Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка текут сопли прозрачные. О чем скажут жидкие прозрачные сопли

26.03.2020 в 11:23

У грудничка текут сопли прозрачные. О чем скажут жидкие прозрачные сопли

Еще час назад все было хорошо, а сейчас у малыша сопли текут рекой. Причем в прямом смысле текут — безостановочно, неудержимо. Когда текут сопли прозрачного цвета, это может говорить о том, что:

  • ребенок перемерз — бывает у малышей после прогулки в холодное время года;
  • младенец находится в слишком сухом микроклимате — опять же, актуально преимущественно в холодное время года, если дома активно работает источник тепла, но при этом не производится дополнительное увлажнение помещения;
  • начинает развиваться инфекция — и организм таким образом пытается ее вывести.

Также это может быть физиологический насморк, который характерен для детей на 8-10 неделе жизни. Он не требует лечения и проходит в течение 5-7 дней.

У грудничка текут сопли прозрачные. О чем скажут жидкие прозрачные сопли

Прозрачные сопельки у грудничка могут раздражать кожу между носом и ртом, что, в свою очередь, доставляет малышу дискомфорт. Как лечить их? В этом случае помогут сосудосуживающие препараты, например, детский «Називин» (но именно «Називин 0,01%» — он для деток до года), сложные капли, «Санорин», «Нафтизин». Применяют их строго по рецепту, указанному в инструкции, иначе можно навредить. Сосудосуживающие препараты замедлят выработку сопелек, что позволит малышу дышать комфортно и легко.

Кроме медикаментов, прозрачные сопли у грудничка можно лечить паровыми ингаляциями, а лучше — ваннами с добавлением экстракта хвои, эвкалипта, липы или ромашки. Такая добавка поможет не только одолеть насморк, но и укрепить иммунитет. Ведь даже если пока малыш без температуры, температура может появиться уже вскоре — и нужно постараться не допустить таких осложнений.

Прозрачные тягучие сопли у ребенка. Симптомы и осложнения

Густые сопли у ребенка считаются признаком последней стадии простудного заболевания, когда снижается выработка патологической слизи и выводятся остатки инфекции. Это при хорошем положении вещей. Но чаще они свидетельствуют о вирусном или бактериальном заболевании, «обосновавшемся» в полости носа. Слизистые покровы пытаются удержать инфекцию и не пропустить ее в нижние отделы дыхательной системы.

Затяжное, неправильное или полностью отсутствующее лечение насморка становится причиной существенного ухудшения состояния.

Вполне возможно, что густая слизь усложнятся:

  • температурой;
  • возможностью дышать только через рот;
  • ухудшением слуха;
  • частичной или полной потерей обоняния;
  • отсутствием аппетита;
  • неспособностью полноценно тянуть грудь или смесь из бутылочки;
  • раздражительностью и плаксивостью;
  • ненормальным ночным сном и т.д.

У грудного ребенка густые сопли неизменно ведут к кислородному голоданию мозга и задержке развития в целом. В медицинской практике зафиксированы случаи удушья младенцев из-за слизи, плотно закупорившей носовые ходы.

Провоцирующие факторы

Густые сопли могут иметь следующую природу:

  • инфекционную;
  • гипертрофическую;
  • вазомоторную;
  • аллергическую.

Инфекционный насморк – признак присутствия в организме вируса, грибка или микробов. Все эти патологические раздражители развиваются на фоне основного заболевания – скарлатины, гриппа или простуды.

Вазомоторный насморк, которому сопутствуют густые сопли, бывает следствием пережитой стрессовой ситуации, вдыхания дыма, наличия в носовых ходах инородных тел или длительного нахождения в прокуренной комнате. В большинстве случаев густые, как клей, выделения пропадают вместе с устранением раздражающего обстоятельства.

Но бывает и так, что вазомоторный насморк требует комплексного лечения ребенка. Как правило, серьезные терапевтические мероприятия направляются на удаление полипов и аденоидов, сбоев в работе ЖКТ, изъятие инородного тела из носовых ходов или устранение последствий сильного переохлаждения. Гипертрофический насморк удается лечить исключительно хирургическими методами. Дело в том, что вязкие сопли у ребенка с таким диагнозом становятся следствием разрыхления или полного отмирания слизистого покрова в носоглотке либо отсутствия мерцательных ресничек на таковом.

Аллергический насморк сопровождают прозрачные сопли, интенсивность продуцирования которых зависит от близости раздражителя и частоты контакта с таковым, наличия хоть какого-то лечения и действий со стороны родителей ребенка.

Терапевтические мероприятия

Стремление лечить маленького ребенка исключительно народными методами можно похвалить, но назвать правильным – едва ли. Все нетрадиционные методики являются лишь вспомогательными, то есть усиливающими главное медикаментозное лечение.

Среди приверженцев эко-медицины особым почетом пользуются следующие способы врачевания ринита:

  1. Закапывание в носовые ходы свежего свекольного, морковного или петрушечного сока, разведенного с кипяченой водой в пропорции 1:1. Для грудного ребенка достаточно одной капли в каждую ноздрю трижды в сутки. Малышу 2-3 лет требуется увеличенная доза, составляющая 2-3 капли трижды в день;
  2. Промывание носоглотки, позволяющее извлечь из нее скопившиеся густые сопли. С этой целью используется собственноручно приготовленный солевой раствор с добавлением нескольких капель йода. На стакан кипяченой воды кладется ч.л. поваренной или морской соли, не больше, иначе есть риск ожога слизистой;
  3. Закапывание в нос капель домашнего изготовления. Половину ч.л. ноготков и тысячелистника нужно залить стаканом кипятка, все поставить на паровую баню и прогревать на протяжении 15 мин. Затем раствор остужается, процеживается и закапывается в носик ребенка по паре капель трижды в сутки;
  4. Густая слизь у детей 3-4 лет можно лечить чесночными каплями. Для их приготовления нужно пропустить через пресс небольшую головку чеснока, залить массу оливковым или постным маслом, настоять средство 10 мин и после процеживания закапывать по паре капель в каждый носовой ход. Изначально у ребенка может возникать ощущение жжения, которое быстро проходит. Примерно с такой же скоростью исчезнут и густые сопли (по крайней мере, так утверждают приверженцы фитотерапии).

Насморк у грудничка 1 месяц. Основная симптоматика насморка у младенцев

В младенческом возрасте ребенок еще не способен дышать через рот, а так как его носовые ходы достаточно узкие, слизистая оболочка, набухая, делает дыхание очень затруднительным. В результате простой насморк у грудного ребенка – это очень утомительный симптом, который крохе доставляет сильный дискомфорт. С забитым носом малыш становиться капризным, отказывается кушать, плохо спит.

Обычно насморк у новорожденного длится около двух недель. В первое время у крохи наблюдается обильное выделение слизи, а во время простуды или вследствие переохлаждения ему также может сопутствовать поднятие температуры тела.

Плюс ко всему, если насморк очень сильный, то в районе носа и над верхней губой он способен вызвать раздражение и привести к появлению припухлости.

Насморк чаще всего сопровождается:

  • обильными водянистыми выделениями из носа;
  • ухудшением общего состояние на фоне повышенной температуры, начиная с 37 °С;
  • появлением отдышки и нарушением нормального дыхания;
  • отклонениями от привычного ритма жизни, включая нарушения сна, периода бодрствования и режима питания;
  • отказом от груди или бутылочки и частыми перерывами в процессе сосания.

В случаях, когда причиной насморка является аллергия, для него характерны не только водянистые выделения, но также приступы чихания, покраснение глаз и зуд возле носа. Также при насморке или заложенности дыхательных путей ребенок грудного возраста неосознанно тянется ручками к носу и растирает его.

У грудничка текут сопли прозрачные. О чем скажут жидкие прозрачные сопли 01

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-godovalogo-rebenka-sopli-prozrachnye-prozrachnye-sopli-u-rebenka-i-metody-lecheniya