Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Какая базальная температура перед месячными. Что означает повышение температуры перед менструацией

30.04.2022 в 09:06

Какая базальная температура перед месячными. Что означает повышение температуры перед менструацией

Уровень БТ за два-три дня до начала менструации является минимальным и составляет 36,7 градуса. Иногда фиксируется его отклонение в большую сторону от нормы. Это происходит на фоне повышенной выработки прогестерона, оказывающего влияние на терморегулирующий центр головного мозга. О чем это говорит?

Если базальная температура перед месячными достигает 36,9 градуса и при этом не зафиксированы скачки во второй фазе менструального цикла, это свидетельствует об отсутствии созревшей яйцеклетки. Скорее всего, данный цикл является ановуляторным. Это не имеет ничего общего с бесплодием, у каждой женщины на протяжении года два-три раза бывают такие периоды – это вариант нормы.

Судить об отклонении показателя на основании одного измерения нельзя. Это только один из методов диагностики, который берется во внимание.

При наличии беременности уровень БТ повышается перед предполагаемой менструацией до отметки 37–37,2 градуса. Это является первым признаком успешного зачатия. Если температурный скачок достиг отметки 37,3 градуса, это свидетельствует о нервном перенапряжении, инфекционном заболевании, воспалении. В этом случае нужна консультация гинеколога.

При упорном повышении показателя БТ до отметки 37,4–37,5 градуса и выше можно заподозрить внематочную беременность. В этом случае откладывать визит к врачу нельзя. Такой скачок также является признаком дефицита эстрогенов в организме женщины. Пока гормональный баланс не будет восстановлен, забеременеть не удастся. Лечение в этом случае проводят два специалиста – гинеколог и эндокринолог.

Базальная температур. 3 перед месячными. Вопрос – ответ

В данной статье мы собрали наиболее часто встречающиеся вопросы и ответили для них. Наверняка вы найдете для себя полезную информацию.

  • Базальная температура при беременности до задержки

Один из самых актуальных вопросов является то, какой должна быть базальная температура у женщины, у которой наступила, однако задержки менструации еще нет. Как уже говорилось выше, базальная температура повышается до 37 – 37,3 градусов во второй половине менструального цикла. А снижается она до 36 и 9 градусов лишь за два дня до начала менструации.

В том же случае, если базальная температура не снижается на протяжении 18 дней, очень высока вероятность того, что беременность все же наступила. Причем врачи советуют в подобных случаях провести тест на беременность даже в том случае, если началась менструация. Повышение базальной температуры в этот период вызвано воздействием на организм женщины гормона прогестерона.

  • Нормальная базальная температура при беременности

Как уже говорилось, отклонение базальной температуры от нормальных значений может свидетельствовать о различных патологиях. А что же является нормой и может ли колебаться эта температура? Врачи называют средней базальную температуру, колеблющуюся от 37, 1 до 37, 3 градусов. Но в ряде случаев она может быть и немного выше – до 38 градусов. Это зависит от индивидуальных особенностей организма.

  • Базальная температура при внематочной беременности

Существует мнение, что при внематочной беременности базальная температура не повышается. Однако это не так – при внематочной беременности вырабатывается все тот же гормон прогестерон, который и приводит к повышению базальной температуры. Поэтому повышенная базальная температура, увы, не является гарантом того, чтоименно маточная. И использовать базальную температуру как средство диагностики ни в коем случае нельзя.

  • Слишком высокая базальная температура

Несмотря на то, что средняя базальная температура колеблется в рамках 37, 2 – 37, 3 градусов, допустимо ее повышение до 38 градусов. Но в том случае, если температура тела поднимется хоть немного выше, это должно послужить сигналом тревоги. Причиной подобного повышения могут стать различные воспалительные процессы – как местные, так и общие.

В любом случае, при повышении базальной температуры не стоит пытаться самостоятельно установить причину. Во-первых, у вас вряд ли получится самостоятельно установить диагноз, а во-вторых – любое лечение беременной женщины должно проводиться под строгим контролем врача. Однако не стоит сразу пугаться – очень часто причина является в неправильном измерении базальной температуры.

Температура перед месячным. Какая базальная температура перед месячными – норма

Одним из важнейших свидетельств здорового состояния женского организма считается базальная температура перед критическими днями. Она может меняться, но в определенных пределах. Особое значение при этом имеет подготовка организма к беременности. Если зачатия, увы, или к счастью, не произойдет, начнется подготовка к менструации.

Этот период менструального цикла считается второй его фазой. При этом не только должен расти уровень прогестерона,но и немного снижаться уровень эстрогена. В результате кровь должна становиться более горячей, о чем и свидетельствует базальная температура. Норма определяется индивидуальными особенностями женщины, ее образом жизни, метаболизмом. В среднем это значение находится выше 37 градусов. Сначала оно должно быть немного выше этого показателя, а затем чуть ниже.

Так, например, за неделю или дней 8-9 до менструации, первый день которой является началом цикла, уровень показаний термометрии должен быть от 37,1 до 37,2. По прошествии нескольких дней обязательно должно начаться постепенное снижение полученных данных. Базальная температура перед началом нового менструального цикла, а именно за 2-3 дня до него, должна начать падать, снижаясь плавно, постепенно. Ее значения могут составлять около 37 градусов и чуть ниже. Когда температура не падает, это сигнал о необходимости проверки у гинеколога, так как возможно воспаление придатков.

Если перед месячными кривая термометрии, за 4-5 дней до них, ушла немного вниз от уровня 37,1-37,2, а затем снова поднялась до этих значений и продолжает оставаться в тех же пределах, не поднимаясь выше, такой график БТ может сигнализировать, что пора задуматься о большой вероятности наступления беременности. Процесс и состояние здоровья нужно держать под контролем, так как в этой ситуации есть риск выкидыша.

Начало нового менструального цикла никогда не должно отмечаться сильным движением термометрии вверх. Значения могут незначительно колебаться в первый из дней, и также во второй. Но показания в норме не повышаются больше, чем до 37,3. Когда рост усиливается больше положенного, например, до уровней 37,5 и выше – можно с большой степенью вероятности говорить о наличии патологии воспалительного характера.

  1. При значениях около 37,5 и немного выше речь идет об аднексите или воспалении придатков.
  2. Когда повышенная температура достигает 37,9 и выше, можно почти наверняка подозревать эндометрит.

На третий день менструального цикла, или чуть раньше, должно произойти снижение показаний. В этот момент выработка прогестерона уменьшена и продолжает снижаться. За ним следует базальная термометрия. Падение длится все время, пока идет менструация. К завершению кровотечения БТ должна составлять приблизительно 36,5 градуса. При этом, в зависимости от индивидуальных особенностей, показатели, конечно, меняются. Но температура должна явно быть ниже, чем в период до критических дней.

Базальная температур. 2 перед месячными. Базальная температура тела

Авторы:врач, к. м. н., Юдинцева М. С.,врач, к. м. н., Толмачева Е. А.,врач, научный директор АО "Видаль Рус", Жучкова Т. В.,

Базальная температура тела (БТ) — самая низкая температура, до которой опускается температура тела во время отдыха. Обычно, базальная температура измеряется ректальным путем, сразу после пробуждения.

Измеряя базальную температуру, женщина может следить за многими процессами в своем теле:

  1. Проверить, насколько хорошо яичники выделяют гормоны, в соответствии с фазами менструального цикла
  2. Определить уровень и приблизительное время созревания яйцеклетки (определить период овуляции). Это поможет выделить дни, в которые женщина сможет забеременеть. В дальнейшем, женщина может как избегать сексуальных контактов в эти дни, чтобы предохраниться от нежелательной беременности, так и наоборот, иметь половую связь с партнёром с целью забеременеть.
  3. Попытаться определить признаки беременности (в случае задержки или нетипичной менструации)
  4. Быть предупрежденной о наличии эндометрита (воспаление матки)

Измерение базальной температуры отражает колебания температуры тела. Эти колебания связаны с изменениями тканевых реакций внутренних половых органов и зависят от процесса выработки гормонов. Такие колебания носят локальный характер и не отражаются при измерении температуры более привычными методами, например, во рту или в подмышечной впадине. Однако общее повышение температуры тела вследствие, например, заболевания, отразится на показателях базальной температуры и сделает их нерелевантными.

  1. Температуру нужно измерять в одно и то же время каждый день, сразу после пробуждения
  2. Требуется заранее приготовить термометр. Нужно положить его в непосредственной близости от спального места
  3. Не вставая с постели, не совершая никаких действий, делая как можно меньше движений взять термометр и ввести его узкую часть в задний проход.
  4. Лежать неподвижно, с закрытыми глазами (свет может спровоцировать выброс некоторых гормонов и исказить показатель базальной температуры) на протяжении 5 минут.
  5. Извлечь термометр, записать показатель в таблицу (ниже)

Все замеры базальной температуры необходимо проводить одним и тем же термометром. При замерах необходимо четко соблюдать правила измерения. От скрупулезности следования этим правилам зависит точность графика базальной температуры. Температуру следует измерять после, как минимум, трёх часов беспрерывного сна. В случае любого отклонения от графика, делайте пометки в таблицу измерения температуры. Также необходимо помечать наличие сексуальных контактов вечером (особенно, под утро) перед замером базальной температуры. Все это, наряду с заболеваниями, сопровождающимися жаром, поздним отходом ко сну, прием алкоголя также может повлиять на показатель базальной температуры.

Пример таблицы:

День месяца обозначает дату замера, день цикла обозначает текущий день месячного цикла (месячным циклом считается промежуток времени с первого дня последней менструации до первого дня последующей), базальная температура - показатель градусника после измерений.

В пункт Особые пометки необходимо записывать всё, что происходит с вами в день измерения базальной температуры. Особенно тщательно необходимо записывать туда какие-либо отклонения, способные повлиять на показатель базальной температуры, например, прием алкоголя, сексуальная связь, поздний отход ко сну, заболевания и так далее.

График требуется вести скрупулезно. Он может пригодиться не только самой женщине, но и её врачу, в случае необходимости.

График идеально здоровой женщины с менструальным циклом 28 дней (среднестатистический показатель) имеет следующие параметры (данные показатели взяты за идеальные и в «реальной жизни» встречаются достаточно редко, для каждой женщины показатели свои)

  1. С 1 дня цикла и до окончания менструации БТ последовательно снижается от примерно 37,0 до примерно 36,3-36,5.
  2. Примерно до середины цикла (в более длительных циклах — примерно до дня, наступающего за 2 недели до начала следующей менструации) созревает яйцеклетка (период овуляции),в связи с чем БТ в течение 3-4 дней повышается до 37,1-37,3. (У многих женщин перед повышением на 1-2 дня БТ может снижаться на 0,1-0,2 градуса).
  3. На протяжении II фазы БТ держится в пределах 37,0-37,4.
  4. За 2-3 дня до начала менструации БТ начинает снижаться, достигая к ее началу примерно 37,0.
  5. Разница между средней БТ второй фазы и БТ первой фазы должна быть не менее 0,4-0,5 градусов.

Через три дня после овуляции яйцеклетка теряет способность к оплодотворению.Возможность беременности исчезает. Последующие дни второй фазы до наступления менструации, являются безопасными в отношении наступления беременности.

С целью предохранения от беременности : воздержитесь от сексуальных контактов с начала менструации до вечера третьего дня после подъема базальной температуры после овуляции.

С целью зачатия : имейте половые сношения во время фертильных дней.

При серьезных отклонениях базальной температуры от нормы обратитесь к врачу-гинекологу.

Температура 37 перед месячными форум. Итак начнем, 29 первых признаков беременности на ранних сроках:

  • Имплантационное кровотечение . Во время попадания оплодотворенной яйцеклетки в стенки матки возможно небольшое выделение крови. Если кровь обильная, то стоит срочно обратиться к врачу.
  • Тянущие боли внизу живота также могут быть первыми признаками беременности до месячных. Вы будете ощущать небольшие спазмы, матка будет сокращаться и давать ощущения предменструальных болей.
  • Базальная температура . Ее повышение - этот первый признак беременности является одним из самых точных, при исключении серьезных заболеваний гинекологии. Напомним, что базальная температура измеряется в прямой кишке с утра, при беременности она будет держаться более 37 градусов.
  • Задержка менструации . Однако стоит помнить, что причин нарушения цикла может быть много и для точного определения первых признаков беременности необходимо исключить возможные причины задержки, такие как стресс, менопауза, избыточные физические нагрузки, нехватка или наоборот избыток веса и другие.
  • Менструация не похожа на предыдущие . Этот признак беременности в первые дни может проявляться как: менее обильные выделения, смещение цикла, изменение его длительности.
  • Токсикоз . Самый привычный первый признак беременности до задержки. Утренняя тошнота и недомогание могут свидетельствовать о беременности.
  • Набухает грудь. Это еще один привычный признак. Вы заметите, что грудь набухла, увеличилась.
  • Чувствительность груди увеличивается .
  • Половые губы изменят цвет , они станут более набухшими и примут синеватый оттенок. Как правило, этот признак замечает гинеколог при осмотре.
  • Утомляемость и сонливость – также являются верными признаками беременной женщины.
  • Повышение чувствительности к запахам – один из первых признаков беременности до месячных. У Вас изменится обоняние, запахи будут более выражены, а чувство к ним – обострено.
  • В первую неделю беременности признаком также может стать изменение вкусовых пристрастий . Вам может захотеться новую пищу, в различных сочетаниях.
  • Интуиция . Многие женщины чувствуют свою беременность на интуитивном уровне.
  • Учащенные позывы к мочеиспусканию преимущественно в ночное время также могут свидетельствовать о наступлении беременности.
  • Изменение сексуального влечения . Это происходит в связи с изменением чувствительности многих рецепторов в организме беременной женщины.
  • Появление на ареоле груди бугорков Монтгомери – маленькие шишечки.
  • Появление пигментных пятен на лице .
  • Темная линия внизу живота , как правило, она появляется уже к концу первого триместра и является признаком беременности на сроке 2-3 месяцев.
  • Появление сосудистых звездочек не только на ногах, но и на лице, шее, груди.
  • Растяжки . Этот признак беременности появляется на сроке от 3х месяцев, когда начинает расти животик. Растяжки появляются из-за разрыва коллагеновых волокон, которые отвечают за упругость кожи.
  • Признаком беременности так же будет увеличение размеров матки , это определит доктор на приеме.
  • Увеличение живота . Этот признак становится явно видным после третьего месяца, но у некоторых женщин животик начинает увеличиваться уже на втором месяце беременности.
  • Изменение формы матки можно определить также на приеме у гинеколога по УЗИ.
  • Положительный тест на беременност ь. Как правило, современные тесты ошибаются только в обратную сторону – могут не показать беременность, если тест показал две полоски, то это один из самых точных первых признаков беременности до месячных.

Температура перед месячными форум. Субъективные и объективные признаки

И в естественном, и в искусственном цикле женщинам очень волнительно и хочется поскорее приоткрыть завесу тайны - есть ли беременность или нет? Они начинают коллекционировать симптомы и ощущения, пытаясь найти в своем самочувствии какую-то взаимосвязь с реальностью. Специалисты приняли за основу простую классификацию, согласно которой все признаки можно разделить на субъективные и объективные.

Субъективные:

  • тянет живот;
  • выделения;
  • перемены в настроении, эмоциональная лабильность;
  • покалывание в матке после овуляции;
  • ощущение усталости и т.д.

Девушки даже могут отмечать, что после ЭКО болит живот как перед месячными . В данном случае, пока нет четкой уверенности, такие боли могут свидетельствовать как о наступлении беременности вследствие удачной имплантации, так и о приближении конца цикла - и начала нового.

Объективные:

  • повышается базальная температура после переноса (после небольшого западения в естественном цикле);
  • температура тела после переноса также может повыситься от 37 до 37,9 градусов;
  • выявление гормона ХГЧ в моче и крови.

При этом следует различать уровни болей, обильность и насыщенность выделений, повышение температуры тела. Иногда то, что выдается за имплантацию плодного яйца признаки , является симптомами какого-то другого заболевания. Если вы сомневаетесь, являются ли ваши ощущения 5 дпо признаками имплантации плода или нет, лучше обратиться к врачу.

Какая базальная температура перед месячными. Что означает повышение температуры перед менструацией

Базальная температура поднялась перед месячными. Правила замера

Главные правила замера, которые отмечаются на сайте ogrippe.com, отмечаются такие:

  1. Делать замер температуры после пробуждения не более чем через 30-60 минут.
  2. Продолжительность сна до замеров должна быть минимум 3 часа. Более короткий период отдыха может исказить показатели.
  3. Делать замеры в одно и то же время.
  4. Мерять температуру в лежачем положении, не садиться.

Если мерять температуру позже, то можно ошибиться. В записях следует делать отметки, в какое время были произведены замеры. С каждым часом температура повышает на 0,1 градус.

На протяжении всего цикла следует использовать один и тот же градусник, чтобы получать более точные данные. Лучше использовать цифровой градусник, который издает звук по окончании измерения. Однако при использовании ртутного градусника следует его держать 5 минут. При этом резко подниматься или двигаться не желательно.

Измерениями лучше заниматься в течение всего месяца, включая мecячные дни, чтобы составить график.

График базальной температуры (БТ) чертится от начала последней до начала новой мeнcтpуации и затем чертится новый. Разграничительной линией оказывается период овуляции, когда яйцеклетка выходит из яичника. Она разделяет этапы на до и после. Овуляция приходится на середину мeнcтpуального цикла – на 12-16 день.

Продолжительность цикла в среднем составляет 28 дней. Это период от начала кровотечения предыдущей мeнcтpуации до первого дня кровотечения следующей. В некоторых случаях данный период увеличивается до 35 дней. Порой последняя точка в графике БТ составляет 21 день.