Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать при ушибе. Чем мазать синяк

03.01.2022 в 00:45

Что делать при ушибе. Чем мазать синяк

Чтобы лечение при ушибе было эффективным, необходимо учитывать время, которое прошло после травмы. Формирование гематомы проходит несколько стадий. Сразу после повреждения используют средства, которые снимают отек. В домашних условиях на раннем этапе можно применять народные средства, но после этого приобрести аптечные препараты.

В первые сутки можно мазать ушиб мазью или гелем, содержащими гепарин. Он помогает уменьшить опухоль, увеличив скорость кровотока. Гепарин хорошо всасывается через кожу, разжижает кровь и не дает сформироваться гематоме. Поэтому лечение ушиба пойдет быстро.

Но при использовании гепарина нужно помнить, что в первый час-два после ушиба его использовать не рекомендуется. Он может усилить кровотечение в месте повреждения и вызвать увеличение гематомы.

Если ушиб мягких тканей сопровождается болью, ее можно уменьшить при помощи нестероидных противовоспалительных средств. Быстро снимают неприятные ощущения гель или мазь, которые содержат диклофенак, ибупрофен или пироксикам. Ими можно мазать место удара через несколько часов.

Через сутки эти средства для лечения синяков уже неэффективны. Кровь пропитывает ткани, сворачивается, ее клетки разрушаются. Поэтому ушиб становится синего цвета за счет белка гемоглобина. С этого момента начинается его распад и цветение гематомы. Она сама не сможет пройти за короткое время, пока весь гемоглобин не разрушится до билирубина.

Необходимы средства, которые рассасывают синяки за счет разогрева тканей и увеличения в них кровотока. В домашних условиях без рецепта врача можно применять крема или мази с диметилсульфоксидом. Это вещество получают из жгучего перца, поэтому оно обладает разогревающим действием. Небольшие ушибы после его использования проходят за 2-3 дня.

Что делать при ушибе руки. Первая помощь при ушибах, порезах и ссадинах

Что делать при ушибе. Чем мазать синяк

Первая помощь при ушибах, порезах и ссадинах

Ушибы и ссадины часто случаются с нами именно летом, ведь это время активного отдыха, дачных работ и ежедневных прогулок в парке. Они происходят неожиданно, и мы не всегда к ним готовы. Будьте осторожны, а мы расскажем, как помочь себе и своим близким в этой ситуации и что нужно иметь в домашней аптечке.

Ссадины

В случае ссадины первым делом промойте рану водой и удалите из нее все инородные тела: песок, землю, траву. Помните вода должна быть чистой! Затем продезинфицируйте рану 3%-ным раствором перекиси водорода. После аккуратными, промакивающими движениями при помощи ватного тампона нанесите на пораженный участок кожи йод (5%) или бриллиантовый зеленый раствор (1%). После обработки заклейте пластырем.

Ушибы

Первая помощь в этом случае — холод: приложите к области ушиба лед (завернутый в ткань) или смоченное холодной водой полотенце на 15 — 20 минут. На это время пострадавшего желательно уложить, а ушибленную конечность — приподнять (например, подложить подушку или валик). Такая позиция позволит уменьшить приток крови к месту ушиба и предотвратить гематому. Затем наложите тугую повязку.

В случае возникновения гематомы и отечности воспользуйтесь противовоспалительными мазями и бальзамами.

Порезы

Если вы сильно порезались и кровотечение не останавливается, поднимите пораженное место выше уровня груди и плотно прижмите края раны стерильной марлевой салфеткой. Держите ее 5-10 минут, пока кровотечение не прекратится. Затем продезинфицируйте рану 3%-ной перекисью водорода и обработайте края настойкой йода (5%) или другим антисептическим средством.

Наложите не очень тугую повязку: положите на рану марлевую салфетку и зафиксируйте ее бинтом.

Внимание : если через 1 — 2 дня боль от ушиба не проходит или появились признаки инфекции раны, обратитесь к врачу.

Как снять опухоль с ноги после ушиба в домашних условиях. Как лечить ушиб


Лечение ушибов в домашних условиях можно проводить в том случае, если повреждение не сильное. Для этого поврежденные участки обрабатывают специальными средствами: противовоспалительные мази от ушибов и гели. Такие препараты помогают снять боль и обеспечить рассасывание гематом в поврежденных местах.

Отлично подойдет Найз гель. Это нестероидный противовоспалительный препарат нового класса, он помогает обезболивать и останавливать воспаление. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение боли в месте нанесения препарата, в том числе боли в суставах в покое и при движении, помогает уменьшать утреннюю скованность и припухлость суставов. Мазь помогает людям увеличить объем движений.1ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ2.

Лечение ушибов у пожилых людей имеет больше нюансов. При легких ушибах препарат также может применяться для пожилых больных людей, которых могут часто беспокоить суставы.

Перед нанесением на место ушиба необходимо очистить и высушить поврежденную поверхность кожи. После чего тонким слоем обработать повреждения, не втирая, небольшим количеством средства. Подойдет примерно отрезок в 3 см. Этот процесс повторять несколько раз в день. Гель имеет приятную консистенцию, что облегчает его нанесение. Не стоит прикрывать нанесенный на ушибленное место гель тугой повязкой3.

Количество геля и частота его применения может изменяться, в зависимости от самочувствия больного. Обратите внимание, что Найз гель можно использовать до четырех раз в сутки. Не следует применять гель более 10 дней, если боль не проходит, нужна консультация врача.

В интернете очень много статей, которые рассказывают о том, чем лечить ушибы в домашних условиях, и о лечение ушибов народными средствами. Даже лечение народными методами должно быть строго согласовано с врачом, который вас осмотрит и поставит диагноз. Из-за сильных ушибов важно сразу обратиться к врачу, и получить полноценный комплекс лечения.

Специалисты не советуют осуществлять лечение ушиба в домашних условиях самостоятельно, потому что народные методы могут только усугубить ситуацию.

Ушиб руки. Опухла Рука или Нога от Удара

Что делать при ушибе. Чем мазать синяк 01

Опухла Рука или Нога от Удара

Не существует людей, не застрахованных от ушибов , которые приводят к отёку и опухолям рук или ног, и повреждённого места и внутреннему кровоизлиянию.
Если вы считаете свою травму серьёзной, то сначала следует обратиться к врачу для того, чтобы проконсультироваться с ним и сделать рентген-снимок ушиба .

Если же травма несерьёзная, можно оказать себе помощь в домашних условиях.

Для замедления опухлости руки или ноги повреждённого участка кожи и устранения внутреннего кровоизлияния приложите к ушибу лёд и держите его не менее часа. После этого помажьте ушиб кашицей бодяги, которая обычно продаётся в аптеке в виде порошка или мазей. Бодяга снимет отёчность, снизит болевые ощущения, а также предотвратит внутреннее кровоизлияние .

Если сильная боль от ушиба вас беспокоит, можно купить в аптеке различные мази: долгит, долобене гель, феброфид и фастум гель. Такие мази устраняют боль, снимают отёк и замедляют воспаление. Помните, что нанесение мази на повреждённый участок кожи должно производиться по инструкции.

Спустя несколько дней после того, как вы получили ушиб и получили опухшую ногу или руку, разрешается использовать тёплые компрессы. Можно использовать компресс из корня водки и хрена. Сок этого корня нужно смешайте с водкой в пропорции одна к одной. После этого накладывайте приготовленный компресс на ушиб .

Хорошим помощником в устранении отёков считается многолетнее алоэ, которое к тому же помогает как при ушибах, так и при загнивании ран, полученных вследствие этого травм. Кашицу листьев алоэ смешайте с мёдом и накладывайте на повреждённое место.

Помощь в ушибах могут оказать свежие капустные листья. Для того чтобы сделать из них лечебное средство, отбейте капустные листья до выделения сока. При наложении на ушиб производите смену капустных листьев примерно каждые 30 минут.

Хорошо справляется с ушибами обычный лук. Натрите на крупной тёрке большую луковицу, а получившуюся кашицу используйте как компресс.

Замедлить воспаление и снять отёк может свежий картофель. Его тоже следует натереть на тёрке (уже на небольшой), после чего прикладывать получившуюся массу на повреждённое место.
Когда опухла нога или рука от ушиба, обязательно следует обратиться к врачу травмпункта ( травматологу ) для того, чтобы проконсультироваться с ним и сделать рентген снимок ушиба .