Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Базальная температура при беременности и ее колебания. Какова базальная температура на ранних сроках беременности?

28.04.2022 в 19:11

Базальная температура при беременности и ее колебания. Какова базальная температура на ранних сроках беременности?

Совершенно не имеет смысла делать измерения в течение дня, эти данные абсолютно не показательны. В зависимости от разных факторов – физической, умственной и нервной активности, даже от горячего чая с бутербродом и телефонного звонка с эмоциональной окраской базальная температура днем и вечером на ранних сроках беременности изменяется неоднократно, а обеспечить себе полный покой на протяжении нескольких часов днем нереально.

Норма базальной температуры на раннем сроке вынашивания составляет от 37,1℃ до 37,3℃. Какого-то значения из этого интервала она должна достигнуть к моменту выходя яйцеклетки из яичника и, если оплодотворение произошло, температура в начале беременности уже не будет снижаться.

Данный феномен объясняется увеличением содержания в организме гормона беременности прогестерона, самого основного, без которого развитие эмбриона в принципе невозможно. Метод построения графика базальной температуры используется на ранних сроках вынашивания ребенка, так как по температурным показателям можно с достаточно высокой вероятностью ориентироваться о наличии необходимого количества прогестерона.

У каждой женщины показатель базальной температуры индивидуален, он может несколько выходить за переделы нормы, но отклонение на 0,8℃ уже должно насторожить.

У будущей мамочки базальная температура на ранних сроках 37,0℃ считается нижним пределом нормы. Если такие показатели сохраняются на протяжении трех-пяти измерений, и Вы не можете вспомнить никаких провоцирующих такую ситуацию факторов, например, сильное волнение, необычное физическое напряжение, регулярный недосып, то это повод проконсультироваться с врачом. Причин для сильного беспокойства еще нет, такой показатель вполне может быть вашей индивидуальной нормой, однако, есть высокая вероятность начинающихся гормональных изменений, несущих в себе опасность.

Низкой считается базальная температура на ранних сроках 36,9℃ и меньше. Она с высокой вероятностью может указывать на неблагополучие, а самая нормальная для здорового человека температура 36,6℃ уже повод бегом бежать к врачу, поскольку велик риск замирания плода. Низкая базальная температура на ранних сроках беременности свидетельствует о возникновении опасности ее прерывания. Снижение температуры может быть симптомом доклинической формы угрожающего самопроизвольного прерывания беременности, даже при условии, что больше никаких признаков неблагополучия у беременной женщины не наблюдается. Своевременно начатое лечение гормонального дисбаланса способно предупредить это событие. Данные для контроля эффективности гормонального лечения угрозы гибели эмбриона и самопроизвольного аборта также могут быть получены путем анализа показателей базальной температуры.

Впрочем, вполне вероятно, что низкие температурные показатели в первом триместре (36,6℃ или 36,7℃) могут быть вариантом нормы, особенно, если у женщины и до беременности нормальная температура была пониженной. График базальной температуры, построенный в период планирования беременности может разрешить этот вопрос.

Разрешить свои сомнения можно, обратившись к врачу и сделав анализ крови на ХГЧ, который определит его соответствие сроку вынашивания. Информативной также будет ультразвуковая диагностика. Наличие сердцебиения у эмбриона является неоспоримым симптомом прогресса беременности и при низкой базальной температуре.

Когда температурные показатели выше нормы, то такое состояние может быть вызвано гинекологическими воспалительными патологиями, иногда такой симптом сопровождает трубную или яичниковую беременность. Небольшие отклонения могут быть и вариантом нормы, однако, провериться, посетить участкового гинеколога, если базальная температура на ранних сроках 37,4℃ и выше, не помешает.

Базальная температура не беременной. Как правильно мерить базальную температуру?

Базальная температура зависит от многих факторов, поэтому при ее определении важно четко придерживаться правил. Их нарушение может привести к искажению результатов измерений и к ошибочным выводам.

Измерения нужно проводить утром после не менее чем 5 – 6 часового сна, в одно и то же время. Нельзя при этом делать резкие движения, разговаривать, вставать с постели. Поэтому лучше приготовить термометр заранее, положив его рядом с изголовьем. Для этой цели подойдет любой градусник: ртутный или электронный. Время измерения 5 – 8 минут и 1 минута соответственно.

Чтобы получить более точные измерения, желательно не менять выбранный термометр, так как все они имеют различные погрешности. На время измерения нельзя употреблять алкогольные напитки, а от приема успокоительных средств, гормональных препаратов и оральных контрацептивов следует отказаться, так как они оказывают влияние на показатели базальной температуры.

Если Вы решили измерять БТ орально, то градусник следует поместить под язык и плотно сомкнуть губы. При вагинальном способе термометр нужно осторожно ввести во влагалище на длины. При ректальном способе – можно воспользоваться смазывающими средствами, которые облегчат введение градусника. Кстати, специалисты рекомендуют именно последний способ измерения.

Если Вы решили мерить базальную температуру, то нужно начинать с первого дня своего цикла. Все значения следует записывать. Для большей наглядности можно составить такую таблицу:

Дата

День цикла

Значение базальной температуры

Заметки

В графе «заметки» записывается перенесенные заболевания, при которых общая температура тела была повышена, недостаточный ночной сон, интим, прием алкоголя и т.п. Или же можно построить вместо вышеуказанной таблицы график на листе бумаги в клетку, где по горизонтали – дни цикла, по вертикали – температура. Такое отображение БТ будет более наглядным.

Базальная температура при беременности форум. Итак начнем, 29 первых признаков беременности на ранних сроках:

  • Имплантационное кровотечение . Во время попадания оплодотворенной яйцеклетки в стенки матки возможно небольшое выделение крови. Если кровь обильная, то стоит срочно обратиться к врачу.
  • Тянущие боли внизу живота также могут быть первыми признаками беременности до месячных. Вы будете ощущать небольшие спазмы, матка будет сокращаться и давать ощущения предменструальных болей.
  • Базальная температура . Ее повышение - этот первый признак беременности является одним из самых точных, при исключении серьезных заболеваний гинекологии. Напомним, что базальная температура измеряется в прямой кишке с утра, при беременности она будет держаться более 37 градусов.
  • Задержка менструации . Однако стоит помнить, что причин нарушения цикла может быть много и для точного определения первых признаков беременности необходимо исключить возможные причины задержки, такие как стресс, менопауза, избыточные физические нагрузки, нехватка или наоборот избыток веса и другие.
  • Менструация не похожа на предыдущие . Этот признак беременности в первые дни может проявляться как: менее обильные выделения, смещение цикла, изменение его длительности.
  • Токсикоз . Самый привычный первый признак беременности до задержки. Утренняя тошнота и недомогание могут свидетельствовать о беременности.
  • Набухает грудь. Это еще один привычный признак. Вы заметите, что грудь набухла, увеличилась.
  • Чувствительность груди увеличивается .
  • Половые губы изменят цвет , они станут более набухшими и примут синеватый оттенок. Как правило, этот признак замечает гинеколог при осмотре.
  • Утомляемость и сонливость – также являются верными признаками беременной женщины.
  • Повышение чувствительности к запахам – один из первых признаков беременности до месячных. У Вас изменится обоняние, запахи будут более выражены, а чувство к ним – обострено.
  • В первую неделю беременности признаком также может стать изменение вкусовых пристрастий . Вам может захотеться новую пищу, в различных сочетаниях.
  • Интуиция . Многие женщины чувствуют свою беременность на интуитивном уровне.
  • Учащенные позывы к мочеиспусканию преимущественно в ночное время также могут свидетельствовать о наступлении беременности.
  • Изменение сексуального влечения . Это происходит в связи с изменением чувствительности многих рецепторов в организме беременной женщины.
  • Появление на ареоле груди бугорков Монтгомери – маленькие шишечки.
  • Появление пигментных пятен на лице .
  • Темная линия внизу живота , как правило, она появляется уже к концу первого триместра и является признаком беременности на сроке 2-3 месяцев.
  • Появление сосудистых звездочек не только на ногах, но и на лице, шее, груди.
  • Растяжки . Этот признак беременности появляется на сроке от 3х месяцев, когда начинает расти животик. Растяжки появляются из-за разрыва коллагеновых волокон, которые отвечают за упругость кожи.
  • Признаком беременности так же будет увеличение размеров матки , это определит доктор на приеме.
  • Увеличение живота . Этот признак становится явно видным после третьего месяца, но у некоторых женщин животик начинает увеличиваться уже на втором месяце беременности.
  • Изменение формы матки можно определить также на приеме у гинеколога по УЗИ.
  • Положительный тест на беременност ь. Как правило, современные тесты ошибаются только в обратную сторону – могут не показать беременность, если тест показал две полоски, то это один из самых точных первых признаков беременности до месячных.

Базальная температура на ранних сроках беременности. Ощущения женщины и признаки беременности на 1 акушерской неделе

В первые недели беременности до задержки Ничего необычного и нового для себя будущая мама на этом сроке беременности не почувствует. Все ощущения на ранних сроках будут для нее привычными, соответствующими состоянию во время менструации, ведь первая неделя беременности начинается в первый день месячных.

Для каждой женщины эти ощущения индивидуальны, но у большинства, как правило, тянет живот на первых неделях беременности, наблюдается ноющая боль в пояснице, грудь становится болезненной. Характерны общее недомогание и резкие перепады настроения. Если на первой недели беременности сильно болит живот, женщине следует обратиться к врачу.

Полезно знать

Часто во время менструации у женщины так болит низ живота, что она вынуждена принимать обезболивающие лекарства. Если пара планирует в этом цикле беременность, будущей маме лучше отказаться от таких таблеток.

В каких случаях стоит проконсультироваться со специалистом? Например, если во время менструаций настолько сильно болит живот, что женщина теряет трудоспособность. Если боль непрерывно мучает больше двух дней, выделения стали очень обильными и не прекращаются даже на 5 или 7 день менструации.

Признаки беременности

Если брать во внимание акушерский срок, то первые признаки в 1 неделю отсутствуют. Организм женщины в первый день только начал подготовку к овуляции и возможному зачатию. Поэтому, разумеется, типичные симптомы беременности, такие как токсикоз, утренняя тошнота, болезненность груди и изменения в фигуре, на этом сроке не беспокоят женщину. Будущая мама может столкнуться с ними начиная примерно с 5 акушерской недели. Но здесь тоже все очень индивидуально: у одних женщин симптомы беременности отсутствуют достаточно долго, а у других проявляются уже в первый день после зачатия.

1 неделя: что происходит с плодом, диагностика беременности

На данном этапе возникают лишь предпосылки для появления плода, а успешное оплодотворение, которое может произойти примерно через две недели, зависит от множества факторов. Соответственно, УЗИ плода на этом сроке не делается. Надо отметить, что и в первые дни беременности (имеется в виду эмбриональный срок) надежных способов подтвердить успешное зачатие нет.

С помощью УЗИ на первых неделях беременности в 1, 2, 3 и 4 день задержки определить наличие эмбриона, скорее всего, не получится. Плод при данном исследовании можно увидеть примерно на 5 или 7 день задержки менструации. Уровень гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина), который вырабатывается в организме женщины при беременности, на ранних сроках не повышается, поэтому в первый день задержки тест тоже может не показать две заветные полоски. Положительные результаты можно обнаружить лишь с 12–14 дня после зачатия ребенка.

Полезные советы и рекомендации

Будущим родителям очень важно соблюдать здоровый образ жизни, ведь в их организме уже зреют яйцеклетка и сперматозоид — две клеточки, которые образуют будущего ребенка.

Если кто-то из супругов проходит лечение, принимает лекарственные препараты или делает какие-то процедуры, обязательно уточните у лечащего врача, допустимо ли планировать беременность в этом менструальном цикле, как это может повлиять на развитие ребенка. Также для малыша опасен рентген.

Будущей маме рекомендуется избегать неблагоприятных условий труда и высокой физической нагрузки. Любые стрессовые ситуации тоже следует исключить.

Избегайте больших скоплений людей, тщательно соблюдайте правила гигиены, чтобы не заразиться вирусной инфекцией.

Разнообразное сбалансированное питание будущей мамы должно включать мясо, рыбу, молочные продукты, сложные углеводы и свежие фрукты и овощи. Не стоит злоупотреблять продуктами, которые могут вызывать аллергию (цитрусовые, мед и т. д.).

Прием мультивитаминов для беременных лучше согласовать с врачом-гинекологом, он поможет подобрать препарат с учетом особенностей здоровья и места проживания (в некоторых регионах в воде недостаточно йода, фтора или других микроэлементов, и врач поможет учесть эти факторы).

Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит обеспечить правильное и полноценное развитие плода с самого первого дня. Помните, что здоровый образ жизни маме следует вести не только в первые недели беременности, но и на протяжении всего периода вынашивания ребенка в животе.

Базальная температура при беременности 36,9. Показатели базальной температуры при отсутствии беременности

Для тех, кто только мечтает о материнстве, измерение показателей базальной температуры является простым и достаточно достоверным способом для определения овуляции. Таким методом можно выявить наступление благоприятных дней для зачатия ребенка . По изменению этих данных можно определить беременность на самых ранних сроках, практически сразу после зачатия.Определениеосуществляется для того, чтобы выяснить наиболее благоприятный момент для зачатия ребенка. Это значительно увеличивает шансы забеременеть, так как появляется возможность точно выявить момент созревания яйцеклетки. Самым благоприятным периодом для зачатия являются несколько дней накануне, и само время овуляции. При отсутствии патологии менструального цикла показатели базальной температуры будут следующими: 1. Ниже 37oС (обычно 36,6-36,8oС) до начала овуляции (т.е. примерно до середины цикла) – первая фаза. 2. Возрастание показателей базальной температуры как минимум на 0,4oС – вторая фаза (фаза желтого тела).В норме базальная температура второй фазы должна быть не ниже 37oС. У большинства женщин она держится в районе 37,4-37,5oС. Этот показатель снижается до исходного уровня за 1-2 дня до начала, или в первый день месячных. Отсутствие снижения является достаточно точным признаком наступления беременности. Таким способом проводится измерение базальной температуры для определения беременности.Повышение показателей базальной температуры во второй фазе является физиологичным, и связано с действием, подготавливающего стенкук возможной имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Если все так и происходит, то гормональный фон, а следовательно, и температурные показатели, продолжают оставаться такими же на первые месяцы беременности.

Как измерить базальную температуру при беременности. Как измеряют базальную температуру во время подготовки к беременности?

Мы не будем давать вам ложных надежд и говорить, что это — простое занятие. Вовсе нет: оно требует высокой дисциплины, внимательности и неукоснительного следования правилам. Речь идет о необходимости обнаружить почти незаметные колебания в доли градуса, и любая ошибка в измерениях может стать критичной. Лучше, если вы пройдете обучение под руководством своего врача, но мы тоже дадим вам памятку с 10 главными принципами измерения базальной температуры при подготовке и на ранних сроках беременности.

    Для измерения подойдет только очень точный термометр. Лучше всего, если это будет современный цифровой прибор. Внимательно прочтите инструкцию по эксплуатации и не забывайте своевременно менять батарейки. В течение менструального цикла термометр менять нельзя — индивидуальные ошибки разных приборов могут исказить картину.

    Измерения лучше всего проводить в прямой кишке. Допускаются измерения во влагалище или во рту, но считается, что ректальный способ — самый надежный. Какой бы метод вы ни выбрали, не меняйте его в течение цикла. Измерения подмышкой для отслеживания овуляции не подходят, потому что не обеспечивают необходимой точности.

    Измерения проводят только утром, сразу после пробуждения. Вставать с кровати и делать резкие движения нельзя, даже короткий поход за термометром и обратно в другой конец комнаты может все испортить . Приготовьте термометр с вечера и положите его так, чтобы он был на расстоянии вытянутой руки.

    Чтобы не испортить показания, лежите неподвижно и не меняйте позу. Постарайтесь сделать все, чтобы мозг, а за ним и тело не перешли на «рабочие обороты» — не думайте о планах на день, о важных делах и проблемах. В идеале даже не открывайте глаза.

    Базальную температуру необходимо измерять каждый день примерно в одно и то же время. График, при котором в рабочие дни вы встаете, например, в 6 утра, а в субботу и воскресенье — в 10, не подходит. Чтобы обеспечить необходимую точность, вам придется и в выходные ставить будильник на 6, максимум — 7 утра.