Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Каковы симптомы и признаки лейкемии. Что такое лейкемия, типы лейкоза

15.12.2022 в 11:52

Каковы симптомы и признаки лейкемии. Что такое лейкемия, типы лейкоза

Лейкемия, или лейкоз – это рак крови. Лейкемия начинается в костном мозге - мягких тканях внутри костей. Именно в костном мозге вырабатываются клетки крови.

У здоровых людей костный мозг состоит из разных типов клеток:

  • Белых кровяных клеток, которые помогают организму бороться с инфекцией;
  • Красных кровяных телец, которые переносят кислород во все части Вашего тела;
  • Тромбоцитов, которые отвечают за свертываемость крови.

У людей с лейкозом костный мозг начинает производить большое количество белых кровяных клеток, называемых лейкозными. При этом лейкозные клетки не выполняют функции нормальных белых кровяных клеток, растут быстрее, чем обычные клетки, и их рост не прекращается тогда, когда в норме это должно произойти.

Со временем лейкозные клетки вытесняют здоровые клетки крови, в том числе эритроциты и тромбоциты. Это может привести к серьезным проблемам, таким как анемия, кровотечения и инфекции. Лейкозные клетки также могут распространиться на лимфатические узлы и другие органы и вызвать их опухание и боль.

Какие бывают типы лейкоза?

Есть несколько видов лейкемии. В целом лейкоз классифицируется в зависимости от того, насколько быстро ухудшается болезнь и на какие белые кровяные клетки лейкоз влияет.

  • Лейкоз может быть острым или хроническим . Острый лейкоз прогрессирует очень быстро и приводит к ухудшению самочувствия сразу же. Хроническая лейкемия прогрессирует медленно, и может не вызывать никаких симптомов лейкоза в течение многих лет;
  • Лейкемия может быть лимфоцитарной лейкемией или лейкозом. Лимфоцитарный, или лимфобластный лейкоз влияет на белые кровяные клетки, называемые лимфоцитами. Миелолейкоз поражает белые кровяные клетки, которые называются миелоцитами;

Исходя из этих критериев выделяют четыре основных типа лейкемии:

  • Острый лимфобластный лейкоз;
  • Острый миелобластный лейкоз, или сотрый миелолейкоз;
  • Хронический лимфоцитарный лейкоз;
  • Хронический миелолейкоз.

У взрослых наиболее распространенными типами лейкоза является хронический лимфолейкоз и острый миелобластный лейкоз. Лейкоз у детей чаще всего проявляется в форме острого лимфобластного лейкоза. Встречается у детей и острый миелобластный лейкоз и другие виды миелоидой лейкемии, такие как хронический миелолейкоз и миеломоноцитарный лейкоз.

Существуют и менее распространеннее типы лейкоза, такие как волосатый клеточный лейкоз, и подтипы лейкемии, например – промиелоцитарная лейкемия.

Лейкемия и лейкоз разница. Как распознать лейкоз на ранней стадии

Клинические симптомы лейкоза нарастают по мере увеличения численности пораженных лейкоцитов. Для острой формы болезни характерна выраженная симптоматика, тогда как у больных хронической формой проявления заболевания размыты или вовсе отсутствуют в течение длительного времени, иногда нескольких лет. К общим признакам рака крови относят:

    Каковы симптомы и признаки лейкемии.  Что такое лейкемия, типы лейкоза
  • беспричинно повышенную температуру тела;
  • обильное потоотделение по ночам;
  • постоянную слабость, утомляемость, снижение работоспособности;
  • ухудшение аппетита в целом или по отношению к отдельным продуктам;
  • постоянное ощущение тошноты и рвота, не приносящая облегчения;
  • беспричинное снижение массы тела за короткий период;
  • болезненные ощущения в суставах и костной ткани, головные боли, которые невозможно облегчить при помощи обычных лекарств;
  • раскоординированные движения тела;
  • возникновение сильной одышки даже при небольших нагрузках;
  • появление кровоподтеков и гематом в результате незначительных травм;
  • обильные, долго не останавливающиеся кровотечения при незначительном травмировании кожи;
  • кровотечения из носа, кровоточивость десен;
  • резкое снижение иммунитета, как результат – частые респираторные инфекции;
  • появление болей в одной из половин живота или в одном подреберье, вздутие живота;
  • увеличение объема лимфоузлов, особенно расположенных в области шеи, под мышками и в паху;
  • болезненная отечность паховой области;
  • появление тумана перед глазами из-за нарушений структуры глазного дна.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/10-pervyh-simptomov-leykemii-tipy-raka-krovi

Лейкемия -- это смертельно. Типы рака крови

В зависимости от скорости прогресирования выделяют два вида рака крови:

— Острый лейкоз: аномальные клетки образуются из незрелых клеток крови. Они перестают выполнять свои функции, но продолжают размножаются – поэтому болезнь быстро прогрессирует.

— Хронический лейкоз: поражает зрелые клетки крови. При одних типах хронического лейкоза образуется очень много клеток, а при других – очень мало. При этом клетки крови размножаются не так быстро и могут нормально функционировать какое-то время. Некоторые формы хронического лейкоза не проявляют себя в течение многих лет.

Вид заболевания также определяет тип пораженных клеток:

— Миелолейкоз: поражает большинство клеток крови – эритроциты, тромбоциты и некоторые лейкоциты (гранулоциты).

— Лимфолейкоз: поражает лимфоциты, которые образуют лимфоидную или лимфатическую ткань. Из этих тканей состоят органы иммунной системы.

На основе приведенной классификации выделяют следующие типы рака крови:

— Острый лимфолейкоз (ОЛЛ): самый распространенный вид лейкемии у детей. ОЛЛ может возникать и у взрослых.

— Острый миелолейкоз (ОМЛ): чаще всего возникает у пожилых людей, но также встречается и у детей.

— Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ): чаще встречается у пожилых людей. При ХЛЛ человек может долгие годы чувствовать себя хорошо, не нуждаясь в лечении.

— Хронический миелолейкоз (ХМЛ): в основном поражает взрослых. Симптомы ХМЛ могут не проявляться в течение нескольких месяцев или лет.

— Другие типы: к более редким видам лейкемии относятся лейкоз волосатых клеток, миелодиспластические синдромы и миелопролиферативные заболевания.

Лейкемия симптомы у женщин. Признаки и методы диагностики рака крови у женщин

Каковы симптомы и признаки лейкемии.  Что такое лейкемия, типы лейкоза 01

Лейкоз, или рак крови – это заболевание, характеризующееся злокачественным поражением костного мозга, приводящим к уменьшению количества нормальных лейкоцитов с образованием атипично измененных лейкемических клеток. Данная болезнь может встречаться как во взрослом возрасте, так и у детей. Представительницы женского пола несколько реже мужчин сталкиваются с такой болезнью. В этой статье мы поговорим о первых признаках рака крови у женщин, а также о лечении.

Как проявляется лейкоз у женщин?

Каковы симптомы и признаки лейкемии.  Что такое лейкемия, типы лейкоза 02

Клиническая картина приу женщин может быть самой различной.

Чаще всего данное заболевание манифестирует с нарушения общего состояния пациентки. Возникают жалобы на повышенную слабость и быструю утомляемость, снижение аппетита и уменьшение массы тела. Кроме этого, характерны беспричинное, на первый взгляд, повышение температуры тела, суставные боли, бледность кожных покровов.

В 2019 году ученые из Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что прогностическими маркерами развития лейкоза в ранних стадиях заболевания являются: потливость, лихорадка и костно-суставные боли.

Спустя некоторое время больная женщина может столкнуться с частыми внутрикожными кровоизлияниями, повышенной кровоточивостью слизистых оболочек. Наиболее специфическим клиническим признаком является увеличение в размерах периферических лимфатических узлов. При объективном осмотре может выявляться увеличение печени и селезенки в размерах.

Такие пациентки предрасположены к частым инфекционно-воспалительным заболеваниям, особенно со стороны ротовой полости. При поражении нервной системы наблюдаются такие симптомы, как сильная, рвота, судорожные приступы, двигательные нарушения.

Выше мы рассказали о проявлениях острого лейкоза. При хроническом течении данной болезни клиническая картина нарастает медленно, в течение нескольких лет. При этом на первое место выходят такие симптомы, как сильное снижение массы тела, увеличение селезенки и лимфоузлов, частые инфекции.

Тактика лечения при лейкозе

Основные направления при лечении– это достижение стойкой ремиссии по результатам клинико-лабораторных показателей, предупреждение рецидивов, восстановление нормального кроветворения.

Первоочередной метод лечения – это химиотерапия. При данном заболевании одновременно используются несколько цитостатических препаратов различных групп. В период ремиссии химиотерапевтическое лечение продолжается в течение некоторого времени с использованием других медикаментов в качестве закрепляющей и поддерживающей терапии.

Одним из наиболее эффективных способов лечения лейкоза является трансплантация костного мозга, проведение которой возможно в период полной ремиссии.

При необходимости дополнительно может проводиться локальное облучение лимфатических узлов, удаление селезенки.

В качестве симптоматической терапии осуществляются дезинтоксикационные мероприятия, назначаются гемостатики,.

Лейкемия сколько живут. Как развивается острый миелоидный лейкоз?

Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) начинается в костном мозге – мягкой внутренней части костей, состоящей из жировых и кроветворных клеток, включая стволовые, которые становятся:

  • лимфоцитами, основной задачей которых является борьба с инфекциями и повреждением тканей;
  • либо миелоидными клетками, способными превращаться в: белые и красные кровяные тельца, переносящие кислород из легких в другие ткани, а также тромбоциты, необходимые для остановки кровотечений – они помогают закрывать отверстия в сосудах, возникающие при порезах или ушибах.

Лейкоз начинается с изменения ДНК – содержащейся в каждой клетке нашего тела молекулы, в которой зашифрована вся информация об организме. Такие «поломки» возникают из-за воздействия химикатов, радиации, различных заболеваний или случайных сбоев, и приводят к производству слишком большого количества бластов – быстро растущих незрелых, то есть не работающих белых кровяных телец.

Нормальные бласты со временем превращаются в полезные клетки крови, а при лейкозе они становятся опухолевыми, активно размножаются и постепенно вытесняют нормальные, что приводит к ряду тяжелых последствий. У здорового человека их не много – они составляют 5% или меньше от костного мозга, а в крови не обнаруживаются. Для того, чтобы врач поставил диагноз «острый миелоидный лейкоз», их должно быть не менее 20%.

Такие клетки не просто циркулируют по организму – они распространяются в различные органы, включая лимфатические узлы, печень, селезенку, яички, головной и спинной мозг, скапливаются и повреждают их.

Врачи выделяют две основных формы миелоидного лейкоза:
- острый – развивающийся внезапно и быстро;
- и хронический – при данном типе заболевания бласты вытесняют здоровые клетки крови гораздо медленнее, чем при остром.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/10-pervyh-simptomov-leykemii-tipy-raka-krovi

Лейкемия причины. О чём речь

Что такое лейкемия? При лейкемии поражаются костномозговые клеточные структуры, рождающие эритроцитарные, тромбоцитарные, лейкоцитарные клетки крови. Больные с лейкемией это, прежде всего, люди разных возрастов, заболевание способно проявляться даже у маленьких детей.

Лейкемия причины. О чём речь

При лейкозе кровь становится прогрессивно насыщенной изменёнными белыми лейкоцитарными клетками, не погибающими при гемопоэзе в положенное время.

Что известно о лейкозе, что же это такое? Видоизменённые лейкоциты не дают нормально функционировать здоровым лейкоцитам. Происходит вытеснение нормальных клеток, накопление лейкозных клеточных структур в костномозговой ткани, органах, лимфоузлах, что приводит к дисфункциям организма.

Что такое лейкоз? Начальные проявления заболевания лейкоза обуславливаются единственной лейкозной клеточной единицей, становящейся таковой вследствие некоторых обстоятельств.

Атипичная клетка быстро и бесконтрольно начинает делиться, также начинается образование огромного объёма видоизменённых лейкоцитарных клеток.

Лейкозными клетками уменьшается число здоровых лейкоцитов и других клеточных структур, предшествующих их образованию, что проявляется цитопеническими изменениями. Чтобы лучше понять, как воздействуют на организм атипично протекающие процессы, нужно знать, как функционируют клеточные элементы крови:

  • Лейкоцитами организм защищается от инородных возбудителей (вирусных, бактериальных, грибковых микроорганизмов). Также этот тип клеток подавляет и быстро устраняет любые патологические процессы, вызванные инфекцией.
  • Эритроцитами обеспечивается транспорт ко всем органам и тканям полезных веществ с кислородом.
  • Тромбоцитами обеспечивается сворачиваемость крови.

В системе кровообращения главные гемопоэтические клетки не должны превышать допустимое число. Если оно будет отклоняться в большую или меньшую сторону, то у людей проявляются разные патологические процессы организма. При болезни лейкемии недостаток главных клеточных единиц крови отрицательно сказывается на общем гемопоэзе.

Вследствие лейкемии крови происходят значительные изменения иммунной системы, что ведёт к возникновению многих патологических процессов. При белокровии, лейкозе или лейкемии происходят одинаковые патологические процессы, эти названия соответствуют одному заболеванию, при котором злокачественно поражается кровь. Онкологических новообразований при этом заболевании нет, поскольку видоизменённые клетки кровотоком переносятся по всему человеческому организму.

Лейкемии подразделяются на несколько типов, что зависит от того, какие клеточные структуры атипично переродились.

Лейкемия симптомы у взрослых. Детская лейкемия

Распознавание признаков лейкемии у ребенка может быть затруднено. Ребенок, возможно, не сможет описать свои симптомы так же легко как взрослый.

Некоторые из наиболее распространенных признаков и симптомов лейкемии у детей: потеря аппетита, кровоточивость десен, головная боль, легкое кровотечение, легкая синева кожных покровов, лихорадка без других признаков инфекции, проблемы с болью при дыхании, сыпь, опухшие лимфатические узлы, которые человек может чувствовать под мышками, над ключицей или в паху, необъяснимая усталость, непреднамеренная потеря веса.

Многие из этих симптомов могут напоминать другие детские болезни, такие как грипп, респираторно-синцитиальный вирус, или пневмония.

Лейкемия у взрослых

Симптомы лейкоза у взрослых могут варьироваться от общего чувства нездоровья до отека брюшной полости из-за проблем с селезенкой — органом иммунной системы. Человек может испытывать следующие симптомы.

Неспецифические симптомы

Иногда человек может испытывать симптомы, напоминающие грипп, которые он необязательно ассоциирует с лейкозом. Эти симптомы обычно связаны с разрушением клеток крови в организме и увеличением количества энергии, необходимой организму для борьбы с болезнью.

Симптомы включают в себя: потеря аппетита, лихорадка, ночные поты, необъяснимая потеря веса. Человек может часто связывать эти симптомы с лейкозом, когда врач их диагностирует.

Вздутие живота

При увеличении количества лейкозных клеток они могут начать накапливаться в селезенке и печени. Наличие избытка клеток может привести к увеличению этих органов. В результате человек может испытывать чувство наполненности или отека брюшной полости.

Проблемы с кровотечением

Некоторые виды лейкемии могут разрушать тромбоциты, тип клеток крови, которые помогают остановить кровотечение. В результате человек может заметить, что он кровоточит дольше, если у него есть порез. У него также могут быть кровоточащие десны или частые носовые кровотечения.

Боль в костях или суставах

Аномальные клетки могут накапливаться вблизи или внутри костей, что может вызвать необъяснимую боль в костях или суставах. Эта боль может варьироваться от тупой боли до сильной боли и дискомфорта.

Увеличение числа инфекций

Лейкемия может разрушать лейкоциты, которые помогают бороться с инфекциями. В результате люди с этим заболеванием могут испытывать более высокие уровни инфекции и лихорадки из-за низкого количества лейкоцитов. Человек может чувствовать, что он всегда болен и борется с различными вирусными и бактериальными заболеваниями. Температура при этом может не повышаться.

Увеличение лимфатических узлов

Лимфатические узлы являются ключевым аспектом иммунной системы организма, поскольку они отфильтровывают жидкость и потенциально вредные вещества из организма. Если лейкозные клетки распространяются и размножаются, они могут достигать лимфатических узлов в организме.

Человек или врач могут чувствовать лимфатические узлы как заполненные жидкостью комки под кожей. Общие места, где может происходить увеличение лимфатических узлов, включают: любую сторону паха, стороны шеи, под руками. Иногда опухание лимфатического узла происходит не до такой степени, что человек может чувствовать опухшие узлы.

Синдром верхней полой вены (SVC)

У некоторых людей наблюдается лейкоз, который поражает Т-клетки в тимусе. Тимус — это железа около трахеи, или дыхательного горла, которая действует как орган иммунной и эндокринной системы. Если в тимусе присутствуют лейкозные клетки, железа может начать набухать и оказывать давление на SVC.

Эта крупная вена транспортирует кровь к сердцу из верхней части тела. Давление со стороны вилочковой железы на SVC может привести к скоплению крови в венах, что может привести к головокружению, головным болям и опуханию груди, рук, лица и шеи.

Некоторые люди могут даже испытывать изменения в мышлении и сознании из-за нарушения кровотока из вены. Синдром SVC является серьезным медицинским осложнением лейкемии, которое требует немедленного лечения.