Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос

29.03.2020 в 03:12

Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос

Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос

Сложные капли в нос – это раствора, который готовиться для каждого пациента индивидуально и в состав которого входит больше двух компонентов

Сложными средствами для закапывания носа называются такие капли, в состав которых входит два и больше лекарственных вещества. Врач выписывает рецепт, необходимый для устранения, а приготовлением таких препаратов занимаются фармацевты. Поэтому заказать и приобрести их можно в аптеках, в которых находится рецептурный отдел. В рецепте специалист указывает дозировку, частоту применения и продолжительность терапии.

Можно сделать сложные капли в домашних условиях, соблюдая строго при этом инструкцию по приготовлению, данную врачом, а именно соотношение компонентов и стерильность. Однако лучше доверить приготовление раствора для леченияу детей опытному специалисту. Ни в коем случае нельзя готовить средство на основе рецепта из интернета или по рецепту, которые применяли знакомые.  Сложные капли не только способствуют уменьшению выделений и снятию отечности, они воздействуют на причины, спровоцировавшие развитие болезни: патогенные бактерии, вирусную инфекцию, грибок или аллергены.

Двухкомпонентные или поликомпонентные назальные капли назначают детям в том случае, когда ринорея не проходит более десяти дней.

Подбирается такое средство с индивидуальным подходом. При этом учитывается этиология болезни, которую сопровождает насморк, густоту и цвет выделений из носа, возраст пациента, особенности организма. Также выбор составляющих сложных капель зависит от диагноза и и тяжести болезни, веса ребенка, состояния иммунитета.

Хотя на рынке фармацевтики появились готовые комбинированные капли, к примеру, Полидекса, Виброцил, Насобек, Назонекс, опытныесчитают необходимым выписывать данные препараты, как взрослым, так и детям.

Полезное

Преимуществами сложных капель являются:

  • Доступность и дешевая стоимость компонентов, которые входят в состав комбинированных средств.
  • Индивидуальный подход к выбору составляющих для приготовления сложных капель.
  • При одновременном использовании нескольких компонентов повышается эффективность лечения.

Среди минусов таких комбинированных препаратов:

  • Могут провоцировать осложнения.
  • Не используют при обычном рините.
  • Приготовленный раствор может храниться не более четырнадцати дней.
  • Если при самостоятельном приготовлении нарушить пропорции составляющих, возможна передозировка средства.
  • Существуют противопоказания к использованию некоторых веществ, а также побочные реакции.

Родителям важно помнить о том, что самостоятельно подбирать и применять сложные капли в лечении насморка у детей не разрешается. Ведь такие действия могут только усугубить проблему и повлиять на развитие нежелательных последствий. Средство является достаточно мощным, и назначать его может только специалист.

Сложные капли с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация "Фурациллин-Гентамицин-Димедрол" - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка!

Достоинства:

Действие, уже готовый раствор.

Недостатки:

в составе антибиотик

Сложные капли впервые прописали моему ребенку в годик, когда он заболел ОРВИ.
Я знаю, что рецептура приготовления сложных капель бывает разной. Они бывают и как с антибиотиками, так и без них.
В нашем случае я применяю в лечении сложные капли "Фуррацилин+Гентамицин+Димедрол", которые содержат антибиотик гентамицин.

Назначил мне эти капли педиатр, в компетенции которого я конечно не сомневаюсь, но меня очень насторожил этот антибиотик.
Я слышала, что он может вызвать детскую глухоту.
И вообще, для меня единственный минус этих сложных капель, и есть то, что в составе антибиотики.
Первое назначение сложных капель я не применяла. Смогла вылечить насморк у ребенка протарголом и виброцилом.
Но после того, как ребенок подхватил вирусную ангину, мы попали в больницу, долго лечились, насморк у ребенка стал очень сильным и долгим.
Какой у нас насморк:
В первый день, сопли текут обычной бесцветной водичкой, а со второго дня они густеют, вылетают очень длинными, и главное, набиваются внутри, а наружу выходить не хотят.
И у ребенка просто жуткий дискомфорт от этого.
Обычные препараты по типу "Виброцил", "Нафтизин", "Протаргол" уже не могут вылечить такой затяжной насморк.
И я начинаю капать сложные капли.
Покупаю я их уже готовым раствором в аптеке, где готовят по рецептам лекарства.
Эти капли уже расфасованы в ампулы с силиконовой заглушкой, цвет раствора бледно-желтый, консистенция жидкая, как и у всех капель.

Храню я эти капли в холодильнике не более месяца.
Ну у меня половина упаковки точно уходит на лечение.
Надо сказать, и стоит это лекарство не дорого-75 рублей. Хорошо, что раствор продается в небольших количествах, а иначе стоило бы это средство намного дороже!
Закапываю ребенку обычной пипеткой по две капли утром и вечером, предварительно прочистив носик, в течении 6-7 дней.
Результат уже виден на 4 -ый день применения, заложенность носа проходит, сопли лучше выходят, уменьшается отек, и насморк проходит.
И надо отметить, что никакого побочного эффекта капли не вызывают, ни аллергии, ни другого негатива я не увидела, особенно мне важен слух у малыша( я уже писала, что антибиотик может вызвать глухоту).
Главное, эти капли нужно покупать в аптеке, а не делать раствор самостоятельно. Все ингредиенты должны быть по норме.
Капли эти я закапывала ребенку уже три раза-отличное средство против затяжного и тяжелого насморка.
Результатом я довольна.
Это средство-на самый крайний случай! Эффективное средство от насморка, но содержит антибиотик!
Спасибо за внимание!

Сложные капли с гентамицином с какого возраста. Декса Гентамицин для детей

    Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос 01

    При лечении бактериальных инфекций нередко используются комбинированные препараты, в которых антибиотики совмещены с другими веществами, помогающими устранить воспаление. Одним из них является «Декса-Гентамицин».

    Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос 02

    Форма выпуска

    Препарат производят в двух формах:

    • Глазные капли. Это прозрачная жидкость без какого-либо оттенка, которую выпускают в пластиковых флаконах-капельницах по 5 мл в каждом.
    • Мазь для глаз. Она является полупрозрачной бело-желтоватой массой, помещенной в тюбики по 2,5 г.

    Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос 03

    Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос 04

    Состав

    В каждой форме «Декса-Гентамицина» есть два активных ингредиента. Это антибиотик гентамицин (его дозировка в 1 мл капель и 1 г мази составляет 3 мг) и глюкокортикоид дексаметазон (в каплях он представлен в дозе 1 мг/1 мл, а в мази – 300 мкг/1 г). Дополнительно жидкая форма лекарства включает гидрофосфат и дигидрофосфат калия, консервирующую добавку (хлорид бензалкония), хлорид натрия и воду. Если говорить о мази, можно отметить, что активные вещества дополнены ланолином, жидким парафином и белым вазелином.

    Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос 05

    Принцип действия

    Благодаря сочетанию гормона и антибиотика «Декса-Гентамицин» оказывает одновременно и противовоспалительное, и антибактериальное воздействие. Такое средство используют и против аллергии . Применение капель или мази угнетает большинство микробов, среди которых имеются псевдомонады, кишечные палочки, стафилококки, сальмонеллы, клебсиеллы и многие другие микроорганизмы.

    Показания

    Чаще всего «Декса-Гентамицин» применяется в офтальмологии. Его назначают для местного лечения таких патологий, как кератит, конъюнктивит, ячмень или блефарит , если их возбудителем являются чувствительные к гентамицину микробы.

    Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос 06

    Лекарство востребовано и при аллергическом поражении глаз, если к нему присоединилась бактериальная инфекция. Кроме того, медикамент применяют во время послеоперационного периода, если требуется предотвратить или устранить воспаление глаз после их оперативного лечения.

    Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос 07

    ЛОР-врачи могут назначать «Декса-Гентамицин» при рините, ринофарингите, гайморите или аденоидите бактериальной природы. Препарат также может включаться в состав сложных капель в нос, рецепт которых для каждого пациента подбирается индивидуально.

    С какого возраста разрешено принимать?

    Аннотация к каплям и мази содержит информацию о том, что «Декса-Гентамицин» противопоказан пациентам младше 18 лет. Однако на практике этот препарат нередко назначают детям, но оценивать целесообразность такого лечения и определять дозировку должен лишь специалист. Капать медикамент ребенку без согласования с врачом недопустимо.

    Противопоказания

    «Декса-Гентамицин» не назначается:

    • При гиперчувствительности к любому ингредиенту лекарства.
    • При вирусных поражениях глаз - к примеру, при ветрянке.
    • При поражении глаз грибками.
    • При острых гнойных поражениях, если эпителий роговицы поврежден.
    • При травмах роговицы.
    • При увеличенном внутриглазном давлении.
    • При применении контактных линз.

    Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос 08

    Побочные действия

    Лекарство может стать причиной возникновения аллергии или появления ощущения жжения в месте использования. В редких случаях применение «Декса-Гентамицина» приводит к грибковой инфекции, перфорации роговицы или герпетическому кератиту. Очень длительное использование повышает риск развития глаукомы или катаракты.

    Инструкция по применению и дозировка

    При офтальмологических болезнях раствор «Декса-Гентамицин» капают в каждый глаз по 1-2 капельки до 6 раз в день. Частота использования мази составляет 2-3 раза в сутки, а для одного применения берут полоску препарата длиной примерно 1 см. Длительность терапии обычно составляет 2-3 недели и определяется врачом индивидуально.

    Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос 09

    Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос 10

    Лекарственное взаимодействие

    «Декса-Гентамицин» не советуют сочетать с гепарином, атропином, амфотерицином В и некоторыми другими лекарствами, отмеченными в аннотации.

    Условия продажи и хранения

    Приобрести «Декса-Гентамицин» в аптеке можно лишь при наличии рецепта. Стоимость одного флакона капель или тубы мази составляет 120-150 рублей. Для хранения лекарства дома нужно найти место с температурой не выше 25 градусов тепла, недоступное детям и солнечным лучам. Срок годности любой запечатанной формы «Декса-Гентамицина» – 3 года, но после вскрытия глазными каплями можно пользоваться лишь 6 недель, а мазь следует выбросить спустя 4 недели.

    Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос 11

    Капли сложные с гентамицином. Что такое сложные капли в нос 12

    Мамы, использовавшие «Декса-Гентамицин» для детей после назначения ЛОРа или офтальмолога, подтверждают высокую эффективность препарата и весьма быстрое проявление лечебного действия. Они говорят, что медикамент активно борется с микробами и воспалением, благодаря чему инфекция проходит быстрее.

    Аналоги

    При лечении глаз врач может назначить вместо «Декса-Гентамицина» другое местное средство - например, капли « Софрадекс », разрешенные с семилетнего возраста. Если у ребенка ринит, медикамент можно заменить другими лекарствами, эффективными при бактериальном насморке (« Изофра », « Диоксидин », «Протаргол», « Полидекса »).