Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что это за болезнь лейкемия и каковы его причины. Типы рака крови

19.12.2022 в 00:57

Что это за болезнь лейкемия и каковы его причины. Типы рака крови

В зависимости от скорости прогресирования выделяют два вида рака крови:

— Острый лейкоз: аномальные клетки образуются из незрелых клеток крови. Они перестают выполнять свои функции, но продолжают размножаются – поэтому болезнь быстро прогрессирует.

— Хронический лейкоз: поражает зрелые клетки крови. При одних типах хронического лейкоза образуется очень много клеток, а при других – очень мало. При этом клетки крови размножаются не так быстро и могут нормально функционировать какое-то время. Некоторые формы хронического лейкоза не проявляют себя в течение многих лет.

Вид заболевания также определяет тип пораженных клеток:

— Миелолейкоз: поражает большинство клеток крови – эритроциты, тромбоциты и некоторые лейкоциты (гранулоциты).

— Лимфолейкоз: поражает лимфоциты, которые образуют лимфоидную или лимфатическую ткань. Из этих тканей состоят органы иммунной системы.

На основе приведенной классификации выделяют следующие типы рака крови:

— Острый лимфолейкоз (ОЛЛ): самый распространенный вид лейкемии у детей. ОЛЛ может возникать и у взрослых.

— Острый миелолейкоз (ОМЛ): чаще всего возникает у пожилых людей, но также встречается и у детей.

— Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ): чаще встречается у пожилых людей. При ХЛЛ человек может долгие годы чувствовать себя хорошо, не нуждаясь в лечении.

— Хронический миелолейкоз (ХМЛ): в основном поражает взрослых. Симптомы ХМЛ могут не проявляться в течение нескольких месяцев или лет.

— Другие типы: к более редким видам лейкемии относятся лейкоз волосатых клеток, миелодиспластические синдромы и миелопролиферативные заболевания.

Белокровие это. Причины острого лейкоза

Первопричиной острого лейкоза является мутация гемопоэтической клетки, дающей начало опухолевому клону. Мутация кроветворной клетки приводит к нарушению ее дифференцировки на ранней стадии незрелых (бластных) форм с дальнейшей пролиферацией последних. Образующиеся опухолевые клетки замещают нормальные ростки гемопоэза в костном мозге, а в дальнейшем выходят в кровь и разносятся в различные ткани и органы, вызывая их лейкемическую инфильтрацию. Все бластные клетки несут в себе одинаковые морфологические и цитохимические признаки, что свидетельствует в пользу их клонального происхождения от одной клетки-родоначальницы.

Причины, запускающие мутационный процесс, не известны. В гематологии принято говорить о факторах риска, повышающих вероятность развития острого лейкоза. В первую очередь, это генетическая предрасположенность: наличие в семье больных с острым лейкозом практически утраивает риск заболевания у близких родственников. Риск возникновения острого лейкоза повышается при некоторых хромосомных аномалиях и генетических патологиях - болезни Дауна , синдроме Клайнфельтера , Вискотта-Олдрича и Луи-Барра , анемии Фанкони и др.

Вероятно, что активация генетической предрасположенности происходит под действием различных экзогенных факторов. В числе последних могут выступать ионизирующая радиация, химические канцерогены (бензол, мышьяк, толуол и др.), цитостатические препараты, используемые в онкологии. Нередко острый лейкоз становится следствием противоопухолевой терапии других гемобластозов – лимфогранулематоза , неходжкинских лимфом , миеломной болезни . Подмечена связь острых лейкозов с предшествующими вирусными инфекциями, угнетающими иммунную систему; сопутствующими гематологическими заболеваниями (некоторыми формами анемий, миелодисплазиями, пароксизмальной ночной гемоглобинурией и др.).

Лейкемия и лейкоз разница. Как распознать лейкоз на ранней стадии

Клинические симптомы лейкоза нарастают по мере увеличения численности пораженных лейкоцитов. Для острой формы болезни характерна выраженная симптоматика, тогда как у больных хронической формой проявления заболевания размыты или вовсе отсутствуют в течение длительного времени, иногда нескольких лет. К общим признакам рака крови относят:

    Что это за болезнь лейкемия и каковы его причины. Типы рака крови
  • беспричинно повышенную температуру тела;
  • обильное потоотделение по ночам;
  • постоянную слабость, утомляемость, снижение работоспособности;
  • ухудшение аппетита в целом или по отношению к отдельным продуктам;
  • постоянное ощущение тошноты и рвота, не приносящая облегчения;
  • беспричинное снижение массы тела за короткий период;
  • болезненные ощущения в суставах и костной ткани, головные боли, которые невозможно облегчить при помощи обычных лекарств;
  • раскоординированные движения тела;
  • возникновение сильной одышки даже при небольших нагрузках;
  • появление кровоподтеков и гематом в результате незначительных травм;
  • обильные, долго не останавливающиеся кровотечения при незначительном травмировании кожи;
  • кровотечения из носа, кровоточивость десен;
  • резкое снижение иммунитета, как результат – частые респираторные инфекции;
  • появление болей в одной из половин живота или в одном подреберье, вздутие живота;
  • увеличение объема лимфоузлов, особенно расположенных в области шеи, под мышками и в паху;
  • болезненная отечность паховой области;
  • появление тумана перед глазами из-за нарушений структуры глазного дна.

Лейкемия, как передается. Передается ли по наследству?

Лейкемия — болезнь, при которой нарушается процесс кроветворения. Костный мозг начинает продуцировать незрелые, поврежденные клетки в увеличенных количествах, которые неспособны выполнять защитную функцию. Напротив, это мешает созданию новых здоровых клеток, которые помогают организму бороться с инфекциями.

Наследственная передача патологии крайне мала, однако при лейкозе у родственников вероятность появления болезни увеличивается вдвое.

На данный момент болезнь активно изучается, как и факторы ее возникновения, но пока не до конца известно, каким путем передается лейкоз. Британские ученые нашли подтверждение взаимосвязи детского рака крови и плохой наследственности. Но известны случаи, когда ребенку не передавалось заболевание от матери. Однако доказано, что вероятность появления рака крови увеличивается 50—80%, если кто-то из близких родственников подвержен лейкемии. Исключают наследственную передачу также потому, что мутация клеток ребенка крайне мала.

Раком крови нельзя заразиться, как, например, гриппом или простудой. Поэтому важно помнить, что контакт с людьми, болеющими лейкозом, не несет никакого вреда.

Рак крови не заразен

Он не передается по наследству и не является опасным для окружающих. Некоторые считают, что при переливании крови больного переносится и заболевание, но это мнение ошибочно. Так как даже при попадании в кровь «неправильных» клеток, здоровый организм их просто выводит. Это не вирус и по этой причине невозможно заразиться при разговоре или находясь рядом. В различного рода выделения такие как слюна не являются переносчиками заболевания, поэтому поцелуи абсолютно безопасны.

Так как лейкемия не заразна и не инфекционное заболевание, то даже при незащищенном пoлoвoм контакте не передается. Однако не стоит забывать о кoнтpaцепции, ведь наличие иного рода заболеваний у партнера, которыми можно заразиться. способно значительно подорвать здоровье. Человек с лейкемией неопасен для окружающих. Больного не нужно изолировать от общества и лишать нормального образа жизни.

Категории: Острый лейкоз