминные (противоаллергические) препараты могут разбавить мочу, что снизит уровень ХГЧ. В этом случае тесты не заметят ХГЧ в моче.