Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Фенилэфрин для носа. Что такое фенилэфрин

17.03.2020 в 23:09
Содержание
  1. Фенилэфрин для носа. Что такое фенилэфрин
  2. Полидекса с фенилэфрином (Polydexa with phenylephrine
  3. Фенилэфрин-оптик
  4. Фенилэфрина гидрохлорид капли в нос. Инструкция по применению капель в нос «Фенилэфрин» для детей и взрослых, аналоги
  5. Фенилэфрин для носа для детей. Лечение Фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Фенилэфрин для носа. Что такое фенилэфрин

Фенилэфрин (мезатон) – вещество, имеющее органическое происхождение и синтезируемое искусственным путём, принадлежит к категории альфа-адреномиметиков. Компонент входит в содержание различных медикаментов, и производится в форме растворов для внутримышечных и внутривенных инъекций, мазей, таблеток, суспензий, капель в глаза и в нос, а также ректальных суппозиториев.

Действуя на альфа-адренорецепторы, соединение сужает капилляры, в результате чего происходит увеличение артериального давления. Данное свойство позволяет использовать его для лечения некоторых болезней органов зрения, гипотонии, а также в качестве аналога адреналина. Кроме того, вещество является компонентом некоторых ректальных свечей и используется при заболеваниях прямой кишки.

Мезатон совместно с другими ингредиентами входит в состав множества лекарств для приёма внутрь, которые назначают для лечения взрослых и детей.

Одно из основных направлений применения фенилэфрина – терапия верхних дыхательных органов, в частности, ларингита, фарингита, тонзиллита и некоторых вирусных инфекций.

Ринит, характерный для множества инфекционно-воспалительных патологий, сопровождается сильным отёком слизистой и усиленным синтезом мокроты. Капли с фенилэфрином при местном использовании оказывают выраженное сосудосуживающее воздействие, снимают отёчность и подавляют острое воспаление, что приводит к уменьшению слизистого секрета в назальных путях и восстановлению полноценного дыхания.

Медикаменты на основе мезатона можно применять также при лечении аллергического и вазомоторного насморка.

Полидекса с фенилэфрином (Polydexa with phenylephrine

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      Состав

      Спрей назальный100 мл
      активные вещества:  
      неомицина сульфат1 г (650000 ЕД)
      полимиксина B сульфат1000000 ЕД
      дексаметазона метасульфобензоат натрия0,025 г
      фенилэфрина гидрохлорид0,25 г
      вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 0,1 г; лития хлорид — 0,34 г; лимонной кислоты моногидрат — 0,28 г; лития гидроксид — 0,1 г; макрогол 4000 — 5 г; полисорбат 80 — 0,2 г; очищенная вода — до 100 мл 

      Описание лекарственной формы

      Спрей: прозрачная бесцветная жидкость.

      Характеристика

      Комбинированный препарат для местного применения в отоларингологии.

      фармакологическое действие

      фармакологическое действие — антиконгестивное, сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое, глюкокортикоидное (местное), противовоспалительное местное, антибактериальное местное, широкого спектра .

      Фармакодинамика

      Обладает противовоспалительным (дексаметазон) и антибактериальным (антибиотики неомицин и полимиксин В) действием на слизистую оболочку носа.

      Дексаметазон хорошо всасывается при местном применении, его абсорбция возрастает при воспалении слизистой оболочки. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

      Показания препарата Полидекса с фенилэфрином

      Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

      острый и хронический ринит;

      острый и хронический ринофарингит;

      синуситы.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к компонентам препарата;

      подозрение на закрытоугольную глаукому;

      одновременное применение ингибиторов МАО;

      вирусные заболевания;

      заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;

      почечная недостаточность;

      беременность;

      период грудного вскармливания;

      детский возраст (до 2,5 года).

      С осторожностью: артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца; гипертиреоидизм.

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Противопоказан для применения в период беременности и грудного вскармливания.

      Побочные действия

      Возможны местные аллергические реакции.

      При температуре не выше 25 °C.3 года.

Фенилэфрин-оптик

Цены в аптеках Москвы

Поиск лекарств в регионах

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Фенилэфрин-оптик
капли глазные 2.5%, 1 шт.
Фенилэфрин для носа. Что такое фенилэфрин

Фенилэфрина гидрохлорид капли в нос. Инструкция по применению капель в нос «Фенилэфрин» для детей и взрослых, аналоги

Вирусы и микробы, попадая на придаточные пазухи и оболочку носа, выделяют токсины, что приводит к усиленной выработке слизи, набуханию клеток эпителиального слоя. Для лечения насморка, присутствующего при болезнях дыхательных путей бактериальной, вирусной и аллергической природы используют капли в нос «Фенилэфрин», которые подавляют воспаление, и количество секрета значительно уменьшается, проходит отечность. Препарат сужает расширенные сосуды на короткое время.

Состав и форма выпуска «Фенилэфрина»

Активным компонентом капель в нос служит альфа-адреномиметик, что создается искусственным путем.



Вещество, что имеет несколько названий, одно из которых фенилэфрин, выпускается в виде белого порошка без запаха, но обладающего желтоватым оттенком. На его основе готовят:

  • мази;
  • спреи;
  • таблетки;
  • свечи.

Соединение быстро растворяется в воде и спирте. Вещество присутствует в составе препаратов, устраняющих воспаление различной природы.

Фенилэфрина гидрохлорид капли в нос. Инструкция по применению капель в нос «Фенилэфрин» для детей и взрослых, аналоги

Фармакологическое действие

«Фенилэфрин» в назальных каплях оказывает влияние на рецепторы капилляров и альвеол, располагающихся в слизистой, стимулирует сокращение их стенок и гладкой мускулатуры, сужает просвет, что препятствует проникновению плазмы в эпителий. Поскольку приток крови уменьшается, спадает отечность, человеку становится легче дышать носом, выработка секрета постепенно прекращается.

Фармакокинетика

Капилляры начинают сужаться спустя минуту после проникновения назальных капель в нос. Эффект держится не более 4 часов, а затем альвеолы расширяются.

Лекарство мягко действует на эпителий оболочки, но при длительном использовании способно повредить слизистую, и насморк придется долго лечить.

Капли устраняют симптоматику и предписываются вместе с противомикробными препаратами, антисептиками и средствами, которые очищают носовую полость от гноя.

Фенилэфрина гидрохлорид капли в нос. Инструкция по применению капель в нос «Фенилэфрин» для детей и взрослых, аналоги

В каких случаях применяется?

Капли с фенилэфрином назначают для лечения воспалительных патологий дыхательных органов, используют в терапии аллергического ринита. Применяется средство при насморке, сопровождающем:

  • отит;
  • гайморит;
  • простуду;
  • ОРВИ;
  • фарингит.

Предписывают препарат при бактериальных и вирусных инфекциях, гриппе. Назначают лекарство при поллинозе, когда расширяются капилляры, отекает слизистая носа.

Фенилэфрина гидрохлорид капли в нос. Инструкция по применению капель в нос «Фенилэфрин» для детей и взрослых, аналоги

Инструкция по применению

Средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, нельзя использовать, не проконсультировавшись с врачом. Перед процедурой носовые проходы очищаются водой с солью. Доза для взрослого человека не должна превышать 4 капель, манипуляции выполняются четырежды в сутки. Курс терапии продолжается до 5 дней.

В период беременности и кормления грудью

Женщинам, вынашивающим малыша, а также во время лактации не запрещается использовать «Фенилэфрин», однако применять сосудосуживающее средство нужно очень осторожно и только по предписанию врача. При лечении насморка или гайморита кормящим мамам и беременным женщинам предусматривается обычная доза для взрослых, курс не превышает 3 дней.

Для детей

При инфекционном, аллергическом и вазомоторном рините малышам младше 12 месяцев в ноздрю полагается 1 капля «Фенилэфрина». Манипуляции выполняются спустя 6 часов. Для детей до шести лет достаточно двух раз, от 4-6 капель.

Фенилэфрина гидрохлорид капли в нос. Инструкция по применению капель в нос «Фенилэфрин» для детей и взрослых, аналоги

Применение у пожилых пациентов

Лекарством от насморка можно пользоваться с осторожностью людям старшего возраста, не имеющим противопоказаний к «Фенилэфрину».

Однако количество средства, отправляемого в одну ноздрю, не должно превышать 2 капель.

Возможна ли передозировка?

Применять препарат, основой которого служит альфа-адреномиметик, длительное время запрещается. Организм привыкает к активному компоненту, и лекарство перестает помогать.

Хотя системных неприятных явлений при использовании средства не наблюдается, превышение дозировки приводит к росту давления, сильному перевозбуждению, повреждению слизистой.

Фенилэфрина гидрохлорид капли в нос. Инструкция по применению капель в нос «Фенилэфрин» для детей и взрослых, аналоги

Фенилэфрин для носа для детей. Лечение Фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Ринит, вызванный проникновением в слизистую оболочку носа вирусной и бактериальной микрофлоры, является самым частым заболеванием верхних дыхательных путей. Его лечение, несмотря на кажущуюся простоту и банальность болезни, должно быть комплексным и проводимым грамотно. Это означает, что нельзя пользоваться первыми попавшимися на глаза в аптеке каплями в нос или спреем до окончания насморка. Неподходящее лекарство может надолго отсрочить выздоровление и вместо ожидаемой пользы причинить вред слизистой оболочке или стать косвенной причиной появления опасных осложнений.

Фенилэфрин для носа для детей. Лечение Фенилэфрином воспалений инфекционного происхожденияФенилэфрин, как один из представителей целой группы сосудосуживающих препаратов, используется в лечении ринита наряду с другими средствами, которые оказывают противомикробное, дезинфицирующее действие или очищают слизистую оболочку от гнойных наслоений. Более того, назначать Мезатон необходимо в комплексе с этими препаратами, так как только их совместное действие максимально эффективно и способствует скорейшему восстановлению эпителиального слоя слизистой оболочки.

Капли в нос на основе Фенилэфрина обладают сосудосуживающим действием на протяжении около 4 часов, начинающееся через несколько минут после попадания на слизистую оболочку. Поэтому они относятся к препаратам «короткого» действия и разрешены для использования в раннем детском возрасте и у беременных женщин. Назальные капли Назол Бэби применяются даже у грудничков, а Назол Кидс – у детей с 5-6 лет. Эти средства оказывают более мягкое и щадящее влияние на эпителий слизистой оболочки, чем сосудосуживающие препараты других групп.

Главное условие лечения – это строгое соблюдение дозировок и срока курсовой терапии. При их нарушении может произойти распространенное и глубокое разрушение слизистой, замедление ее регенерации, что приведет к формированию медикаментозной формы насморка, которая потребует серьезного и длительного лечения. Максимальное количество дней для использования капель в нос с Мезатоном – 3, в редких случаях ЛОР-врач может продлить курс до 5 дней.

Если средство выполнено в форме спрея, то производится по 2 впрыскивания в каждую ноздрю через 4-5 часов, но не чаще. Если лечится инфекционный насморк у младенца, то используется не более 1 капли средства (Назол Бэби) в каждую ноздрю через 5-6 часов. Перед закапыванием средства необходимо очистить носовые проходы от содержимого.

Фенилэфрин для носа для детей. Лечение Фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Выраженный лечебный эффект Фенилэфрин производит и при использовании его для терапии синуситов инфекционного происхождения. Отек слизистой оболочки придаточных пазух носа и выводных каналов ведет не только к уменьшению их объема и увеличению образования слизисто-гнойного содержимого, но и к закупорке дренажных протоков.

В результате околоносовые полости полностью заполняются жидким секретом, который не может выйти из пазух наружу через нос, появляется сильный болевой синдром и интоксикация организма.

Капли в нос или спреи с Фенилэфрином применяются обязательно в комплексе с препаратами другой направленности. Приводя к сужению капилляров слизистой оболочки придаточных пазух, Мезатон восстанавливает проходимость выводных протоков и способствует очищению и постоянному дренажу околоносовых синусов. У пациентов сразу улучшается состояние: снижается интенсивность боли, исчезает чувство давления, пропадают симптомы интоксикации, восстанавливается обоняние и дыхание через нос.

Капли в нос Назол Кидс могут быть назначены при гайморите у детей в возрасте 5-6 лет и старше. Дозировка и длительность лечебного курса определяется только лечащим врачом. Необходимо помнить, что частое и неконтролируемое использование препаратов с Фенилэфрином может привести к постоянному сосудосуживающему эффекту и повреждению слизистой оболочки не только носовой полости, но и придаточных синусов.

Комбинированное средство Адрианол, содержащее Мезатон, также назначается для терапии гайморита в детской практике. В зависимости от возраста назальные капли используются по одной или две в каждую ноздрю через 4-5 часов, курс – 3-5 дней. У детей старше 12 лет препараты с Фенилэфрином назначаются для лечения инфекционного воспаления всех околоносовых синусов.