Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда у годовалого ребёнка. Характерные признаки простуды

24.12.2022 в 12:10

Простуда у годовалого ребёнка. Характерные признаки простуды

Родителям стоит насторожиться, если ребенок становится без причины капризным и проявляет беспокойство, отказывается от пищи, выглядит сонным, апатичным, а привычные игры и любимые игрушки не вызывают у него интереса. Все это может сигнализировать о надвигающейся болезни. Простуда у детей может быть вирусной или бактериальной. Отличить их по внешним признакам и симптомам, без проведения лабораторных исследований, очень сложно. К тому же к вирусной инфекции нередко со временем присоединяется бактериальная.

Простуда у годовалого ребёнка. Характерные признаки простуды

Для правильного составления программы лечения педиатры всегда учитывают степень выраженности симптоматики. Заболевание может заявить о себе следующими признаками:

  • Повышение температуры тела. Это обусловлено воздействием возбудителей болезни и их токсинов на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе – участке мозга, регулирующем все процессы жизнедеятельности. Выраженность температурной реакции зависит от состояния иммунной системы ребенка. У одних малышей температура при ОРВИ не превышает 37-380С, а у других она поднимается значительно выше.
  • Заложенность носа, насморк. Когда ребенок простудился, этот симптом развивается из-за отека и воспаления слизистой носовой полости с последующим выходом слизи. Если заболевание вызвано вирусами, то выделения вязкие и прозрачные. А при присоединении бактерий слизь приобретает желто-зеленый оттенок.
  • Общая интоксикация организма. Из-за воздействия на организм токсинов ребенок ощущает слабость, вялость, боли в мышцах, тошноту, увеличиваются лимфатические узлы. Наблюдается покраснение кожи лица и шеи.
  • Першение и боль в горле. Кроме неприятных ощущений в горле, у ребенка при поражении ротоглотки могут покраснеть дужки, миндалины, задняя стенка. На поверхности миндалин может образоваться белесоватый налет.
  • Головные боли. Могут ощущаться только в области висков, лба или же быть разлитыми, что наблюдается при повышенной температуре. При таких осложнениях простуды, как гайморит, фронтит и синусит головные боли могут усиливаться.
  • Кашель. При ОРВИ кашель может быть влажным, сухим без мокроты или влажным с выделением мокроты .

Лекарства от простуды для детей 1 года. Лекарства от простуды для детей

Не стесняйтесь задавать вопросы вашему педиатру или любому другому врачу.

На приеме у педиатра родители малыша часто задают такие вопросы: «При простуде какие лекарства принимать ребенку? Какое лучшее средство от простуды у детей?». Простуда является наиболее частой причиной использования различных медикаментозных средств, которые чаще всего вовсе не нужны. Большинство данных препаратов не обладают доказательной базой, то есть их эффект достоверно не доказан. Более того, многие из них обладают также и побочными эффектами. Очень важно понимать, что данное заболевание протекает доброкачественно и требует от себя лишь минимальных вмешательств. Имеется ввиду малое количество используемых лекарственных средств. Ниже рассмотрим основные лекарства от гриппа и простуды у детей:

  • Антивирусные препараты от простуды детям . Являются препаратами, влияющими на причину заболевания. Противовирусное лечение применяется только при гриппе А и В, и только в первые два дня болезни. Используются ингибиторы нейраминидазы: осельтамивир, занамивир. П ациентам с бронхиальной астмой при лечении занамивиром очень важно иметь под рукой бронхорасширяющие препараты. На другие вирусы указанные препараты не действуют. То есть они являются основными препаратами от гриппа для детей. Доказательная база противовирусной эффективности других лекарственных средств у детей остается крайне ограниченной.
  • Иммунотропные препараты . Указанная группа препаратов не обладает выраженным действием, их назначение нецелесообразно. Возможно использование не позднее первых двух дней интерферона альфа, однако и его эффект достоверно не доказан. Для понимания, интерферон – это белок, который выделяется клетками организма при проникновении вируса. Он помогает бороться с ним. Существуют также интерфероногены. Интерфероногены – это вещества, которые способны вызывать образование интерферонов. Согласно протоколу лечения, данная группа препаратов у детей старше 7 лет не оказывает выраженного эффекта. Единственное, на что способны они, это уменьшение длительности лихорадочного периода (периода повышения температуры) на один день. К препаратам данной группы относят: тилорон, неовир, циклоферон, полудан, кагоцел и др.
  • Антибиотики . Использовать антибактериальные препараты при неосложненной ОРВИ не рекомендуется. Более того, использование антибиотиков в данном случае может способствовать присоединению бактерии. Это обусловлено тем, что антибиотик будет подавлять нормальную флору верхних дыхательных путей. Данная флора является барьером между организмом человека и болезнетворными бактериями. Оправдано использование антибиотиков лишь у детей с хроническими заболеваниями органов дыхания (например, муковисцидоз), иммунодефицитом.

Как лечить ребенка при первых признаках простуды комаровский. Симптомы гриппа у детей

Первые проявления гриппа нередко путают с дебютом других респираторных инфекций. Симптомы, выраженность проявлений зависят от степени тяжести болезни, возраста и состояния иммунитета ребенка.

Первые признаки болезни

Инкубационный период составляет от нескольких часов до 3 суток. В отличие от большинства вирусных заболеваний, грипп дебютирует остро: родители или сам ребенок четко называют тот момент, когда произошло ухудшение. На передний план выходит лихорадка и клиника интоксикации.

Педиатры перечисляют первые симптомы гриппа:

  • резкое повышение температуры;
  • ребенок мерзнет, жалуется на озноб;
  • пациент отказывается от пищи.

Кроме того, быстро меняется психическое состояние ребенка: родители могут заметить вялость, апатию или наоборот – раздражение, повышенную возбудимость.

Эти признаки отличают грипп от дебюта других ОРВИ, при которых сначала появляются боли в горле, отек, заложенность и выделения из носа. И лишь потом поднимается температура до 38-38,5 ℃, а интоксикация выражена в меньшей степени.

Течение болезни

При детском гриппе ситуация с высокой температурой чаще развивается так же, как у взрослых пациентов: уже в течение нескольких часов столбик термометра уже подходит к отметке 39-40 ℃. Предупреждая о такой особенности болезни, педиатры замечают, что чаще все-таки встречаются легкая и среднетяжелая формы, при которых лихорадка достигает 37,5-39,5 ℃.

Грипп вызывает сильную интоксикацию, которая тяжело переносится маленькими пациентами. Она связана с циркуляцией в крови фрагментов вируса и разрушенных клеток хозяина. К характерным симптомам гриппа относятся:

  • лихорадка до 3-4 дней;
  • кожа влажная, потоотделение повышено;
  • выраженные суставные, мышечные боли;
  • сильные головные боли;
  • ощущение «песка» в глазах, светобоязнь;
  • одутловатое, покрасневшее лицо;
  • припухание нижних век (за счет конъюнктивита);
  • заложенность носа;
  • тошнота, рвота, жидкий стул;
  • вялость, отказ от пищи;
  • сухой кашель.

При тяжелой форме гриппа температура тела превышает 400С. Ребенок тяжело переносит это состояние, возможны эпизоды помрачения сознания, галлюцинации, фебрильные судороги.

Но даже при легком и среднетяжелом течении лихорадка остается до 3-4 дней даже на фоне приема жаропонижающих средств. Затем температура «отступает». Однако насморк, кашель могут сохраняться до 7-10 дней. Новый виток лихорадки на 4-5 сутки болезни после эпизода временного улучшения или на фоне стабильно тяжелого состояния может говорить о развитии бактериальной пневмонии.

Перенесенный грипп гарантирует формирование иммунитета от определенного штамма вируса. Если ребенок заболел повторно, скорее всего, причиной будет другой возбудитель – парагрипп, РС-вирус, аденовирус.

Грипп у детей раннего возраста

Говоря о малышах до 3 лет, педиатры отмечают, что возрастные особенности иммунитета накладывают отпечаток на развитие болезни. Неяркая, нетипичная клиника может стать причиной того, что родители оценят заболевание как банальное ОРВИ и пропустят развитие осложнений. Для гриппа у детей младшего возраста характерно:

  • постепенное начало, менее выраженные симптомы;
  • лихорадка до 37,7-38 ℃;
  • незначительное покашливание, чихание;
  • бледность кожи с «мраморным» рисунком сосудов;
  • часто – тошнота и рвота.

На фоне такой неяркой клиники родители могут пропустить возникновение фебрильных судорог, присоединение бактериальных осложнений. Даже легкое течение болезни требует лечение гриппа у детей до 3 лет только под контролем педиатра. Лучше относиться к любой респираторной инфекции, как к очень заразной и опасной для ребенка, чем пускать ситуацию «на самотек», рискуя его здоровьем.

Что дать ребенку при первых признаках простуды 1 год. Высокая температура и внезапное ухудшение самочувствия

Простуду у детей вызывают вирусы. Температура и кашель являются явными симптомами того, что в организме есть воспаление, и ребенка нужно срочно лечить. Если у ребенка высокая температура, высыпания и судороги — не паникуйте! Вы должны сохранять холодную голову, чтобы помочь малышу. Прежде всего, откройте его дыхательные пути, положив ребенка на бок и слегка наклонив голову. Затем обязательно обращайтесь к врачу. После прекращения судорог необходимо понизить температуру. Разденьте вашего малыша, положите ему на лоб холодный компресс с кубиками льда, оденьте в пеленки или подгузник, смоченный в прохладной воде, и дайте жаропонижающее средство. 

Полезно знать

Простуда и кашель в детстве требует быстрого медицинского вмешательства, особенно важно обратиться к врачу при первых признаках недомогания. Это даст нам возможность не только предотвратить развитие болезни, но и уменьшить риск осложнений. Помните, что своевременное лечение поможет избежать применение антибиотиков.

У младенцев простуда обычно протекает более остро, чем у взрослого человека, так как организм еще очень слаб, и не может победить инфекцию. Температура иногда может подниматься выше 40 градусов по Цельсию. Через 2-3 дня она падает, но другие неприятные симптомы простуды сохраняются в течение нескольких дней. В отличие от этого, кашель проходит иногда только через две-три недели.

У детей до шести месяцев основным симптомом простуды могут быть трудности с кормлением: слизистая оболочка носа набухает, и это заставляет ребенка дышать через рот.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/letnyaya-prostuda-u-detey

Лечение орви у детей до года. Особенности простуды у грудничка

Несмотря на то, что ОРЗ вызывают микроорганизмы, ключевой момент в развитии простуды у грудничка – это слабость местного и общего иммунитета, из-за которого вирусы могут беспрепятственно проникать на слизистую оболочку, вызывая развитие воспаления3.

У грудничков отмечается недостаток секреторного иммуноглобулина класса A1, который присутствует на слизистых оболочках, являясь важным компонентом местного иммунитета. IgA одним из первых «встречает» проникших в организм возбудителей: он затрудняет прикрепление микробов к слизистой оболочке, а также облегчает их поглощение иммунными клетками6.

Недостаточность системы местного иммунитета в первый год жизни ребенка проявляется повторными ОРВИ, кишечными инфекциями и кожными заболеваниями1,5.

Простуда у годовалого ребёнка. Характерные признаки простуды 01

Дети отличаются очень высокой чувствительностью к1,5,7:

  • респираторному синцитиальному вирусу (РСВ);
  • ротавирусу;
  • вирусам парагриппа;
  • аденовирусам.

Также в группу ОРВИ входит грипп, но он выделяется среди других респираторных вирусов, поскольку имеет особенности течения7.

Острые респираторные вирусные инфекции имеют выраженную сезонность. Родителям нужно быть особенно внимательными к грудничку в сезон простуд — осенне-зимний и зимне-весенний периоды7.

Респираторные вирусы распространяются воздушно-капельным путем. Они попадают на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, если7:

  • во вдыхаемом воздухе содержатся вирусные частички;
  • ребенок «заносит» инфекцию в нос или рот после случайного касания к зараженным предметам.

Груднички могут заразиться дома от членов семьи или на улице — в магазине, общественном транспорте и других местах скопления людей.

Простуда у ребенка чем лечить. Два периода формирования иммунной системы у ребенка первого года жизни

У детей развитие иммунной системы продолжается с внутриутробного периода и до взрослого возраста. Контактируя с различными возбудителями заболеваний, ребенок «учит» свою иммунную систему «тренировать» навык борьбы с различными вирусами и бактериями.

Но у новорожденных и детей грудного возраста эта мощная система защиты еще несовершенна. У малышей первого года жизни наблюдаются два периода развития иммунной системы:

  • Первый обычно длится первый месяц жизни ребенка, период новорожденности. В это время на проникновение инфекции в организм малыша наблюдается достаточно слабый иммунный ответ. Таким образом природа предупреждает развитие слишком сильного воспаления.
  • Второй наступает в период грудного возраста, а именно к четвертому-шестому месяцам, когда заканчивают свое действие материнские антитела, полученные ребенком еще во время вынашивания. В этот период иммунная система грудничка уже способна продуцировать собственные антитела – иммуноглобулины (Ig) класса М. Именно они реагируют на проникновение инфекции и защищают организм. Но у них отсутствует иммунологическая память, то есть они не способны защитить ребенка от повторного заражения. Далее, после полугода жизни, в организме у малыша начинается синтез антител IgG, отвечающих за длительный иммунитет.

Кстати, распространенное мнение, что у недоношенных детей всегда слабый иммунитет, не соответствует действительности. Недоношенным детям в первые месяцы жизни необходим более тщательный уход, а болеть они могут не чаще, чем доношенные дети.

Простуда у грудного ребенка, которую сравнительно легко переносят более старшие дети, может привести не только ко всем известным симптомам ОРВИ, включая повышенную температуру тела, вялость, кашель и насморк, но и к отказу от пищи, проблемам со сном и даже жизненно угрожающим состояниям. Дело в том, что новорожденные не могут дышать через рот. У них малый объем рта и большой язык, высокое расположение гортани, а условные рефлексы еще незрелые, ребенок не умеет сморкаться, откашливаться и даже пожаловаться родителям на свое самочувствие он еще не может.

Поэтому для родителей очень важно не упустить момент ухудшения состояния, когда ребенок простудился, и оперативно обратиться к врачу.

Что дать ребенку при первых признаках простуды. Комплексное лечение простуды у детей

Прежде чем лечить простуду у ребёнка самостоятельно, нужно показаться лечащему врачу. Он определит причину и предложит тактику терапии, которая будет зависеть от того, присоединилась ли к вирусной инфекции бактериальная. Лучше не пытаться лечить простуду у ребенка самостоятельно: не зная причин появления заболевания, можно только ухудшить состояние или не заметить перехода обычного насморка во что-то более серьезное5.

Чтобы снять симптомы простуды у ребёнка и ускорить процесс выздоровления в комплексе с назначенной доктором терапией нужно соблюдать нехитрые правила5:

  • Обеспечить покой и постельный режим. Но не рекомендуется заставлять ребёнка лежать в кровати, если он не чувствует в этом необходимости, хорошо себя чувствует и достаточно подвижен.
  • Давать большое количество жидкости, включая травяные чаи, тёплое молоко с мёдом, морсы и компоты, щелочную минеральную воду.
  • Давать витамины, особенно в виде свежих овощей и фруктов.
  • Обеспечивать полноценное, лёгкое и сбалансированное питание. Для поддержания микрофлоры кишечника рекомендуется добавить в рацион кисломолочные продукты, фрукты и овощи. Не предлагать жирную и тяжёлую пищу. И, главное – не стоит насильно заставлять есть.
  • Важно не сбивать жар , который не превышает 38 - 38,5 C, так как он помогает в борьбе с вирусами.
  • Создать оптимальную температуру в помещении, которая не должна превышать 23 ˚C. Воздух в комнате должен быть достаточно влажным.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/v-chem-osobennosti-lecheniya-prostudy-u-grudnyh-detey-orvi-u-grudnogo-rebenka-chto-delat