Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение воспаление верхних дыхательных путей. Лечение инфекций верхних дыхательных путей

08.04.2020 в 21:43

Лечение воспаление верхних дыхательных путей. Лечение инфекций верхних дыхательных путей

Все методы лечения простуды можно разделить на немедикаментозные и медикаментозные.

Немедикаментозные методы

    Режим

В большинстве случаев лечение ОРЗ не подразумевает госпитализации, однако соблюдение домашнего режима обязательно всегда. Более того, первые дни заболевания, пока сохраняется лихорадка, лучше провести в постели. Это особенно важно для детей, но и взрослым не стоит игнорировать это правило.

    Гигиенические мероприятия

Необходимо поддерживать в помещении температуру около 200С и влажность около 50-70%, что достигается путем влажной уборки и частого проветривания помещения2. Жара и сухой воздух «сушат» дыхательные пути, усиливают кашель и способствуют присоединению бактериальной инфекции. Холод и излишняя влажность в комнате приводят к переохлаждению и усугубляют течение ОРЗ.

Для очищения воздуха от вирусов и бактерий рекомендуется использовать ионизаторы, бактерицидные и ультрафиолетовые лампы2. Они помогают уменьшить риск бактериальных осложнений во время лечения, а также защищают от инфекций дыхательных путей членов семьи и гостей.

    Диета

Диета должна быть химически и механически щадящей, направленной на полное удовлетворение потребностей организма в питательных веществах, витаминах и микроэлементах. Лучше исключить специи, пряности и копчености, ограничить потребление соли и сахара, сократить количество кислых и углеводистых блюд: сладостей, мучных изделий, картофеля, бобовых и  кукурузы. Не стоит увлекаться сырыми овощами и фруктами, оптимально употреблять их в отварном и запеченном виде. Мясо – преимущественно рубленное и в небольшом количестве. Полезны кисломолочные продукты, различные морсы, кисели, пудинги.

    Питьевой режим

Соблюдение питьевого режима – основополагающий принцип лечения инфекций дыхательных путей4. Лихорадка сопровождается повышенным потоотделением. Для профилактики обезвоживания, поддержания оптимальной влажности слизистых оболочек нужно употреблять достаточное количество жидкости (как минимум 30 мл на 1 кг массы тела в сутки)4. Можно пить простую чистую воду, минеральную воду без газа, морсы, компоты без сахара, холодный зеленый или травяной чай. Желательно отказаться от кофе, какао, газированных сладких напитков: они раздражают слизистую.

    Промывание носа и полоскание горла

Жидкая носовая слизь выполняет защитную функцию. Она препятствует проникновению микробов в слизистую, увлажняет и очищает ее. Промывание носа направлено на удаление засохшей слизи и поддержание жидкого состояния носовых выделений4. В качестве растворов для промывания можно использовать обычный физиологический раствор и специальные препараты на основе морской воды.

Полоскание горла способствует очищению слизистой оболочки ротоглотки, устранению першения, жжения и боли в горле, уменьшению кашля4. Для полоскания подойдут отвары и настои лекарственных трав, обладающих противовоспалительным действием4.

Медикаментозные методы

Методы лекарственной терапии ЛОР-заболеваний, в частности инфекций дыхательных путей, можно разделить на общие и местные.

    Общее лечение

Оно включает этиотропную терапию: противовирусную и антибактериальную, подразумевающую уничтожение возбудителей болезни, а также симптоматическую терапию, направленную на борьбу с проявлениями заболевания.