Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Хорошее средство от простуды на губе. Лучшие мази от простуды на губах

28.03.2020 в 21:21

Хорошее средство от простуды на губе. Лучшие мази от простуды на губах

Хорошее средство от простуды на губе. Лучшие мази от простуды на губах

Представленные ниже средства отличаются высокой эффективностью, но их используют строго по инструкции. Изучение побочных реакций и потенциальных запретов к применению обязательно. Пренебрегая рекомендациями производителя, результата можно не ждать.

№1. Ацикловир

Цена – 60 рублей. Одноимённое активное вещество проникает в ДНК вируса, блокируя его размножение. Эта мазь считается самой лучшей среди лекарств от простуды на губах. «Ацикловир» сочетает в себе приемлемую цену и высокую результативность. Его используют до 5 раз за сутки с равным интервалом. Терапия продолжается 5 дней, всё зависит от степени выраженности герпеса. Препарат нетоксичный, поэтому назначается даже беременным.

№2. Оксолиновая мазь

Цена – 35 рублей. Быстродействующий состав от простуды на губах помогает избавиться от язвочек, зуда, жжения и сопутствующих признаков. Мазь достаточно дешевая, но стоимость не отражается негативно на качестве лечения. Средство используют трижды в сутки курсом 4—8 дней. Положительный эффект проявляется на третьи сутки применения благодаря включению оксолина. Если на основной компонент имеется аллергия, препарат не применяют.

№3. Герперакс

Цена – 80 рублей. Мазь сосредотачивает ацикловир в качестве действующего вещества. Ею обрабатывают герпетические высыпания до 5 раз за день. Длительность терапии устанавливается строго индивидуально. Всё зависит от иммунного статуса пациента и тяжести течения герпеса. Из противопоказаний выделяют возраст до 18 лет, вынашивание плода и лактационный период. В двух последних случаях препарат может быть назначен, если польза для матери превышает угрозу для малыша.

№4. Цинковая мазь

Цена – 45 рублей. Цинковая мазь чаще других лекарств выписывается от простуды на губах, поскольку быстро подавляет активность вируса и устраняет высыпания. Средство обладает подсушивающими, противовоспалительными, заживляющими и обезболивающими свойствами. Быстро снимает местное раздражение, затягивает вскрывшиеся пузыри, не оставляя шрамов.

№5. Панавир

Цена – от 200 рублей. «Панавир» применяют от простуды на губах. Препарат представляет собой не мазь, а гель с действующим веществом в виде полисахаридного экстракта побегов картофеля. Состав наносится на поражённую область до 5 раз в день. Длительность терапии составляет 4—10 суток. К противопоказаниям относят индивидуальную непереносимость компонентов, дисфункции почек, возраст до 18 лет.

№6. Зовиракс

Цена – 260 рублей. Пожалуй, лучшая мазь, спасающая от герпеса на губах за короткий промежуток времени. Основное вещество представлено ацикловиром. Поражённая область обрабатываться до 5 раз в день. Продолжительность курса колеблется в пределах 5—10 суток. Среди противопоказаний выделяется только индивидуальная непереносимость. Во время беременности и лактации схема лечения обговаривается с врачом.

№7. Виферон

Цена – 190 рублей. Иммуностимулирующее средство показало высокую эффективность в борьбе с вирусом герпеса. В основе лежит интерферон альфа-2. При проявлении симптоматики мазь наносится тонким слоем 4 раза в день. Продолжать терапию необходимо около недели. Средство относительно безопасное, возможные побочные реакции подробно описаны в инструкции.

№8. Виросепт

Цена – 130 рублей. Многие потребители советуют применять от простуды на губах «Виросепт». Мазь угнетает патогенную микрофлору. Поражённые ткани необходимо смазывать 3—4 раза в день. После исчезновения симптоматики средством пользуются несколько суток в целях профилактики рецидива. Лекарство не рекомендовано при гиперчувствительности и возрасте до 2 лет.

№9. Виру-мерц

Цена – 430 рублей. Противовирусное средство представлено гелем с активным веществом – гидрохлоридом тромантадином. При нанесении состава 5 раз в день от герпеса на губах удаётся избавиться за 5 дней. Дольше использовать препарат запрещено. Также он не рекомендован беременным женщинам и матерям, вскармливающим грудью.

Хорошее средство от насморка взрослому. Сосудосуживающие препараты

Одним их признаков ринита является чрезмерное расширение сосудов эпителия, выстилающего носовые ходы, на фоне отека ткани – именно этими причинами провоцируется заложенность.

Хорошее средство от насморка взрослому. Сосудосуживающие препараты

Подобрать недорогое средство от насморка взрослым из группы сосудосуживающих можно и самостоятельно, при условии, что заложенность не беспокоит дольше недели, а сам ринит не вызывает подозрений на бактериальную или аллергическую форму, иначе потребуется лечение другого плана.

В сосудосуживающих средствах обычно присутствуют такие компоненты как оксиметазолин, нафазолин, ксилометазолин, фенилэфрин и прочие, они оказывают воздействие на адреналиновые рецепторы в периферических капиллярах и сужают их.

Благодаря такому действию спадает отек эпителия, носовые ходы очищаются от слизи, а дыхание восстанавливается. 

Наиболее эффективными считаются препараты следующих групп:

На основе нафазолина – Санорин, Нафтизин, Нафазолин-Ферейн. Эффект после закапывания или впрыскивания спрея наступает спустя 3-5 минут и продолжается до 6 часов. Не рекомендуется применять эти капли детям младше 3-х лет, во избежание раздражения слизистой и угнетения центральной нервной системы.

На основе ксилометазолина – Галазолин, Отривин, Ксимелин, Тизин Ксило. Препараты этой группы экономичны и безопасны, также они обладают более продолжительным действием, до 12 часов подряд. Для взрослых пациентов капли и спреи выпускаются в концентрации 0,1%, для детей – 0,05%.

На основе оксиметазолина – Називин, Назол Адванс, Оксиметазолин. Препараты этой группы действуют против заложенности 6-8 часов подряд, а удобство их заключается в точной дозировке, предназначенной для разных возрастов пациентов. Детям до года рекомендуется закапывать 0,01% средство, начиная от года и до 6 лет подходят капли, содержащие 0,025% активного вещества, а взрослым назначают препарат в 0,05% концентрации.

Хороший эффект показывают препараты на основе трамазолина , например, Лазолван Рино. Это средство не раздражает слизистую и спасает от заложенности на 8-10 часов.

Популярны также капли, содержащие фенилэфрин – Назол Кидс и Назол Бэби, предназначенные для детей от 6 лет и от рождения до 6 лет соответственно.

Некоторые препараты сочетают в себе комбинацию нескольких действующих веществ, например, трамазолин и фенилэфрин (Адрианол), нафазолин и антазолин (Санорин Аналергин), фенилэфрин и диметинден (Виброцил).

Использовать сосудосуживающие средства не рекомендуется дольше 5 дней подряд, без предварительной консультации с врачом, поскольку насморк может быть вызван аллергическим или бактериальным возбудителем, в таком случае лечение простыми каплями не даст нужного эффекта и поспособствует переходу ринита в хроническую форму.

Подробнее об этой группе препаратов для взрослых – читайте в этой статье , перечень детских сосудосуживающих капель по возрастам находится здесь .

Хорошее средство от тараканов. Обзор лучших средств от тараканов 2019 года

После бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ядерными боеголовками, выжили только тараканы. Эти насекомые чрезвычайно живучи и ежегодно захватывают тысячи домовладений. Спросом пользуются многоквартирные дома, где можно путешествовать по стоякам водоснабжения, вентиляции и даже через канализацию. Плюс в подвалах темно и влажно – идеальная среда для размножения. Тем не менее существует множество средств от тараканов: порошки, гели, ловушки, капсулы, аэрозоли и пр. Что из этого эффективно, а что нет, рассмотрим ниже.

Виды средств для борьбы с тараканами

Кроме любимого тапка, рынок предлагает огромное количество химии и народных средств выведения тараканов. Что интересно, не всегда то, что посоветовали знакомые, как чудо-средство, будет также работать в другом хозяйстве. Вдаваться в биологию действия ядов процесс довольно трудоемкий, а вот изучить весь арсенал доступных средств можно за пару минут.

Средство от тараканов будет работать в 99% случаев, если в составе будет значиться такое химическое соединение, как инсектициды – фипронил и хлорпирифос. Изучая состав нужно искать эти слова.

Первое представляет собой своеобразную тараканью чуму или грипп. Достаточно заразиться одному и заразятся все, даже личинки, которые обычно приходят на смену погибшим бойцам. Второе действует как паралитик, блокируя НС и дыхательные пути. Насекомое превращается в овощ и в конце концов задыхается. Также можно встретить карбофоскинкил, он хоть и редко встречается, но также обладает внушительным эффектом.

Выбирая отраву для тараканов. стоит обращать внимание на состав. Если на первых позициях не значится один из инсектицидов, то такое средство будет малоэффективно.

Лучшие средства от тараканов в 2019 году

Изучив рынок реагентов можно обозначить рейтинг популярных средств от тараканов в 2019 году. Тут полный набор – аэрозоли, гели, карандаши, порошки и прочее. Для пущего эффекта лучше использовать несколько средств. Особое внимание стоит уделить достоинствам и недостаткам. Не все средства одинаково подойдут всем. К тому же часть из них имеет довольно высокую цену.

Globol

Самое эффективное средство от тараканов в квартире сегодня носит название паста Exil Global. Это немецкий препарат. Действующее вещество – хлорпирифос. Гель от тараканов наносится по «маршрутам» насекомых.

Запах геля привлекает тараканов, так что они им обязательно полакомятся. В течение суток после контакта со средством, таракана начнет рубить и дурманить. До смерти индивид успеет заразить инсектицидами всю популяцию. И это эффект только от одного, а если ядом угоститься целый десяток, результат не заставит себя долго ждать. Ожидать массового вымирания можно примерно через две недели. Особо живучие начнут выползать на центр комнаты, а там в дело можно пустить тапок.

Таблица преимуществ и недостатков средства примерно следующая:

ПреимуществаНедостатки
Безопасный для домашних животных и людейПрепарат накопительного действия
Действует на всю колониюМожет «выжигать» пятна на некоторых типах поверхностей
Без запаха, гипоаллергенныйЭффективен при равномерном распределении по всей квартире
Эффективен в течение месяцаМного подделок
Дорогой

Через месяц желательно повторить процедуру, чтобы наверняка убить молодое поколение. Чтобы получить гарантированный результат нужно ограничить доступ тараканов к воде – вытирать насухо раковину, посуду, трубы под мойкой и т.д.

Средняя цена Exil Global от 380 до 450 рублей. Чтобы не купить подделку, стоит обратить внимание на упаковку – завод-производитель должен быть указан на немецком языке.

Хорошее средство от тараканов. Обзор лучших средств от тараканов 2019 года

Хорошее средство от прыщей. Мази

Рейтинг средств от прыщей и угрей несомненно возглавляют мази. В большинстве это аптечные препараты, которые можно купить без рецепта и по относительно низкой цене.

Зинерит

Это популярное комбинированное средство, в состав которого входит антибиотик эритромицин и цинк. Идеально для тех, у кого на коже лица появились первые подростковые прыщики. Оказывает выраженное противовоспалительное и комедонолитическое действие.

Действует против  Propionibacterium acne и Streptococcus epidermidis – микробов, которые чаще всего и вызывают угревую сыпь. Значительно уменьшает выработку кожного сала. Наносить на зону поражения рекомендуется 2 раза в сутки. Длительность лечения от 10 до 12 недель.

Единственный минус – появление привыкания. Если это случилось, то лекарства на основе эритромицина просто перестают действовать.

Салициловая мазь

В составе этого препарата салициловая кислота. Обладает некоторым антисептическим и противовоспалительным эффектом. По отзывам пациентов хорошо помогает справляться с большими гнойными прыщами.

Наносить на кожу желательно курсами, длительность каждого не должна превышать 3 недель. Важно наносить только на прыщик, стараясь не задевать здоровую кожу. В аптеке можно найти мазь в концентрации 2%, 5%, 10% или даже 60%. Стоимость максимально низкая, продаётся без рецепта врача.

Левомеколь

Это популярное средство против гнойных прыщей используется уже на протяжении нескольких лет. Идеально подходит для тех подростков, у которых на лице часто появляются большие прыщи.

Левомеколь обладает прекрасным противовоспалительным и противомикробным действием. Длительность использования – не более недели. Именно этого времени хватит для того, чтобы избавиться от гнойников на лице.

Мазь хорошо переносится. И только в редких случаях может вызвать аллергическую реакцию. Использовать в виде компресса, который накладывается на 6 часов.

Эритромициновая

Эта мазь является аналогом зинерита. Поэтому если вы не можете купить зинерит, можете смело приобретать эритромициновую мазь.

Наносится только на область поражения на лице. Желательно делать это два раза в сутки – утром и вечером.

Продаётся в аптеке без рецепта врача, но перед началом использования желательно проконсультироваться с врачом.

Серная

Чаще всего серная мазь используется в лечении чесотки. И только в некоторых случаях её используют в лечении прыщей или угрей.

Мазь надо наносить на поражённые участки кожи или лица, тщательно втереть пальцами. А руки после обязательно помыть с мылом. Длительность лечения может варьировать от 2 до 3 недель.

Как правило переносится хорошо и не вызывает заметных побочных эффектов.

Ихтиоловая

Популярное лекарство от больших гнойных прыщей на любом участке тела.

Идеально с этой мазью делать компрессы. Нанести небольшое количество препарата на ватный диск или бинтик. Приложить к месту высыпаний и зафиксировать лейкопластырем. Держать такой лечебный компресс не менее 6 часов.

Использовать мазь только раз в сутки до тех пор, пока гнойный прыщ полностью не рассосётся. Отлично справляется с болезненными и сильно зудящими внутренними прыщами.

Синтомициновая

Это популярное и недорогое очищающее средство на основе хлорамфеникола и касторового масла. Кроме угрей и прыщей, её можно использовать при лечении всевозможных карбункулов и фурункулов.

Желательно использовать мазь без применения других средство от акне. При сильном воспалении рекомендуется 10% синтомициновая мазь. Наносить её на кожу желательно не более 5 дней.

Если прыщиков не много и они имеют минимальные размеры, можно применять 1% препарат как крем. И, наконец, в качестве маски для лица рекомендуется средство с концентрацией 5% активного вещества.

При применении всех описанных мазей есть некоторая вероятность развития аллергической реакции. Она может выражаться в появлении зуда, отёка, покраснения. Но такое случается крайне редко.

Все мази против прыщей наносятся только на заранее очищенную кожу. Делать это рекомендуется 2 раза в сутки. Если нет других указаний в инструкции или от врача. Препараты на самом деле считаются лучшими в лечении прыщей, многие из них проверены годами.

Хорошее средство от гриппа для детей. Индукторы интерферонов при гриппе

Индукторы интерферонов представляют собой препараты, которые при попадании в организм стимулируют выработку интерферонов. Этот процесс повторяет защитное действие клеток при попадании вируса – выработку интерферонов для угнетения размножения патогенных микроорганизмов.

Такой механизм иммуностимуляции выглядит правильным и обоснованным, благодаря чему индукторы интерферонов распространены достаточно широко и пользуются заслуженной популярностью. При этом клинических исследований, которые бы подтверждали эффективность препаратов этой группы в борьбе с гриппом, практически нет и обоснование их эффективности строится лишь на теоретической оценке воздействия медикаментов этой группы. Чаще всего в рецептурах при гриппе встречаются такие индукторы интерферонов:

ПрепаратЦенаОписание
Тилоронот 680 руб.Классический представитель индукторов интерферонов. Согласно официальному описанию, обладает противовирусным и иммунокорректирующим воздействием. Преимущественно назначается при респираторно-вирусных инфекциях сезонной распространенности.
Умифеновирот 260 руб.Отечественный противовирусный препарат, более известный под коммерческим наименованием Арбидол. Еще в 2010 году его отнесли к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам. На первых порах там он находился в группе иммуностимуляторов, а затем был переквалифицирован в противовирусные лекарства от гриппа. Эффективность Умифеновира поддается серьезным сомнениям, так как клинические исследования его противовирусного действия проводились в недостаточном объеме и без соответствия международным стандартам.

Хорошее средство от кашля взрослому. Отхаркивающие средства, стимулирующие процесс отхаркивания

Применяются отхаркивающие средства при мокром кашле, так как отхаркивающие таблетки, сироп и другие лекарства стимулируют процесс отхождения мокроты.

Если характеризовать общий список отхаркивающих препаратов, нужно учесть, что их разделяют на два вида.

Лекарства рефлекторного действия

Раздражающе влияют на слизистую желудка, и в итоге происходит возбуждение рвотного центра. Активизируется продукция слизи в дыхательных путях. Отмечается также усиление перистальтики гладкой мускулатуры бронхов, активности эпителия, который удаляет мокроту в крупные бронхиолы и в трахею. Как следствие, такие отхаркивающие препараты при влажном кашле облегчают отхаркивание и удаление мокроты.

В основном это препараты, в основе которых содержатся отхаркивающие травы при бронхите, ОРВИ и др.: багульника, термопсиса, мать-и-мачехи, чабреца и др. На основе этих трав также готовятся отхаркивающие народные средства, но такие народные рецепты больным, которых беспокоит сильный кашель, также нужно согласовать с врачом.

Средства прямого резорбтивного действия

Хорошее средство от кашля взрослому. Отхаркивающие средства, стимулирующие процесс отхаркиванияПровоцируют раздражение слизистой бронхов после того, как усваиваются в пищеварительном тракте. В итоге увеличивается секреция жидкой мокроты.

Следует учитывать, что подобрать хорошее и сильное отхаркивающее средство от кашля самостоятельно, без предварительного обследования у врача, не удастся, так как необходимо учесть все особенности протекания болезни. Оптимальный препарат для курильщиков также подбирает доктор. Очень осторожно следует подбирать такие препараты для беременных.

Любые отхаркивающие препараты при беременности , несмотря на их состав, можно применять только после одобрения врачом. Даже отхаркивающие средства при беременности на основе трав нельзя применять бесконтрольно, так как возможны проявления аллергии, негативного действия на женщину и плод. Если мокрота при беременности плохо отходит, следует сразу же обратиться к доктору и воспользоваться его рекомендациями.

Каждое отхаркивающее средство для детей стоит применять только после назначения. Несмотря на то, что многие препараты для детей (таблетки, сиропы для детей, травы) реализуются в аптеках без рецепта, чем лечить отхаркивающий кашель у ребенка, определяет педиатр с учетом всех особенностей заболевания. Поэтому родителям не рекомендуется спрашивать непосредственно в аптеке о том, какое хорошие отхаркивающие средства для детей от 1 года им посоветует фармацевт.

Видео простуда на губах. Народные средства от простуды на губах