Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лейкоз крови у взрослых. Что такое лейкоз

14.12.2022 в 23:35

Лейкоз крови у взрослых. Что такое лейкоз

Часто лейкоз называют раком крови, но это не верно. Термин «рак»‎ относится к злокачественным опухолям, которые развиваются из эпителиальной ткани, если следовать русскоязычной медицинской традиции. Но это не включает в себя мозг и кровь. А лейкоз как раз появляется в костном мозге ( мягкой ткани в полостях костей, которая отвечает за создание крови) и нарушает нормальное производство различных клеток крови.

При этой болезни отдельные недоразвитые клетки, которые стали злокачественными, начинают занимать пространство костного мозга и вытесняют остальные зрелые клетки крови.

Из-за этого меньше нормальных клеток крови производится и высвобождается в кровь, их место занимают лейкозные клетки. В итоге органы и ткани тела начинают меньше получать кислорода, тело хуже борется с инфекциями или свертывает кровь, когда это необходимо.

В зависимости от того, какие клетки крови поражает лейкоз, вид заболевания будет отличаться. Например, некоторые лейкозы относят к хроническим, а некоторые к острым. Разница здесь в том, что при остром лейкозе изменяются незрелые клетки крови (бласты). Они перестают выполнять свои обычные функции и быстро размножаются, поэтому болезнь прогрессирует внезапно — может развиться в течение нескольких дней или недель.

При хроническом лейкозе страдают зрелые и созревающие клетки крови. Они размножаются и накапливаются в организме медленнее, поэтому могут нормально функционировать дольше по времени.

Некоторые формы хронического лейкоза бессимптомны какой-то период и могут оставаться недиагностированными в течение многих лет.

Еще объединить виды лейкоза можно по типу стволовых клеток крови, из которых они произошли. При миелобластном (миелоидном) лейкозе болезнь развивается из линии миелоидных клеток. Из них у здорового человека образуются потом эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. При лимфобластном лейкозе изменения происходят в лимфоидных стволовых клетках. Из них получаются белые кровяные тельца (лимфоциты), которые являются важной частью иммунной системы организма.

К основным типам относят: острый лимфобластный лейкоз, острый миелобластный (миелоидный) лейкоз, хронический лимфоцитарный лейкоз и хронический миелоидный лейкоз. Кстати, лейкоз еще могут называть лейкемией или белокровием, но это устаревшие синонимы этой болезни.

Рак крови стадии. Стадии заболевания

Клиническим проявлениям предшествует первичный (латентный) период. В этом периоде лейкоз, как правило, протекает незаметно для пациента, не имея выраженных симптомов. Первичный период может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. На протяжении этого времени первая переродившаяся клетка размножается до такого объема, которое вызывает угнетение нормального кроветворения.

С появлением первых клинических проявлений заболевание переходит в начальную стадию. Симптомы ее не отличаются специфичностью. На этой стадии исследование костного мозга более информативно, чем анализ крови, обнаруживается повышенный уровень бластных клеток.

На стадии развернутых клинических проявлений появляются истинные симптомы заболевания, которые обусловлены угнетением кроветворения и появлением в периферической крови большого количества незрелых клеток.

Современное лечение химиопрепаратами обеспечивает 5 лет без рецидива у детей в 50–80% случаев. При отсутствии рецидива в течение 7 лет есть шанс на полное излечение.

В этой стадии выделяют следующие варианты течения заболевания:

  • пациент не предъявляет жалоб, выраженная симптоматика отсутствует, но в анализе крови обнаруживаются признаки лейкоза;
  • у пациента отмечается значительное ухудшение самочувствия, но нет выраженных изменений со стороны периферической крови;
  • и симптоматика, и картина крови говорят об остром лейкозе.

Ремиссия (период стихания обострения) может быть полной и неполной. О полной ремиссии можно говорить при отсутствии симптомов острого лейкоза и бластных клеток в крови. Уровень бластных клеток в костном мозге не должен превышать 5%.

При неполной же ремиссии происходит временное стихание симптоматики, однако уровень бластных клеток в костном мозге не уменьшается.

Рецидивы острого лейкоза могут возникать как в костном мозге, как и вне его.

Последней, самой тяжелой стадией течения острого лейкоза является терминальная. Она характеризуется большим количеством незрелых лейкоцитов в периферической крови и сопровождается угнетением функций всех жизненно важных органов. На этой стадии заболевание практически неизлечимо и чаще всего заканчивается летальным исходом.

Лейкоз симптомы у взрослых. Лейкоз у взрослых

Лейкоз крови у взрослых. Что такое лейкоз

Организм взрослых нередко подвергается влиянию различных вредных факторов внешней среды, что становится причиной ответных изменений в кроветворной и лимфатической системах организма. Однако, несмотря на это, согласно результатам эпидемиологических исследований лейкоз у взрослых развивается реже, чем в других возрастных группах. Вероятнее всего, это в наибольшей степени обусловлено наименьшей выраженностью структурных преобразований, происходящих в костном мозге и лимфатических структурах.

В структуре онкологических поражений среди трудоспособного населения наиболее часто можно встретить хронический миелоидный лейкоз, который у взрослых развивается в среднем в возрасте 45-55 лет. Несколько реже встречается острый миелобластный лейкоз, поражающий людей в возрасте от 20 до 25 лет. Таким образом, опираясь на данные, собранные Международным фондом исследования рака, можно сказать, что злокачественные процессы, в основе которых лежит поражение кроветворной системы, занимают 11 позицию среди всей онкологической патологии у трудоспособного населения.

Лейкоз у пожилых

Пожилые подвержены развитию лейкоза несколько сильнее, чем в более трудоспособном возрасте. Как правило, наиболее часто можно встретить острый миелобластный лейкоз, встречающийся в возрасте 67 лет и хронический лимфоцитарный лейкоз, который манифестирует чаще всего после 70 лет. Согласно данным, предоставленным Европейским гериатрическим обществом, при своевременном выявлении лейкоза удается достичь стойкой ремиссии в 30-35% случаев. В большинстве случаев клиническая картина, методы выявления и лечения лейкозов у пожилых не отличаются от таковых у людей в более молодом возрасте.

Лейкоз сколько живут. Как развивается острый миелоидный лейкоз?

Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) начинается в костном мозге – мягкой внутренней части костей, состоящей из жировых и кроветворных клеток, включая стволовые, которые становятся:

  • лимфоцитами, основной задачей которых является борьба с инфекциями и повреждением тканей;
  • либо миелоидными клетками, способными превращаться в: белые и красные кровяные тельца, переносящие кислород из легких в другие ткани, а также тромбоциты, необходимые для остановки кровотечений – они помогают закрывать отверстия в сосудах, возникающие при порезах или ушибах.

Лейкоз начинается с изменения ДНК – содержащейся в каждой клетке нашего тела молекулы, в которой зашифрована вся информация об организме. Такие «поломки» возникают из-за воздействия химикатов, радиации, различных заболеваний или случайных сбоев, и приводят к производству слишком большого количества бластов – быстро растущих незрелых, то есть не работающих белых кровяных телец.

Нормальные бласты со временем превращаются в полезные клетки крови, а при лейкозе они становятся опухолевыми, активно размножаются и постепенно вытесняют нормальные, что приводит к ряду тяжелых последствий. У здорового человека их не много – они составляют 5% или меньше от костного мозга, а в крови не обнаруживаются. Для того, чтобы врач поставил диагноз «острый миелоидный лейкоз», их должно быть не менее 20%.

Такие клетки не просто циркулируют по организму – они распространяются в различные органы, включая лимфатические узлы, печень, селезенку, яички, головной и спинной мозг, скапливаются и повреждают их.

Врачи выделяют две основных формы миелоидного лейкоза:
- острый – развивающийся внезапно и быстро;
- и хронический – при данном типе заболевания бласты вытесняют здоровые клетки крови гораздо медленнее, чем при остром.

Острый лейкоз, как умирают. Как распознать лейкоз на ранней стадии

Клинические симптомы лейкоза нарастают по мере увеличения численности пораженных лейкоцитов. Для острой формы болезни характерна выраженная симптоматика, тогда как у больных хронической формой проявления заболевания размыты или вовсе отсутствуют в течение длительного времени, иногда нескольких лет. К общим признакам рака крови относят:

    Лейкоз крови у взрослых. Что такое лейкоз 01
  • беспричинно повышенную температуру тела;
  • обильное потоотделение по ночам;
  • постоянную слабость, утомляемость, снижение работоспособности;
  • ухудшение аппетита в целом или по отношению к отдельным продуктам;
  • постоянное ощущение тошноты и рвота, не приносящая облегчения;
  • беспричинное снижение массы тела за короткий период;
  • болезненные ощущения в суставах и костной ткани, головные боли, которые невозможно облегчить при помощи обычных лекарств;
  • раскоординированные движения тела;
  • возникновение сильной одышки даже при небольших нагрузках;
  • появление кровоподтеков и гематом в результате незначительных травм;
  • обильные, долго не останавливающиеся кровотечения при незначительном травмировании кожи;
  • кровотечения из носа, кровоточивость десен;
  • резкое снижение иммунитета, как результат – частые респираторные инфекции;
  • появление болей в одной из половин живота или в одном подреберье, вздутие живота;
  • увеличение объема лимфоузлов, особенно расположенных в области шеи, под мышками и в паху;
  • болезненная отечность паховой области;
  • появление тумана перед глазами из-за нарушений структуры глазного дна.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/10-pervyh-simptomov-leykemii-kak-proyavlyaetsya-leykoz-leykemiya-belokrovie-rak-krovi-na

Рак крови, сколько с ним живут. Сколько живут при остром лейкозе крови?

Сколько живут с раком крови? Данный вопрос является ежедневным спутником людей, которые столкнулись с этим опасным онкологическим заболеванием. Единого ответа не существует. Каждый случай индивидуален, как и организм больного, его жизненные ресурсы. Многое зависит от того, на какой стадии рака крови была обнаружена болезнь, как долго она протекала в хронической форме, насколько быстро прогрессирует острая фаза лейкоза.

В целом выделяют 4 стадии рака крови. Наименее благоприятный прогноз на получение положительного отклика от медикаментозной терапии , и продолжительность жизни в тех случаях, когда в амбулаторной карте больного стоит диагноз: рак крови 4 стадия.

Продолжительность жизни при хронической онкологии крови

Рак крови сколько живут? С лейкозом, который протекает в хронической форме, люди живут на протяжении длительного периода времени. Продолжительность жизни может составлять от 10 до 40 лет, но при одном существенном условии, что болезнь не переходит на острый этап своего развития. Для этого человек должен придерживаться определенного режима дня, упорядочить свою жизнь.

Не работать слишком много, чтобы количество часов отдыха в три раза преобладало над временем, проведенным в трудовом процессе. Тогда лейкемия будет находиться в доклиническом периоде максимально долго, и у больного есть шансы прожить относительно здоровую жизнь.

Переход рака крови из хронической формы в острую — это всегда первый сигнал того, что последняя степень онкологии крови уже совсем близко. В таком случае, пациенту и медикам нужно принимать решительные действия, чтобы вывести больного из-под удара раковых клеток.

Продолжительность жизни при остром лейкозе

Острый лейкоз крови сколько живут? При наличии диагноза: острый лейкоз крови, продолжительность жизни больного зависит от того, насколько быстро человек попадет на прием к опытному специалисту онкологу в области гематологии, и как будет вести себя опухоль в ответ на медикаментозную терапию.

Прогноз выживаемости при остром лейкозе равен 50%, но только в том случае, если заболевший не медлил с обращением в медицинское учреждение. Острая фаза онкологии данного типа характеризуется стремительным развитием из-за того, что болезнь длительное время находилась в хронической стадии своего развития.

Клетки, которые стали раковыми, созревали на протяжении нескольких лет, имели доброкачественную природу, но с момента перерождения в раковые, начали сразу же активно противодействовать функциям организма. Поэтому, если больной не попадает в ту половину заболевших раком крови, которые после медикаментозной терапии выздоравливают, то продолжительность его жизни не превышает 2 лет.

Острый лейкоз у детей намного легче поддается лечению, за исключением случаев, когда болезнь перешла на четвертый , заключительный этап развития. Дети с острым лейкозом выживают в 95% случаев.

Для достижения такого показателя врачи должны оперировать всеми доступными методами современного лечения, медицинскими препаратами и передовым лабораторным оборудованием для проведения полноценной диагностики перерожденных клеток крови. Дети, прошедшие лечение от острого лейкоза в условиях стационара, и пережившие временной барьер в 5 лет, считаются такими, которые имеют благоприятный прогноз на дальнейшую жизнь и выживаемость в целом.

После первых 5 лет, прошедших в борьбе с онкологическим заболеванием, дети сдают регулярныена предмет рецидива, параллельно идет поддерживающая терапия специальными препаратами. Если патогенные клетки не обнаруживаются, то можно быть уверенным, что ребенок полностью здоров, и рак крови побежден.

Дети, лечение которых оказалось неудачным, умирают на протяжении первых трех лет болезни. Четких временных границ выделить невозможно. Более слабый организм погибает на первом году борьбы за жизнь, а ребенок с сильным иммунитетом может прожить до трех лет.

Методы лечения, увеличивающие продолжительность жизни

Рак крови — это поражение кровеносного русла патогенными клетками, который разделен на четыре стадии. На всех этапах развития острого лейкоза может быть эффективным тот или иной метод лечения. Основные виды терапии, которые увеличивают шансы на выздоровление больного острой формой рака крови, и влияют на продолжительность жизни:

  • Химиотерапия. Назначается для подавления активных раковых клеток, работающих против интересов организма больного.
  • Препараты цитостатики. Новейший вид медикаментов, оказывающих точечное воздействие на опухоль и ее метастазы.
  • Хирургическое вмешательство. В случае необходимости врачи могут принять решение о пересадке костного мозга от здорового донора к больному острым лейкозом.

В последствии, подсаженные стволовые клетки приживаются в организме пациента, и начинают делиться, распространяя по крови уже здоровый клеточный материал. Врачи тем временем, с помощью лекарственных препаратов вытесняют раковые клетки.

Излечим ли лейкоз у взрослых. Виды рака крови

Классификация лейкозов по особенностям развития и течения болезни включает острую и хроническую формы. Причем это две самостоятельные группы злокачественных новообразований, не связанные друг с другом и не перетекающие одна в другую, характеристики их радикально отличаются от обычных представлений об острых и хронических заболеваниях.

  • Острыми называют лейкозы, при которых мутируют преимущественно незрелые, бластные клетки. Они протекают с яркой симптоматикой, требуют агрессивной терапии и характеризуются неблагоприятным прогнозом.
  • При хроническом раке крови изменения затрагивают зрелые или созревающие кровяные клетки. Классифицируется болезнь по типу перерождающихся клеток. Практически все ее варианты развиваются длительно и протекают относительно доброкачественно.

В зависимости от того, какой росток кроветворения поврежден, различают такие виды лейкозов:

  • острый миелоидный (чаще возникает у взрослых, подтип зависит от уровня дифференцировки клеток); 
  • острый лимфобластный, или лимфоидный (распространенное заболевание у детей и подростков – составляет до 90% всех лейкозов детского возраста, у взрослых развивается достаточно редко);
  • хронический миелоидный (характерна ускоренная, нерегулируемая пролиферация в основном зрелых миелоидных клеток костного мозга, которые накапливаются в крови; заболевание редкое, но может быть выявлено в любом возрасте);
  • хронический лимфоцитарный (характерна ускоренная, нерегулируемая пролиферация преимущественно зрелых лимфоидных клеток костного мозга, которые накапливаются в крови, лимфатических узлах, селезенке и внутренних органах; зачастую болеют пожилые люди, причем мужчины – в 1,5-2 раза чаще женщин).

Реже встречаются и другие клеточные варианты рака крови.

Отдельного внимания заслуживает гематосаркома. Она развивается из кроветворных клеток, однако локализуется преимущественно вне органов кроветворения, а по мере развития может формировать внутрикостномозговые опухоли.