Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель не перестает, что делать. Что делать, если долго не проходит кашель у взрослого

26.03.2020 в 11:23

Кашель не перестает, что делать. Что делать, если долго не проходит кашель у взрослого

То, какими препаратами нужно лечить кашель, который долго не проходит, зависит от причины его появления, сопутствующих симптомов, противопоказаний и других параметров, и потому определяется врачом.

При респираторных заболеваниях назначаются:

  • противокашлевые препараты (применяют при отсутствии скоплений мокроты в респираторном тракте);
  • муколитические, отхаркивающие средства (способствуют разжижению и выведению слизи);
  • бронхолитики (купируют бронхоспазм );
  • антигистаминные средства (используют при аллергической реакции).

При наличии инфекции могут назначаться противоинфекционные препараты (антибиотики, противовирусные, противогрибковые средства).

Кашель не перестает, что делать. Что делать, если долго не проходит кашель у взрослого Ингаляции - один из самых эффективных методов лечения респираторных заболеваний

Эффективно помогают ингаляции, которые можно проводить при помощи ингалятора, небулайзера в медицинском учреждении или дома. Для осуществления паровой ингаляции в домашних условиях можно просто дышать паром над емкостью с раствором.

Ускорить процесс выздоровления могут физиотерапевтические методики, согревающие компрессы, горчичники, дыхательная гимнастика, дренажный массаж.

При попадании инородного тела в дыхательные пути, как правило, прибегают к бронхоскопии. Хирургическое лечение может быть показано при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, онкологических заболеваниях, некоторых патологиях ЛОР-органов.

Любые методы лечения можно применять только после консультации с лечащим врачом и проведения им обследования.

Чтобы ускорить выздоровление, необходимо соблюдать общие правила:

  • отказаться от вредных привычек, особенно курения;
  • проводить больше времени на свежем воздухе;
  • правильно питаться;
  • усилить питьевой режим (предпочтительно теплое питье: чай с лимоном, молоко, компоты, морсы, вода);
  • осуществлять регулярную уборку, проветривать жилые помещения, контролировать влажность воздуха.

Лечение народными средствами

В некоторых случаях дополнить основную терапию можно народными средствами (требуется консультация врача):

  1. Молоко . Можно принимать молоко с медом (1 чайная ложка меда на 1 стакан молока), с содой (1 щепотка соды на стакан) или маслом какао (0,5 чайной ложки на 1 стакан). Указанные средства на основе молока рекомендуется выпивать перед сном.
  2. Смесь сока черной редьки и меда . Отжать сок черной редьки и смешать с медом в соотношении 1:1. Взрослым следует принимать по 1 столовой, а детям по 1 чайной ложке средства 3-4 раза в сутки.
  3. Имбирь с зеленым чаем в молоке . Натертый корень имбиря (длиной 3-4 см) и 2 столовых ложки зеленого чая заливают 1,5 л молока, доводят до кипения, снимают с огня и настаивают примерно 25 минут. Средство нужно пить несколько раз в день в теплом виде.
  4. Жир + мед + масло + какао. Смешивают по 200 г растопленного свиного жира и меда, 100 г сливочного масла, 2 столовых ложки порошка какао. Средство принимают 3-4 раза в сутки, растопив 1 чайную ложку смеси в 1 стакане теплого молока.

Затяжной кашель у взрослого. Диагностика и симптомы хронических заболеваний

Продолжительный затяжной кашель у взрослых может быть следствием длительного воздействия на организм негативных внешних факторов. Курильщики «убивают» ткани легких никотином, при этом слизистая провоцирует спазмы при любом изменении воздуха (похолодание, сильные запахи, дым). Определить такую причину неприятного симптома несложно.

Выявить источник рефлекторных сокращений груди довольно просто при наличии сопутствующих проявлений патологического состояния. Температура, немотивированная слабость, головная боль указывают на появление и развитие вирусного, бактериального или грибкового поражения дыхательной системы. Не стоит волноваться, если затяжной кашель остается после лечения бронхита, пневмонии. Иногда на реабилитацию требуется 4-6 недель.

Отдельно следует упомянуть о необходимости проверки на наличие туберкулеза. Такие симптомы, как затяжной кашель, выделение мокроты с кровью, длительное повышение температуры до 37-37,5°С и потеря массы тела должны стать поводом для незамедлительного обращения за помощью в медицинское учреждение.

Несколько сложнее выявить нетипичные заболевания, провоцирующие продолжительные спазмы грудной клетки. К таким патологиям можно отнести глистную инвазию, отравление лекарственными препаратами, аллергические реакции на редкие раздражители.

Затяжной кашель у взрослого. Диагностика и симптомы хронических заболеваний

Диагностические процедуры назначаются врачом, исходя из сбора анамнеза. Чаще всего рекомендуются:

  • лабораторные исследования (анализы крови, мочи, кала, мокроты);
  • аппаратное обследование (рентген, УЗИ, МРТ, КТ, ЭКГ, флюорография);
  • биопсия и ФГДС (исключение болезней ЖКТ и онкологии).

Иногда для определения источника затяжного кашля у взрослых приходится проходить специализированные процедуры (тассеография, спирография, легочный функциональный тест).