Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лейкемия или рак крови. О чём речь

28.12.2022 в 10:31

Лейкемия или рак крови. О чём речь

Что такое лейкемия? При лейкемии поражаются костномозговые клеточные структуры, рождающие эритроцитарные, тромбоцитарные, лейкоцитарные клетки крови. Больные с лейкемией это, прежде всего, люди разных возрастов, заболевание способно проявляться даже у маленьких детей.

При лейкозе кровь становится прогрессивно насыщенной изменёнными белыми лейкоцитарными клетками, не погибающими при гемопоэзе в положенное время.

Что известно о лейкозе, что же это такое? Видоизменённые лейкоциты не дают нормально функционировать здоровым лейкоцитам. Происходит вытеснение нормальных клеток, накопление лейкозных клеточных структур в костномозговой ткани, органах, лимфоузлах, что приводит к дисфункциям организма.

Что такое лейкоз? Начальные проявления заболевания лейкоза обуславливаются единственной лейкозной клеточной единицей, становящейся таковой вследствие некоторых обстоятельств.

Атипичная клетка быстро и бесконтрольно начинает делиться, также начинается образование огромного объёма видоизменённых лейкоцитарных клеток.

Лейкозными клетками уменьшается число здоровых лейкоцитов и других клеточных структур, предшествующих их образованию, что проявляется цитопеническими изменениями. Чтобы лучше понять, как воздействуют на организм атипично протекающие процессы, нужно знать, как функционируют клеточные элементы крови:

  • Лейкоцитами организм защищается от инородных возбудителей (вирусных, бактериальных, грибковых микроорганизмов). Также этот тип клеток подавляет и быстро устраняет любые патологические процессы, вызванные инфекцией.
  • Эритроцитами обеспечивается транспорт ко всем органам и тканям полезных веществ с кислородом.
  • Тромбоцитами обеспечивается сворачиваемость крови.

В системе кровообращения главные гемопоэтические клетки не должны превышать допустимое число. Если оно будет отклоняться в большую или меньшую сторону, то у людей проявляются разные патологические процессы организма. При болезни лейкемии недостаток главных клеточных единиц крови отрицательно сказывается на общем гемопоэзе.

Вследствие лейкемии крови происходят значительные изменения иммунной системы, что ведёт к возникновению многих патологических процессов. При белокровии, лейкозе или лейкемии происходят одинаковые патологические процессы, эти названия соответствуют одному заболеванию, при котором злокачественно поражается кровь. Онкологических новообразований при этом заболевании нет, поскольку видоизменённые клетки кровотоком переносятся по всему человеческому организму.

Лейкемии подразделяются на несколько типов, что зависит от того, какие клеточные структуры атипично переродились.

Рак крови симптомы у женщин. Признаки и методы диагностики рака крови у женщин


Марченко Елена Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Лейкемия или рак крови. О чём речь

Лейкоз, или рак крови – это заболевание, характеризующееся злокачественным поражением костного мозга, приводящим к уменьшению количества нормальных лейкоцитов с образованием атипично измененных лейкемических клеток. Данная болезнь может встречаться как во взрослом возрасте, так и у детей. Представительницы женского пола несколько реже мужчин сталкиваются с такой болезнью. В этой статье мы поговорим о первых признаках рака крови у женщин, а также о лечении.

Как проявляется лейкоз у женщин?

Лейкемия или рак крови. О чём речь 01

Клиническая картина приу женщин может быть самой различной.

Чаще всего данное заболевание манифестирует с нарушения общего состояния пациентки. Возникают жалобы на повышенную слабость и быструю утомляемость, снижение аппетита и уменьшение массы тела. Кроме этого, характерны беспричинное, на первый взгляд, повышение температуры тела, суставные боли, бледность кожных покровов.

В 2019 году ученые из Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что прогностическими маркерами развития лейкоза в ранних стадиях заболевания являются: потливость, лихорадка и костно-суставные боли.

Спустя некоторое время больная женщина может столкнуться с частыми внутрикожными кровоизлияниями, повышенной кровоточивостью слизистых оболочек. Наиболее специфическим клиническим признаком является увеличение в размерах периферических лимфатических узлов. При объективном осмотре может выявляться увеличение печени и селезенки в размерах.

Такие пациентки предрасположены к частым инфекционно-воспалительным заболеваниям, особенно со стороны ротовой полости. При поражении нервной системы наблюдаются такие симптомы, как сильная, рвота, судорожные приступы, двигательные нарушения.

Выше мы рассказали о проявлениях острого лейкоза. При хроническом течении данной болезни клиническая картина нарастает медленно, в течение нескольких лет. При этом на первое место выходят такие симптомы, как сильное снижение массы тела, увеличение селезенки и лимфоузлов, частые инфекции.

Тактика лечения при лейкозе

Основные направления при лечении– это достижение стойкой ремиссии по результатам клинико-лабораторных показателей, предупреждение рецидивов, восстановление нормального кроветворения.

Первоочередной метод лечения – это химиотерапия. При данном заболевании одновременно используются несколько цитостатических препаратов различных групп. В период ремиссии химиотерапевтическое лечение продолжается в течение некоторого времени с использованием других медикаментов в качестве закрепляющей и поддерживающей терапии.

Одним из наиболее эффективных способов лечения лейкоза является трансплантация костного мозга, проведение которой возможно в период полной ремиссии.

При необходимости дополнительно может проводиться локальное облучение лимфатических узлов, удаление селезенки.

В качестве симптоматической терапии осуществляются дезинтоксикационные мероприятия, назначаются гемостатики,.

Как быстро развивается рак крови. Что такое лейкоз

К лейкозам относят многочисленные виды онкологических процессов, первично формирующихся в кроветворной ткани, представленной костным мозгом, и лимфатической системе. Чаще всего это приводит к изменению функции и числа белых клеток крови, основной задачей которых является защита организма человека от чужеродных микроорганизмов.

Для того, чтобы понять, в чем заключаются основные изменения в организме при развитии лейкоза, следует понимать, как в норме функционирует механизм возобновления форменных элементов крови и клеточного компонента иммунной защиты. Кровь человека является жидкой средой организма, обеспечивающей доставку необходимых для нормальной жизнедеятельности субстанций и метаболитов к органам и тканям. У позвоночных и, в частности, человека, кровь состоит из плазмы (55%) и форменных элементов (45%). Плазма на 92% состоит из воды и является сложным раствором, обеспечивающим оптимальные условия для протекания всех физиологических процессов. Форменные элементы, находящиеся в крови, представлены следующими группами клеток: эритроцитами, тромбоцитами, моноцитами, эозинофилами и базофилами, представляющими миелоидный ряд, а также лимфоцитами, представляющими лимфоидный ряд. Эти клетки имеют непродолжительный период существования, в связи с чем существует потребность в их регулярном обновлении. Источником форменных элементов является красный костный мозг. Именно там, при нарушении контроля за регенерацией клеток крови происходит злокачественное перерождение с развитием лейкоза. В связи с этим наиболее часто лейкоз у детей и взрослых сопровождают симптомы, связанные с изменением работы кроветворной системы.

Рак крови симптомы. Причины и провоцирующие факторы лейкоза

На сегодняшний день врачи и ученые не нашли ответа на вопрос, по какой причине развивается лейкоз. Однако известно, что в основе заболевания лежит мутация клетки, которая вырабатывает лейкоциты. Это дает начало развитию злокачественного процесса. Мутация этой клетки приводит к тому, что на самом раннем этапе своего развития она не проходит правильную дифференцировку и попадает в кровеносное русло незрелой – она называется бластом.
Однако такие клетки не только появляются в крови, но и происходит их замещение в костном мозге – месте, где осуществляется процесс кроветворения. Все бластные клетки идентичны друг другу, а это говорит о том, что они – клоны одной-единственной клетки подобного типа.Однако, по какой причине в организме появляется клетка-мутант, неизвестно. Лейкоз крови – одно из самых малоизученных заболеваний, но врачи-гематологи уже сегодня знают о некоторых факторах риска, которые могут привести к такой мутации. Это:
  • генетическая предрасположенность, когда в семье есть или был родственник с таким диагнозом – этот показатель в три раза ухудшает как прогноз заболевания, так и риск развития болезни;
  • наличие у человека хромосомных аномалий или генетических заболеваний, например, таких патологий, как синдром Дауна, Вискотта-Олдрича, Клайнфельтера;
  • воздействие на организм ионизирующей радиации;
  • работа с химическими канцерогенами;
  • прием цитостатических препаратов.
Часто бывает так, что лейкемия развивается у человека на фоне лечения другого онкологического заболевания – лимфогранулематоза, миеломной болезни, неходжкинских лимфом. Также отмечается связь лейкоза и некоторых вирусных заболеваний – в таком случае он называется вирусным.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chto-nuzhno-znat-o-rake-krovi-proyavleniy-raznyh-vidov-raka

Рак крови, сколько с ним живут. Сколько живут при остром лейкозе крови?

Сколько живут с раком крови? Данный вопрос является ежедневным спутником людей, которые столкнулись с этим опасным онкологическим заболеванием. Единого ответа не существует. Каждый случай индивидуален, как и организм больного, его жизненные ресурсы. Многое зависит от того, на какой стадии рака крови была обнаружена болезнь, как долго она протекала в хронической форме, насколько быстро прогрессирует острая фаза лейкоза.

В целом выделяют 4 стадии рака крови. Наименее благоприятный прогноз на получение положительного отклика от медикаментозной терапии , и продолжительность жизни в тех случаях, когда в амбулаторной карте больного стоит диагноз: рак крови 4 стадия.

Продолжительность жизни при хронической онкологии крови

Рак крови сколько живут? С лейкозом, который протекает в хронической форме, люди живут на протяжении длительного периода времени. Продолжительность жизни может составлять от 10 до 40 лет, но при одном существенном условии, что болезнь не переходит на острый этап своего развития. Для этого человек должен придерживаться определенного режима дня, упорядочить свою жизнь.

Не работать слишком много, чтобы количество часов отдыха в три раза преобладало над временем, проведенным в трудовом процессе. Тогда лейкемия будет находиться в доклиническом периоде максимально долго, и у больного есть шансы прожить относительно здоровую жизнь.

Переход рака крови из хронической формы в острую — это всегда первый сигнал того, что последняя степень онкологии крови уже совсем близко. В таком случае, пациенту и медикам нужно принимать решительные действия, чтобы вывести больного из-под удара раковых клеток.

Продолжительность жизни при остром лейкозе

Острый лейкоз крови сколько живут? При наличии диагноза: острый лейкоз крови, продолжительность жизни больного зависит от того, насколько быстро человек попадет на прием к опытному специалисту онкологу в области гематологии, и как будет вести себя опухоль в ответ на медикаментозную терапию.

Прогноз выживаемости при остром лейкозе равен 50%, но только в том случае, если заболевший не медлил с обращением в медицинское учреждение. Острая фаза онкологии данного типа характеризуется стремительным развитием из-за того, что болезнь длительное время находилась в хронической стадии своего развития.

Клетки, которые стали раковыми, созревали на протяжении нескольких лет, имели доброкачественную природу, но с момента перерождения в раковые, начали сразу же активно противодействовать функциям организма. Поэтому, если больной не попадает в ту половину заболевших раком крови, которые после медикаментозной терапии выздоравливают, то продолжительность его жизни не превышает 2 лет.

Острый лейкоз у детей намного легче поддается лечению, за исключением случаев, когда болезнь перешла на четвертый , заключительный этап развития. Дети с острым лейкозом выживают в 95% случаев.

Для достижения такого показателя врачи должны оперировать всеми доступными методами современного лечения, медицинскими препаратами и передовым лабораторным оборудованием для проведения полноценной диагностики перерожденных клеток крови. Дети, прошедшие лечение от острого лейкоза в условиях стационара, и пережившие временной барьер в 5 лет, считаются такими, которые имеют благоприятный прогноз на дальнейшую жизнь и выживаемость в целом.

После первых 5 лет, прошедших в борьбе с онкологическим заболеванием, дети сдают регулярныена предмет рецидива, параллельно идет поддерживающая терапия специальными препаратами. Если патогенные клетки не обнаруживаются, то можно быть уверенным, что ребенок полностью здоров, и рак крови побежден.

Дети, лечение которых оказалось неудачным, умирают на протяжении первых трех лет болезни. Четких временных границ выделить невозможно. Более слабый организм погибает на первом году борьбы за жизнь, а ребенок с сильным иммунитетом может прожить до трех лет.

Методы лечения, увеличивающие продолжительность жизни

Рак крови — это поражение кровеносного русла патогенными клетками, который разделен на четыре стадии. На всех этапах развития острого лейкоза может быть эффективным тот или иной метод лечения. Основные виды терапии, которые увеличивают шансы на выздоровление больного острой формой рака крови, и влияют на продолжительность жизни:

  • Химиотерапия. Назначается для подавления активных раковых клеток, работающих против интересов организма больного.
  • Препараты цитостатики. Новейший вид медикаментов, оказывающих точечное воздействие на опухоль и ее метастазы.
  • Хирургическое вмешательство. В случае необходимости врачи могут принять решение о пересадке костного мозга от здорового донора к больному острым лейкозом.

В последствии, подсаженные стволовые клетки приживаются в организме пациента, и начинают делиться, распространяя по крови уже здоровый клеточный материал. Врачи тем временем, с помощью лекарственных препаратов вытесняют раковые клетки.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chto-nuzhno-znat-o-rake-krovi-proyavleniy-raznyh-vidov-raka

Рак крови стадии. Диагностика рака крови

Клинические симптомы лейкоза у взрослых и детей нарастают с увеличением количества пораженных лейкоцитов. Своевременное обращение к специалистам и профилактические осмотры помогают выявить коварную болезнь на ранних стадиях, что увеличивает шансы пациента на положительный прогноз.

Основу диагностики рака крови у женщин и мужчин составляет лабораторное обследование. Подозрения на болезнь могут возникнуть при оценке результатов общего и биохимического анализов крови, в которых обнаруживаются:

  • снижение уровня эритроцитов, гемоглобина (анемия);
  • малое содержание тромбоцитов (тромбоцитопения);
  • повышенный или сниженный уровень лейкоцитов;
  • возможно явление «лейкемического провала» (отсутствие переходных форм клеток, обнаруживаются лишь наиболее юные формы незрелых и полностью созревшие элементы крови);
  • наличие в периферической и венозной крови юных, незрелых форменных элементов на разных этапах развития;
  • нарушения со стороны свертывающей системы крови;
  • нарушения в иммунограмме.

Уточнить диагноз, определить форму лейкемии помогут биопсия костного мозга и спинномозговой жидкости с последующим морфологическим, иммунологическим, цитохимическим и цитогенетическим исследованиями. Для оценки состояния внутренних органов пациенту проводят УЗИ, рентгенографические исследования, КТ и МРТ.

Только когда окончательный диагноз не вызывает сомнений, врач порекомендует пациенту наиболее эффективную в его случае схему лечения лейкоза.

Как умирают от рака крови. Как возникает миелолейкоз?

Все здоровые клетки в теле человека действуют по «программе», определяемой генами – рождаются, работают и умирают. Периодически во время их деления возникают сбои и вместо одной нормальной клетки в организме появляется две измененных. Это происходит довольно часто, но большинство из них выявляет и уничтожает иммунная система.
Иногда они образуются в костном мозге – мягкой пористой сердцевине некоторых крупных костей, в которой содержатся миелоидные клетки, производящие различные клетки крови:

  • эритроциты, переносящие кислород из легких к тканям тела и возвращающие в дыхательные пути углекислый газ;
  • большую часть видов лейкоцитов, противостоящих инфекциям;
  • и тромбоциты, необходимые для прекращения кровотечений.

Если естественной защите организма не удается справиться со своей задачей, измененные миелоидные клетки превращаются в лейкемические и приобретают крайне опасные свойства:

  • они не созревают и не производят обычные эритроциты, лейкоциты и тромбоциты;
  • быстро развиваются и размножаются;
  • игнорируют апоптоз – механизм «запрограммированной» смерти, и не погибают по окончанию нормального жизненного цикла;
  • накапливаются в костном мозге и вытесняют из него нормальные клетки;
  • со временем покидают его и попадают в кровоток;
  • проникают в разные части тела;
  • скапливаются в некоторых органах, таких как селезенка;
  • и нарушают работу других клеток и тканей.

Хронический миелоидный лейкоз развивается довольно медленно, а многие его обладатели на протяжении длительного времени не подозревают о наличии у себя заболевания и не ощущают его.