Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель у грудничков и младенцев. Разновидности кашля

16.02.2023 в 16:39

Кашель у грудничков и младенцев. Разновидности кашля

Кашель бывает физиологический и патологический.

1. Физиологический является кратковременным, какие-либо другие симптомы заболеваний отсутствуют, дискомфорта и неудобств нет.

Такой вид кашля абсолютно естественный и не требует лечения! Физиологический кашель нужен для очищения дыхательных путей от слизи и инородных частиц, скапливающихся в дыхательных путях ребенка. Механизм физиологического кашля таков: воздух под большим давлением выходит из дыхательных путей, уводя с собой слизь и инородные тела (пыль, крошки и т.д.). Здоровые дети кашляют до 20 раз в день, а грудные малыши еще чаще.

Признаки физиологического кашля:

  • Ребенок активен и кашель не мешает его повседневной деятельности (продолжает играть в активные игры при наличии покашливания )
  • Физиологический кашель кратковременный - длится несколько секунд и не повторяется в ближайшее время
  • Кашель может повторяться в течении дня но его тембр и продолжительность неизменны
  • Отсутствие вялости, температуры, сохранность аппетита (нет общеизвестных симптомов характерных для начала болезни)

2. Если же кашель носит патологический  характер, приступы доставляют массу неудобств. Возникают дополнительные неприятные симптомы, в том числе и одышка. Спровоцировать развития кашля у детей могут различные факторы. Прежде чем приступать к лечению, необходимо обязательно установить причину данного симптома, это поможет наиболее грамотно назначить терапию.

Вот одни из самых частых причин патологического кашля:

  • инфекционный процесс или аллергическая реакция, при которых раздражается рецепторный аппарат слизистой оболочки дыхательной системы;
  • развитие бронхообструктивного синдрома;
  • проникновение постороннего предмета в дыхательные пути;
  • увеличение регионарных лимфатических узлов, которые сдавливают дыхательные пути;
  • болезни органов пищеварительной системы, сердечного аппарата или сосудистой системы, неврологические патологии.

Кашель у грудничка 4 месяца. Чем и как лечить простуду у ребенка-грудничка?

Если младенец простудился, ему в первую очередь необходим правильный уход. Постарайтесь обеспечить малышу максимально комфортные условия в помещении. Вопреки советам некоторых бабушек не стоит наглухо закрывать окна и поддерживать максимально высокую температуру воздуха в квартире. Помните, что вирусы очень «любят» теплый и сухой воздух, это самые благоприятные условия для их усиленного размножения. Поэтому во время отопительного сезона обязательно регулярно увлажняйте воздух, это способствует улучшению самочувствия ребенка и его более легкому дыханию. Чаще проветривайте комнату.

Лечение ОРВИ у грудничка – это в первую очередь отсутствие паники у родителей и спокойное и ласковое общение с малышом. Если у ребенка отсутствует лихорадка, с ним можно гулять на улице. Не поддавайтесь соблазну одеть малыша как можно теплее, перегрев во время прогулки только ухудшит его состояние. Что касается питания, то, разумеется, лучшей пищей для грудничков является материнское молоко, оно содержит иммуноглобулины и само по себе является лекарством от ОРВИ. Поскольку у болеющего ребенка часто снижен аппетит, прикладывайте его к груди как можно чаще. Перед кормлением обязательно аккуратно очищайте его нос от слизи, с алгоритмом этой процедуры вас ознакомит врач-педиатр в поликлинике или на дому.

Не давайте грудничку препараты от простуды, которые принимаете вы сами или старшие дети. Анатомо-физиологические особенности новорожденных требуют применения препаратов, над которыми проводились соответствующие исследования и было получено разрешение на применение конкретного препарата для лечения новорожденных. Недопустимо использовать эмпирический подход – пропорциональное уменьшение взрослых дозировок первого попавшегося препарата от ОРВИ, который вам предложили в аптеке. Давайте ребенку только те лекарства, в инструкции которых указано, что препарат допустим в применении для лечения даже самых маленьких детей.

Кашель у грудничков и младенцев. Разновидности кашля

Кашель у 2 месячного ребенка без температуры. Кашель с температурой


Вид №1: Кашель при больных пазухах

Симптомом болезни носовых пазух является не только насморк продолжительностью более 2 недель, но и мучительный кашель, который появляется ночью и утром. Ребенок может кашлять непрерывно до 2 часов. К синуситу нельзя относиться легкомысленно. Недооценка заболевания может привести к воспалению глазницы и мозговых оболочек.

Вид №2: Лающий кашель

Малыш засыпает с заложенным носом, но ему удается спокойно уснуть и поспать несколько часов. Через некоторое время его будит кашель, напоминающий лай собаки или крик тюленя. Ребенок изо всех сил пытается отдышаться. Причиной такого кашля может быть подскладочный ларингит (ложный круп), вызванный инфекцией верхних дыхательных путей. Пик заболеваемости приходится на период с октября по март и поражает детей от 6 месяцев до 3 лет. Днем кашель прекращается и возвращается ночью. Такой кашель сопровождается хрипами.

Вид №3: Изнуряющий дневной кашель

Помимо изнуряющего кашля, у ребенка также держится высокая температура, есть боли в мышцах, головная боль и озноб. Скорее всего, это вирус гриппа. Заболевание нужно переждать и лечить симптоматически, например, с помощью сиропа для дыхательных путей и сиропа от заложенности носа для детей от 3-х лет. Для детей младше 2 лет нужно применять противовирусные препараты, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения, то есть ингибиторы нейраминидазы гриппа.

Вид №4: Хрипящий кашель

Острый бронхиолит, имеющий вирусную этиологию (RSV), затрудняет дыхание. Бронхиолы набухают и наполняются слизью, затрудняя свободное дыхание и вызывая хриплый кашель.

Вид №5: Кашель при коклюше

Приступы изнуряющего кашля, затрудненное дыхание и специфический звук, издаваемый при вдыхании воздуха, указывают на заражение коклюшем. Это острое инфекционное респираторное заболевание поражает детей от 0 до 4 лет, вызывая затруднения дыхания. Бактерия коклюша Bordetella pertussis повреждает слизистую оболочку гортани, трахеи и бронхов, что приводит даже к некротическим изменениям в этих областях. Выделяемые бактериями токсины вызывают изменения в дыхательных путях и тканях мозга.

Чем лечить кашель у грудного ребенка комаровский. Лечение кашля у детей. Советы доктора Е.О.Комаровского


Аршинова Ирина Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кашель у грудничков и младенцев. Разновидности кашля 01

Доктор Комаровский рассуждает о лечении кашля у детей: «Главная цель терапии заключается в повышении эффективности кашля». Кашель является не только симптомом болезни, но и несомненным атрибутом здоровья, поскольку отражает работу местной иммунной системы. В процессе удаляется избыточное количество слизи вместе с вредными микроорганизмами. Эффективность определяется свойствами мокроты. Если мокрота жидкая, её легко откашлять. Помочь в этом могут как препараты, так и нелекарственные методы воздействия.

В первую очередь необходимо обеспечить в комнате больного ребёнка режим прохладного влажного воздуха. Увлажнитель воздуха — добрый помощник в профилактике пересыхания слизистых оболочек и мокроты. Также не стоит забывать об обильном питье, для поддержания водного баланса организма и облегчения эвакуации мокроты.

Лекарства при кашле подразделяются на две принципиально разные группы. Е.О.Комаровский подчеркивает, в лечении кашля у детей эти средства категорически не стоит применять вместе:

  • Противокашлевые средства — препараты, убирающие кашель . Как правило, включают в себя кодеин. Самостоятельное применение категорически не рекомендуется! Эта группа нужна для подавления кашля в исключительных случаях, определенных врачом (остаточные явления коклюша, навязчивый кашель при плеврите).
  • Отхаркивающие средства. Те средства, что улучшают кашель и облегчают отхождение мокроты. Обратим внимание, без достаточного питья и влажного воздуха они малоэффективны.

Кашель не пройдёт до тех пор, пока не устранена причина. При гриппе и ОРВИ кашель закончится, когда организм сформирует иммунный ответ ипрекратит вредоносное действие на слизистые оболочки. При аллергии можно значительно сократить симптомы, убрав аллерген и назначив противоаллергическое средство. Но лечение бактериального воспаления легких или, по-научному, пневмонии не ограничивается назначением антибактериальных препаратов. Зачастую требуется госпитализация в стационар для комплексного лечения.

По каким признакам можно заподозрить воспаление легких:

  • Кашель стал главным симптомом заболевания;
  • При ухудшении состояния на 5-7 день заболевания;
  • Выраженная бледность кожных покровов;
  • Когда не помогает парацетамол при высокой температуре, температура тела не снижается через полчаса после его приема

При появлении вышеуказанных признаков не стоит затягивать с обращением за медицинской помощью. В данном случае самостоятельноеу детей нежелательно, настаивает Е.О.Комаровский.

Таким образом, ключевые моменты помощи ребёнку при кашле, — это устранение причины кашля (задача врача) и создание условий, обеспечивающих высокую результативность кашля (задача родителей).

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины

Как правило заболевание протекает у грудничка без температуры – это симптомы простудного заболевания, вызывают которые различные вирусы.

Иммунитет у годовалого ребенка начинает распознавать патогенные микроорганизмы и вступает с ними в борьбу. Но порой распознать вирус бывает очень сложно, поэтому он без проблем проникает внутрь клеток организма. По этой причине при бактериальном поражении подъем температуры происходит практически сразу, а вот при вирусном показатели остаются в норме. Чем лечить простуду у ребенка 1 год читайте тут.

Если оставить вирусный ринит без лечения, то причиной такого халатного отношения к здоровью может стать тяжелое воспаление пазух носа. Другими словами, у ребенка возникнут синусит. Еще важно понимать, что вместе со слизью микробы могут попасть в горло и трахею. Если не оказать крохе своевременное лечение, то у него могут развиться следующие осложнения:

  • фарингит, ларингит;
  • ринофарингит;
  • ангина;
  • бронхит, трахеит и пневмония.

Рекомендуем вам прочитать о том, чем лечить трахеидный.

Вирусная инфекция очень сильно ослабляет защитные функции организма, в результате чего может подсоединиться и бактериальная. ОРВИ очень часто активизируют и остальные патогенные микроорганизма, которые приводят к воспалению ЛОР-органов. На основании этого родители обязаны понимать, что без помощи врача им не обойтись, даже если кашель и насморк не сопровождаются повышением температурных показателей.

Чем лечить бронхит у взрослого узнайте здесь.

Следующее причиной развития подобных симптомов является аллергическая реакция. Ринит аллергической формы возникает у пациентов, которые на протяжении длительного времени находятся в запыленном помещении. Очень часто это возникает по причине редкой влажной уборки. Насморк может выступать реакцией на цветение растений, летучих насекомых, детскую косметику и химические вещества. Нередко даже здоровых детей поражает кашель и насморк по причине сильно пересушенного воздуха в комнате.Кашель у грудничков и младенцев. Разновидности кашля 02

Если сухой кашель, красное горло и насморк без температуры тревожит кроху на протяжении длительного времени, то это очень тревожные симптомы. На фоне аллергической реакции у маленьких пациентов может развиться бронхиальная астма. В этом сулее очень важно вовремя оказать помощь малышу, только так вы удвоите шансы на то, что ваш ребенок вырастит здоровым.

Про сухой приступообразный кашель читайте в данном материале.

Кашель у 6 месячного ребенка комаровский. Как облегчить приступы кашля

Первое что рекомендует доктор Комаровский, проверить насморк, исследовать слизь, густота которой указывает на консистенцию крови. Итак, мокрота жидкая, значит консистенция крови тоже жидкая. При густой, более вязкой крови, будет выделяться вязкая мокрота. Соответственно, родители должны обеспечить ребенку обильное питье, которое способствует разжижению крови.

Второе правило: следите за уровнем влажности в помещении. Если у ребенка сухой кашель, то ему крайне необходимо находиться в помещении, где воздух влажный. Для этой цели можно использовать специальные увлажнители.

Кашель у грудничков и младенцев. Разновидности кашля 03И если ребенок чувствует себя нормально, желательно больше ему находиться на свежем воздухе.
Врач напоминает, что существуют два вида лекарств от кашля: препараты, которые рекомендуют врачи при коклюше, и муколитики, которые способствуют увеличению мокроты. Последние иногда могут увеличить интенсивность кашля.

Если кашель у грудного ребенка, то давать муколитки малышу опасно. И вообще, принимать муколитики детям до 2 лет крайне не желательно. Без всякого риска для его здоровья можно и нужно обеспечить лечение, которое подразумевает обильное питье, промывание носика и увлажнение помещения.

Подводя итог в разговоре о кашле без температуры, Комаровский еще раз акцентирует внимание родителей на том, как лечить ребенка:

• влажный и прохладный воздух в помещении,
• обильное питье,
• выяснение причины, которая спровоцировала симптом,
• визит к врачу.

Советуем вам посмотреть видео в конце данной статьи, где доктор Комаровский объясняет лечение сухого или влажного кашля, что делать в том случае если нет температуры, отсутствует насморк, и как самостоятельно определить причину, которая вызвала этот рефлекс.
А причин, которые вызывают кашель множество: от самых безобидных и до опасных.

Кашель и насморк без температуры у ребенка 4 месяца. Сопли и кашель: разбираемся в симптомах

Спазм бронхов – симптом болезни, связанной с воспалительным процессом в органах дыхания. Температура при кашле у ребенка повышается не всегда.

Поэтому многие родители тянут с посещением педиатра, надеясь на то, что приступы самостоятельно пройду. Чем лечить болезнь, провоцирующую приступы, подробно расскажет медицинский работник.

Но перед составлением рецепта, доктор узнает, как протекает кашель и насморк.

Кашель и насморк без температуры у ребенка 4 месяца. Сопли и кашель: разбираемся в симптомах

Родителям придется ответить на вопросы, чтобы выявить тип спазма бронхов:

  1. Острый спазм у ребенка – такое состояние длится более 14 дней. Симптом указывать в 90% случаях, что юный пациент страдает от вирусной инфекции.
  2. Хронический сухой кашель и температура 37 – возникает он по нескольким причинам. Чаще всего возникает это из-за сбоев в функционировании нервной системы, патологий в органах дыхания или вследствие сердечных болезней.
  3. Влажный кашель – сопровождается выделением мокроты. По-другому его называют продуктивным. Педиатры считают эту форму более желательной в детском возрасте, так как организм вместе с образованиями выводит бактерий, провоцирующих заболевание.
  4. Сухой кашель у ребенка – вызывает боль в грудной клетке, во время осмотра слышится бульканье в легких. Малышу сложно откашляться, мокрота копится в нижних дыхательных путях.

Когда у ребенка кашель и температура 38 градусов по Цельсию, то нужно идти к доктору. Специалист назначит терапию, предварительно диагностировав патологию.

Температура 37 и кашель: причины

Сильный кашель, который длился долгое время, должен стать поводом для тщательного осмотра в кабинете педиатра. Если спазм держится более 6 дней, то не исключено, что будет назначена антибактериальная терапия.

Кашель и насморк без температуры у ребенка 4 месяца. Сопли и кашель: разбираемся в симптомах

Эти симптомы развиваются во время следующих патологических процессов:

  • ОРЗ и ОРВИ – болезни, вызванные вирусной инфекцией. На полное выздоровление требуется 5 дней и более. Антибиотики в этом случае не помогут, так как возбудителем является вирус. Если не предпринимать мер, температура может подняться до 40;
  • ларингит или фарингит – при этом развивается у ребенка кашель и температура 39. Боль в горле – основной симптом, указывающий на ЛОР заболевание;
  • отек гортани из-за аллергии – при этом может наблюдаться кашель с высокой температурой у ребенка, особенно, когда чаду не более пяти лет;
  • коклюш или скарлатина – инфекционные заболевания, при которых малыша отправят в стационар. При этом наблюдается у ребенка жар до 38 и выше, которая не сбивается обычными жаропонижающими средствами.

Температура без кашля и насморка – нередкий случай, при котором будут назначены анализы крови. Расшифровку следует доверить специалисту, который без ошибки определит диагноз и назначит эффективную терапию.

Спазм бронхов с температурой у грудных малышей: диагностика и лечение

Первый год жизни требует пристального внимания со стороны родителей. Если наблюдается у ребенка сухой кашель и температура, то следует немедленно обращаться к доктору. В грудном возрасте малышам сложно справляться с болезнями, так как иммунная система еще слабая.

Педиатр может заподозрить следующие проблемы со здоровьем:

  1. Перегревание – при этом возникает сухой кашель с температурой, которая не повышается выше 37,5 градусов по Цельсию. Происходит это из-за чрезмерно сухого воздуха в комнате малыша. Если родители видят, что кожный покров чада покраснел, и появилась испарина, то следует снять одежду или раскрыть одеяло. У грудничков плохо работает система терморегуляции, из-за этого возникают такие проблемы. Спазм бронхов возникает вследствие пересушивания слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
  2. Прорезывание зубов – в 70% случаях наблюдается температура, кашель и насморк у ребенка. Некоторые родители рассказывают, что даже нарушается стул в этот период. Слюноотделение повышается, много слизи попадает в органы дыхания, провоцируя сильный кашель у ребенка с температурой. Помочь могут специальные обезболивающие мази и жаропонижающие препараты.
  3. Неправильный уход за носовыми проходами – в течение нескольких дней у ребенка скапливаются сопли, пыль и микрочастички. Еще малыш все время находится в горизонтальном положении. Если родители не будут вычищать эти накопления, то они станут стекать в нижние дыхательные пути, вызывая кашель с температурой 37 у ребенка.
  4. Воспалительный процесс в среднем ухе – отит часто сопровождает жаром. Чадо будет крутить головой и постоянно плакать.