Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как избавиться от заложенности в носу. Лечение симптома

16.10.2023 в 22:30

Как избавиться от заложенности в носу. Лечение симптома

Как избавиться от заложенности носа подскажет специалист после проведения осмотра. Существует несколько способов лечения, в зависимости от причин, состояния, развития заболевания. Выделяют консервативный метод и хирургический.

Первый способ подразумевает:

  • отсасывание слизи;
  • лазерную терапию (курс может состоять из нескольких сеансов);
  • ввод лекарств в нос;
  • носовой душ.

Второй способ подразумевает:

  • удаление полипов;
  • удаление образований;
  • вазотомию носовых раковин.

Если причиной заложенности носа стала искривленная перегородка, проводятся манипуляции по ее выравниванию.

Симптомы при беременности

Заложенность носа при беременности частое явление. Это может быть связано как с инфекцией, так и проявлением аллергической реакции. Лечить можно как медикаментами, так и народными средствами, но все под контролем и после рекомендаций врача.

К профилактическим мерам относят:

  • ежедневная влажная уборка;
  • использование подушек, одеяла не содержащих натуральные перья;
  • прогревание нома;
  • промывание пазух морской солью.

При появлении первых симптомов нужно обратиться к доктору.

Лечение в домашних условиях

Как снять заложенность носа в домашних условиях – помогут народные средства:

  • промывание (чайная ложка морской соли разводится в воде, добавляется 3 капли масла чайного дерева);
  • ингаляции (ромашка, календула, череда – 1 ст. ложка на стакан кипяченой воды);
  • ватные тампоны (смочите их в меде, засуньте в ноздри на 20 минут).

Помните! При заложенности носа народные средства только снимут воспалительный процесс, но сам источник заболевания останется. Оказав первую профилактическую помощь, рекомендуется показаться врачу.

Как пробить заложенный нос без капель. Медикаменты

Вылечить заложенный нос своими силами нельзя, для этого необходимо обратиться к ЛОР-врачу. Самостоятельно можно лишь на время облегчить дыхание.

Быстро избавиться от заложенности носа в домашних условиях можно при помощи сосудосуживающих лекарств. Они приобретаются в любой аптеке без рецепта. Стоимость препаратов разнится от пары десятков рублей до нескольких сотен.

Ценовая категория медикаментов определяется принципом действия, продолжительностью работы и удобством использования.

Сосудосуживающие капли

Как пробить заложенный нос без капель. Медикаменты

Применяются для облегчения дыхания при отечности. Лекарства воздействуют на сосуды, сужая их в течение нескольких минут после использования. Результат применения лекарства заметен сразу.

Он сохраняется на протяжении 4-12 часов, что зависит от активного компонента. Следует знать, что сосудосуживающие капли относятся к симптоматическим лекарствам, они не оказывают влияния на проблему, спровоцировавшую симптом.

Капли короткого действия (не более 4-5 часов) это:
  • Нафтизин
  • Риназин
  • Санорин
Средней длительности (6-8 часов):
  • Тизин
  • Глазолин
  • Отривин
  • Ксилен
  • Фармазолин
Список капель длительного воздействия (более 10 часов) включает:
  • Називин
  • Назол
  • Викс

Использовать препараты нужно только по мере необходимости, не более 2-4 раз в сутки. Самостоятельная помощь такими средствами не должна продолжаться более 3-5 суток, поскольку все они вызывают привыкание и становятся неэффективны после недели использования.

Исключение составляют лишь капли средней длительности воздействия на основе Ксиломентазолина. Их допустимо принимать до 14 дней.

Антигистаминные средства

Как пробить заложенный нос без капель. Медикаменты

Существуют в виде таблеток и назальных капель используются при аллергическом насморке.

Распознать это состояние самостоятельно можно не всегда. По этой причине использовать антигистаминные лекарства следует очень осторожно, строго соблюдая инструкцию.

К препаратам быстрого, но непродолжительного действия можно отнести: Супрастин, Димедрол, Тавегил, Диазолин. Меньшее побочное действие на организм оказывают средства: Лоратадин, Цетрин, Зодак. Однако эффективность таких лекарств отмечается позднее, а действие сохраняется дольше.

Применив экстренно препарат от аллергии, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.

Кортикостероиды – Авамис, Тафен, Назонекс.

Как пробить заложенный нос без капель. Медикаменты

Применяются при заложенности аллергического характера. Они не подходят для оказания экстренной помощи, так как максимальный эффект применения достигается на 2-3 сутки.

Тем не менее, лекарства хорошо справляются со своей задачей: оказывают противовоспалительное, противоотечное, противозудное действие и позволяют полностью вылечить насморк при условии что контакт с аллергеном прекращен. По назначению врача эти средства могут применяться длительно.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-otkryt-nos-prostye-metody

Как избавиться от заложенности носа без капель быстро. Физические упражнения

Если часто бывает заложен нос, то необходимо заняться спортом. Он является средством для экстренной помощи и необходимым компонентом мер профилактики. Спортивные упражнения не только устранят заложенность, но и обеспечат организм недостающим количеством кислорода.

Тело человека при повышенной физической нагрузке разогревается, в результате улучшается кровоснабжение всех тканей, и нос начинает дышать. Неважно, какая это будет нагрузка:

  • приседания;
  • махи ногами;
  • качание пресса;
  • бег – простой бег, по лестнице, на коньках, роликах или лыжах.

Главное, чтобы от этой нагрузки человек начал потеть. Существует зависимость: начинают потеть подмышки – очень быстро исчезает заложенность носа. Единственный минус – эффект не всегда длительный, поэтому сразу же, как нос задышал, рекомендуется промыть его солевым раствором или народными каплями, разогретыми до температуры тела человека.

Метод можно успешно использовать по отношению к ребенку, которого никак нельзя заставить закапать нос, а также по отношению к каждому, у кого дома нет подходящих капель.

Для экстренного устранения заложенности носа, если нет капель, хорошо помогает точечный массаж. Он, воздействуя на отдельные точки, передает сигналы важным органам и тканям, улучшает их кровоснабжение.

Для устранения заложенности и насморка необходимо массировать надавливающими движениями болевые точки в 4-х местах лицевой части головы:

  1. Одиночная точка, находящаяся между внутренними углами бровей.
  2. Точка по той же центральной оси, но выше на 1,5–2 см.
  3. Парная точка по краям переносицы – в нескольких мм от внутреннего угла глаза.
  4. Парная точка в ямках, которые расположены с обеих сторон носа чуть ниже ноздрей, в начале складки, идущей от ноздри к губе – считается более эффективной.

Надавливать на точки нужно не менее 40–50 секунд.

Если вы сидите на каком-нибудь собрании, то удобнее массировать болевые точки на подушечках больших пальцев обеих рук или точку хэ-гу, находящуюся на обеих руках между первым и вторым пальцем (если свести их вместе, то точка расположена в самом центре образовавшегося бугорка). Надавливать точку хэ-гу нужно со стороны большей заложенности.

Массаж не противопоказан ребенку. Наоборот, можно обучить его этой методике, чтобы он мог избавиться от заложенности носа сам и помочь это сделать своим друзьям в школе.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/ubrat-zalozhennost-nosa-za-3-minuty-3-sposoba-sdelat-tak-chtoby-razlozhilo-nos

Как пробить нос, если капли не помогают. Средство №1.Жидкость для промывания носа

Как избавиться от заложенности в носу. Лечение симптома 03

Сегодня в аптеке можно приобрести специальные капли и спреи для промывания носа, а можно купить обычный физиологический раствор (который стоит намного дешевле) или вообще сделать его аналог в домашних условиях. Принципиально для промывания носовой полости он ничем не хуже аптечных вариантов.

Существуют разные рецепты жидкости для промывания носа:

  • 1 чайная ложка соли (поваренной, йодированной или морской) на 300 мл кипяченой воды;
  • половина чайной ложки соли и щепотка пищевой соды на стакан кипяченой воды;
  • 1 чайная ложка соли на 1 литр воды — и этот вариант наиболее близок по концентрации хлорида натрия к физраствору (0,9% раствор NaCl), и др.

После тщательного перемешивания желательно процедить получившийся раствор, чтобы нерастворившиеся кристаллы соли не попали на слизистую. Нос промывают от 2-3 до 10-12 раз в день.

Жидкость можно закапывать, а можно промывать ею нос при помощи упрощенной версии метода «Кукушка». Автором метода является американец Артур Вальтер Проетц, который с его помощью лечил гайморит — воспаление гайморовых пазух. В условиях клиники «Кукушка» проводится следующим образом: пациент лежит на спине, в одну ноздрю ему вливают раствор антисептика, а из другой параллельно отсасываются слизь и гной. Процедура проводится с обеих сторон. Во время промывания пациент должен постоянно говорить «ку-ку» или «иии». При этом ткани мягкого нёба перекрывают доступ в трахею, ограничивая область промывания носовой полостью.

В домашних условиях для промывания можно использовать обычный одноразовый шприц на 20 мл и не ложиться на кушетку, а наклонить голову над раковиной вбок. Солевой раствор вводится при помощи шприца в верхнюю ноздрю до тех пор, пока он не польется из нижней. Естественно, что при этом также следует говорить «ку-ку».

«Кукушку» нельзя использовать для промывки носа у маленьких детей — есть риск, что вода, смешавшись со слизью, содержащей в себе возбудителей инфекции, попадет во внутреннее ухо и станет причиной отита. Поэтому малышам до 4-5 лет раствор в нос можно просто закапывать. Детей постарше можно приучить самостоятельно аккуратно втягивать одной ноздрей жидкость из чашки.

Факт!

В йоге существует практика промывания носа, которая называется «джала нети», что означает «пропускание воды». Ее предшественником является практика «нети» — при этом через нос и рот для очищения их от слизи протаскивают веревку. Раньше для проведения джала нети было достаточно ладони с соленой водой, сегодня используют специальный «чайничек» или «нети пот» («горшок для нети»).

Чем лечить постоянную заложенность носа. Лечение вазомоторного ринита

После постановки диагноза "вазомоторный ринит" пациент в первую очередь должен оградить себя от раздражителей окружающей среды. Избегание таких факторов, как духи, табачный дым, моющие средства и др., может значительно уменьшить симптомы вазомоторного ринита.

Исключить воздействие триггеров, как правило, не сложно, но если контакт с ними неизбежен, то пациенту назначают медикаментозную терапию . Она позволяет уменьшить проявления болезни. Чаще всего применяется поэтапный фармакологический подход, в первую очередь направленный на преобладающий симптом.

Актуальные интраназальные кортикостероиды в форме капель и спрея считаются первой линией лечения при вазомоторном рините, особенно в случае застоя слизи и заложенности носа. Они влияют на слизистую оболочку носа, тем самым уменьшая отёк и воспаление. Переносятся, как правило, хорошо. Побочные эффекты, такие как сухость в носу, образование корок и раздражение перегородки, встречаются редко.

Эффективность местных интраназальных стероидов в лечении вазомоторного ринита подтверждают многочисленные исследования.и беклометазон в настоящее время являются единственными актуальными стероидными препаратами, одобренными FDA (управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). Флутиказон пропионат безопасен в лечении пациентов в возрасте от чётырех лет. Будесонид также показал свою эффективность. Сегодня он является единственным стероидным препаратом с рейтингом B, что говорит о его безопасности при применении на всех сроках беременности.

Как избавиться от заложенности в носу. Лечение симптома 04

Антихолинергические препараты помогают избавиться от неослабевающей ринореи (насморка). Они действуют локально, блокируя влияние парасимпатической нервной системы на слизистые оболочки носа. В редких случаях от их употребления могут возникнуть системные побочные эффекты, такие как помутнение зрения, сухость во рту и носовое кровотечение.

К актуальным антихолинергическим препаратам с доказанной эффективностью относится ипратропия бромид. Он является препаратом первой линии в борьбе с ринореей. Его могут использовать как беременные, так и дети шести лет. Проблема заключается лишь в том, что данный препарат не зарегистрирован в Российской Федерации, поэтому приобрести его невозможно.

Антигистаминные препараты в форме таблеток приносят пользу пациентам, у которых вазомоторный ринит сопровождается чиханием и зудом. Одним из таких препаратов является азеластин. Он одобрен для лечения как аллергического, так и неаллергического ринита. Азеластин оказывает противовоспалительный эффект и значительно снижает вазомоторную симптоматику, включая заложенность носа, ринорею и отёк носа. Как показали рандомизированные клинические испытания этого препарата, самочувствие пациентов после приёма азеластина улучшилось в течение первой недели лечения.

Пациенты с вазомоторным ринитом, как правило, менее чувствительны к медикаментозной терапии, чем пациенты с аллергическим ринитом. Поэтому для них наиболее эффективным способом лечения является комбинация интраназальных стероидов и местных антигистаминных препаратов.

Местные сосудосуживающие средства лишь кратковременно облегчают симптомы. Они стимулируют адренорецепторы сосудистой стенки слизистой оболочки носа. Это действие приводит к сужению сосудов, уменьшению кровотока и скапливающейся слизи в полости носа. Сосудосуживающие средства можно использовать для лечения детей до 6 лет, но только не дольше 3-4 дней и не превышая указанной дозировки.

Если в течение 6-12 месяцев консервативного лечения симптомы вазомоторного ринита не удаётся купировать, встаёт вопрос о хирургическом вмешательстве .

Следует помнить, что сам по себе вазомоторный ринит не требует хирургического лечения. Единственным показанием к изначальному выполнению операции может быть выраженная деформация носовой перегородки.

Хирургическое лечение вазомоторного ринита не направлено на устранение причины болезни. Оно позволяет улучшить носовое дыхание, но практически не влияет на ринорею, чихание, зуд в носу и нарушение обоняния.

Все методы хирургического вмешательства пи вазомоторном рините можно разделить на чётыре группы:

  • латеропозиция — надлом и раздвижение нижних носовых раковин для расширения носового хода;
  • резекция подслизистого слоя — частичное удаление костной пластинки нижней носовой раковины;
  • турбинопластика — удаление костной части носовой раковины с сохранением слизистой;
  • варианты поверхностного или подслизистого воздействия: коагуляция носовых раковин (прижигание отёчной ткани), шейверная редукция (удаление мягких тканей с помощью специальной "микробритвы"), криохирургия и др.

Как избавиться от заложенности в носу. Лечение симптома 05

Как избавиться от заложенности в носу. Лечение симптома 06

.

Почему закладывает нос, когда ложишься. Причины заложенности носа ночью

Заболевания. Самая распространенная причина — простуды и ОРВИ, особенно, не долеченные до конца. Если запустить эту проблему, может развиться хронический гайморит, синусит, ринит, отит.

Гормональные сбои. Нередко лежа закладывает нос при гормональных нарушениях. Наиболее безобидная причина — беременность. В этом случае легкая заложенность по пробуждению в порядке вещей. Отечность пройдет сама спустя пару дней после родов. Избыток эстрогенов — серьезное гормональное нарушение, одним из проявлений которых является отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Чтобы выявить гиперэстрогению, необходимо пройти проверку у гинеколога. Гипотиреоз и тиреотоксикоз (дисфункция щитовидной железы) — еще одна гормональная причина, почему ночью закладывает нос.

Аллергический ринит. Может развиваться при вдыхании пыльцы, грибка, пуха, шерсти. При поражении аллергическим ринитом происходит ярко выраженный отек, может появиться насморк, бесконтрольное чихание. Заложенность носа при аллергии по ночам обуславливается неправильно подобранными лекарствами, засыпании с открытыми окнами во время обострения недуга или же сном в окружении аллергенов (постельное белье, грибковые отложения под напольным покрытием, близость к источнику пыльцы).

Другие причины. Проживание в зоне с плохой экологической обстановкой, где выброс вредных веществ в воздух выше установленной нормы — распространенная причина, почему вечером закладывает нос. У взрослых может быть еще одна причина заложенности — полипы в полости носа и околоносовых пазухах. Они выглядят как плотные образования в носу, которые следует своевременно удалять у отоларинголога. Если вы стали испытывать затруднения с дыханием через нос вследствие какой-либо травмы, возможно, у вас искривлена носовая перегородка. Это обычно видно сразу, но на всякий случай стоит пройти обследование.

Как пробить заложенный нос без капель в домашних условиях. Прочистите нос отварами, приготовленными в домашних условиях

Прочистить нос от выделений можно как каплями для носа, так и специально приготовленными отварами. Обратить внимание стоит на растения, которые отличаются противовоспалительным действием. Лечение народными средствами насморка и заложенности носа следующее:

  1. Самый легкодоступный цветок – ромашка. А польза от растения небывалая. Настой готовится следующим образом: отвар растения остудить и промывать нос 3-4 раза в день. Процедура не из приятных, но она стоит того. Нужно закрыть пальчиком одну ноздрю, а второй втянуть отвар ромашки в носовые ходы, повторить манипуляцию следует не менее двух раз на каждую ноздрю. Лечение аллергической заложенности носа народными средствами, например отваром ромашки, - самый безопасный вариант. Противопоказаний к применению отвара ромашки не имеется, за исключением повышенной чувствительности к растению.
  2. Настоящим спасением от насморка станет луковый сок. Еще с давних времен польза лука считалась невероятной, им лечили многие заболевания и использовали в качестве профилактики. Для лечения насморка следует воспользоваться таким методом: луковый сок развести с теплой водой, чтобы не повредить слизистую, промыть носовые ходы. Лечение заложенности носа народными средствами в домашних условиях гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.
  3. Мгновенно облегчит насморк свекольный сок. Способ приготовления народных капелек следующий: нужно натереть свеклу, выжать из массы сок и аккуратно закапать в нос.
  4. Лекарственные средства можно растить прямо на подоконнике. Еще наши предки всегда держали в доме горшочек с алоэ, сок которого – лучшее средство для лечения заложенности носа, укрепления иммунитета и общего состояния здоровья.
  5. Соль – враг худеющих и главный помощник в лечении заложенности носа. Солевой раствор – довольно эффективное и самое доступное средство народной медицины. Лечение заложенности носа народными средствами у взрослых безопаснее, чем у детей, ведь неверная концентрация солевого раствора может только навредить организму.
  6. Самый сложный рецепт – масляная настойка. Для приготовления настойки следует смешать 100 мл оливкового масла и 15 мл настойки корня валерианы, которую можно приобрести в аптеке. Полученную смесь следует оставить настаиваться в плотно закрытой емкости в течение 10-13 дней. Полученный настой для носа следует закапывать в каждую ноздрю по 2 капли при помощи пипетки.