Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель сопли. Что лечить - сопли или кашель?

27.02.2020 в 11:06

Кашель сопли. Что лечить - сопли или кашель?

Появление кашля на фоне затянувшегося насморка говорит о том, что он в данном случае – следствие выделений из носа.

Именно кашель является нормальной реакцией, с помощью которой организм пытается очистить бронхи и трахеи от слизи, которая собралась там.

При чрезмерном накоплении отделяемого начинаются приступы кашля, чаще всего они появляются ближе к вечеру.

Все признаки кашля от соплей говорят о том, что он не является самостоятельным недугом, требующим лечения.

В противном случае кашель появился бы не после насморка, а раньше него, и беспокоил бы больного не по вечерам, а весь день.

Поэтому при такой симптоматике нужно лечить в первую очередь насморк. После этого все негативные последствия заложенности носа пройдут сами собой.

Чтобы понимать природу появления кашля, проследим механизм изменений в носовой полости.

На первой стадии патологического процесса страдают носовые ходы: ощущается сухость в носу, чувство жжения, слизистая становится бледной, истонченной.

На второй стадии она краснеет, активизируется местное кровообращение, появляется припухлость и явная отечность. Именно эта стадия является пусковым механизмом для выделения слизи из носовых ходов.

На третьей стадии прозрачные выделения становятся более густыми, приобретают грязно-белый, желтый или зеленоватый оттенки. Отток слизи затруднен, возникает классическая заложенность носа, становится невозможным носовое дыхание.

Слизь, скопившаяся в носовых ходах, стекает по задней стенке горла и попадает в дыхательные пути.

Происходит это практически незаметно, бронхи получают лишь незначительное количество отделяемого, но за день его накапливается достаточно, чтобы спровоцировать тяжелые приступы кашля.

Исходя из этого становится понятно, что насморк является первичным звеном в связке сопли-кашель. Именно на сопли постепенно переходящие в кашель должно быть направлено лечение.

Болит горло насморк чихание температуры нет. Причины насморка и першения в горле

Першение вместе с сухим кашлем вызывают внутренние и внешние факторы. Внешние — запыленный грязный воздух, выхлопные газы, сухой климат в помещении. Частая причина постоянного раздражения слизистых — курение.

Провоцирующие першение и насморк факторы:

  • Воспалительные и инфекционные заболевания дыхательных путей — ларингиты, тонзиллиты, фарингиты, другие. Горло обычно красное, может появляться боль при глотании, осиплость. Лечение должно быть специфическим, поэтому обратитесь к врачу.
  • Острые респираторно-вирусные инфекции — бич осеннего и зимнего периода. В группу попадают парагрипп, грипп, другие поражающие дыхательные пути вирусы. Пути заражения — воздушно-капельный, контактный.
  • Аллергия — частая причина першений и дискомфорта, приступов сухого кашля. Развиваются в результате контакта с аллергенами, возможны зуд, насморк, слезотечение.
  • Повреждение глотки механическими, термическими раздражителями происходит в результате воздействия жестких, царапающих кусочков пищи. Помимо першения, неприятных ощущений нет.
  • Пыльный сухой воздух в помещении — если постоянно сидеть в комнате с неблагоприятным микроклиматом, горло покраснеет, начнет першить. Слизистая становится более восприимчивой к воздействию инфекционных агентов.

Для избавления от симптомов, стойкого улучшения самочувствия нужно выяснить причины появления проблемы и устранить их. При насморке, першении в горле в результате механического повреждения слизистых, контакта с пылью, аллергенами хорошо помогает промывание. Увлажнение носовых ходов — важная составляющая комплексной терапии при ОРВИ, аллергиях, инфекциях.

Мокрый кашель и насморк без температуры у взрослого. Сопли и кашель без температуры

Кашель и течение слизи из носовой полости – частые симптомы простудных заболеваний (ОРЗ). Поэтому эти симптомы принято ассоциировать с ОРЗ. Помимо них, ОРЗ характеризуется также:

  • высокой температурой;
  • болью и першением в горле;
  • головной болью;
  • слабостью, разбитостью, сонливостью;
  • частым чиханием.

Как известно, простуда возникает не от переохлаждения, хотя оно может быть благоприятствующим фактором, а из-за проникновения в организм патогенных микроорганизмов (вирусов и бактерий).

Мокрый кашель и насморк без температуры у взрослого. Сопли и кашель без температуры

Фото: nastya_gepp / pixabay.com

Насморк и кашель – это защитные реакции организма, стремящегося избавиться от проникших в него бактерий и вирусов, а также инородных частиц. Высокая температура тела – нормальная реакция иммунной системы, переключающая ее работу в активный режим. Обычно эти симптомы характерны для ОРЗ или ОРВИ. Поэтому отсутствие такого признака, как высокая температура, может послужить поводом для сомнения в диагнозе.

Кашель и насморк без температуры могут появляться в нескольких случаях. Во-первых, в случае инфекционной болезни. Очень часто вирусы и бактерии проникают в дыхательные пути, однако не вызывают привычной реакции повышения температуры. О чем это может свидетельствовать? Возможны несколько объяснений. Не исключено, что количество инфекционных агентов недостаточно, чтобы организм среагировал появлением лихорадки. Или иммунная система настолько ослабла, что не может сопротивляться инфекции. Однако подобное встречается нечасто.

Мокрый кашель и насморк без температуры у взрослого. Сопли и кашель без температуры

Фото: saulhm / pixabay.com

Кроме того, далеко не все инфекционные заболевания дыхательных путей могут сопровождаться гипертермией. Ведь иммунная система по-разному реагирует на присутствие в организме тех или иных инфекционных агентов. Отсутствие жара может быть характерно для:

  • хронического бронхита,
  • ринофарингита,
  • фарингита (воспаления горла),
  • ларингита (воспаления гортани).

Нормальные показания термометра при данных болезнях обычны для взрослых, а вот у детей в этой ситуации часто наблюдается гипертермия.

Также не все вирусы, ответственные за ОРВИ, вызывают гипертермию. В частности, при заражении риновирусами и реовирусами, у человека с сильным иммунитетом может быть нормальная или субфебрильная температура. При этом ОРВИ, вызываемые вирусами гриппа, парагриппа и аденовирусами, почти всегда сопровождаются показаниями термометра в +38°C и выше. В большинстве случаев (93%) наличие явных симптомов ОРВИ, не сопровождающихся лихорадкой, объясняется стертой риновирусной или реовирусной инфекцией.

Возможен сухой кашель, не сопровождающейся гипертермией, и при пневмонии, бронхите, туберкулезе. Однако эти заболевания обычно не сопровождаются насморком. Тем не менее, они могут вызывать ослабление иммунитета, которое мешает организму адекватно реагировать на вирусную инфекцию.

Еще одна опасная болезнь, при которой могут наблюдаться отсутствие лихорадки, насморк и воспаление бронхов – это птичий грипп, вызываемый вирусом H1N1. Это опасная болезнь, способная привести ко многим осложнениям.

Часто причиной может быть прием противовоспалительных лекарств. Например, если у человека в один день болела голова, и он принял большую дозу анальгетика, а на следующий день у него появились признаки насморка и кашля, не сопровождающиеся лихорадкой, то ее отсутствие может объясняться принятым накануне лекарством.

Также подобная ситуация может наблюдаться, когда человек еще полностью не оправился от одной инфекции, и подцепил другую. В этом случае иммунитет еще не успевает восстановиться, поэтому реакция на новую инфекцию оказывается недостаточной.

Есть и другое объяснение, не менее неприятное, чем плохая работа иммунитета. Это аллергия. Наличие сухого, непродуктивного кашля и жидкие обильные выделения из носа обычно свидетельствуют об аллергической реакции, а не об инфекции. Также аллергия часто сопровождается слезотечением, конъюнктивитом, кожными высыпаниями, и т.д.

Заболевания (кроме ОРЗ и аллергии), часто сопровождающиеся кашлем и нормальной температурой:

  • онкологические заболевания легких;
  • туберкулез;
  • сердечная недостаточность, пороки сердца;
  • пневмония;
  • бронхит и трахеит;
  • коклюш.

Болит горло насморк кашель температур. болит горло насморк температура 37, что посоветуюте?

Олга Иванова Знаток (353), закрыт 5 лет назад

Такие же симптомы )) Мой врач меня лечит так:
1.Питьё: Липовый чай: 3 ст. л. липы залить 250 мл кипятка. Настоять с закрытой крышкой 10 мин. Пить 2-3 раза в день.
Липа помогает организму пропотеть, с потом болезнь быстрее уйдёт.
2.Питьё: Ромашковый чай: 1 ст. л. ромашки залить 250 мл кипятка. Настоять с закрытой крышкой 20 мин. Пить 2-3 раза в день.
Ромашка помогает повысить иммунитет и снять воспалительные процессы в организме.
Для любителей ромашкового чая: часто пить ромашковый чай нельзя, идёт обратный эффект, каждые 2-3 недели делать перерыв – месяц.
3.Для носа: Пиносол в первый день, в очищенный от мокроты нос, капать по 1-2 капли в каждую ноздрю каждые 1-2 часа. Со второго дня по 1-2 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день. Длительность лечения 5-7 дней.
Насморк быстрее 5-7 дней не пройдёт, но даст облегчение носу.
Часто сморкаться, мокроту в себе не держать.
4.Для горла: Раствор соды: 1 ст. л. соды развести в 1 ст. чуть тёплой воды. Полоскать горло до 4-5 раз в день, через 15-20 мин. после еды.
5.Для горла: раствором Люголя, после полоскания смазать горло, 2-3 раза в день.
6.При жаре 38 град. и выше: Уксусный раствор: 1-2 ст. л. уксуса развести в 1 л кипяченой воды комнатной температуры + марля или кусок натуральной ткани, или тонкое полотенце 20х20 см или 30х30 см.
Делать обертывание на 1-2 мин. /обтирание рук особенно ладони, ног особенно стопы, спины, бёдер, груди и живота полотенцем, смоченным в уксусном растворе. Обязательно дождаться, когда полностью высохнет одна рука и только после этого переходить к другой руке. Повторять каждые 1-2 часа.
7.При жаре 38 град. и выше: подготовить уксусный раствор (см. выше). полотенце сложить в несколько слоёв, смочить в уксусном растворе и слегка отжать, чтоб не стекало. Оставить на лбу на 1-2 мин. после повернуть полотенце другой стороной, дождаться, когда лоб станет сухим и снова уложить на лоб на 1-2 мин. после чего снова смочить в растворе, отжать и уложить на сухой лоб, так проделать до 5 раз. Повторять каждые 1-2 часа.
8.Принимать поливитамины.
Повышает и укрепляет иммунитет.
9.При отсутствии температуры можно принять тёплый душ, после которого – сразу в постель.
Общий курс лечения 7-10 дней.

Насморк и кашель у взрослого. Народные средства

Чем лечить насморк и кашель у взрослого в домашних условиях? Хорошим дополнением к основной терапии могут быть природные компоненты, обладающие противовоспалительным и антисептическим эффектом.

Так, издавна известны антимикробные свойства сока свеклы, петрушки или алоэ. Им смазывают слизистые носовой полости, а также используют в качестве жидкости для закапывания, разбавив наполовину чистой водой. Полезно дышать над мелко порезанным луком, богатым природными антисептиками — фитонцидами.

Эффективным способом преодолеть навязчивый кашель служат рецепты, основанные на использовании свиного или бараньего жира. Например, два листа алоэ измельчают и смешивают с 250 г растопленного жира и таким же количеством меда. Готовую смесь хранят на холоде и принимают по столовой ложке перед едой.

Процедуры, связанные с прогреванием очага воспаления (горчичники, паровые ингаляции, сухое тепло), применяются после улучшения общего состояния и нормализации температуры тела. Для ингаляций используют отвары ромашки, эвкалипта, череды, а также солевые и содовые растворы.

Промывать нос травяными и солевыми составами можно на любой стадии болезни до 7-10 раз в сутки. Противопоказаний к процедуре нет и в случае лечения насморка при беременности . Для приготовления полоскания пол чайной ложки морской соли растворяют в стакане теплой воды. Несколько капель йода усилят антисептический эффект, а добавление настойки прополиса поможет восстановить раздраженную слизистую.

Насморк и кашель, как быстро вылечить. Народное лечение

Насморк и кашель, как быстро вылечить. Народное лечениеИнтересуясь, как быстро вылечить кашель ребенку, можно найти множество эффективных рецептов народной медицины. При развитии респираторно-вирусных заболеваний, сопровождающихся кашлем, помогут такие народные методы:

  1. В течение 10 минут варить небольшой лимон, остудить, разрезать пополам, выжать сок. Смешать с несколькими ложками глицерина и меда, принимать по ложке 4 раза в день.
  2. Ускорит процесс выздоровления прием черной редьки. Ее нужно натереть, смешать с медом и есть по ложке утром и вечером. Также известный такой способ использования этого лечебного корнеплода: взять редьку среднего размера, вырезать в ней мякоть, положить несколько ложек меда, оставить на некоторое время. Когда редька пустит сок, его нужно принимать несколько раз в день.
  3. Полезно пить свежевыжатый морковный сок, смешанный в равных частях с молоком.
  4. Нарезать две луковицы, отварить в стакане молока, процедить, полученную жидкость пить каждые два часа по 2 ложки.
  5. 3 ложки березовых почек смешать со 100 г сливочного масла, растопить, томить на огне час. Добавить 200 г меда, перемешать и принимать по ложке до еды.
  6. Насморк и кашель, как быстро вылечить. Народное лечениеТеплое молоко хорошо помогает при сильном кашле. Его смешивают со щелочной минеральной водой 1:1, добавив ложку меда. Также можно в молоко размешать ложку варенья из инжира.
  7. При различных видах кашля давно применяется инжир, сваренный в молоке. В стакане молока нужно варить до мягкого состояния 3 плода инжира, выпивать лекарство нужно перед сном.
  8. Лимон перекрутить на мясорубке, добавить ложку меда, настоять час, принимать по ложке 3 раза в день.
  9. Имбирь – эффективное средство при лечении таких симптомов простудных заболеваний, как насморк и кашель. Его можно использовать в процессе приготовления чая, добавляя другие противокашлевые продукты – мед или лимон.