Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как избавиться от соплей в горле в домашних условиях. Народные средства

28.03.2020 в 21:27

Как избавиться от соплей в горле в домашних условиях. Народные средства

Средства народной медицины – отвары, настои дополняют комплексное лечение, назначенное врачом. В домашних условиях для избавления от соплей в горле можно приготовить отвары из таких растений:

  • листья подорожника – противовоспалительное, рекомендуются при ангинах и фарингитах;
  • коры дуба — подсушивает, оказывает бактерицидное действие;
  • цветки ромашки полезны при заболеваниях горла;
  • календула эффективна при ангинах и тонзиллитах, вызванных стрептококками или стафилококками, оказывает болеутоляющее, бактерицидное, противовоспалительное действие;
  • шалфей хорошо справляется с простудами;
  • шиповник содержит достаточное количество витаминов, поэтому укрепляет иммунитет и ускоряет излечение.

Лекарственные травы лучше покупать в аптеке – растения, выращенные в экологически чистых условиях, безопасны для здоровья.

Как избавиться от соплей в горле в домашних условиях. Народные средства

Хорошие результаты дают полоскания растворами аптечной морской соли, фурацилином, соком алоэ с добавлением прополиса или меда. Пластинки прополиса можно жевать для гигиены полости рта, уменьшения количества болезнетворных бактерий. Мед – не только лакомство, но и лекарство, его ложку можно употреблять со стаканом теплого травяного или черного, зеленого чая.

Вылечить вытекающие сопли из горла помогает простая русская баня и ароматерапия. Благодаря высокой температуре происходит расширение кровеносных сосудов, очищение кожи от токсинов, а пары лекарственных растений и использование эфирных масел ускоряют выздоровление.

Для некоторых людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, предрасположенностью к новообразованиям бани противопоказаны, а эфирные масла, не используемые ранее, могут вызвать мощную аллергическую реакцию. Проконсультируйтесь с врачом, можно ли посещать сауну или баню. Проверьте чувствительность организма к эфирному маслу – нанесите пару капель на кожу предплечья и понаблюдайте за реакцией.

Как избавиться от простуды. 5 главных правил для быстрого избавления от простуды

К лечению инфекции необходимо приступать сразу после того, как возникли первые симптомы заболевания.

Соблюдая несколько несложных правил, можно быстро избавиться от болезни, не допустив её развития:

    Категорически запрещено выходить на работу. Труд во время болезни – это риск получить не прибавку к зарплате, а довольно серьезные осложнения. Поэтому если появились признаки недомогания, стоит подойти к руководству и отпроситься домой. Важно отправляться именно домой, а не в поликлинику. Ведь ещё не известно, что представляет большую опасность для здоровья – длинные очереди в больнице с зараженными в ней людьми или работа при простуде.

    Дома в первую очередь необходимо измерить температуру. Когда отметка на градуснике не превышает 38 °C, то никаких лекарств принимать не стоит. Опасно и вредно сбивать невысокую температуру тела. Стоит знать, что большинство средств, призванных экстренно избавить больного от простуды, содержат компонент, направленный на понижение температуры тела.

    Необходимо принять ударную дозу витамина С. Это позволит повысить иммунные силы организма. Для этого можно воспользоваться двумя лимонами или апельсинами , либо аскорбиновой кислотой.

    Важно снабдить организм достаточным количеством жидкости. Пить можно все, кроме спиртосодержащих напитков. Отличными помощниками станут морсы, чаи, теплая вода и сок. Однако, стоит воздержаться от употребления слишком горячих напитков, вопреки распространенному мнению, они не приносят пользы. Такие напитки лишь дополнительно будут раздражать и без того воспаленное горло.

    Заключительным этапом станет утепление. Для этого на ноги следует надеть теплые носки, а сверху укрыться одеялом. Для того, чтобы набраться сил, нужно хорошо выспаться. Скорее всего, эти меры позволят на следующий день проснуться здоровым и полным сил, а от начинающегося насморка и першения в горле не останется и воспоминания.

Как избавиться от насморка в домашних условиях быстро. Прогревание и ингаляции

Среди рекомендаций, показывающих, как быстро избавиться от насморка, эффективными считаются приемы прогревания. Обычно перед этим проводят промывание, а затем греют нос.
Источником сухого тепла выступает разогретый просеянный песок, крупная соль или крупа – гречневая, пшённая. Часто применяют сваренные и слегка остуженные яйца. Прикладывают их к крыльям носа. Держат примерно 15 минут. Для того, чтобы быстро получить положительный результат, повторяют прогревание через четыре часа.
При решении вопроса, что сделать дома, если вдруг появилось чиханье, легкое недомогание, многие прибегают к такому проверенному методу, как ингаляции. Достаточно налить в кастрюлю два стакана горячей воды, капнуть три капли масла эвкалипта, накрыться большим полотенцем и подышать паром 15 минут. Повторяют процедуры через шесть часов. Облегчение наступает быстро, поскольку прогревается одновременно и горло.
Наиболее распространенным видом ингаляции является сваренный в мундире картофель. Можно взять травы, обладающие противовоспалительными качествами – шалфей, календула, зверобой. Хорошо действуют смородиновые листья, сосновые почки, череда. В кипящую воду – 400 мл всыпают две столовых ложки любого вида сырья и кипятят пять минут. Переливают отвар в фаянсовую емкость, и проводят сеанс ингаляции.
Позволяет за день вылечить насморк вдыхание паров мелко нашинкованного лука или чеснока. Вдох делают глубоким, чтобы почувствовать, как целебный состав проникает на все слизистые поверхности. Если проводить процедуру через два часа, то на следующий день признаков ринита практически не останется.
Измельченный лук можно положить в тонкую салфетку и приложить к носу на 15 минут так, чтобы целебные пары проникали в ноздри. Развития признаков насморка не последует. На рабочем столе держат очищенные чесночные дольки.
Стремясь за день убрать насморк, нужно максимально утеплить ноги. Перед сном натирают подошвы бальзамом Звездочка, надевают хлопчатобумажные, а сверху шерстяные носки. Можно насыпать в плотные носки сухую горчицу и спать в них до утра.

Видео слизь в горле: причины появления и рекомендации по лечению