Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение вируса Коксаки у взрослых. Вирус Коксаки

05.05.2020 в 22:58

Лечение вируса Коксаки у взрослых. Вирус Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) – один из представителей энтеровирусов, который обитает и размножается в пищеварительном тракте, однако может поражать другие ткани и органы. Вирус устойчив к замораживанию и действию ряда дезинфицирующих средств (эфир, лизол, 70% этиловый спирт). В фекалиях сохраняет жизнеспособность на протяжении более чем шести месяцев. Вирус Коксаки у взрослых диагностируется значительно реже, чем, наиболее подвержены ему дети до 5 лет. Инфекция может передаваться от человека к человеку, после перенесенного заболевания у пациента остается напряженный типоспецифический иммунитет.

Лечение вируса Коксаки у взрослых. Вирус Коксаки Вирус Коксаки – энтеровирус, размножающийся в пищеварительном тракте

Вирус относится к внутриклеточным паразитам. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм происходит первичная репликация вирусных частиц и их накопление в клетках слизистых оболочек носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем инфекционный агент попадает в кровь и некоторое время циркулирует в общем кровотоке, в результате чего может мигрировать в разные органы и ткани, приводя к развитию в них воспалительного процесса. Разные серотипы вируса Коксаки имеют разную тропность к тканям организма человека. Наибольшее количество вируса, как правило, локализуется в нервных клетках, внутренних органах, поперечнополосатой мускулатуре, коже. В зависимости от серологического типа вируса, а также от индивидуальных особенностей организма исходом заболевания может стать полное излечение, переход заболевания в хроническую форму (с продолжительным сохранением инфекционного агента в пораженных тканях и органах) или вирусоносительство.

Коксаки или ветрянка. Чем опасна турецкая ветрянка Коксаки и как её выявить?

О серьёзности той или иной болезни дети судят, в основном, по уровню беспокойства мамы и папы. Три недели назад Виталик своих родителей перепугал не на шутку – состояние было очень тяжелым.

Я уже давно поправился!

Ребёнок, конечно, о своем недуге уже и забыл, а вот взрослые помнят хорошо. Лихорадка, сыпь, зуд - симптомы, которые вызывают самую серьёзную тревогу.

татьяна вишневская, заведующая 7-м инфекционным боксированным отделением детской больницы №5 имени Н.Ф. Филатова:

Кто-то называет синдром «рука-нога-рот», кто-то «ящероподобный синдром», но суть в том, что у человека появляются высыпания в ротовой полости, бывают в области миндалин и высыпания на коже, чаще всего на ладонях и стопах.

Так проявляет себя один из энтеровирусов, который мы знаем как коксаки или турецкая лихорадка. Впрочем, только Малой Азией этот вирус себя не ограничивает. Ареал его обитания широк: от Китая до Северной Америки. В России до последнего времени он был редким гостем. И именно поэтому узнать его в лицо способны не все участковые педиатры и терапевты. Его легко спутать с герпетической инфекцией, ангиной, стоматитом и банальным гриппом. Для постановки точного диагноза требуются дополнительные анализы, которые делают далеко не в каждой поликлинике. А между тем, поздняя диагностика чревата осложнениями.

татьяна вишневская, заведующая 7-м инфекционным боксированным отделением детской больницы №5 имени Н.Ф. Филатова:

Среди этой группы есть вирусы которые вызывают серозные менингиты. Если упорная головная боль, рвота, высокая температура, то врач принимает решение о госпитализации. Есть осложнения, которые возникают со стороны сердца, почек, они возникают и на ранней степени заболевания. Поэтому лучше к врачу обратиться.

Надо знать, что специфического лечения для коксаки, как и для большинства энтеровирусов, не существует. Лечение симптоматическое: жаропонижающее, антисептики для горла, антигистаминные — чтобы снизить реакцию кожных покровов, и помощь для кишечника. Если иммунитет в порядке, выздоровление наступает в течение первых 5 -7 дней. А вот заразиться от человека, переболевшего коксаки, можно ещё почти 2 месяца. Как выяснилось, Виталик приобрёл экзотический вирус от своего старшего брата Артёма, побывавшего на отдыхе в Испании.

любовь давыдова, бабушка Виталика и Артёма:

У него поднялась температура. Мы решили, что это от перегрева. Было очень жарко. И всё бы ничего, но на следующий день у него появилась сыпь, температура прошла, держалась около суток, а потом появилась сыпь на стопах, на руках, немного на лице, немного по телу. Потом благополучно всё прошло и мы об этом забыли.

Лето — самый благоприятный сезон для энтеровирусов. А бассейны или тёплые моря плюс скопления людей — идеальные условия для распространения инфекции. Пути передачи коксаки- самые разнообразные. Это и воздушно-капельный, и контактный, и даже водный - вирус может попасть на слизистую вместе с водой, когда дети плавают в водоёмах.

Профилактика турецкой лихорадки, как и любого энтеровируса— гигиена, гигиена и ещё раз гигиена. Мыть руки, мыть фрукты, а после купания не лишним будет прополоскать рот, так как вирус какое-то время остаётся на слизистых оболочках полости рта и горла. При любых подозрениях на энтеровирус — обязательно показаться врачу. Ну а тем, кто переболел, важно помнить, что риск передать инфекцию, особенно при контактах с маленькими детьми, сохраняется длительное время. Будьте внимательны и берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Коксаки без температуры. Вирус Коксаки, симптомы у детей

Симптомы вируса Коксаки у детей проявляются остро, сопровождаются повышенной температурой, интоксикацией организма, кожными высыпаниями, которые локализуются на верхних и нижних конечностях, груди, коже лица и другими выраженными признаками, существенно ухудшающими общее самочувствие ребенка. Прежде чем рассматривать Коксаки вирус у детей – фото, симптомы, важно знать, что собой представляет данное заболевание, каковы его причины, в чем заключается опасность вируса, и какие методы лечения помогут побороть болезнь.

Подробнее о вирусе Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) — один из представителей группы энтеровирусов, которые быстро размножаются в кишечнике человека и имеют высокую контагиозность (заразность). При отсутствии своевременного лечения Коксаки способны вызывать тяжелые осложнения. Первая в истории вспышка этого вируса была зарегистрирована в небольшом американском городке Коксаки, который и дал своё название заболеванию. Второе название болезни – вирус «рука-нога-рот», поскольку именно на этих частях тела наиболее сильно проявляются симптомы вирусного поражения.

Сейчас известно около 30ти форм вируса Коксаки. Все они относятся к трем группам энтеровируса человека: А, В и С. В окружающую среду вирус может попасть несколькими путями – с фекалиями, через почву, воду. Носителем могут выступать и мелкие насекомые: клопы, мухи, блохи и тараканы, поэтому вспышки эпидемии часто появляются в неблагополучных районах и семьях с низким уровнем жизни.

Вирус Коксаки относится к внутриклеточным паразитам. После проникновения в организм ребенка он накапливается в слизистых оболочках, проникает в лимфоидную ткань, носоглотку, тонкий кишечник, где и начинает свое активное размножение. Когда количество вирусов превышает критическое значение, они проникают в ток крови, после чего разносятся по всему организму, вызывая сильнейшую интоксикацию. Более того, вирус-паразит может проникнуть в любой орган или систему, после чего провоцирует воспаления, нарушения в работе поврежденного органа. В основном вирус поражает кожу, мышцы, зрительную или нервную систему, часто паразитирует в кишечнике. На фоне таких нарушений, вирус Коксаки у детей – симптомы выраженные, не только вызывают сильнейшую интоксикацию организма, но и нарушают работу внутренних органов, чем провоцируют развитие серьезных заболеваний.

Пути передачи

Вирус Коксаки обладает высокой степенью контагиозности. В организм жертвы он попадает разными путями. Вирус передается при кашле, через слюну, кровь, мочу. Инфекция может присутствовать на поверхности плохо помытых фруктов и овощей, в воде водоёмов (в том числе и морской), песке, на дверных ручках и других предметах общего пользования. Заболевший в детском коллективе ребенок быстро создаст вокруг себя настоящую эпидемию. Главными путями передачи вируса считается воздушно-капельный, контактно-бытовой и пищевой.

Реже появляется Коксаки вирус у взрослых. Симптомы Коксаки у взрослых проявляются не так выраженно, часто напоминают банальную простуду или аллергию. Риск подцепить вирус присутствует и у беременных женщин. Для самой будущей мамы болезнь не представляет опасности, но, в то же время, вирус может проникнуть в плаценту, инфицировать плод, который в этом случае родится с вирусной патологией.

Защититься от вируса Коксаки непросто, особенно в период его эпидемии, но всё же следуя элементарным правилам гигиены, обрабатывая руки антисептиком, проводя тщательную обработку овощей и фруктов перед их употреблением, утоляя жажду только фильтрованной водой, купаясь в проточных водоёмах, можно существенно снизить риск заражения.

Вирус Коксаки комаровский. Как лечить вирус Коксаки у детей: советы доктора Комаровского

Вирус Коксаки комаровский. Как лечить вирус Коксаки у детей: советы доктора Комаровского

Конец лета или в начале осени… Еще не холодно и не начался сезон гриппа, но ребенок болен. Причиной может быть вирус Коксаки. У детей это очень частая причина инфекции, хотя и ему уделено мало внимания. Другое название этого вируса — болезнь грязных рук.

Этот вирус, принадлежащий к семейству энтеровирусов, может вызывать разные заболевания. Общим для вирусов этого семейства, это атака на пищеварительную систему человека, но симптомы могут возникать на всех частях тела.

Кто может заболеть Коксаки

Заражение этим вирусом являются наиболее распространенными у детей раннего возраста, и реже до наступления половой зрелости. Взрослые могут заразиться, но это очень редко.

 После приобретения определенного вида Коксаки у человека вырабатывается иммунитет к нему, но можно заболеть другим видом одного и того же вируса.

Есть около пяти штаммов , которые отвечают за большинство человеческих заболеваний , вызванных вирусом Коксаки. Большинство инфекций происходит летом или в начале осени в период с августа по октябрь , особенно в северном полушарии.

Каковы симптомы

Симптомы различны и зависят от заболевания, вызванного у ребенка вирусом Коксаки. Рассмотрим основные виды заболеваний:

Болезнь рук, ног и рта

Вирус Коксаки комаровский. Как лечить вирус Коксаки у детей: советы доктора КомаровскогоНаиболее известным заболеванием, вызываемым Коксаки, является болезнь рук, ног и рта . Она проявляются в виде сыпи и экземы . Имеет короткий инкубационный период , составляющий от 4 до 6 дней. Пострадавшие дети получают внезапное повышение температуры , которое длится около 3 дней. Высокую температуру можно сбивать при помощи. Некоторые дети жалуются на

  • головные боли
  • боли в мышцах
  • в горле
  • или снижается аппетит .

Иногда присутствуете  или даже рвота . Но кроме температуры, другие симптомы исчезают довольно быстро . Болезнь, как правило, длится от 1 до 6 дней.

Миокардит

Вирус Коксаки комаровский. Как лечить вирус Коксаки у детей: советы доктора КомаровскогоЧасто проявляется симптомами респираторной инфекции, предшествовавшей сердечной симптоматике:

  • недомогание
  • усталость
  • одышку при физической нагрузке
  • кашле
  • сердцебиение
  • боли в груди
  • и потерями сознания .

При клиническом обследование можно найти

  • цианоз периферийного типа (синие губы, кончик носа, скулы, уши и пальцы),
  • увеличение частоты сердечных сокращений,
  • нарушения сердечного ритма,
  • ослабление тонов,
  • снижение артериального давления.

Вышеуказанные симптомы и признаки могут присутствовать в больших или меньших количествах, которые зависят от тяжести миокардита и степенью гемодинамических расстройств, но следует отметить, что они неспецифичны и, следовательно, миокардиту подвержены 1 из 10 человек.

Экссудативный перикардит

Вирус Коксаки комаровский. Как лечить вирус Коксаки у детей: советы доктора КомаровскогоЭто воспаление сердечной мышцы . Может произойти в ответ на повреждение перикарда и может быть

  • серозным
  • гнойным
  • или геморрагическим (наличие крови в плевральной жидкости).

Небольшие воспаления протекает бессимптомно, но большинство пациентов жалуется на

  • постоянную боль
  • или давление в груди,
  • затрудненное дыхание,
  • затруднение глотания,
  • и охриплости. 

Менингит

Вирус Коксаки комаровский. Как лечить вирус Коксаки у детей: советы доктора КомаровскогоМенингит тоже может быть вызван вирусом Коксаки. Инкубационный период длится от 3 — 5 дней , острая фаза длится до одного дня , когда есть

  • слабость
  • вялость
  • и анорексия конечностей с возможной диареи и болью в горле.

После этого проявляются такие симптомы, как

  • повышение температуры
  • головная боль
  • рвота

В

Отслеживание мозговых оболочек

Вирус Коксаки комаровский. Как лечить вирус Коксаки у детей: советы доктора КомаровскогоЭто набор событий, которые происходят в результате повышения внутричерепного давления . Наиболее важными признаками являются

  • головная боль,
  • рвота у детей,
  • воспаление родничка ,
  • менингеальные знаки — оборонительный рефлекс, который указывает повышенный мышечный тонус в шее и мышцы спины (ригидность затылочных мышц),
  • признаки повышенной чувствительности (острое реагирование на свет и звук),
  • нейродегенеративные расстройства,
  • брадикардия (медленный пульс),

Через 3 — 5 дней все симптомы исчезают и пациент быстро восстанавливается.

Герпетическая ангина

Вирус Коксаки комаровский. Как лечить вирус Коксаки у детей: советы доктора КомаровскогоВызывают типом А Коксаки вируса. У ребенка происходит внезапное

  • повышение температуры
  • общая боль
  • боль в горле
  • повышение секреции слюны. 

В миндалинах, небных дужках, язычке и глотке  образуются мелкие пузырьки (волдыри), которые в ближайшее время станут мелкими язвами. Проявление симптомов длится от 1 до 4 дней и они уйдут без осложнений.