Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Если заложен нос у грудничка, а соплей нет. Народные средства

16.02.2020 в 23:37

Если заложен нос у грудничка, а соплей нет. Народные средства

Если заложен нос у грудничка, но насморка нет, то во время лечения можно воспользоваться народными средствами. Существует немало различных народных методов лечения забитости ноздрей.

Когда у ребенка забит нос, во время лечения можно воспользоваться средствами, приготовленными из алоэ. Для приготовления лекарства надо из молодых листочков растения выжать 80-100 мл сока и смешать его с 500 мл перекипяченной воды. Приготовленная смесь вкапывается в ноздри ежедневно по три раза. При этом во время закапывания надо проследить, чтобы малыш хорошенько вдохнул жидкость.

Свекла

Некоторые врачи рекомендуют прочищать ноздри при помощи свекольной жидкости, если ребенок не может нормально дышать. Приготовить лечебную смесь из этого овоща довольно просто. Для этого из свеклы выжимается 150 мл сока, который смешивается с таким же количеством воды. Перед использованием смесь настаивается 3-5 часов. Применять свекольный раствор надо через день по два раза в сутки.

Если после первого закапывания появилось жжение, то это свидетельствует о том, что средство надо сильнее разбавить водой. Также можно воспользоваться менее концентрированным раствором, приготовленным из вареной свеклы.

Ромашка

Если соплей нет, но нос все равно заложен, следует воспользоваться лекарством, созданным на основе ромашки. Ромашковые отвары пользуются популярностью среди любителей народной медицины. Чтобы создать качественный настой большая ложка высушенных цветков добавляется в литр воды. Все это настаивается около 8-10 часов, после чего настой кипятится в кастрюле. Перед применением жидкость процеживается марлей и повторно настаивается два часа. Ромашковый отвар закапывается в ноздри в течение 5-7 дней.

У ребенка заложен нос соплей нет Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-grudnichka-nasmork-bez-sopley-kak-vysmorkat-nos-mladenca

У ребенка закладывает нос когда ложится спать. Вазомоторный ринит

Если заложен нос у грудничка, а соплей нет. Народные средства

Вазомоторный ринит

Многие задаются вопросом: «Почему нос заложен, когда ложусь вечером спать или долго нахожусь в горизонтальном положении?»  Причину может выявить исключительно врач, но нередко причиной является вазомоторный ринит. Это распространенная патология, к которой приводят масса причин. К ним относят и стрессовые ситуации, воздействие химических веществ, частое вдыхание сухого воздуха, резкие запахи.

В результате происходит нарушение работы слизистой, которая отекает в носовых каналах, вызывая серьезную заложенность. Может закладывать попеременно одну или другую ноздрю, а может и обои сразу. Чаще всего симптоматику вазомоторного насморка устраняют медикаментозно, применяя сосудосуживающие препараты или народные методы. Главное – устранить раздражающий фактор. Это могут быть и лекарства, вызывающие подобную аллергическую реакцию или зависимое состояние, когда слизь в носу и отек возникают постоянно.

При гормональной причине вазомоторного ринита, например, у ребенка в период полового созревания или прорезывания зубов, используют антисептические растворы для промываний, способные значительно снизить отечность перед тем, как ложиться спать.

Хуже всего поддается терапии ринит, который является следствие погодных перемен. В этом случае показаны:

  • промывания носа солевыми или щелочными средствами для облечения дыхания;
  • укрепление иммунитета витаминами, особенно витамином С;
  • прием витаминных полезных напитков;
  • закаливающие процедуры.

При серьезном течении вазомоторного насморка, когда слизистая чрезмерно разрослась, могут появляться полипы. В таком случае без операции или прижигания слизистой не обойтись. Что делать, тут подскажет только ЛОР-врач.