Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать если кашель не проходит. Кашель не проходит уже месяц: почему

05.04.2020 в 03:29

Что делать если кашель не проходит. Кашель не проходит уже месяц: почему

Основная причина сохранения кашля – неправильное лечение ОРВИ. В начале заболевания появляются спазмы без признаков отделения мокроты. Кашель не приносит облегчения и провоцирует боли в животе, нарушение сердечного ритма. Через 4-5 дней после появления первых признаков ОРВИ кашель становится влажным. Если дыхательные пути не очистятся от мокроты, то процесс осложнится инфекцией.

Среди других причин сухого кашля можно отметить:

  1. Гипертиреоз – заболевание щитовидной железы, связанное с диффузным увеличением органа. Кашлевой рефлекс развивается из-за сдавливания разросшимся органом трахеи и бронхов.
  2. Плеврит – воспаление выстилки легких. Патология развивается из-за неграмотного лечения вирусных заболеваний и проявляется сильными болями за грудиной. При плеврите сухой кашель наблюдается больше месяца.
  3. Поражение назальных проходов. Основная причина рефлекса – стекание слизи в глотку. Эпителий нижних дыхательных путей воспринимает экссудат, как чужеродной вещество. С помощью кашля организм очищается от слизи. При синусите и рините редко наблюдаются другие сопутствующие симптомы.
  4. Сердечная недостаточность. Спазмы в грудной клетке обусловлены растяжением желудочков сердца. Сухой кашель не пройдет, пока не будут устранены проблемы с органом кровоснабжения.
  5. Курение. Распространенная причина длительного кашля – потребление табачных изделий. Признак вызван раздражением слизистых оболочек органов дыхания никотином, канцерогенами и вредными смолами. Кашель у курильщиков длится годами.
  6. Вредные условия на работе. Длительно проявляющийся симптом связан с профессиональными факторами. Чтобы предупредить проблемы со здоровьем людям, занятым на вредном производстве, необходимо использовать специальные средства защиты: маски, повязки, респираторы. Проблеме подвержены лица, контактирующие с деревянными, металлическими предметами, лакокрасочными изделиями. Мелкие частицы материалов попадают в дыхательные пути и провоцируют затяжной кашель, который досаждает больному 4 месяца и дольше.
  7. Рак легких или горла у человека. При патологиях наблюдается непродуктивный кашель с небольшим количеством отделяемой мокроты. На последних стадиях рака в слизи появятся прожилки крови.
  8. Инфекционные заболевания горла: ларингит, фарингит. Последний тип нарушения связан с воспалением эпителия глотки. Он сопровождается осиплостью голоса, трудностями при глотании слюны и снижением мышечной активности. Фарингит редко провоцирует осложнения в виде бронхита и пневмонии. Ларингит представляет собой отек гортани и грозит асфиксией при несвоевременной медицинской помощи.

Кашель не прекращается, что делать. Что делать, если кашель не прекращается в течении месяца

Почему возникает длительный кашель и что делать, чтобы устранить его? Если этот симптом не проходит месяц, то возможно всему виной следующие факторы:

  1. врожденные патологии легких;
  2. бронхит;
  3. чужеродное тело в дыхательных путях;
  4. пневмония;
  5. туберкулез;
  6. бронхиальная астма.

Для успешного лечения длительного кашля важно знать, был этот симптом первопричиной болезни либо же он развился в процессе ее протекания. Кроме того, нужно определить его характер – продуктивный либо непродуктивный, частый либо редкий, спастический либо приступообразный и прочее

Необходимо быстро обратиться к врачу, если кашель с мокротой не проходит больше месяца и его сопровождаются такие признаки как:

  • сильные отеки;
  • потливость;
  • тошнота;
  • потеря веса;
  • бесцветные, густые выделения либо мокрота с кровяными примесями;
  • отсутствие аппетита;
  • одышка;
  • высокая температура;
  • быстрая утомляемость;
  • загрудинная боль.

К тому же долго непрекращающийся кашель может стать хроническим. Чтобы этого не произошло надо идти к доктору, если кашлевой рефлекс не прекращается в течении пяти дней. Многие не уделяют должного внимания этому симптому, а тем более, если он не сопровождается слабостью, насморком и повышенной температурой, но в случае не лечения время будет безвозвратно упущено.

Когда кашель не прекращается около четырех недель необходимо записаться на прием к ЛОРУ, терапевту, аллергологу, фтизиатру и возможно пульмонологу. Врачи после проведения обследования, смогут определить, почему кашель не прекращается так долго и что делать, чтобы вылечить его.

Так, кашель длящийся в течении месяца может указывать на наличие:

  1. пневмонита;
  2. хронического бронхита;
  3. сердечной недостаточности;
  4. бронхиальной астмы;
  5. раковых метастазов либо рака легкого;
  6. синусита;
  7. асбестоза;
  8. туберкулеза;
  9. коклюша;
  10. плеврита;
  11. силикоза.

Но чтобы окончательно определить причину длительного кашля потребуется проведение дополнительных исследований. Это может быть анализ крови, посев мокроты на флору, исследование крови на наличие микоплазмы и хламидий, проба Манту и рентген легких.

Кроме того, кашель не утихающий более 4 недель, характерен для курильщиков и людей, работающих на вредном производстве, где они постоянно вдыхают плесень и пыль.

Так, силикоз часто развивается у шахтеров, асбестоз – у строителей, а пневонит – у работников сельскохозяйственной отрасли.

Лечение кашля, который длится дольше месяца

Стоит заметить, что без врачебной консультации лечить продолжительный кашель нецелесообразно. Ведь в зависимости от причины необходим определенный способ лечения, например, при сердечной недостаточности бессмысленно пить противокашлевые сиропы, глотать таблетки либо делать ингаляции.

Итак, для успешного лечения непрекращающегося кашля у взрослого важно восстановить водный баланс, поэтому больному нужно пить много жидкости. При этом рацион пациента должен быть не слишком калорийным, лучше всего его обогатить фруктами и овощами

Кроме того, эффективно проведение ингаляций при кашле с добавлением хвойного масла, мать-и-мачехи, пищевой соды, чабреца, шалфея и ромашки.

При продуктивном кашле с вязкими выделениями, нужно применять лекарства, разжижающие мокроту. К таким лекарствам относят муколитики и отхаркивающие препараты.

Причем лучше, если в основе таких средств будут лекарственные растения. А при небольшом количестве выделений назначаются отхаркивающие сиропы и таблетки.

Но стоит заметить, что такие препараты нельзя принимать вместе с противокашлевыми препаратами.

Что делать при сильном кашле. Чем лечить сухой кашель?

Лечение длительного сухого кашля должно проводиться комплексно с обязательным и регулярным приемом лекарственных противокашлевых средств, а так же, использованием различных народных и физиотерапевтических методов лечения (ингаляции, УВЧ, массаж грудной клетки, электрофорез, горчичники).

Начинать лечение сухого кашля нужно с обязательного определения основной причины, которая его вызвала (простудное заболевание, трахеит, бронхит, воспаление легких и др.) для этого рекомендуется обязательно проконсультироваться с квалифицированным врачом-терапевтом либо пульмонологом, поскольку заниматься самолечением в данном случае категорически не рекомендуется (может значительно осложнить дальнейшее прогрессирование болезни).

Основным этапом медикаментозного лечения сухого кашля является эффективное преобразование его в мокрую (влажную) форму с отхождением достаточного количества мокроты и слизи, которая собралась в полости дыхательных путей, вызывающая при этом частые приступы сухого кашля.

Если же причиной надсадного сухого кашля является ларинготрахеит либо трахеит, то в данном случае кашель может спровоцировать даже малейшее вдыхание воздуха, поскольку слизистая оболочка трахеи значительно воспалена.

Лекарственные средства для лечения сухого кашля

  • противокашлевые препараты на основе кодеина (кодтерпин, коделак, омнитус, либексин, кодеин, тусупрекс, гликодин) рекомендуется принимать по 1 т. 2-3 р. в день. Данные препараты обладают хорошим противокашлевым действием, способным снять даже очень сильный, мучительный сухой кашель;
  • В-адреноблокаторы кашлевого центра (стоптусин, бронхикум, флавамед, синекод) позволяют достаточно быстро уменьшить сильный, надсадный сухой кашель. Медикаментозные препараты выпускаются, как в форме таблеток, так и сиропе. Основной курс лечения должен назначать лечащий врач-терапевт в зависимости от определенного заболевания, при этом, он не должен превышать более 10-14 дней;
  • противовирусные препараты (новирин, амиксин, афлубин, амизон, анаферон и др.) применяются в том случае, если сухой кашель имеет вирусную этиологию (развивается очень быстро и сопровождается основными симптомами ОРВИ либо гриппа ). Лекарственные средства рекомендуется принимать сразу же при развитии сухого кашля по 1-2 т. 2-4 р. в день в зависимости от определенного противовирусного препарата;
  • антибиотики (азитромицин, амоксил, сумамед, эритромицин, тайгерон, левомицетин, бисептол) назначаются лечащим врачом при развитии достаточно серьезных воспалительных процессов в полости дыхательных путей (острый бронхит, пневмония). Принимать антибиотики по самоназначению крайне не рекомендуется, поскольку это может лишь усугубить прогрессирование болезни, антибактериальные средства должен назначать лишь квалифицированный врач в зависимости от тяжести прогрессирования болезни, а так же, при наличии вторичных осложнений. Средний курс лечения антибиотиками составляет 5-7 дней в лекарственной дозе не более 1 т. 1-2 р. в день после приема пищи;
  • противовоспалительные средства (сератта, ибупрофен, мукалтин) применяются в комплексном лечении длительного сухого кашля. Лекарственные препараты позволяют снять воспалительный процесс в самом очаге воспаления дыхательных путей. Назначаются данные средства исключительно лечащим врачом по 1 т. 2-3 р. в день после приема пищи, курс лечения в среднем составляет 7-10 дней;
  • антигистаминные препараты (супрастин, L-Цет) назначаются с целью ускорения противовоспалительного эффекта по 1 т. 1 р. в день после еды на протяжении 5-7 дней;
  • витамины (аскоцил, декамевит) позволяют дополнительно укрепить иммунитет организма человека в период воспалительного процесса, рекомендуется принимать по 1 т. 2-3 р. в день примерно 7-10 дней;
  • жаропонижающие средства (панадол, парацетамол, ибупрофен, аспирин) в случае повышения температуры свыше 38 гр. Средняя суточная доза лекарственных средств составляет 1-2 т. после приема пищи. Температуру до 38 гр. сбивать не рекомендуется, поскольку в это время иммунитет организма самостоятельно должен бороться с инфекцией.

Что будет, если позвонить на номер 666

Число 666 часто встречается в мистических рассказах, фильмах, упомянуто в Библии и считается кодовым одного из зверей Апокалипсиса – дьявольской химеры. Несмотря на то, что мы живем не в Средневековье, а в современном мире, люди все равно избегают всего, что связано с тремя шестерками. В том числе, включая нумерацию домов, квартир, рейсов самолетов.

По интернету гуляет легенда о телефонном номере 666. Считается, что если позвонить на него, то в трубке можно услышать шепот демонов. Но мало кто решается это проверить.

Тайна телефонного номера 666

Истории о «дьявольском» телефонном номере появились в середине 2005 года. Первая из них гласила, что девушки, решившие поразвлечься вечером в лесу, начали пересказывать друг другу сюжеты фильмов ужасов. В одном из них речь шла о числе 666. Подруги решили проверить, что будет, если позвонить на этот номер. В трубке не было гудков, но слышались сильные помехи, а после, кто-то или что-то начало зловеще шипеть. Девушки испугались и разбежались по лесу, бросив телефон на землю. Наутро одна из них, помолившись Деве Марии, вышла на дорогу к ближайшему населенному пункту. Остальных нашли мертвыми.